Желание на звезду или Как устроить себе экспресс-экскурсию По Лихолесью

PG-13
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
42 страницы, 13 389 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

3. Темной ночью под луной...

Настройки

Хоть человеческая жизнь дороже всего на свете, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто еще более ценное, чем человеческая жизнь... Но что? ©Антуан де Сент-Экзюпери

Ну вот, не такая уж бессонная ночь наконец-то закончилась, и проснулась я, к счастью, там же, где и заснула. Ну, если честно, то не совсем "там же". Я лежала на кровати, укрытая лёгким покрывалом, однако точно помнила, что спать не ложилась, да и не хотела. Значит, Таитэлин все-таки возвращалась, но сейчас я снова была одна. Черт, сегодня же праздник! Солнцестояние, или как его там.. Мне срочно нужно к Белегестель, она ведь обещала, что одежда будет готова к сегодняшнему утру! Правда, она не обещала мне выходное платье, но, как говорят в народе, надежда умирает последней. Я встала с кровати. Не вечно же мне валяться в утренних лучах солнца! Итак, первым делом мне нужно отыскать Таитэлин. Без нее я, признаться, чувствовала себя не совсем уютно, тем более - эта комната раньше принадлежала только ей, и мне казалось, что я нагло вламываюсь в чужое личное пространство. На столе лежала маленькая записка. Там значилось всего одно предложение: "Жду тебя у Белегестель." И подпись. Похоже, Таитэлин решила устроить мне что-то вроде квеста. Чернила ещё не до конца высохли, а значит, она писала совсем недавно. Дорогу в "подсобку" я помнила, и проблем возникнуть не должно было. Не должно. Но возникло. Кто ж знал, что тут все коридоры, как один, похожи? Я была уверена, что шла в правильном направлении, но с каждым шагом становилось ясно, что где-то я свернула не туда. И при этом я все равно продолжала упорно идти прямо, надеясь, что встречу кого-нибудь и спрошу дорогу. А между тем коридор становился все светлее и.. богаче, что ли? Простой камень на полу сменился паркетом, на окнах висели массивные портьеры, вместо одиночных свеч на стенах - золотые канделябры... - Лаэросс..? - окликнул меня кто-то. Так, вот теперь настало время для паники. А вдруг это стража, и я зашла в какое-то запрещённое место? Трандуил в состоянии спокойствия выглядел не очень-то дружелюбным, а в гневе... Даже представить страшно! Ну, была не была. Я медленно повернулась и... - Леголас?! - фух, обошлось. Во всяком случае, мой эльф производил впечатление более миролюбивого существа, нежели его отец. - Что ты здесь делаешь? - Я шла к Белегестель, знаешь ее? Коридоры так похожи, а я ещё и не выспалась, и, в общем... Заблудилась. - Тебе нужно в южное крыло а это - северное. Ты просто перепутала "лево" и "право", - мой эльф не удержался от смешка, хоть и добросовестно пытался придать своему лицу выражение серьезности, - Тебе нельзя быть здесь. - А где мы сейчас? Тут очень красиво. - Здесь живут эльфы.. - Леголас запнулся, подбирая слова, - более высокого статуса. Сначала я из этой фразы не поняла абсолютно ничего. Но потом до меня дошло. - Так тут покои короля Трандуила? И твои - тоже? Мой эльф кивнул. - Поэтому тебе нельзя здесь находиться. И было бы намного хуже, если бы тебя увидел отец. Пошли, я выведу тебя из этих лабиринтов. Со временем ты привыкнешь. - Надеюсь, - я вздохнула. Это ж надо было так налажать! И, действительно, будь на месте Леголаса Трандуил, меня бы, возможно, даже в шпионаже обвинили! Кто знает, что там в голове у этих правителей? О, а вот и знакомый коридор! Ну, дальше я дорогу точно найду. Пробурчав себе под нос что-то вроде "спасибо", я убежала, не оставив моему эльфу и шанса сказать мне что-либо напоследок. Поворот, ещё один, ступеньки - конечно, как же без того, чтоб не оступиться! - и я уже у знакомой двери в подсобку. Я аккуратно постучала в дверь. Несколько секунд ответа не было, но потом... - Лаэросс, милая! Мы уже заждались! - дверь резко распахнулась, чуть