Скарлетт

PG-13
Завершён
52
автор
Размер:
57 страниц, 21 917 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 52 Отзывы 34 В сборник

Часть 15. Тара.

Настройки
На следующий день, семейная чета Батлер , захватив с собой Уэйда и Эллу , прибыли в Джонсборо, откуда их забрал на коляске Уилл. Пристально всматриваясь на супруга сестры , Скарлетт не могла поверить, что именно его они выхаживали всем семейством во время войны. Уилл стал шире в плечах, от него веяло уверенностью и надежностью. Почему то казалось , что он на своей деревяшке стоял на земле устойчивей , чем она на двух ногах . - Что нового в Таре- спросила своего деверя Скарлетт, избегая вопроса о Мамушке , терзающую её всю дорогу. - К чёрту Тару - зло бросил Ретт.- Мамушка жива ? Что с ней ? Уилл выплюнул соломинку. - Она в сознании. Остальное мне запрещено говорить - хмуро буркнул он и стал рассказывать о Таре. Женщина ничего не понимала Почему Уиллу приказано не рассказывать им о состоянии Мамушки ? Кем приказано? Ретт с Уэйдом с интересом рассматривали окрестности. По лицу мужа невозможно было догадаться , о чём он думает. Внезапно Скарлетт тронула его за рукав. - Видите ту заросшую дорогу - указала она на неприметную тропку из леса- здесь мы добирались в ночь падении Атланты , с новорожденным Бо и маленьким Уэйдом. После того как ты бросил нас на произвол судьбы. - Но ведь ты добралась в целости и сохранности. - обнажил Ретт белые зубы в улыбке. - Ты бы знал , чего мне это стоило . Я попрощалась с жизнью , была готова умереть. Продолжала бороться , только потому , что знала- впереди дом , папа и ...мама. Если бы я предугадала , что меня встретит дома- утопилась ещё в Антланте. - И бросила бы сына и мисс Мелани ?- повернулся к ним Уилл- вот уж не думаю , миссис Скарлетт. Не думаю. Мужчины обменялись понимающими усмешками . Скарлетт же , устав от загадок , с жадностью всматривалась в пейзажи вокруг - усматривая изменения и с нетерпениям ожидая , когда же покажется крыша поместья. Заметив заинтересованный взгляд Ретта , женщина почувствовала гордость. Сколько труда вложено , сколько жертв принесено этой красной земле. Оставив мужчин помочь детям выйти из коляски, Скарлетт вспорхнула по знакомым ступенькам и вбежала в гостиную. Сьюлин вышла к ней и сёстры неловко обнялись. - Где она ?- Скарлетт немного отошла , пытаясь унять колотящееся сердце. Сьюлин приподняла бровь. - О , здравствуй , дорогая сестрица. Я тоже безумно рада тебя видеть. Я поживаю прекрасно, благодарю . Твои племянники тоже .- зло прошипела она. - Сьюлин , прошу тебя- мы поговорим позже. Где Мамушка ? Она жива ? - Тебе никогда не было до меня дела - ухмыльнулась хозяйка - Мамушка в своей старой комнате. Не слушая её больше , Скарлетт стремительно прошла в коридор , где обитала её кормилица. Распахнув дверь и приготовившись увидеть самое худшее, женщина на пару мгновений застыла , улицезрев представшую перед ней картину. Старая женщина спокойно и величественно восседала на деревянном стуле и распускала чью-то старую кофту на пряжу. Такое родное лицо расплылось в улыбке , стоило негритянке увидеть свою любимицу. Cкарлетт бросилась к ней и порывисто обняла. Мамушка положила свои тяжелые руки на плечи вошедшей. Она выглядела намного лучше , чем когда уезжала из Атланты. - Миста Ретт . - произнесла сидящая женщина и Скарлетт поняла , что муж тоже здесь. - Я рад тебя видеть в добром здравии- произнес он , снимая свою пыльную шляпу и улыбаясь. -Спасибо,- произнесла она , улыбаясь ему в ответ. - Мы думали ты больна. Мы торопились , боялись не успеть попрощаться . - Стоило вернуться в Тару , и всё прошло. В Тланте мне все напоминало о моей девочке. Все трое на мгновение замерли , ощутив боль при упоминании погибшей. - Ты вернёшься ? - спросила Скарлетт , с надеждой вскидывая голову и заглядывая в глаза негритянке - вернёшься с нами в город? - Нет , не вернусь.