За гранью

NC-17
В процессе
34
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 55 страниц, 20 517 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
34 Нравится 38 Отзывы 8 В сборник

III. Предисловие

Настройки
Примечания:

Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно.

— Марк Туллий Цицерон

      Яростная трель будильника безжалостно вырвала меня из тревожного сна, не принесшего столь необходимого отдыха ни телу, ни рассудку, — "Черт бы побрал Стефани с ее плясками до пяти утра!" Стремление подруги сделать мой день рождения незабываемым мне было вполне понятным, хотя... если бы я пила наравне со своими спутниками, то скорее уж его бы не вспомнила, чем не забыла. Мысленно похвалив себя за разумную оценку собственного алкогольного потенциала, я побрела в ванную. Если бы ещё и со временем так грамотно управилась, то было бы вообще прекрасно, а теперь у меня есть опасения, что я просто отрублюсь по дороге к особняку. "Замечательно!" Безусловно, иногда нужно вот так отрываться, наверное... но уж точно не когда тебе наутро рано вставать. Быстрая оценка ситуации привела к весьма неутешительным выводам, и я поплелась на кухню просить у мисс Йонг немного льда, чтоб хоть чуточку освежить лицо. Ко всему прочему, у меня во рту так сухо, что я готова выпить озеро Лох-Несс, так что вдобавок ко льду я прихватила в комнату ещё и кувшин с водой, предварительно добавив туда немного лимона. "Нужно будет заняться своим здоровьем после переезда, — от этой мысли у меня вырвался смешок. — Лишь бы мои „большие надежды“ не рассыпались прахом, как в романе Чарльза Диккенса".       Стефани тихо-мирно посапывала у себя в кровати, будить ее совершенно не хотелось. Решив, что в центр я прогуляюсь сама, а осматривать дом пойдем уже вместе, если, конечно, дождь не ливанёт. Я бросила взгляд в окно на свинцовые тучи, предвещающие затяжные дожди, и тяжело вздохнула. "Интересно, у Стеф с Этаном что-то было ночью?" Прибегнуть к косметике сегодня, мне показалось, лишним не будет, потому как мой слегка помятый вид, явно невыспавшегося человека, может напугать прохожих или попросту привлечь лишнего внимания. Поэтому я нанесла немного консилера под глаза и каплю жидких румян на яблочки щек. Надев прямые синие джинсы со средней посадкой, бежевую трикотажную футболку, свободный черный пиджак и белые кеды, я собрала волосы в свободный низкий пучок и наконец вышла из комнаты.       На улице было довольно свежо. Мне нравится, как дышится в такую погоду: будто ты вдыхаешь не воздух, а саму жизнь, как бы пафосно это не звучало. По дороге я слушала сборник IMAscore: Kaleidoscope — этот альбом отлично подходил моему сегодняшнему настроению, поэтому выбор пал в пользу пешей прогулки, заодно и Стефани дам побольше поспать. Моей целью на утро было зайти в редакцию журнала, в котором я работаю "Shelter by the Hill".* Мне очень повезло найти подработку со свободным графиком: в редакции появляться можно лишь по необходимости, главное, чтоб статьи выходили в срок. Плюс это, можно сказать, по моей специальности, да еще и в центре города, так что я определенно довольна таким положением дел. Оплата в журнале не то чтобы большая, но благодаря ей я могла себе позволить некоторые покупки, которые недоступны большинству сиротам, особенно если у них не было наследства или покровителя. Покровителя... Не самая удачная тема для столь приятной прогулки. Так вот, после общего ежемесячного собрания, на котором выносятся на обсуждение вопросы, возникшие в процессе работы, и общие темы, в частности, тематика журнала на следующий месяц, я планирую забежать в кафетерий к Мартину, так как без кофе долго не продержимся ни я, ни Стеф, там же взять пару сэндвичей, поскольку на готовку у меня времени не будет, и миндальное печенье для поднятия настроения подруги. Я действительно рассчитывала оставить пару небольших кусочков торта, но это оказалось невыполнимой задачей — девчонки из интерната смели его до последней крошки. Это воспоминание осело теплым комочком внутри, торт и впрямь был очень вкусным. Так что обойдемся печеньем. "О, надо не забыть купить воды: мало ли что там в особняке с водопроводом, лучше не рисковать, пока все не проверим".       