За гранью

NC-17
В процессе
34
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 55 страниц, 20 517 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
34 Нравится 38 Отзывы 8 В сборник

IV. Неожиданный конец

Настройки
Примечания:
— Hitto!* Велиат, благодаря тебе я воняю, как стая скунсов! — Невероятно, изо дня в день одно и то же... — Да чтоб я еще хоть раз тебя послушал! — Этан, ты все слишком драматизируешь, взгляни на это с другой стороны. — С какой с другой стороны?! Да что на... "И дернул меня черт впустить в дом этих паяцев! Одна сплошная головная боль..." Слушать дальнейшие препирательства Велиата с Этаном у меня не было ни малейшего желания, в связи с этим я решил немедленно удалиться в библиотеку. Эти двое снова не ночевали в особняке, наплевав на все правила, а тем временем к нам опять заглядывали любопытные проходимцы. Чужой запах я почувствовал, едва выйдя из комнаты. Сразу стало ясно, что он человеческий, если быть более точным, небольшой группы людей, в которой преобладали молодые женщины. Также было очевидно, что компания выше второго этажа не поднималась. Видимо, их спугнул дождь, однако это вовсе не означало, что они ушли и при этом ничего не испортили. "И что им вечно здесь нужно?" Решив в первую очередь проверить сад, я направился в сторону кухни. В библиотеке было тихо, собственно, как и всегда. Лишь Рафаэль любил книги, подобно мне, а потому мы часто предавались чтению в обществе друг друга. Но пока я тут один... "Снова этот запах. Здесь он сильнее, чем в других помещениях. Стойкий. Странно..." Обоняние привело меня к крайнему книжному стеллажу, запах тут ощущался отчетливее... "Книги? Хм... Этих изданий тут не было: „Божественная комедия“, „Гордость и предубеждение“, „Хоббит, или Туда и обратно“, — интересная подборка..." — Сегодня ты весьма задумчив, друг мой. — Я обернулся на звук голоса. — Рафаэль. Добрый вечер. — Добрый. Позволь поинтересоваться, что тебя беспокоит? Неужто наши неудавшиеся гости? — Мой собеседник легкой поступью прошел в комнату, аккуратно закрыв за собой дверь. — Любопытно, как они смогли проникнуть внутрь?.. — Вероятно, Аарон снова забыл запереть дверь… — Эх, какой аромат... Жаль, что они не задержались чуточку дольше, — сладостно протянул итальянец. — Уверен, ты бы вдоволь насладился общением. — Полно, Владимир. Разве запретно желать испробовать ароматной крови молодой сеньорины? Тем более что ее присутствие до сих пор ощущается так остро. — Полагаю, это из-за книг, которые она тут оставила. Даже Алигьери присутствует. — Мое напускное равнодушие, отточенное десятилетиями, мог распознать разве что только Рафаэль с его тонкой проницательностью. Однако обсуждать сейчас причину моего беспокойства я был вовсе не намерен, при том, что и сам ее не до конца понимал. Но не всегда все происходит так, как мы того желаем... Я поставил роман обратно на полку и прошел к письменному столу. — Данте? "Божественная комедия", смею предположить. Что ж, мы могли бы чудесно провести вечер за чтением столь прекрасной литературы. — Мечтательная улыбка скользнула на губах живописца. — Но ни к чему предаваться пустым фантазиям. — Взяв книгу, что читал прошлой ночью, Рафаэль опустился в кресло возле камина. Какое-то время мы сидели в тишине. Я делал некоторые заметки в садовой книге, как вдруг вновь услышал спокойный баритон своего товарища. — Знаешь, Владимир, иногда нужно просто брать и идти дальше. Это вовсе не будет означать, что ты забыл. — Не понимаю, к чему ты клонишь, — проговорил я, не отрываясь от своих записей. — Думаю, понимаешь, — мягко возразил Рафаэль. — Каждый год, в это время, тебя снедает меланхолия: ты чаще проводишь ночи в одиночестве, все дольше остаешься в саду; все печальней, когда возвращаешься с западной его части. Последние же пару лет твоя хандра приняла более трагичный характер. — И в чем суть твоего монолога? — Отпусти. Неужели ты хочешь провести вечность во тьме? — Я и так во тьме. Всю жизнь... С моей стороны было бы безответственно отрицать очевидное. — Захлопнув записную книгу, я поднялся из-за стола. — Извини, Рафаэль, у меня есть еще кое-какие дела на сегодня. — Конечно, мой друг, конечно. Однако все же подумай над тем, что я тебе сказал. — Непременно. Доброй ночи. — Доброй, Владимир. Поднимался по лестнице я, пребывая в раздумьях: "Отпустить... Два года от вечности слишком мало, чтобы отпустить. А сто лет?.." Иногда мне кажется, что я попросту не способен это сделать. Что все может закончиться лишь на рассвете, унося мой прах далеко за горизонт... "Нет. Я обещал! И должен быть верен своему слову!" Но отрицать, что мысль о том, чтобы оставить это бренное существование, посещала меня едва ли не с младенчества, — было бы глупо... — Gutta cavat lapidem...** — губы сами собой изогнулись в полуулыбке. Мне осталось только ждать... В тишине собственной комнаты я еще отчетливее чувствовал щупальца апатии, кидавшей меня прямиком на пятый круг ада, в объятия болота Стикс. "Занятно, что мне вспомнилась подобная деталь..." И чтобы в очередной раз с нажимом провернуть нож в своей груди, я достал шкатулку с "сокровищами" из моей прошлой жизни, которая оборвалась уже дважды.