- покачала головой та. Простите , моё бедное сердце не выдержит вашей ругани. Миста Ретт , прежде чем вы уедете , можно обмолвиться с вами словечком без мисс Скарлетт? - Конечно- с готовностью мужчина поднял жену и подтолкнул к выходу из комнаты. Не успев начать возмущаться , женщина была выставлена за порог , а дверь громко хлопнула. Решив выведать потом все детали разговора у Мамушки, ( а не у Мамушки- так у Ретта ) , Скарлетт поспешила в основную часть дома. Элла играла с двоюродными сёстрами , а Уэйд что то обсуждал с Уиллом. Глядя на эту умиротворенную картину , женщина почувствовала себя дома. Она пригляделась к сестре. Непривычная мягкая улыбка украсила её , глаза светились добротой , пока хозяйка дома помогала девочкам с куклами. Однако , стоило ей увидеть пристальный взгляд сестры , Сьюлин мгновенно встала . Взгляд её стал суров и уютная атмосфера комнаты была разрушена. Гордо вскинув голову , прибывшая приготовилась к очередной перепалке. Как вдруг , Уилл , подковыляв к своей супруге , наклонившись к её уху , что то негромко сказал. Лицо Сьюлин преобразилось и она мягко улыбнулась в ответ. И это было настолько прекрасно- интимный момент, полный нежности и любви , что Скарлетт смущенно опустила глаза. Её невольно пронзила мысль , что ни в одном из своих браков не получала такую тихую , молчаливую поддержку. Словно перед сестрой была каменная стена. Вся поза Уилла говорила : " Я здесь хозяин . Попробуйте обидеть мою супругу и будете иметь дело со мной. " Пока она всматривалась в эту непривычную черту семейной жизни, как её плечо тронула рука Ретта. - Она зовёт тебя . Не теряя времени, женщина поспешила в другую часть дома. Мамушка сидела в той же позе на стуле у окна , но руки её были сложены на коленях. - Я здесь , Мамушка. Мы приехали к тебе- прошептала она. Старая женщина сжала её руку и положила себе на щёку. - Знаете , мисс Скарлетт, не серчайте , но скажу вам я- потому что вашей матушки давно нет на свете. И не одобрила бы она ваши сердечные дела , правду вам говорю. Где это видано, даме три раза замуж выходить. Пора умнеть, Кэти Скарлетт. Вот что сказала бы Эллин О Хара. Нечего меня сверлить своими зелеными глазищами, не поможет. Кто вам скажет все на духу , нежели я ? Миста Ретт - ваш человек , хотя , видит Бог, мы с вашей матушкой видели рядом с вами совсем другого. - Какого же , Мамушка ?- спросила Скарлетт , сидя у ног старой няньки и вглядываясь в просторный двор внизу. Уютный голос убаюкивал и приносил веру в счастливое будущее . Всё обязательно сбудется , всё будет хорошо. Завтра она поговорит с мужем и решит все проблемы. Закажет новую крышу для амбара. Если Уилл примет помощь... - ...да только оба вы упрямы , точно два осла !- Донесся до женщины голос её кормилицы , словно в детстве внушающей маленькой девочке правила поведения юной леди. - Миста Ретт, не жентмун, но зато знает , чего хочет. Не нужно ему дура без мозгов . Будьте мудрее , моя девочка . Скарлетт вдруг почувствовала , как она устала. Свежий воздух дурманил , напряжение последних дней давало о себе знать . Пожелав старой женщине здоровья ,женщина отправилась в свою старую комнату. Воспоминания обрушились лавиной: вот она раздумывает , в каком платье завоевать Эшли . О !Вернуться бы в то время , когда подобная чушь была самой её серьезной бедой. Она видит себя , задумывающей очередную пакость для Сьюлин . Вот мама ласково утешает её после смерти Чарльза. Сколько воспоминаний связанных с этой комнатой ! С её Тарой ! Завтра будет новый день и она поговорит с Реттом.- такова была её последняя мысль перед тем , как погрузиться в спасительный сон.
52 Нравится 52 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (1)