Собрание прошло весело, впрочем, как обычно. Коллектив у нас хороший, так что мы довольно оперативно решили все вопросы и успели еще немного поболтать на сторонние темы. Мою статью о церковном гриме** одобрили, так что к следующему выпуску мне осталось ее только оформить. Настроение было прекрасным, а то как же?! Что может быть лучше свежей прохладной погоды, выполненной работы и чувства приближающейся новой жизни? Правильно, только любимая музыка в наушниках. Так уж вышло, что сегодня у меня все совпало, поэтому я пребывала в окрыленном состоянии, когда зашла к Мартину. — Хэй, Мира! Доброе утро! — Скорее уж день, — почему-то мне не удавалось совладать с глупой улыбкой на пол-лица. — Ну, это заявление спорное, — Джейсон ,бариста, мне лукаво подмигнул, — мы только полчаса назад открылись, а проснулся я минут за пятнадцать до открытия. — О да, Джеси — счастливчик, что живет в центре города и может себе позволить расслабиться и никуда не спешить. — Так что для меня сейчас — утро. — Ла-а-дно, грамотей, лучше сделай мне кофе. — Вроде уже каникулы, Да Винчи, а ты все полуночничаешь? Тебе как обычно? — Ага. Да дело не в учебе, я вчера была в Moondance. — Каким ветром тебя туда занесло?! — казалось, челюсть Джеси стукнется об столешницу. — Юго-западным штормом "Стефани" собственной персоной. Знаешь, положение было критическим: отказ от данного мероприятия мог стоить мне жизни. — По кофейне разнесся протяжный смех бариста, да, мой приятель точно знал о чем я говорю. Стеф — ураган пятой категории. Спастись практически нереально. — Так, может, тебе добавить кофеина? — Спасибо, но я не настолько плохо себя чувствую, как, быть может, выгляжу. — Ой-ей! Я не это имел ввиду! Выглядишь ты, как всегда, прекрасно. Быть может чуть-чуть уставшей, но это не умаляет твоего очарования. Парень поднял руки в жесте "сдаюсь". Мне захотелось засмеяться от этой откровенной лжи, но Джеси всегда был таким — милым и обаятельным, а его зеленые глаза и обесцвеченные волосы, собранные в небрежный хвост на затылке, добавляли в его копилку внешнее очарование, что помогало ему легко заводить интрижки с девушками. — Так значит, ты скоро уедешь? — То есть? — Ну, школа закончилась, пора идти дальше: колледж, работа, семья. — Нет. Пока что нет. Возникли некоторые дела, которые нужно уладить. Да собственно, я еще и с колледжем не до конца определилась, рассматриваю вариант дистанционного обучения. А работа у меня уже есть, жилье... хм — тоже, зачем куда-то уезжать? — То есть ты остаешься с нами? Это же здорово! Может, тогда поужинаем на днях? — Мой скептический взгляд заставил его слегка занервничать. — Ничего такого! Просто как друзья. — Не думаю, что сейчас это возможно. Я действительно какое-то время буду очень занята. Обещаю, как стану посвободнее — дам тебе знать. — Ловлю на слове! Вот, это за счет заведения. — Джеси вместе с кофе протянул мне пакет с миндальным печеньем. — О, черт! Совсем забыла! Положи еще, пожалуйста, два ваших фирменных сэндвича. Минут через семь Джейсон принес мой заказ с пылу с жару. Все-таки хорошо, когда у тебя в знакомых сын хозяина кофейни. — Большое спасибо! Передавай привет Мартину старшему! — Обязательно! Отец будет рад.       По пути обратно в приют мое настроение росло в геометрической прогрессии. "Скоро я увижу свой дом... как будет чудесно, если еще и жить там смогу!" Проверив уведомления на телефоне, я с ужасом поняла, что уже полдень, надо поторопиться. К моему большому облечению, Стефани я застала уже в душе. Прилегающая к спальне ванная комната — верх мечтаний всех девочек интерната. Такие комнаты обычно дают приезжим ученикам, которые могут себе их позволить. Нам же со Стеф ванная досталась исключительно за успехи в учебе и активное участие в жизни приюта, так что добрая половина девчонок нас тайно ненавидела, ну, или не совсем тайно. — Мира? — Да, это