не заехав мне по носу, и Таитэлин тут же втащила меня внутрь. - Здравствуйте, Белегестель, - я легко кивнула, всё ещё надеясь на хоть какое-нибудь, но платье. - Привет, дорогая, - швея подняла голову и тепло мне улыбнулась, - наконец-то ты пришла. Примерь-ка это. *** Таитэлин помогла мне одеться - с таким количеством заклёпок, шнуровок и ремней сама я бы провозилась до вечера. Не скажу, что мой теперешний внешний вид огромным образом отличался от предыдущего - элементы одежды были те же, только выглядело это всё по-представительнее. И в добавок ко всему мне на пояс повесили ремень, на котором, как мне объяснила Белегестель, должны крепиться ножны. Однако пока мне на нем крепить было нечего, так как хоть какое-нибудь холодное оружие у меня отсутствовало. - Ну как? - швея, по всей видимости, ожидала от меня оценки ее стараниям, и я горячо ее поблагодарила, ведь одежда действительно пришлась мне в пору и сшита была отлично. - Я могу идти? - обещанное было выполнено, а ожидать от Белегестель ещё и платья было с моей стороны очень даже нагло. Она ничем мне не обязана, и знает меня едва ли второй день, так почему же она должна тратить свои силы и время на то, о чем её никто даже не просил? Однако уйти мне не дали. - Сегодня большой праздник, ты знаешь? - как бы невзначай спросила Белегестель. - Да, - я кивнула, - меня уже.. звали. Короткий смешок за спиной - видимо, Таитэлин догадалась, от кого именно я получила так называемое "приглашение". - Раз так, - продолжила Белегестель, - тебе нужно платье. Да! Значит, я все-таки смогу пойти! Я чувствовала себя какой-то Золушкой, получившей из орешка нужные подарки*. Сначала - костюм стрельца, после - платье для бала. Вот только третьим нарядом был свадебный, а в моем положении такое событие мне вряд-ли светит. - Вот, - эльфийка протянула мне свёрток, - я думаю, тебе будет легче примерить его у себя. Это - мой тебе подарок. Оно сядет идеально, не сомневайся. А если вдруг тебе понадобится что-то ещё - я всегда буду рада помочь тебе. - Сп-спас-сибо.. - едва смогла выговорить я, - Я даже не знаю, как мне отблагодарить Вас... - Ничего не нужно, Лаэросс. Лучшей наградой для меня будет то, что ты оденешь его сегодня. Ты ведь не собиралась пропустить эту волшебную ночь? - Конечно, нет, - это была не правда. Я до последнего сомневалась, стоит ли мне идти. Но сейчас, когда у меня есть чудесное платье - а я была уверена, что оно чудесно - причин не пойти у меня просто не осталось. Я ещё раз горячо поблагодарила Белегестель и вслед за Таитэлин вышла из подсобки. - Я же говорила, она - настоящее чудо! - эльфийка восторженно хлопнула в ладоши, и я, хоть и не реагировала так бурно на сделанный мне подарок, но всё же полностью разделяла ее восторг, - А где ты была так долго? Уже полдень! - Я.. проспала, - отчасти это было правдой. - Ты, верно, голодна? - Да, очень, - хорошо, что мне, возможно, наконец-то удастся поесть. У меня и крошки во рту не было со вчерашнего утра, когда я по дороге на границу сорвала с какого-то дерева пару яблок, а за эти три дня до сих пор никому и в голову не пришло покормить меня или показать, где тут кухня. Таитэлин вдруг свернула в совершенно противоположную сторону. Значит, совсем скоро я увижу, что собой представляет настоящая эльфийская еда. Однако пришли мы, вопреки моим ожиданиям, совсем не на кухню. Это был погреб. Там стояли корзины с фруктами и ягодами - такого разнообразия сортов я не встречала в жизни, сыр - не менее огромный выбор! Дальше была еда животного происхождения, но это - явно не то, что меня интересовало, ведь я уже много лет была вегетарианкой и добросовестно жевала одну только "траву". - Бери, что хочешь, - эти слова были подобны сигнальному выстрелу "старт". Я схватила первую попавшуюся под руку миску. Ее содержимым оказалась то ли клубника, то ли земляника - я никогда не могла их различить. Таитэлин тоже времени зря не теряла, и вскоре нашими общими усилиями в погребе занятно поубавилось