__________________________________

С вечера понедельника дождь лил, не переставая, и я уже отчаялась выбраться в центр. Мало того, мне нужно закупиться едой на какое-то время, я же не буду каждый день тащиться бог знает куда за продуктами. "Надо подумать над приобретением какого-нибудь транспортного средства. Мне удалось накопить некоторую сумму, работая в журнале, да и счет приличный теперь имеется". Счет... совсем о нем забыла... Нужно будет решить, что с ним делать. Может, инвестировать оставшуюся сумму после ремонта и оплаты обучения? Только вот я в этом совсем ничего не понимаю... "Так, ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. О чем я там думала минуту назад? Ах, да! Еще нужно приобрести постельное белье и минимальный набор средств для уборки. Это не говоря уже о чем-то более глобальном..." Оторвавшись от своих заметок, я тоскливо посмотрела в окно. "Сегодня мне точно не выбраться. А ведь завтра выпускной. Блин, нужно еще и платье найти! А-а-а!.. Видимо, мне не обойтись без доставки". Мой немой крик отчаяния прервал звонок мобильного. — Алло?.. — Мира, это Брендон, не узнала? — Кажется, он смеется. — Привет. Да просто не увидела, кто звонит. Как конференция? — Отлично! Я как раз по этому поводу. Тут все затягивается… Наверно, мне не успеть к вашему выпускному вечеру, соответственно, помочь с переездом я тоже не смогу. Прости... — Не говори глупостей! У тебя ведь работа, мы еще успеем наобщаться, а перевезти вещи я и сама смогу. В крайнем случае останусь еще на пару дней в интернате. Меня пока еще никто отсюда не гонит. Я старалась быть как можно более непринужденной, чтоб Брендон не чувствовал вины там, где ее попросту не могло быть! Его чрезмерная опека иногда ужасно душит. Порой мне немного жаль Кэтрин: находиться постоянно под прицелом столь внимательного старшего брата тяжело. — Точно? Смотри, если возникнут проблемы — звони, и я сразу же прилечу. Может, все-таки прислать водителя? — Вот только не надо никого напрягать. Я уже большая девочка, неужто не смогу сама до дома добраться?! Давай уже сосредоточься на конференции. Тебе нужно достойно выступить. А за меня не переживай, все будет хорошо. Брендон с шумом выдохнул: — Ты только позвони, как доберешься, ну, или хотя бы напиши. И утром тоже! Чтоб я понимал, что ты жива и не пала жертвой какого-нибудь маньяка. Я не смогла сдержать смех: — Как скажешь, — вытирая слезы, пробормотала я. — Только дом находится в городском парке, а не в лесной глуши у черта на рогах. — Ой, Мира, не спорь! — Брендон старался казаться строгим, но в его голосе уже явно слышались веселые нотки. — Ты меня услышала. Если не позвонишь, я сажусь на первый же самолет и лечу в Йорк! — Я закатила глаза от столь приказного тона. — Ладно, — уже спокойнее. — Хорошо провести завтрашний вечер! И передавай Стефани привет. Обнимаю вас обеих! — Обязательно! Спасибо тебе! — Я завершила звонок, не дожидаясь, пока мой друг скажет что-нибудь еще. Иногда от него довольно-таки тяжело отделаться. Бросив телефон на кровать, я отправилась заваривать чай. Примерно через час, когда платье было куплено, — С ума сойти! Угрохать столько времени на какое-то платье! — я вернулась к наполнению своего чемодана. Добрую половину вещей было решено оставить, тут им найдется применение. Ну, например, некоторые из них могут прекрасно пригодиться при уборке или в саду. Мысли о саде напомнили мне о мистере Джонсе... О том, что я так и не смогла до него дозвониться. Жаль, мне бы очень хотелось отблагодарить и его, и людей, которых он нанял для приведения особняка в порядок. "Особенно садовника! Надо бы с ним все подробно обсудить". На такой радостной волне я успешно собрала чемодан, спортивную сумку и рюкзак. Так, еще цветок. Ну, вроде все. Даже не верится, что я провожу в этой комнате последние часы... Завтра, примерно в это же время, мы со Стеф отправимся на железнодорожный вокзал, чтобы разлучиться на несколько месяцев... Тут открылась дверь, и в комнату радужным фейерверком ворвалась моя подруга. "Не пойму... только меня, что ли, пробирает мандраж по поводу ближайшего будущего?!" — О, ты уже собралась! — У Стефани, в отличие от меня, вещи уже давно были собраны. — Отлично! Тогда сейчас мы ставим какой-нибудь фильм и наслаждаемся последним вечером в этой "обители непризнанных" под хруст вкусняшек, пялясь на горячих мужчин. — Ага, то есть без симпатичных актеров никак? — Похоже, вечер действительно будет забавным. — Не симпатичных, а горячих! — весело заявила подруга. — Я бы без колебаний отдала свое сердечко Тревису Фиммелу. — А как же твои знойные парни? Например... Этан?.. — Этан? А причем здесь он? — Стефани даже перестала хрустеть орешками — так сильно была удивлена моим замечанием. Ну надо же. — Ну-у, он был последним, с кем я тебя видела. И потом, мне показалось, что он тебе понравился. — Уверена, что в данный