я. Разувшись, я поставила кофе на наш импровизированный кофейный столик. Как-то осенью, прогуливаясь с Брендоном по парку, мы наткнулись на рабочих, что распиливали большой старый дуб. Меня уже какое-то время преследовала идея компактного стола из цельного бруска дерева, так что увидев такую возможность, я уже не могла отступить. Спустя пятнадцать минут я была владелицей весьма внушительного деревянного среза формой неправильного круга. Брендон договорился о доставке и оплатил все расходы. Снова. Он весьма щедро отблагодарил работяг, так что последние готовы были доставить мое новоприобретенное имущество хоть на луну. На все мои увещевания оплатить хотя бы половину, мой друг категорически отказался. И вот на день всех святых наша со Стеф комната украсилась симпотичненьким столиком, который мы поставили около старенького потрепанного дивана.       Пока подруга была занята водными процедурами, я решила разобрать рюкзак, оставив в нем воду с сэндвичами и всевозможную мелочь, что может пригодиться во время нашей вылазки. Рука коснулась только что купленных мною книг, внезапно меня посетила мысль, что было бы неплохо, если первое, что я перевезу в свой собственный дом — будут именно книги. Представление, как я поставлю их на полку в новом жилище, наполнило меня детской радостью. "Ну вот, я ведь обещала себе, что не буду предаваться фантазиям, ну-ну!" — Ты чего так улыбаешься? — Что? — Видимо погрузившись в свои мечтания, я совсем не заметила, как Стефани вернулась из душа. — Ты вся светишься! Если бы я тебя плохо знала, то подумала бы, что ты влюбилась. — Нет... просто... это так волнительно, — наверно, это самое точное определение моего сумбурного состояния. — Ох, детка. — Стеф присела рядом со мной и обняла за плечи. — Я тоже волнуюсь. Все-таки это новый этап в жизни. — Наступило недолгое молчание. — Так, давай не загоняться раньше времени. Сейчас я быстро оденусь, и мы отправимся смотреть твои хоромы.       Вскоре мы уже шли по Портленд-стрит в сторону Терн-парка. Странно, но навигатор показывал, что указанный мной адрес расположен в центре лесной чащи. "Интересно, туда на автомобиле добраться вообще можно будет?" На первый раз мы решили прогуляться пешком, чтоб оценить доступность расположения особняка. Довольно скоро мои опасения развеялись: хоть дорога была весьма неказистая и вела действительно вглубь парка, она все же присутствовала, так что мне не придется тащить чемодан и драцену размером чуть больше полутора футов на руках весь путь. Однако чем дальше мы шли, чем чаще меня посещала мысль, что все-таки нужно было принять предложение мистера Джонса о сопровождении. Адвокат, конечно, заверил меня, что бояться абсолютно нечего, что места здесь тихие и дом полностью подготовлен к заселению, при всем при этом мое больное воображение то и дело подбрасывало весьма тревожные образы, прячущиеся за ветками по сторонам от дороги. Даже болтовня со Стеф не давала полностью отвлечься. "Да что ж такое?!" Когда все это началось? С той ночи, когда из этого самого парка передо мной выскочил здоровенный волк? Неужто и вправду волки бывают такими огромными? Или это все мне привиделось? Тогда, получается, дело в другом... В аварии? "Будь она неладна!" — Хьюстон?! Хьюстон, это Земля! Приём! — А?.. — голос подруги снова вернул меня в реальность. — Ты уже минут десять идешь, полностью погруженная в свои мысли. До этого ты хотя бы делала вид, что слушаешь меня. — Ох прости, я... не заметила. — Мне стало стыдно перед Стефани, все же она пыталась меня подбодрить, хоть сама заметно нервничала. — Не стоит, я же все понимаю. Вот сейчас доберемся, и все твои сомнения пройдут. Только обратно вызовем такси или Брендона! А то я что-то не горю желанием бродить по лесу в сумерках. — Действительно, Англия весьма богата природными парками, которые, по большей части, похожи на лес. — Оно и сейчас-то не слишком светло из-за этих туч. — Подруга подняла голову, чтобы посмотреть на небо, но то было полностью заслонено кронами деревьев. — Не думаю, что стоит отвлекать Брендона по таким пустякам. — К вечеру ливанет. Не уберемся раньше — на такси фиг уедем. Сомневаюсь, что кто-то захочет тащиться сюда в такую погоду. А вот Брендон, на правах друга, отказать не сможет. — Если он только будет в городе... Давай немного ускоримся, я, кажется, вижу крышу вон за теми деревьями. Если поспешим, то через пару часов все закончим.       