ягод. Конечно, кто-нибудь вряд ли заметит такую пропажу среди огромной кучи еды, но наелись мы до отвала, и теперь я очень сомневалась, что влезу в сшитое Белегестель платье. *** После сытного то ли завтрака, то ли обеда я ушла. Солнце уже пряталось за самыми высокими деревьями, а значит - скоро вечер. Мне хотелось побыть в одиночестве до праздника,и я просто шла туда, куда вели меня мои ноги. Та поляна на границе у реки была единственным знакомым мне местом. Мне казалось, там никого не должно быть - все эльфы готовятся к торжеству, вряд ли кому-то придет в голову прогуляться. Но я ошиблась, думая, что никого здесь не встречу. Интересно, мой эльф нарочно оказывается там же, где и я? Нет, я не против его компании, однако он может подумать, что это я бегаю за ним, словно потерявшая голову девчонка. - Ну привет, - я села на траву рядом с ним. - Здравствуй, Лаэросс. Так ты разобралась, где "право", а где - "лево"? Он ещё и издевается! - Да, разобралась, - я попыталась придать своему лицу выражение негодования и праведной обиды. - Не злись, - он дружелюбно улыбнулся. Но меня так просто не возьмёшь! Я, скрестив руки, встала и отвернулась. Леголас встал следом за мной. Откровенно смехотворное зрелище, ведь при всей моей напускной грозности я едва до плеча ему доставала! - Я всего лишь пошутил. У меня и в мыслях не было тебя обидеть, - он за плечи развернул меня к себе, - Прости, если мои слова тебя задели. Ничего себе - Его Высочество извинился передо мной, простой эльфийкой! - Д-да.. К-кон-нечно.. - моя самоуверенность тут же испарилась - как и не бывало. - Так ты больше не злишься? Я покачала головой. Да и как тут злиться? А мне ведь уже пора идти - на празднике я не хочу сильно отличаться от других своей... неопрятностью. - Опять убегаешь? - спросил мой эльф, когда я хотела уйти, но ответа, естественно, не получил. *** Когда я вернулась в свою комнату, на Лихолесье опускалась ночь. Таитэлин уже была полностью готова к празднику: ее длинные волосы обрамлял золотой венок, а длинное, темно-зелёное платье-велюр с боковым разрезом делало ее и без того тонкую фигурку ещё тоньше. - Ты прекрасна. - А ты будешь ещё лучше, - Таитэлин указала на мою кровать. Там лежало.. не просто платье - творение искусства. Корсет был сплошь отделан мелкими блестящими бусинами, похожими на маленькие звёзды, шелковый белый шлейф был лёгким и воздушным.. А поверх всего этого добра одевался широкий серебряный пояс, украшенный белой лентой. Когда я, не без труда и помощи наконец-таки одела это чудо на себя, то моей благодарности таланту Белегестель не было предела. А когда Таитэлин, в завершение всему, одела мне на голову жемчужно-серебряный обруч, я впервые в жизни действительно понравилась себе. Это была уже не та обыкновенная девчонка Лия. Это была Лаэросс - красивая и статная эльфийка, которой не вровень ни одна земная принцесса. - Eg bain, peth thind el! [Ты прекрасна, словно серебряная звезда!] - Таитэлин тоже, видимо, не рассчитывала на такой... эффект. - Hannad daer [спасибо большое], - я присела в реверансе, на этот раз - весьма удачно. Пора было идти. *** Мы с Таитэлин разделились - она, несколько раз извинившись, убежала к какому-то знакомому, а, может быть, и не просто знакомому эльфу. Мне же ничего не оставалось, кроме как идти в самое большое место скопления народу, где, собственно, и отмечалось сегодняшнее мероприятие - главный приёмный зал. В зале было очень тепло, даже душно, и поэтому мне не хватало воздуха. А может быть, дело было в том, что Таитэлин слишком сильно затянула мне корсет. Эльфы пили, гуляли - в общем, веселились, как могли. Фоном играла какая-то странная музыка - что-то вроде арфы. И хоть я понятия не имела, как она звучит, но почему-то была уверена - это именно арфа или, во всяком случае, что-то подобное. Мелодия была красивой, но не была похожа не на один тип музыки, который мне приходилось слышать, а, если быть точной - терпеть в исполнении моей дорогой