момент цветом лица я легко могла посоперничать с повязкой Рафаэля из черепашек-ниндзя. — Понравился, да. Но я не думаю, что ему нужны отношения. А интрижки на одну ночь меня пока что не интересуют. — То есть у вас ничего не было? — Неа. Ты думаешь, я бы вернулась так быстро, если бы у нас дошло дело до постели? — засмеялась Стефани. — Но ты себе даже не представляешь, как я была расстроена, когда подъехала к приюту и увидела вас с Велиатом на улице! Все указывало на то, что вы только подошли. Как так вышло?! — Как вышло что? Что я не переспала с ним? Ну, во-первых, я попросту этого не хотела, а... — И он даже никак не пытался соблазнить тебя?! — Внезапно перебила меня подруга. — Нет, не пытался. Он все понял и-и-и, вероятно, вернулся в клуб, чтобы найти кого-нибудь другого. — Хм, странно... От него я такого не ожидала... — Не стоит верить всему, что говорят. И вообще, давай закроем эту тему и посмотрим наконец-то что-нибудь. Не встретив никаких возражений, я стала подбирать фильм, пока Стеф разбирала принесенные с собой пакеты. — Ты что, все это сама тащила? — Пакеты действительно были огромные. — Нет. Мне Грег помог. Мы с ним договорились встретиться в Holland & Barrett***. — В Holland & Barrett? Зачем? — Подруга лукаво мне улыбнулась. — Ну-у, я тут взяла фруктов, ржаного хлеба, круп там всяких, овощей. Да и всего такого по мелочи. Ты ведь не собиралась полностью перейти на веганство и питаться исключительно цветами из своего сада? — Ох, это было бы ужасно. — Мы обе расхохотались. — А Грега ты привлекла, чтоб он все это таскал? — Не совсем, нам ведь нужно было попрощаться. Хоть Грег и останется тут еще на год, но ведь может всякое случиться. Модельная карьера — дело такое, знаешь ли... — Ну, отчасти ты сама в этом виновата. — Подруга непонимающе уставилась на меня. — Это ведь благодаря твоим фото его заприметило то агентство. — Ой, да. — Стеф по-девчачьи захихикала. — Но опять же благодаря им меня пригласили на пару собеседований в интересные журналы, так что мы квиты. Разобрав наконец покупки (у меня, кстати, образовалась еще одна сумка. "Черт, может, и правда Брендона подождать?"), подруга направилась на кухню с оставшимся небольшим пакетом в руках. Уже в дверях она развернулась, словно что-то вспомнив: — Ах да, Грег сказал, что завтра поедет с нами после церемонии: проводите меня, а потом он тебе с сумками поможет. — Это хорошая новость. — Здорово, Брендон как раз не сможет завтра приехать. Он передавал привет. — Ага, — выкрикнула Стефани уже из коридора. Я же, в свою очередь, поставила старенький макбук на кофейный столик, накидала на диван побольше подушек и приготовила плед на случай, если мы решим укрыться или перебраться на пол, выбрала фильм и поставила его на паузу. Думаю, "Джентльмены" Гая Ричи отлично подойдут под сегодняшний вечер. Стеф довольно быстро вернулась с клубничным мохито и нарезанными фруктами, мы уселись сразу на пол, предвкушая чудесный вечер. — Что-то мне подсказывает, что тут, помимо содовой, затесалось что-то еще, — проговорила я, попробовав напиток. — Конечно! Я добавила Мартини. Или ты думала, что я позволю тебе сидеть и тухнуть последний вечер в нашей комнате?! — Мартини? Но как же?.. — Мисс Йонг была не против. Я, кстати, ей с миссис Течер тоже налила по бокальчику, — ответила подруга, как будто это было совершенно нормально. — Никогда не понимала, как ты это проворачиваешь. — Ох, Мира. У нас, как у прилежных учениц, да и к тому же выпускниц, есть привилегии, которыми ты почему-то никогда не пользуешься. Ха-ха, не в бровь, а в глаз. Я никогда не просила никого из приюта пойти мне на уступки, наверно, потому что у меня никогда не возникало таких ситуаций. — Нагх! Боже, я всегда ору с этого момента! — Мы с подругой уже минут пять надрывали животы, не имея возможности даже вздохнуть. — Какой же Колин тут обалденный секси-тренер! Шикарный фильм! Количество секасных мужиков в нем прям зашкаливает! Мне нечем было возразить на данную восторженную тираду. Сюжет динамичный, актеры хорошие, а эти костюмы... Классические брюки и пиджак, даже по отдельности, всегда придают мужской фигуре некую выразительность и элегантность, а уж костюм-тройка... ох, жаль, что подобная мода канула в лету. Вечер получился чудесный, мы гоготали (иначе и не скажешь), как стая пеликанов почти весь фильм. Не слишком изящно, но нас это совсем не смущало. Спать завалились далеко за полночь. Утром, еще раз проверив все сумки и убедившись, что ничего не забыла, я приготовила для нас легкий завтрак и стала собираться на выпускной. К счастью, доставка платья не подвела, иначе мне пришлось бы снова просить Стеф одолжить что-нибудь из своего гардероба и попутно выслушивать возмущения по поводу моего халатного отношения к столь важному вопросу. В половине пятого мы, как и планировали, вызвали такси и в некотором волнительном предвкушении