Наконец, обретя визуальную цель, мы поспешили к ориентиру. Сердце в груди заколотило, будто паровоз, то ли от дополнительной нагрузки, то ли от волнения. "Твою ж мать!.." Как только остались позади последние деревья и кусты, закрывающие обзор, перед нами вырос точно гриб просто огромный особняк! "За два часа точно не управимся..." На фото дом казался не столь внушительным, а тут... тысячи четыре квадратных футов, уж точно не меньше... — Охринеть — не встать! — Ну, тут она права. — Да это чертов дворец! Знаешь, один наш любимый мультфильм начинался примерно так же, — с легкой ухмылкой произнесла Стеф, поворачиваясь в мою сторону, когда я доставала ключи от высоких кованных ворот. — Понятия не имею, о чем ты, — соврала я, проходя на территорию особняка, конечно, я знала, на что намекала подруга.       Мы благополучно миновали подъездную дорогу. Про себя я отметила, что ее неплохо было бы расчистить, иначе машине тут будет точно не проехать. Входная дверь отворилась так же без проблем. Вероятно, все замки и петли были предусмотрительно смазаны, поскольку все функционировало так, будто дверью и воротами пользовались ежедневно. Шок от вида особняка сразу же поблек, как только мы вошли внутрь... Фасад дома хоть и был впечатляющим, однако имел вид давно покинутого жилища и требовал ремонта (надеюсь, только косметического), что нельзя было сказать о внутреннем убранстве. — Хм... а адвокат, похоже, обратился в клининговую компанию. Как там его звали?.. — Артур Джонс. — Точно. Или, может, это тот толстобрюх? Лицо Стефани, когда она ко мне повернулась, выражало что-то вроде: "Ну вот видишь! А ты боялась! Тут все готово, заходи и живи!" — однако мое внимание привлекла одна деталь, а именно — внушительный букет пионов в вазоне, стоящем на балясине у основания лестницы. — Похоже, они действительно подготовились к твоему приезду. Что ж, жирный плюсик им в карму, — подруга все не унималась, а я не могла оторвать глаза от нежно-розовых и белых бутонов. — Да... да, ты права, нужно поблагодарить мистера Джонса, — что-то мне подсказывало, что Роберт Никсон не стал бы утруждать себя наймом клининг-персонала и тем более флориста...       К тому моменту, когда я взяла себя в руки, Стеф уже куда-то ушуршала. Мои ноги были словно ватные, приходилось ступать медленно и осторожно, чтобы не свалиться на пол. Взгляд опустился вниз — "Ух ты! шахматный вестибюль. Прям в лучших жанрах эстетики барокко!" Почему-то мне сразу вспомнилось поместье Чатсуорт-хаус; резиденция графов Девонширских, что находится в графстве Дербишир в центральной Англии. Как-то раз, благодаря нашему мэру, мистеру Орреллу, школьная балетная труппа посетила Бэйкуэлл с постановкой "Лебединое озеро". После выступления нас повезли на экскурсию в Чатсуорт. Помню, как мы со Стеф воображали, будто попали на съемки фильма "Гордость и предубеждение". Нам было пятнадцать и мы просто фанатели от Киры Найтли. — Ого! Вот это я понимаю — сервис! — голос подруги раздался из дверного проема возле лестницы. Вскоре я обнаружила Стеф на кухне, судя по интерьеру. Стефани стояла у открытого холодильника. — Он работает? — Представь себе! И даже не пустует. — Подруга с широкой улыбкой достала банку биттера ESB. — Ты что? Это ведь, наверно, работников! — Работников, которые тут уже не появятся. — Банка открылась с шумным хлопком. — Ммм, вкусное, пенистое, холодное — будешь? — Нет, я, пожалуй, воздержусь. — Зря. После ночной тусовки банка пива — то, что доктор прописал, — энтузиазм Стеф был заразителен, и мы обе рассмеялись от сложившейся ситуации. Настроение снова было прекрасным, поэтому дальнейший осмотр проходил более