тётушки, считающей себя совершенным музыкантом с абсолютнейшим слухом. Я взяла со стола бокал чего-то красного. На вкус оно было как вино, только намного слаще. А, ну да. Фирменное Лихолесское. Таитэлин говорила, что это лучшее вино во всем Средиземье и, похоже, была права. Я алкоголь на дух не переносила, а тут выпила целый бокал. Вот так порядочные девочки и становятся алкоголичками. А потом вся жизнь коту под хвост. Нет, больше я к спиртному не прикоснусь. Я поднялась по винтовой лестнице на балкон. Там было тихо, спокойно и прохладно. В какой-то комнате, совсем рядом, часы начали отбивать полночь. Время загадывать желание - на самую яркую звезду. "Я хочу... Я хочу... Черт, чего же я хочу.?!" - Лаэросс? - кто-то положил руку мне на плечо. Так не вовремя! Я развернулась и увидела.. Догадайтесь с трёх раз - кого? Правильно, Его Высочество, Лихолесского принца, который вчера так усердно звал меня на этот праздник и сам же рассказывал мне о желании на звезду. Но часы ведь не вечно будут бить полночь, и свое желание я упустила. - Привет, - я расстроено кивнула. - Значит, ты все-таки пришла? - Как видишь, - ну не призрак же здесь стоит. Да и не пропускать мне такой масштабный движ. - Я знал, что найду тебя здесь, - он встал рядом со мной и облокотился на перила. - Откуда? Эльфийская магия навигации? - Нет, все гораздо проще. Ты мало кого знаешь, и вряд ли будешь чувствовать себя уютно в компании незнакомых эльфов и эльфиек. Я кивнула. Леголас действительно был прав - мне не очень-то улыбалась перспектива пить вместе с остальными, хотя вино действительно хорошее - Владыка знает свое дело. - Так и будем молчать? - мой эльф обращался больше к звёздному небу, чем ко мне. - Леголас... - так, надо быстро придумать тему, а то и впрямь проведем всю эту ночь молча. - Я слушаю, - он, похоже, был рад тому, что я все-таки решила заговорить. - Что такое любовь? - ну и зачем я это спрашиваю, скажите на милость?! Хотя.. не о погоде же говорить. Но тема опасная - ещё подумает что-то...не то. А с другой стороны, мне все же были интересны мысли моего эльфа на этот счёт - он ведь старше и, чего скрывать, намного умнее меня. Наверняка, была какая-нибудь прекрасная дева-эльфийка, к которой он неровно дышал. - Из всех интересующих тебя вопросов ты решила задать именно этот? - Леголас поднял левую бровь, явно не понимая, чего я от него хочу. - Ну да. Вот ты влюблялся когда-нибудь? - Нет. А ты? - Нет, - я в своем мире не то что отношений не строила, а к парням даже близко не подходила, - Но разве тебе никогда не хотелось почувствовать.. это? Чтоб на душе стало легко и светло, а сердце билось быстрее и радостнее.. - Где ты понабиралась такого? - мой эльф, казалось, был не совсем согласен с моими суждениями, - Это лёгкое и безоблачное чувство, о котором ты говоришь - всего лишь влюблённость, которая уходит с первым порывом весеннего ветра.. А любовь - это боль. Долгая, мучительная и невыносимая. Если взаимна - станет отрадой и смыслом жизни. Если нет - со временем станет тяжелее смерти. Но, что бы не вышло, это - навсегда. Вот в чем разница. Я пожала плечами. Может быть, он действительно прав. - Но все же... Разве нет в этом мире девушки, способной растопить твое холодное сердце? Леголас рассмеялся. - С чего ты взяла, что мое сердце - холодное? - Ты не подпускаешь к себе ни одной эльфийки на расстояние вытянутой руки. - Ты стоишь ко мне гораздо ближе. - Это образное выражение! - завела разговор на свою голову. Вот и пытайся теперь ему объяснить, что я хочу от него услышать. - И почему тебя вдруг так обеспокоила моя личная жизнь? - мой эльф снова поднял левую бровь, а мне ничего не оставалось, кроме как снова пожать плечами. - Не знаю. Ты ведь принц. А в сказках принцы всегда находят своих принцесс. *** - Ваше Высочество..! - на балкон вбежал эльф, имени которого я целиком не помнила, но оно определённо точно начиналось на букву "Г". - Что случилось? - Леголас попытался толкнуть меня куда-то в угол