отправились на праздник. Зал был украшен весьма торжественно: всюду флаги с эмблемой школы и гирлянды из цветов. Выпускников в нашем потоке было не слишком много, а потому вся церемониальная часть заняла не более часа. После торжественного вручения дипломов все отправились на фуршет, расположенный чуть в стороне на свежем воздухе. Мы со Стеф почти не расставались весь вечер, стараясь провести каждую минуту вместе, поскольку сегодня нам придется попрощаться на долгие недели, впервые со дня знакомства. Грег также крутился где-то неподалеку, периодически с нами пересекаясь: — На шведском столе изрядно сэкономили... А шампанское вообще как парное молоко! Да-а, к хорошему быстро привыкаешь... С тех пор, как Донована завербовало модельное агентство "Edm Models" в прошлом году, он быстро оценил плюсы хорошего заработка, почувствовал свободу и буквально через пару месяцев перебрался из мужского корпуса на съёмную квартиру. Хотя, если подумать, Грег всегда отличался привередливостью и изысканным вкусом, надо заметить, не без влияния Брендона. "Хм, шампанское правда теплое". — Стеф, тебе удобно в моем пиджаке? — Да, вполне, спасибо. — Намеренно ответив Грегу сарказмом на сарказм, подруга невинно улыбнулась и быстро захлопала длинными черными ресницами. Вся эта ситуация нас сильно позабавила. — Вообще странно организовывать фуршет под открытым небом, когда на улице такая погода! — негодовала Стефани. Видно, что подруга начинает замерзать. Хотя и меня мой пиджачок уже плохо спасал от начинающегося ветра. В конце концов, распрощавшись с преподавателями и некоторыми учащимися, с которыми мы были в хороших отношениях, наша троица благополучно отчалила обратно в приют, дабы уже окончательно с ним расстаться. Мы едва не опоздали на рейс. Несмотря на то, что такси достаточно быстро добралось до железнодорожного вокзала, нам все равно пришлось бежать до нужного перрона. Кондуктор пронзительным свистом известил об отправлении поезда. — Как же я "люблю" все делать впопыхах!.. — саркастично заметила подруга, крепко обнимая меня. — Не ворчи. Хорошо тебе добраться. Позвони, как приедешь в Лондон. Тут мы оказались в стальных тисках Грега, именуемых объятьями. — Топай давай! А то опоздаешь. — Донован легонько чмокнул Стефани в макушку и подтолкнул к вагону. Убедившись, что подруга благополучно села на свое место и поезд оправился в путь, мы с моим попутчиком вернулись к нашему такси, чтоб уже наконец-таки поехать в мой новый дом… — Да ты настоящий магнат! — Грег довольно присвистнул, когда мы вышли из машины. — Ну, когда будем отмечать? — Сразу видно: вы со Стеф – одного поля ягоды. — Да мы, можно сказать, ментальные близнецы! А домик-то хорош! — Грег был одним из тех, кто всегда говорит то, что думает, не заботясь о том, как это может воспринять собеседник. Я уже давно привыкла к его манере общения, поэтому половину его болтовни благополучно пропускала мимо ушей. Мне хотелось поскорее войти внутрь, поскольку, даже при отсутствии дождя, погода все равно была довольно сырой и прохладной. Солнце уже скрылось за горизонтом, а из-за туч было так темно, что я едва не прочесала носом порог, споткнувшись о ступеньки у входа. "Надо было сначала достать телефон и включить фонарик, а уже потом хвататься за сумки! Век живи — век учись!" — Эгей! — Грег подхватил меня за талию, бросив чемодан Стеф на землю. — Я понимаю, что ты рада обзавестись собственным домом, но не стоит целовать порожки с разгона, а то так и в больницу можно загреметь! Недельки так на две. Где твоя хваленая координация?! — Спасибо, Грегори! Ты как всегда вовремя со своими замечаниями. — Нашел время для шуток. — Ну так конечно! — Довольно отозвался Донован. К совести этого парня невозможно достучаться… Подняв ключи, которые успешно выронила при своем почти удавшемся арабеске, я наконец собралась открыть входную дверь, как меня пробрало от понимания, что особняк не заперт… — Я… я что, не закрыла дом в тот раз?.. — Черт! Как я могла так оплошать?! — Мира. — Грег сразу стал очень серьезным. — Давай я первым зайду. Внутри оказалось темно. Видимо, в понедельник я и правда совсем забыла про эту чертову дверь. Вот дуреха! Я включила свет в вестибюле. Вроде все в порядке… Мой спутник все же решил проверить первый этаж, наказав мне ждать его у входа и, в случае чего, бежать или громко кричать. Минуты тянулись словно часы, меня уже начинало знобить от страха. "И я еще собиралась жить тут одна несколько месяцев?! Совсем сдурела! Лучше сниму квартиру где-нибудь в центре, а сюда буду по дню наведываться", Я уже было собралась позвать Грега, чтобы отправиться обратно в город, но тут вдруг мне стало стыдно от своего малодушия. "Ну что за глупости?.. Разве дом не стоял семнадцать лет пустым? И ничего не случилось. Вот и сейчас все будет нормально". Только я собралась с духом, как из кухни вышел Донован. — Тут все чисто. Мира, может, какое-то время поживешь у меня? Что-то мне не улыбается оставлять тебя совсем одну в этой глуши. — "Так, девочка, не поддавайся соблазну, пора обуздать свои страхи!" — Спасибо, Грег, но я останусь. Уверена, со мной ничего не случится. — Приятель прожег меня долгим взглядом. — Хорошо, тогда останусь я. — Нет! — Упс… Вышло резче, чем я хотела. — Нет, не нужно. Все в порядке, честно. Я только разберусь с вещами, дождусь звонка Стефани и сразу лягу спать. Не нужно беспокоиться. Грегори раздраженно провел рукой по волосам: — Мне это не нравится… Все же я думал, что особняк будет поближе к цивилизации. А тут еще и дверь нараспашку! — Ничего не нараспашку! А просто не заперто… Не надо нагнетать обстановку. — Я насупилась, как малое дитя, сомкнув руки на груди замком. — Ладно-ладно! Я понял. — Грег задорно рассмеялся. — Ты остаешься тут одна. Упертая ведь, как мул. — Эй! Я уже была готова запустить в голову моего друга что-нибудь тяжелое, как он просто подошел ко мне, подхватил чемоданы и направился в сторону лестницы. — Не злись. — добавил Донован, поворачиваясь ко мне с улыбкой. — Куда вещи нести? — В комнату на втором этаже. Пошли, покажу. Подняв свой рюкзак, я покрепче ухватила горшок с драценой. И пусть танцевальные фигуры мне даются легко, вот в обычной жизни я могу быть достаточно неуклюжа. Не хотелось бы сломать себе нос и растение в придачу, расстелившись на лестнице в позе какой-нибудь асаны. — Это тоже брать? — Угу. — Грег ловко подхватил еще и спортивную сумку. "Вот кому все нипочем". Таким вот скопом мы и добрались до розовой комнаты. — Миленько. И так по-девчачьи. — Обладай я телекинезом, Грег сейчас выполнил бы тройной аксель с двойным переворотом и с последующим приземлением на лицо! — Что ж, обустраивайся. А я тогда поехал, пока таксист меня тут не бросил. — Я провожу. Обняв на прощанье, Грег чмокнул меня в щеку, пожелал спокойной ночи и ушел. Я стояла в дверях, наблюдая за тем, как тьма поглощает его облик, а в голове крутились мысли благодарности. Все же, как бы Донован меня иногда не выводил, он замечательный друг, который всегда готов помочь. Запереть дверь на замок у меня не вышло, так как ключи остались в комнате, и мне пришлось за ними подниматься. Однако достигнув второго этажа, я благополучно забыла о том, что мне вообще надо было что-то сделать. Беспечно, да, но меня захватила волна предвкушения и любопытства, противиться которой я была не в силах. Поэтому, вернувшись в комнату, я первым делом перестелила кровать, чтоб потом об этом голова не болела, а после, вооружившись телефоном и своей сумочкой, отправилась в исследовательскую экспедицию по дому. Забавно, но в этот момент я чувствовала себя авантюристом, как в тех книжках, что я читала в детстве. Мысль об этом заставила меня улыбнуться, настроение сразу же улучшилось, а страх прошел окончательно. "Интересно, тут ведь есть чердак?.. Ох, надеюсь, что да, потому что у меня на него большие планы!" Преисполненная надеждами, я поспешила к лестнице, ведущей на третий и четвертый этажи. Вот и дверь. Невзрачная, совсем ветхая, но обещающая так много. "Ва-ау!" Мне кажется, или я действительно поймала удачу за хвост? Помещение просто огромное! Если глаза меня не подводят, то чердак растянулся по всему периметру дома. Напротив двери были два огромных панорамных витражных окна, с которых свисали видавшие виды портьеры. Дух захватывает… Представляю, каково здесь, когда светит луна… В помещении было три колонны, прекрасно разделяющие территорию на две почти равные секции. Ту, что с окнами, можно оборудовать под танцевальный зал: стены, расположенные перпендикулярно окнам — обшить зеркалами, рядом с одной из них установить станки, остальные стены покрасить, а пол усилить и постелить паркет. Да. А в той части комнаты, что находится в тени и на небольшой возвышенности можно сделать уютный уголок для отдыха и медитаций. Чувствуя, как меня накрывает приятное возбуждение, я сняла сумку и положила на дряхлый пуф возле окна. Достала из нее наушники с телефоном. Выбрав саундтрек, закрыла глаза и отдалась музыке. Танец… Это так же естественно, как дышать, и так же необходимо, как сам воздух. Да, уже представляю, как тут все преобразится. В эту минуту я была так счастлива и благодарна. Благодарна судьбе: за этот шанс; за то, что в моей жизни присутствуют такие чудесные люди; за моих родителей, которые были рядом, пусть и недолго; что благодаря им, я могу исполнить свои мечты. К глазам подступили слезы… Как мне хочется, чтоб они сейчас были рядом… Крепко обнять их. Поблагодарить. Сказать, что люблю. Это должно быть странно, ведь я их совсем не знаю, однако именно эти чувства переполняют мое сердце в данный момент. Закончив свою небольшую импровизацию и положив телефон с наушниками возле сумки, я достала конверт, в котором было письмо и фотография. Точнее, отрезанная часть фото, где я и мои родители, втроем, сделанная здесь, в особняке. Уж не знаю, зачем потребовалось ее резать, но я рада, что у меня остался хотя бы этот кусочек. И только я развернула письмо, как откуда-то снизу раздался шум. "Блин, я ведь так и не закрылась! За окном поднялся ветер, видимо, дверь распахнулась". Схватив ключи, я побежала на первый этаж. Уже на центральной лестнице резко остановилась чуть не врезавшись в Велиата! — Ми-ира! — мужчина протянул мое имя, будто пробуя его на вкус, с самодовольной улыбкой на лице. — Не думал, что ты еще здесь. — Велиат?.. В см… в смысле еще здесь?.. Что ты тут делаешь? Незваный гость громко рассмеялся: — Все же ты забавная. Я живу тут, — Велиат произнес это как бы "между прочим". Затем широко улыбнулся. — Ты ведь за этим сюда приходишь? Чтоб увидеться со мной? У меня отвисла челюсть от такого откровенного нахальства! И куда делся приятный молодой человек, каким он мне показался в клубе?.. "Мда, видимо, я тогда выпила лишнего". — Это, должно быть, шутка такая! — Отнюдь. Это единственно логичное объяснение твоего многократного посещения этого дома. — "Ох, и зачем я выпроводила Грега?.." — Вообще-то нет. Этот дом мой. И я собираюсь тут жить. — Извини, малышка, но я не настроен на долгосрочные отношения. — Велиат хищно приблизился ко мне, возвышаясь надо мной и уверенно тесня к стене. "Нет, он серьезно вообще?!" — Ну что, Вел, ты гото… О-о-о! — В коридоре второго этажа, откуда ни возьмись, материализовался Этан. Да еще с таким выражением лица, будто пред ним стою не я, а девушка из бюро интимных утех. "Ну что за гадство!" — Что, девочка, решила продолжить знакомство? Да они психи! Оба! Закипая от ярости, я повернулась к Велиату. — Если ты мне сейчас же нормально не объяснишь, что здесь происходит, я звоню в полицию! Мой гневный вид нисколько не произвел должного впечатления. Наоборот. Этан буквально согнулся пополам от смеха. У него вон даже слезы брызнули… Точно больной. Вел все также стоял возле меня, вальяжно ухмыляясь. — Господа, перестаньте пугать милую девушку. "А это еще кто?! Что… повязка на глазах?.. Они тут в прятки играют? Ну да. Молодец, Мира! Более идиотской мысли в нынешней ситуации тебе в голову не могло прийти!.. А одет он во что?!" Черт! К горлу подкатывает паника. "Держись, милая… Не дай им выбить себя из равновесия". — Раф, не переживай. Мы и не собирались. Познакомься, это Мира, — парировал Велиат, облокотившись спиной о стену около меня. "Ага. Браво, Вел! Сама любезность!" Этан же отзеркалил его стойку, подперев перила у основания лестницы. "И когда он проскользнул мимо нас?.." — Что. Здесь. Происходит? — Мы все обернулись на новый голос, прозвучавший в холле. На этот раз я не услышала слащавости или соблазнения. Даже обычной приветливости в нем не было. Голос был холодный, даже угрожающе холодный, но при этом ровный и твердый. Разные чувства попеременно овладевали мной: от облегчения до недоумения и даже страха. В моей голове гудел сумбурный поток мыслей: "Должно быть, это из службы безопасности, наконец-то мне сейчас помогут! Помогут? Но откуда они тут?.. Кто их вызвал?.. Артур? Брендон?.. Что происходит?!" Хаос внутри меня длился ровно до той секунды, пока я не встретилась с незнакомцем глазами. Черные. Глубокие. Холодные. Я как завороженная смотрела в них и не могла оторваться. Они притягивали меня, словно черные бездны, заставляя проваливаться вглубь без остатка, не имея даже шанса на спасение. На несколько секунд образовалась тишина. Казалось, незнакомец также был обескуражен данной встречей. Его взгляд не отрывался от моих глаз, как и я никак не могла разорвать наш зрительный контакт. Чувство, будто мы совершенно одни в холле, нарушил голос Велиата, довольно резко вырвавший меня из этого странного вакуума: — Владимир! Ты как раз вовремя! Проходи, познакомься с нашей гостьей. Это Мира, я тебе говорил о ней. В этот момент я смогла оторваться от глаз незнакомца и хорошенько его рассмотреть. Мужчина был достаточно высок, ростом примерно как Велиат, стройный, немного худощавого телосложения, что нисколько его не портило, а наоборот — придавало некоторой аристократичности. Белокурые длинные волосы, которым позавидует любая девушка, были собраны черной лентой в низкий хвост. Ох, так и хочется пропустить сквозь пальцы эти шелковые пряди. Одет он был… это костюм - тройка с сюртуком? Боги, выглядит просто шикарно! Ну почему мода отказалась от подобной мужской одежды?.. — Сколько раз я говорил тебе, чтобы ты не приводил сюда своих пассий?! — Что?! Да как он смеет?! Я аж очнулась, чуть не задохнувшись воздухом от возмущения! — Не кипятись. Она сама сюда пришла. Я не виноват. — Ты виноват как раз-таки в том, что был неосторожен! И теперь нам придется устранять проблему! — Это я-то проблема?! Так называемый Владимир решительно подошел к лестнице и стал подниматься к нам. Каждый его шаг сопровождался стуком элегантной трости об пол, что была у него в руках. Кстати о них, мужчина носил тонкие черные перчатки, с виду выглядят как кожаные. Одним словом, молодой человек будто бы сошел со страниц книг Джейн Остин и Шарлотты Бронте, что заставляло меня ощущать некий трепет перед ним. "Так, девочка, ты уж определись — любуешься ты красавцем или пытаешься отстоять свои права? Вряд ли у тебя получится совместить и то и другое". В конце концов взяв себя в руки, я твердо решила привлечь их внимание. Хватит им уже общаться так, словно меня тут и нет вовсе! Сделав пару шагов, я встала напротив Владимира и начала уверенным голосом (как мне показалось): — Прошу прощения. Может, вы сможете мне объяснить, что здесь происходит? — Главное, не показывать им, что я до чертиков напугана и мои внутренности завязываются в тугой комок. Мужчина безразлично посмотрел на меня. Наши лица были примерно на одном уровне, поскольку Владимир все еще стоял на лестнице. — Барышня… Уверяю, вам не о чем беспокоиться. Это всего лишь небольшое недоразумение. — Глаза молодого человека прожигали меня насквозь. Прямой, гипнотический взгляд… я готова была вот так стоять часами. Однако… — Меня зовут Мира! И я очень надеюсь, что данное "недоразумение" можно быстро разрешить. Рядом со мной засмеялся Велиат: — Я говорил тебе, что не работает. — Не работает что? Владимир нахмурился и потер двумя пальцами переносицу. — Хорошо. Так в чем суть вашего недовольства? — Он что, нарочно игнорирует мое имя?! Ладно. — Этот дом принадлежит мне. И мне очень интересно, по какой причине в такое позднее время в нем находится столько людей? — Черт! Я же оставила телефон и сумку с документами на чердаке… Вот дура! — Так вы говорите, что этот особняк — ваша собственность. Назовите свое полное имя. — Да вы только посмотрите на него! Вся эта ситуация начинает меня уже злить. — Мира. Мира Эвелин Дженис Вираг. Имя, словно выстрел. Глаза Владимира выражали бурю эмоций, которые я никак не могла понять. После того, как наши взгляды встретились впервые, мужчина вел себя спокойно, я бы даже сказала, равнодушно. Однако сейчас все маски были сброшены, и мой собеседник, будто впервые меня действительно увидел. — Владимир, вы не скажете свое полное имя? — Это неважно, поверьте. — Вот как?.. Он снова напустил на себя равнодушие, правда, в его глазах иногда все же пробивались эмоции: интерес, сомнение, страх? Надежда?.. — Я хотел бы увидеть документы на дом, вы можете их показать? — Ты посмотри, какой важный! — Может, хватит уже размусоливать?! Велиат, пошли! Мы так всю ночь тут проторчим! Влад сам все решит. — Кажется, у кого-то уже сдают нервы. С другой стороны, будет очень хорошо, если половина ненужных наблюдателей покинут помещение, пока я решаю жилищный вопрос с их представителем. Велиат легко обогнул меня на лестнице и спустился на первый этаж, однако уходить он вовсе не спешил, а только встал рядом с Этаном. К ним подошел третий мужчина, что был с повязкой на глазах и в странном историческом костюме. Такое впечатление, будто меня отрезают от выхода. "Гадство!" — Разумеется, только если вы мне пообещаете сразу же уйти отсюда или хотя бы назвать мне весомую причину вашего здесь нахождения. Иначе, мне придется обратиться в органы. — Полагаю, до этого не дойдет. Так, где бумаги? — Этот надутый индюк начинает меня раздражать! — На чердаке в сумке. Подниметесь со мной? — Предпочту подождать вас тут. — Как знаете. — Если они просто смоются, пока я буду ходить за документами, я не буду возражать. "Надо набрать Грега, пусть приедет и переночует здесь. Утром же вызову слесарей и заменю все замки". Добравшись до чердака и обнаружив сумку и телефон все на том же пуфике, я первым делом попыталась дозвониться до Донована. "Блестяще! Ни одной полоски! Надо на первом этаже попробовать скинуть смс". Проверив все документы, я собиралась уже спускаться вниз, как за моей спиной что-то упало. Этот звук меня безумно напугал, и, поддавшись импульсу, я мигом обернулась к двери. В проходе кто-то стоял. Лица видно не было, так как человек был в каком-то длинном плаще или балахоне. Сложно определить. До моих ушей донесся какой-то звук. Рычание? — Кто ты?! Что ты здесь делаешь?! — Голос, вроде, молодого мужчины, правда, какой-то надломленный. Он и сам какой-то странный… Его всего трясет! Да ему наверняка нужна помощь врача. — Здравствуйте, меня зовут Мира. А вас? — Я попыталась говорить медленно и спокойно, вдруг у него ломка?.. — Вам помочь чем-нибудь? Я собиралась спуститься вниз, тут сеть не ловит. Пожалуйста, пропустите меня, и я вызову помощь. — Мне уже никто не поможет… — Какая зловещая обреченность. Меня саму уже начинает трясти от страха. Только я шагнула по направлению к двери, как незнакомец преградил мне путь, вынудив меня тем самым отступить обратно к окну. — Тебе не уйти. ТЫ МОЯ!

Ты моя. Я найду тебя.

"Что?.. Что это было?.. " Не успела я опомниться, как на меня налетел некто в плаще. Его лицо перекосила ужасная гримаса, а изо рта торчали… клыки?.. Все произошло слишком быстро, чтобы я успела что-нибудь предпринять. От сильного толчка мое тело резко подалось назад, и я почувствовала, как разбивается окно, больно царапая кожу. А дальше падение вниз. Казалось, что все это длилось целую вечность, на самом деле прошло всего несколько секунд: от встречи с нападавшим до удара об землю. В голове крутился один единственный вопрос. "Почему?" Почему я осталась сиротой? Почему мои родители решили жить в чаще парка? Почему я выпроводила Грега? Почему дом не пустует? Почему на меня напали? Почему?.. Я знаю, что в нашей жизни все происходит для чего-то, но никак не могла понять, для чего мне выпало столько испытаний? С детства меня учили, что нужно взращивать свой внутренний стержень, что во всем нужно видеть возможности. И я старалась, правда старалась. Ставила цели, преодолевала трудности, старалась никогда не унывать, даже когда все казалось бессмысленным и опускались руки. Я неизменно шла вперед. И что теперь?.. Вот она я — лежу в саду, не имея возможности доже шелохнуться. Тело горит адской болью, а глаза залиты кровью. Выходит, такая она, моя смерть? Как жаль… Сегодня такая спокойная ночь, а я даже не могу ей насладиться перед уходом. Попытки произнести хотя бы слово не увенчались успехом: изо рта только лишь выплеснулась накопившаяся кровь, не дав мне произнести ни звука. Интересно, что с тем парнем? Нападавший оказался молодым парнем. Он пытался поймать меня и выглядел очень виноватым и обеспокоенным. Мне почему-то стало очень жаль его. Надеюсь, он не пострадал… Сознание потихоньку начинает уплывать, и мне страшно. По-настоящему страшно! Я не хочу умирать! Не хочу… Вдруг послышались шаги. Сквозь мутную пелену я уловила, что это были мои новые "знакомые". Они обступили меня, что-то активно обсуждая. До меня доносились лишь обрывки их разговора: — Paskaa**** что ты натворил, недомерок?! — Этан! — какой-то новый голос… — Что? Ск… — Перестаньте. Надо… — Я могу… — …документы… — …вот недомерок… — …У нас только один… — Владимир… думаешь… "Почему они просто стоят? Почему не вызывают скорую?.. Кто-нибудь, прекратите эту боль!" Мои сумбурные мысли перебило чье-то касание. Кто-то аккуратно взял мою ладонь и нежно погладил щеку. Так приятно… Похоже, что тот, кто касался меня, носил перчатки. Это Владимир?.. — Сударыня… — Да, Владимир. Его бархатный низкий голос буквально вырывает меня из тьмы. Мне нужно открыть глаза. Нужно их открыть! — Сударыня… Мира, вы слышите меня?.. Прошу, подайте какой-нибудь знак... У вас тяжелые травмы… Мы можем вам помочь. Но вам нужно выбрать одного из нас, того, кто сделает это. Кто поможет… Неимоверным усилием воли мне удалось приоткрыть глаза. Практически ничего не было видно. Едва различимый образ белокурого мужчины передо мной и ощущение своей ладони в его руке не давали мне окончательно потерять сознание. "Дьявол! Как же все болит!" Рука Владимира убрала прядь волос у меня с лица: — Мира, скорее… вам нужно выбрать… — Слова опять теряются где-то в пространстве. Выбрать? Одного из них?.. Постаравшись сфокусироваться на мужчине передо мной, я из последних сил попыталась сжать его ладонь. Потому что я выбрала.
34 Нравится 38 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (10)