оперативно. — Хм, похоже, кухню убрать не успели, — сказала я, достав из пыльного шкафчика упаковку печенья, которому, судя по дате изготовления, было десять лет. — Видимо, пиво их слегка тормозило, — пошутила Стефани, открывая кран, — вода чистая... дела обстоят куда лучше, чем я предполагала. Это радует. А то я уже начала изводить себя, из-за того, что сама уезжаю и оставляю на тебя всю работу. Эти слова согрели мое сердце, и я улыбнулась Стеф. "Чем же я заслужила такую подругу?" Не найдя ничего стоящего, кроме минимального пыльного набора посуды на троих, я переместилась к другим шкафам. Тут уже был обнаружен чайный сервиз, который был, как положено, на шесть персон. И им недавно точно пользовались, видимо, те же люди, которых нанял мистер Джонс. — Смотри, тут с полдюжины банок со всевозможными чаями, даже травяные есть. Мы точно не в раю? — подруга была в восторге от находки. Я задумалась, почему стеклянные емкости были наполнены неравномерно... "Может тут все-таки есть смотрящий, который приглашен следить за домом, пока тот не перейдет в собственность наследника? Тогда почему вся посуда, кроме чайных чашек, выглядела так, будто ее годами не трогали?.." Решив все-таки пока не забивать голову подобными вопросами, я подошла к одной из дверей, ведущих в другие комнаты. За ней оказался пыльный чулан, в котором была свалена старая мебель и другие вещи, принадлежавшие когда-то моим родителям. Во мне потихоньку начал просыпаться азарт; наверняка, живя в этом доме, я смогу многое узнать о них: об их жизни, работе, интересах — это было бы просто замечательно! По левую сторону от двери на стене висела панель со всевозможными тумблерами. Мда-а... мне придется еще с этим разобраться, единственное, что я там поняла, это то, что все они были в рабочем состоянии. — Тут что, свалка антиквариата? — в дверном проеме показалась Стеф. — Похоже. Разберусь с этим позже.       Вернувшись на кухню и закрыв за собой дверь, я зажмурилась от внезапно пробившегося сквозь плотные грозовые тучи луча солнца. Но стоило открыть глаза... "Черт! Как я могла раньше его не заметить?!" Солнечный блик тут же исчез, спрятанный небесным покрывалом, а я осталась стоять, стоять и смотреть на самый прекрасный сад, который когда-либо видела! Спустя минуту я уже была снаружи под открытым небом, среди сочной зелени, тенистых деревьев и невиданной красоты цветов. За садом бережно ухаживали — это было видно; в каждом распустившемся бутоне чувствовалась забота, которую им дарили. "Но кто? Почему меня не предупредили? Почему меня не встречает смотритель, если таковой все же имеется?" Вопросов становилось все больше — нужно позвонить адвокату и все выяснить. Срывается дождь, первые его капли попали мне на лицо. Стало прохладнее и свежее, а значит, нужно поторапливаться. — Вот ты где! — Стефани выглянула из кухни. — Ну ничего себе! Был бы здесь мистер Дункан — искусал бы себе все локти! Полностью согласна. Прекрасное место, вероятно, станет моим любимым в доме. Я уже представила, как буду писать здесь статьи, сидя на кованной скамье. Но набирающий силу дождь прогнал меня с этого "Эдема" обратно на пыльную кухню.       Следующей комнатой оказалась маленькая и весьма уютная гостиная с камином и массивным ковром на полу. "Камин — это хорошо, особенно в дождливые и промозглые дни. Хм, еще теплый... Уверена, этому найдется логичное объяснение — всего-то нужно поговорить с Артуром. Мира, хватит ломать голову, ты же не чертов Холмс!" Гостиная имела выход в... хм, столовую? Стол на восьмерых, ну, можно, при желании, усадить десять, в крайнем случае, двенадцать человек. "Окстись, девочка, ты что, решила сюда часть приюта переселить?!" Весь интерьер был винтажным, красивым, богатым... Меня позабавило понимание, что наш кофейный столик из деревянного среза не вписывается в образ данного поместья от слова "совсем". Стефани, кажется, думала о чем-то подобном. — Что ты думаешь со всем этим делать? В смысле интерьера — ты его оставишь или будем менять? — Тебе не нравится? — от мысли, что подруге будет некомфортно жить в подобной обстановке, стало немного грустно. — Да не то чтобы... к старью мы в интернате привыкли, но тут весьма колоритно. Если, конечно, не обращать внимание на некоторый закос под времена королевы Виктории, то очень даже миленько. А вот фотки тут получатся отпадные! — Я тебя поняла, свою комнату сможешь обустроить, как тебе вздумается. — Подруге идея пришлась очень по вкусу. — Может, перекусим? А то мы тут уже полтора часа бродим, не считая дороги.       