балкона, чтоб я, видимо, не влезла туда, куда меня не просят. Эльф на букву "Г" не обратил на это действие никакого внимания: - Орки пересекли границы Дол-Гулдура! - Сколько их? - Целые легионы - несколько тысяч. Мой принц... война началась. Тем временем внизу происходило какое-то странное и очень подозрительное движение. К сожалению, это были явно не празднующие эльфы, а кое что по-массивнее и по-страшнее. Похоже, информация о том, что "орки пересекли границы", была несколько устаревшей. Вглядываться в темноту я не стала - и без того было понятно, что армии орков и их чудовищ-пауков уже на территории дворца. Ещё пара минут - и они будут внутри. А теперь давайте подумаем, на что способны расслабленные, безоружные и, чего греха таить, занятно подвыпившие эльфы? Я немало читала об их духе патриотизма и о том, что они будут сражаться за свою Родину не на жизнь, а на смерть. Вот только умирать мне что-то совсем не хотелось, и я, как только эльф на букву "Г" ушёл, решила доходчиво объявить о своем дальнейшем плане действий Леголасу: - Бежим отсюда пока живы!!! - Что?! Бежим?! Мы должны защищаться! - он что, действительно не понимает причину моей паники? Попробую объяснить по-доходчивее. - Ты, может, и можешь защищаться, а я даже лук правильно держать не умею! Этот аргумент, похоже, сработал. - Хорошо, - мой эльф вздохнул, соображая, что же нам - а, в частности, мне - делать, - будь здесь, никуда не высовывайся, пока не приду я или Таитэлин. Неплохая была идея. Вот только убегать мне отсюда было больше некуда, так как на лестничном пролете рядом с единственным входом-выходом на балкон несколько эльфов уже вели ожесточённый бой с десятками орков. Из-за плохой моральной подготовки, а, может быть, и большого численного превосходства, бравые воины Лихолесья не стали даже преградой для этих орудий убийств во плоти. Вот теперь перед Леголасом встал выбор: либо героически погибнуть, защищая родное отечество, что, похоже, его совсем не пугало, либо спасать неуклюжую и беззащитную меня. К счастью, он выбрал второе. - Прыгай! - он толкнул меня к перилам. Стоп, а он точно не решил избавиться от меня заместо орков?! - Ты совсем с ума сошел?! Тут высоты метров тридцать! - Прыгай, или я сам столкну тебя с перил. А мой эльф решительно настроен. Говорила мне мама: "Не навязывайся людям", и вот, пожалуйста! Я ему так надоела, что он решил не дожидаться, пока меня проткнут мечом или ещё чем похуже. Вероятность того, что я выживу, почти равна нулю. Почти, но не совсем. Тело эльфов устроено не так, как человеческое, и мне оставалось только надеяться, что, раз уши у меня эльфийские, то и всё остальное - тоже. Леголас выпускал стрелу за стрелой, и каждая попадала точно в цель. А откуда он стрелы-то взял и лук? Их же не было! Так, ладно, эта проблема - не первая в списке срочных. - Прыгай! - снова закричал мне мой эльф. Похоже, возражений он не примет. Я забралась на широкие перила, стараясь не смотреть вниз. Если быть совсем уж честной, то я вообще закрыла глаза и ничего не видела. Ну, прощай, волшебный мир! Прощай - Лихолесье; прощай - Таитэлин, я не забуду твоей заботы и доброты, если после смерти ещё буду в состоянии что-то помнить; прощай - мой эльф Леголас, ты хороший учитель, хоть тебе мало чему удалось меня научить. Я всегда буду любить тебя... так, а вот это уже лишнее. Наверное, я пересмотрела слишком много фильмов с любовно-предсмертными записками. Леголас - хороший друг, и этого мне вполне достаточно. Пора. Ну, была не была. Я полетела вниз. Волосы развевались на ветру, звёзды казались такими близкими.. Эх, романтика... А дальше - мрак и пустота. *** "- Nin Aran! [Мой Король!] - Леголас вошёл в тронный зал без стука и церемоний - времени на это не было. - Ni istannen [Я знаю], - Трандуил был спокоен, но лишь внешне, - Anna-men auth [Нам объявили войну]. Нас ждёт тяжёлая ночь, и, возможно, не только эта. - Мы не готовы к войне, и вряд ли переживём ее. Men baure thaed [Нам нужна