Я провела рукой по крышке отполированного деревянного стола и сидушке близстоящего стула. Пыли не было, поэтому я преспокойно водрузила рюкзак на столешницу и достала из него воду и сэндвичи с яйцом, авокадо и шпинатом. Стеф вообще не утруждала себя проверкой пыли и просто упала на первый попавшийся стул, выудив из своей сумки два банана и бутылку холодного зеленого чая с мятой. Видимо, моя оторва после клуба успела еще и чай нам в дорогу заварить. Поразительно! Мы сильно проголодались, а потому просто набросились на наш немудрёный перекус. Ели в тишине, про какую говорят: "Слышно лишь тикание часов", если б они, конечно, были, однако их-то я как раз не наблюдаю. Надо будет приобрести. Пока выдалась минутка отдыха, я решила повнимательнее осмотреться вокруг: прям напротив висел чей-то портрет, под ним стоял комод со свежими цветами в вазе; шторы, закрывающие два больших окна, были уже довольно потрепанными, однако достаточно плотными, чтобы не пропускать света; пол по центру устилал ковер с каким-то затейливым узором; над нами висела кованая красивая люстра с... это что, свечи?! Да нет, это, скорее, лампы, выполненные под свечи, для полного антуража; в дальнем углу стоял рояль. Стеф проследила за моим взглядом. — Интересно, он настроен? — спросила подруга. Без лишних слов я поднялась со своего места, подошла к инструменту, села на банкетку, открыла крышку и сыграла простенькую мелодию. — И очень хорошо! — Отлично! Будет чем себя занять в мое отсутствие, — улыбнулась подруга. — Не волнуйся, дел у меня будет предостаточно, — весело парировала я. Закончив с осмотром столовой, мы вышли опять в вестибюль. Стефани открыла парадную дверь. — Уже поливает. Я звоню Брендону, а то нам с тобой придется тут ночевать. — Боишься остаться на ночь в старом поместье? — Без своей зубной щетки я даже во дворце ночевать не стану! — грозно ответила Стеф, при этом смешно насупившись. Да, шутить по поводу ее педантичной гигиены полости рта можно бесконечно. Я все поражаюсь, как у нее до сих пор нет запасной щетки и пасты в дамской сумочке? Серьезно! У меня же в подобных случаях всегда имеется с собой зубная нить и дорожная пен-паста, что в глазах подруги было равнозначно нулю. Правда, справедливости ради, нужно отметить, что, когда Стефани собирается на "длительное" свидание или в клуб, щетку она всегда берет с собой. Похоже, из-за дождя тут перебои со связью, и Стеф дозвонилась до Оррелла не с первого раза. — Привет, Бренди! — Слушать дальнейший разговор не было желания, и я решила обследовать другую часть холла. "Бренди. И как только Брендон терпит подобное прозвище?" У меня вырвался негромкий смешок. Впереди показалась дверь. "Боже правый!" Библиотека... Настоящая библиотека! Всю жизнь о такой мечтала! Ну нет, теперь я уж точно не продам этот дом, даже если его годовое обслуживание будет влетать мне в копеечку. "Кстати, об этом. Где тут свет?" Так и не найдя выключателя (и люстры, между прочим, тоже), я прошла в комнату, освещенную только светом сумерек, просачивающимся сквозь витражи. Тут просто море книг! Я готова прям сейчас выбрать одну из них и погрузиться в уютное чтение здесь же или, может быть, у камина. "О, божечки!" Руки сами потянулись к корешкам, но, понимая, что это может затянуться на долгие часы, мне пришлось оставить идею поближе познакомиться с уже моим собранием томов. Огромным усилием воли я переместила свое внимание на остальные детали данной комнаты: хм, камин присутствует и тут, это невероятно радует, однако света от него, все же, будет маловато, нужно будет что-то придумать, — "Может, настольной лампы будет достаточно?" На каминной полке вновь присутствовали живые цветы — странный выбор. Я, конечно, весьма дурно разбираюсь в ботанике, но, насколько мне известно, цветы не очень любят жар от огня. Над самим камином висел гобелен с изображением чьего-то родового древа; я подошла поближе, чтобы лучше его рассмотреть. Фамилии мне не знакомы, может, это, своего рода, элемент интерьера? Темнеет, видимо, гроза набирает обороты, что ж. Возле окна расположен письменный стол, разумеется, в духе общего стиля; его выдвижные полочки оказались заперты на ключ, — "Интересно". Хотелось бы его найти, чтоб не пришлось взламывать замки. Окно. Оно было чудесно, не знаю, насколько старый этот витраж, но проходящий сквозь него свет создавал переливы просто сказочной красоты! При свете солнца или луны тут, наверно, еще красивее. Я выставила руку перед собой, и она потонула в красках... — Брендон будет минут через сорок, — в дверях показалась Стеф все еще с телефоном в руках. — О, ты нашла свою обитель. Кровать поставим у камина? — Это совсем не смешно, — конечно, это было смешно. — Ну почему же? Ты все равно будешь проводить тут большую часть своего времени. — Даже если и так, то как раз поэтому стоит обустроить спальню где-нибудь в другом месте, чтобы я хоть иногда передвигалась, — мы весело рассмеялись, самоирония — наше все! — Ну что ж, с первым этажом закончили, поднимемся выше?       Уже у двери я вспомнила про книги, которые хотела тут оставить. Кто-то, первым делом, впускает в новый дом кошку, ну а я — книги. Каждому свое, как говорится. Найдя частично незаполненную полку, я аккуратно разместила на ней свое богатство, тайно радуясь, что старенькие чуть выцветшие корешки прекрасно гармонируют со здешними фолиантами. Выйдя обратно в вестибюль, мне вдруг вспомнилась первая часть Гарри Поттера, где были волшебные шахматы. Забавно, сама я ничего в них не смыслю, но с удовольствием понаблюдала бы за подобной игрой. "Ох, ну конечно же лестница из мрамора, а как иначе?! Это действительно все происходит со мной?.." Почему-то внутри, где-то на задворках сознания начала зарождаться тревога, природу которой я не могла пока объяснить. Второй этаж располагал длинным витиеватым коридором со множеством дверей. "Надеюсь, мне не придется ничего пить, чтобы достать ключик от одной из них", — мы подошли к первой двери — закрыто. Шутка про ключик набирает новые обороты. Мистер Артур вместе с документами выдал мне эти предметы в размере трех штук: от ворот, от двери, надеюсь, что последний — от комнат, хотя весьма странно ставить одинаковый замок на несколько помещений. Подошел. Отлично, тут есть свет! За дверью оказалась весьма миленькая комнатка, хотя немного детская, на мой взгляд: обилие цветов и розовых тонов вызывает чувство приторной сладости. Видимо, это была моя спальня, хотя... мне был всего год, когда мои родители погибли: по дороге домой на проезжую часть выбежал олень, отец не справился с управлением, и машина полетела в кювет. Я чудом осталась жива. К счастью, вскоре на нашу машину наткнулись добрые люди, которые и отнесли меня в приют. В любом случае раздумывать о том, чья это могла быть спальня, смысла нет. Да, тут нет детской кроватки, но может быть мама спала вместе со мной на этой большой. От обилия ненужных мыслей начинает болеть голова. Радует, что комната, по большей части, чистая. Скорее всего, уборку начали с верхних этажей. Наличие открытого балкона потенциально ставил эту спальню в фавориты, однако зимой с ним могут возникнуть проблемы. Так, шторы нужно сменить и здесь и, скорее всего, вместе с гардиной. Стефани комната не особо приглянулась, поэтому мы отправились исследовать следующую. Аллилуйя! Дверь оказалась не заперта. Тут у нас ванная, весьма просторная, надо заметить, и лаконичная. Нужно добавить еще парочку полок, а стиральную машинку поставлю тут в углу. Не понимаю, зачем ее установили на кухне? — Весьма миленько. Если тут есть еще одна ванная комната, то я официально заявляю, что это лучший дом в моей жизни! — Стефани проверила краны в раковине и ванне, а также слив в туалете — все работало. А значит, что задерживаться тут незачем. — Девчонки, ау! — Меня аж передернуло от этого крика. Стефани, напротив, быстро побежала к лестнице. — Бренди, мы тут! — Я минут десять не мог до вас дозвониться! Я достала телефон — ни одной полоски. — Да, тут связь плохо ловит, поднимайся! — Стеф махнула рукой, приглашая Брендона наверх. Тот оставил мокрые зонтики у входа и поспешил к нам на второй этаж. — Впечатляет. — На последних ступеньках наш друг замедлился, чтобы осмотреться по сторонам, и провел пальцами по перилам. — Чисто, — похоже, его это удивило. — Да, это значительно облегчает мне работу. — Может, тебе с чем помочь? — Если на чистоту, то мне не хотелось бы просить Брендона об этом, поскольку он всегда помогал сверх меры, жертвуя собственными делами и интересами. — Ну, я пока не все обошла, но из того, что видела — не обнаружила ничего серьезного, с чем бы я не смогла справиться. — Я не сомневаюсь в твоих способностях, Мира, однако зная на собственной шкуре, что такое ремонт, могу тебя заверить, что мужская помощь тебе не помешает. — Ну вот и как тут спорить?.. — Давайте вы потом об этом договоритесь? Нужно второй этаж досмотреть и ехать в город, пока дорогу не размыло. Воспользовавшись предложением Стеф, я шмыгнула в глубь коридора, только, чтобы не продолжать этот бессмысленный разговор, в котором у меня, по сути, не было права выбора. К моему величайшему огорчению, остальные четыре двери на этаже были заперты. "Вот же ж! Все же придется вызывать слесаря и менять замки". Однако это означало, что на сегодня мы закончили и можно ехать обратно.       Собственно, пока что дом не требует значительного вмешательства, поэтому в пятницу после выпускного вечера можно сразу перевозить вещи. Уже на первом этаже я заметила неприметную дверцу под лестницей. "Интересно, что там?" Пока мои спутники препирались друг с другом, я подошла ближе и открыла... это оказался маленький чуланчик, куда от силы вместятся человека два. Внутри оказались старые метла, швабры, ведра и всевозможная утварь для уборки. "И на что я надеялась?.." — Постой! Не оставляй меня! мне страшно, так страшно! Мира, ты должна побыть здесь, он не найдет тебя, обещаю! А если с тобой что-то случится?! Пожалуйста, останься со мной... Пока нельзя, я должен убедиться, что он нам больше не угрожает, потом я найду твою маму и вернусь, вернусь за тобой. А пока ты должна помочь мне и тихонько посидеть тут; твой запах сильно перебивает бытовая химия, так что тут ты будешь какое-то время в безопасности. — Мужчина тяжело вздохнул и прижал меня к себе. Я люблю тебя, моя маленькая смелая птичка! И я тебя люблю, мой герой! Будь осторожен! Обещай, что скоро вернешься за мной! Обещаю! Чувственный поцелуй в лоб, мужчина наконец отстранился и закрыл за собой дверь в маленький чулан, набитый порошками и тряпками. Я осталась одна... Одна в полной темноте. "ЧТО. ЧЕРТ. ВОЗЬМИ. ЭТО. БЫЛО?!" — Наваждение прошло так же внезапно, как и накрыло, пульс зашкаливал, голова была готова расколоться надвое! "Невероятно... это была я! Только..." — Мира, ну что ты там застряла? Хочешь устроить интервальный заплыв до приюта? — слова подруги вывели меня из ступора, я закрыла чулан и поспешила на выход. Всю обратную дорогу я не могла отделаться от вопросов: что произошло со мной в вестибюле? Галлюцинации? Видение? Воспоминания?.. Но, даже если и так, я покинула этот особняк, когда мне было чуть больше года, в воспоминании же мне было не меньше шести-семи лет... И этот мужчина, лица я не увидела, но голос показался мне знакомым — это мой отец?.. С этими мыслями я и доехала до интерната, не выпуская из рук висевший на шее золотой кулон в форме сердца.

__________________________________

      Как только закрылись подъездные ворота, где-то в глубине дома, на третьем этаже щелкнул дверной замок.
34 Нравится 38 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (8)