помощь]. - Taur-e-Ndaedelos u baured ned thaed! [Лихолесье не нуждается в помощи!] - Однажды мы помогли Эребору в Битве Пяти Воинств, так почему бы гномам не вернуть долг? - Просить помощи у этих жалких созданий?! Baw, em orchale sen! [Нет, мы выше этого!] - Em u brona-minaed! [Мы не выживем в одиночку!] - Egladhrim - archal gwaith! [Синдар - великий народ!] Мы сильные и смелые воины, так неужели ты думаешь, что мы не сможем защитить свой дом?! - Мы думали, что готовы ко всему. Но, оказалось, что нет. У нас нет выбора, nin Aran [мой Король]! Но Трандуил лишь отвернулся, давая понять, что разговор окончен. - Adar... [Отец...] - Ni u leithia-allen. Ista-Rodon, ma ennas, ned taur?! [Я не отпущу тебя. Кто знает, что там, в лесу?!] - Я справлюсь, adar [отец]. Дорога в Эребор займет один день. Обратно - быстрее. К вечеру второго дня я уже буду в Лихолесье. - Mae. Pada-eg [Хорошо. Иди]. - Hannad, nin Aran [Спасибо, мой Король]. - Laegolas..! [Леголас..!] - Ma-e yande? [Что-то ещё?] - Eg gwend atholade.. [Ты обязан вернуться..] - Ni atholad, adar [Я вернусь, отец]." *** Я через силу открыла глаза. Пару секунд я ничего не видела в принципе, но потом появилась, хоть и размытая, но все же понятная картина происходящего вокруг: луна светила ярко - до рассвета ещё далеко, эльфы и орки в неравном бою пытались убить друг друга - ничего нового. О, а вот и Леголас! Чтоб спуститься с того балкона вниз, учитывая возможные препятствия, ему потребовалось, скорее всего, не больше получаса, а значит - в отключке я пролежала недолго. Вид у моего эльфа был, конечно, весьма потрёпанный: одежда когда-то была белая, но сейчас стала грязная - в пыли и крови; на растрепавшихся волосах тоже кровь, и на лице.. Черт, да он весь в крови! И, похоже, не только в орчьей - когда он подбежал ко мне, я увидела глубокий порез у него на щеке. Кровь текла по подбородку и шее, но его это мало заботило. - Ты как? - мой эльф, не дожидаясь ответа, подхватил меня под руку, помогая встать на ноги. - Куда теперь? - надеюсь, у него есть план. - Мы не справимся в одиночку. Я говорил с отцом. Он отправил меня за подмогой в Эребор, к Даину Железностопу - Королю под Горой. - Можно, я пойду с тобой? - я покосилась на жестокое побоище вокруг. - А ты думаешь, у меня хватит сил оставить тебя здесь, на произвол судьбы? - Леголас улыбнулся, но его губы тут же сжались от боли. Рана очень сильно кровоточила. - Но как же Таитэлин..? Ее мы что, оставим? - Придется. Прости. У нас нет времени, и мы не можем знать наверняка, жива ли.. - Нет... - я не хотела верить в то, что эта добрая, милая эльфийка могла.. Надеюсь, с ней все будет хорошо. Леголас схватил меня за руку, отдёрнув в сторону, и через секунду на то место, где я только что стояла, прилетела черная стрела. - Бежим! - мой эльф указал в сторону леса. Мы наконец-то выбрались из "гущи событий". От моего платья, сшитого стараниями Белегестель, больше не осталось былой красоты: серебряный пояс я потеряла, местами ткань была порвана, а шелковый шлейф оторвался и вовсе. - И куда мы теперь? - я на ходу повернулась к Леголасу, ища в его глазах, как обычно, ответа и единственного правильного решения. - Вперёд, - он снова через силу улыбнулся, - на север. К Эребору. Из-за темных высоких деревьев показались первые лучи алого рассветного солнца. Начался новый день. ---------------------------- *«Три орешка для Золушки» (чеш. Tři oříšky pro Popelku) — популярная киносказка производства Чехословакии. Главная линия сюжета заключается в том, что Золушка получает в подарок от слуги найденные им в лесу три орешка. Из первого орешка Золушке достаётся наряд лучника, в котором она показывает принцу свое умение хорошо стрелять тот дарит ей в награду королевский перстень; из второго орешка Золушка получает платье, в котором едет на королевский бал и танцует с принцем; в третьем, самом последнем орешке оказывается белое свадебное платье.
16 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник