Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов. ©Антуан де Сент-Экзюпери
Первое время мы шли молча. Но вот крики и последние отголоски начавшейся несколько часов назад войны стихли в глуши леса и я решилась заговорить. Конечно же, первым делом я поинтересовалась, как себя чувствует мой бравый воин. - Пустое, - ответил Леголас на мою претензию об огромной царапине на его щеке. - Но так нельзя! Рана открытая, кровь всё ещё идёт! - Побеспокойся о себе. У тебя все волосы в крови. - По твоей милости, - съязвила я и тут же пожалела об этом - я обязана Леголасу жизнью, - Прости. Мне ведь.. так и не удалось поблагодарить тебя. Правда, я до последнего сомневалась, что выживу. - Ты никогда не была на войне. Я пережил и не такое. - Но, если б не ты, я бы вряд ли дожила до сегодняшнего утра. - Если б это было так, то я не простил бы себе такой ошибки. Мне повезло найти такого защитника в первые же дни. Однако после хоть и недолгой, но тяжёлой битвы моего эльфа явно подкашивало, и вид у него был далеко не бодрый. - Нужно промыть твою рану, - я всё же решила настоять на своем, так как действительно переживала. - Хорошо, - он обречённо выдохнул, - но давай не сейчас. Придём в Озёрный город - тогда. - Когда мы там будем - в этом городе? - честно говоря, усталость начала сламывать меня, а недавнее падение, хоть и не принесло летального исхода, но всё же давало о себе знать. Мое тело уже оправилось от шока, и голова начинала жутко болеть. - Где-то в часе ходьбы от нас - переправа реки Андуин в воды Озёрного города. Выдержишь? - Да, - я кивнула. Не имею права не выдержать. Ради моего эльфа - он ведь ради меня держится. Леголас на ходу начал напевать какой-то не знакомый мне мотив, а потом - чуть громче - и слова этой нехитрой дорожной песни:Здравствуй, мой путник! Тебе эта песня знакома? В невиданный край тебя снова дорога зовёт. Мой путник, вставай! Неуж засиделся ты дома? Опять отправляйся с веселою песней в поход. И лес пред тобой раздвинул широкие ветви, И ветер на пыльной дороге туманы прогнал. И солнцем с утра душа твоя будет согрета. Не медли, мой путник, быстрее судьбу догоняй! Пусть шелест ветвей покажется сладкою песней, Пусть шепотом чудных стихов быстрый ветер звенит, Но знай же, мой путник, что нет ничего чудесней, Чем с другом тяжёлый и дальний свой путь разделить.
- Мне повезло, что у меня есть такой друг, как ты. Я улыбнулась. Похоже, эльф действительно ценил меня. - Знаешь, однажды один писатель сказал: "Хорошо иметь друга, даже если тебе скоро умирать". - И что же это за писатель? - Его зовут Антуан де Сент-Экзюпери*, и он - самый чудесный писатель в мире. - Я никогда не слышал о таком. Конечно, не слышал. А жаль. И не объясню же я ему, кто это. Что ж, пора было менять тему. - Что это за песня, которую ты пел? Она не похожа на те, что поют эльфы. - Эту песню пел когда-то хоббит Бильбо Бэггинс* на пути к Эребору, когда гномий отряд намеревался вернуть Торину Дубощиту корону и трон. - Туда мы идём, да? В Эребор? - Именно. - Но ты сказал, что Король под Горой - Даин Железностоп, а не Торин.. - сложная была фамилия. Так и не запомнишь сразу. - Война за царствие Эребора была тяжёлой. Гномы воевали с эльфами, люди - с гномами, а орки - со всеми сразу. Каждый мечтал получить богатство, что в горе сокрыто. Торин хотел завладеть Сердцем Горы - Королевским Камнем Аркенстон; в Эреборе хранились эльфийские самоцветы - Лунные камни, и мой отец пытался вернуть их; людям же не было дела до Аркенстона или самоцветов - им было нужно простое гномье золото, обещанное им по праву. Только потом все мы поняли, что богатство принадлежит не нам, а самой Горе, и никто из нас не в праве делить его или присваивать. Жаль только, что понимание пришло слишком поздно. В этой битве мы потеряли многие жизни, и богатства не сто`ят ни в какую цену с ними. - И этот Торин.. Он погиб? - Да. И не только он. Теперь Король под Горой - Даин Железностоп. Надеюсь, он поможет нам. - А если - нет? - нельзя исключать никакие варианты. - Будем воевать до последнего. Так, надо было срочно менять тему - грусть и уныние сделают только хуже. Я огляделась по сторонам в поисках какой-нибудь примечательной детали пейзажа, чтобы спросить о ней и тем самым завязать новый, более позитивный разговор. Вокруг было хоть и очень красиво, но до ужаса однообразно. - Получается такая-себе экспресс-экскурсия по Лихолесью, - рассмеялась я. Мой эльф, похоже, не понял ни одного слова, кроме, разве что, "Лихолесья", но из вежливости решил улыбнуться. Мне казалось, или он улыбался почти всегда? Просто потому, что так легче. Для того, чтобы дать понять себе и окружающим - а, в частности, мне - что не все так плохо, и шансы на удачу, хоть незначительные, но есть. Возможно, именно его улыбка сейчас не давала мне запаниковать. Конечно, мне было страшно, но все пессимистические мысли я предпочла оставить при себе, дабы не подвергать оспариванию решимость и боевой дух нашего тандема. Наконец мы вышли из густого леса в долину к реке. - Куда дальше? - я попыталась спросить как можно непринуждённее, однако даже мне, такой неосведомлённой в деталях нашего пути, было понятно - без лодки мы до Озёрного города не доберёмся. Леголас в свои планы меня решил не посвящать, и просто пошел туда, где, как мне казалось, должен был быть запад, а мне ничего не оставалось, кроме как идти за ним. Вскоре мы пришли на какую-то пристань. Хотя, "пристанью" это место было названо очень внатяжку, так как всё, что там было - это нечто вроде деревянного пирса, с которого можно было сойти на лодку. Кстати, насчёт лодки. Она там тоже была. И на ней был человек. - Здравствуй, Бард, - мой эльф легко кивнул ему. Так они знакомы? - Я вижу, вам нужно в Озёрный город, иначе вы не стояли бы здесь, - на приветствия этот Бард решил не расщедриваться. - Нам нужно в Эребор. - Снова начнёте войну? Не довольно ли с нас бедствий? - На этот раз мы идём с миром. Ты поможешь нам? - С чего это я должен вам помогать? Ладно. Проходите. Ну вот, транспорт нам обеспечен. Правда, Бард выглядел не очень дружелюбно, но выбирать не приходилось. Леголас с лёгкостью перепрыгнул с пирса на лодку, а вот я всё никак не решалась. - Не бойся, - мой эльф протянул мне руку, и я тут же схватилась за нее, как будто от этого зависела моя жизнь. С горем пополам я таки перешагнула "страшное" пространство с водой внизу, после чего практически упала на Его Высочество под неодобрительные комментарии лодочника. - Кто она? - Бард с интересом разглядывал меня, стараясь вспомнить, встречались ли мы когда-нибудь раньше, - Неужто принцесса, раз с самим Лихолесским принцем пожаловала в наши скромные края. Я уже хотела возразить и рассказать проверенную легенду об эльфийке-страннице, но Леголаса такая версия моего "происхождения", по всей видимости, не устраивала. - Да, - он уверенно кивнул, - принцесса. Что?! Интересно, а он в курсе, что я при таком раскладе получаю вдобавок роль его жены? - Простовата она для Лесных эльфов, любящих пафос и шик, - Бард оценивающе смерил меня взглядом. - Не все такие, как мой отец. Но он всё-таки Король - имеет полное право на эффектность. - Пожалуй, ты прав, - лодочник наконец-то утратил ко мне интерес. Теперь - моя очередь задавать Леголасу вопросы. - Зачем ты это сказал? - я говорила тихо, но с явной претензией в голосе, - Какая из меня принцесса?! - А что тебе не нравится? - он действительно не понимает или только притворяется? - Хотя-бы то, что это не правда! Я с принцессами и рядом не стояла! - Знаешь.. Ты всё же лучше, чем те, которых я знаю. Всё на одно лицо и на одну повадку - фальшивая улыбка, которой требует этикет, вежливый разговор без капли интереса и холодный взгляд, скрывающий истинные чувства. Они не плохие, нет. Они и должны быть такими... Я тоже такой. Это - нормы, которых требует титул. И однажды, хочу я того или нет, одна из этих благородных эльфиек станет мне женой.. Но, будь моя воля, я бы лучше выбрал тебя заместо них, - мой эльф горько улыбнулся. - Меня..?! - надеюсь, он так шутит. - Не пугайся. Никто насильно не наденет тебе на голову венец и не поведет под алтарь - такая судьба ждёт скорее меня, чем тебя. Я просто сравниваю. Ты простая и искренняя, в тебе нет жеманности и безразличия. Принцессам не под стать быть такими, но тебе, простой эльфийке, это позволено. В каком-то смысле тебе повезло даже больше, чем мне. - Но ведь нельзя жениться без любви! - Есть и другие чувства: симпатия, привязанность, уважение, в конце концов. А любовь придёт со временем. - Это не правильно... - неужели когда-нибудь моему эльфу действительно придётся навсегда связать свою жизнь с не милой его сердцу эльфийкой? А ведь жизнь эльфов очень долгая... - Ты ошибаешься, Лаэросс. Так должно быть. Не многим удаётся обвенчаться по любви. - А твой отец.. Он любил твою мать..? - Да. До безумия. И до сих пор любит. Вот только теперь эта любовь - такое мучение, о котором трудно вообразить. Она сводит его с ума, лишает спокойствия и сна вот уже которое тысячелетие. И ни он, ни я, ни кто либо не может утолить эту боль. То была настоящая любовь - вечная. Если у этого чувства - лишь такой исход, то я не хочу любить. - В чем-то ты прав, но разве не бывает счастливых концов? И почему именно эльфийка королевской крови? В народе тоже немало прекрасных дев. - Таковы правила, против них идти нельзя. А пока мы далеко от дворца, пусть ты будешь моей принцессой. Я люблю тебя, и от этой любви совсем не больно. Ты ещё почти ребенок, которого нужно защищать и всему учить. Я в ответе за тебя. - Спасибо. Я не единожды обязана тебе жизнью, - и, возможно, не в последний раз - с моей-то удачей. Я не заметила, как мы приплыли. - Вам нужны будут лошади - пешком вы доберётесь до Горы не раньше завтрашнего утра, - Бард кинул пограничному солдату несколько монет, и тот пропустил лодку в городские воды, - Идите к центру города, к главной конюшне. Скажите, что от меня, и возьмите себе две лошади. Так доскачете до Эребора к рассвету. - Hannad maen luntered. Eg ad mae tha-men [Спасибо, добрый лодочник. Ты опять хорошо помог нам], - Леголас снова легко поклонился, как и в приветствии. Интересно, а Бард понял, что сказал мой эльф? - До свидания, - я тоже слегка кивнула. - Удачи вам. Надеюсь, мы ещё увидимся, принцесса. *** ... Я впервые в жизни видела такой город. Он был полностью построен на воде - чудо техники и людского мастерства! Мы шли не по дороге, а по деревянным мостам, состроенным воедино. Главная площадь, однако, была расположена на земле - видимо, при помощи настроек остров просто расширяли. В самом центре стоял каменный колодец. Точно, эльфу же рану надо промыть! Я потащила отнекивающегося Леголаса к колодцу. - Не нужно беспокойства, Лаэросс, кровь уже остановилась. Тем более, мы спешим. - Если ты не умоешься сам, то я плесну воду из ведра прямо тебе в лицо! - А ты попробуй! - усмехнулся мой эльф. Он что, бросает мне вызов? - Прости, эльфенок, не в этот раз, - во мне вдруг заговорил то ли страх, то ли благоразумие, но я просто смочила ладонь в воде и провела ею по щеке моего эльфа, смывая кровь. Он сжал губы от боли - похоже, царапина была действительно очень глубокая. - Прости, я не хотела сделать тебе больно, - я убрала руку от его лица. - Ничего страшного. Скоро пройдет. *** Мы подошли к большому деревянному зданию, чем-то напоминающему хлев. Когда мы вошли внутрь, человек, находившийся там, сразу схватился за меч, однако слова о том, что мы "от лодочника Барда", тут же его успокоили. - Так значит, вам нужны две лошади? - человек оказался конюхом. - Да, если Вас не затруднит. - Что ж, вот, пожалуйста. Я никогда не видела таких красивых лошадей. - Домчат быстрее ветра, - хвалился конюх. Мой эльф с лёгкостью запрыгнул на коня, а вот я к своему и подойти боялась. - Похоже, - Леголас всё-таки заметил мой страх, - нам нужна всего одна лошадь. Иди сюда, Лаэросс. Он схватил меня за руку и буквально затащил в свое седло. - Держись крепче! Я зажмурила глаза, и мы.. поскакали. Ветер бил в лицо и путал волосы, дорожная пыль попадала в глаза и сбивала дыхание. Бешеная скорость не давала мне даже пошевелиться, а поэтому я практически вцепилась в плечи моего эльфа, боясь упасть с лошади прямо на дорогу. Вокруг мелькали холмы, горы, леса, долины-Озёрный город остался далеко позади, и далёкая одинокая Гора Эребор казалась всё ближе, все больше. В свете заходящего солнца она казалась будто налитой медью, хоть и была золотой внутри. Затрубил рог - дозорные нас увидели. - Кто вы такие? - не очень дружелюбный гном в доспехах секирой преградил нам путь. - Мы от Лихолесского Короля Трандуила. Нам нужно видеть Даина Железностопа - Короля под Горой, - Леголас говорил учтиво и сдержанно - не так, как обычно, со мной, а более учтиво. - Проходите, - гном неохотно убрал оружие и отворил ворота. Потом нас вели по длинному узкому мосту, с которого и упасть-то не долго. Тронный зал был ещё больше, чем в замке лесных эльфов, и намного темнее. На огромном троне, который был, кажется, из золота, сидел сам Король под Горой, а рядом, видимо, доверенные гномы - что-то вроде свиты. Мой эльф поклонился и за руку потянул меня вниз, чтоб я сделала то же самое. - Кто таковы будете? - король тоже жестом поприветствовал нас. - Я - Леголас, сын Трандуила, короля лесных эльфов и Лихолесья. Это, - он указал на меня, - Лаэросс, Лихолесская.. принцесса. Кажется, у моего эльфа совсем поехала крыша. Одно дело - называть меня "принцессой" перед каким-то лодочником, и совсем другое - представлять меня таковой гномьему королю! Ну и черт с ним. Пусть делает, что хочет. - И что же понадобилось вашему королю? - Даин, похоже, заинтересовался. Ещё бы, гордый и независимый Трандуил помощи просит. - Орки из Дол-Гулдура напали на наши леса. Мы оказались не готовы. Однажды наши армии сражались с вами в Битве Пяти Воинств и помогли одержать победу. Настало время и гномам помочь Лихолесью. - Значит, Трандуил всё-таки предпочёл своему самолюбию невинные эльфийские жизни. Что ж, благоразумно. Решение, достойное мудрого правителя. Я помогу вам, отдам неуплаченный доселе долг. На горы спускается ночь, отправляться в обратную дорогу сейчас опасно. Переночуете здесь, и завтра отправитесь вместе с нами. - Мы очень благодарны Вам за Ваше гостеприимство, - Леголас снова поклонился, и я, на этот раз без его помощи, тоже. - Вас проведут, - Даин подал знак какому-то гному. Дальше - опять узкие мосты и длинные коридоры - ещё уже. Нас завели в комнату - нет, в целые покои, достойные, наверное самого короля. А этот Даин Железностоп не поскупился на красивый прием! Как только гном-проводник ушел, я с разбега прыгнула на огромную кровать. - Что ты творишь? - Леголас, смеясь с моего ребячества, сел рядом. - Я устала с дороги и имею право на отдых, - особенно после той скачки. Мне до сих пор от нее не по себе. А вот мой эльф отлично сидит в седле - любой позавидует. - Ложись спать, а не скачи, раз устала. - Сон и отдых - разные вещи. - Вставать придётся рано. Ты должна выспаться. Помнится, ещё вчера спросонья ты забрела чуть ли не к королю в покои, а завтра тебе придётся, пусть и не самой, скакать на лошади - как бы ты с нее не упала. Всё шутит... А вот мне, между прочим, совсем не смешно. Я впервые в жизни села в седло, хоть и не в свое. Каждый имеет право на страх. Всё впервые выходит не так, как нужно, и ничего с этим не поделаешь. Леголас молчал, и я пользуясь случаем, начала внимательно разглядывать его. От былой лёгкости и отвлечённости на его лице вдруг не осталось и следа. Лишь спокойствие и собранность. Его глаза, ещё недавно такие живые, сейчас почему-то казались мне пустыми - без явственного взгляда, они смотрели куда-то в пустоту. Не улыбались и тонкие, почти бледные губы - они были лишь на немного ярче чистой белой кожи, и оттого казались ещё тоньше, чем были на самом деле. - Леголас..? Он повернулся, и его глаза снова загорелись живым светом, а губы улыбнулись. - Что-то случилось? - Нет, просто.. Почему всё... вот так? - да, вопрос, конечно, не очень содержательный, но он вполне может стать началом для нового разговора. - Как - "так"? - конечно же, мой эльф ничего не понял. - Почему всё так плохо? - Скоро всё наладится, я обещаю. - Когда ты привел меня во дворец, я думала, что попала в сказку. - Ты что же, веришь в сказки? - Да, и у каждого в жизни она своя. У кого-то - одна на двоих. - А у тебя? - Я не знаю. - Ты - моя сказка, Лаэросс.. Ничего себе заявление. Сначала - принцесса, теперь - сказка... Похоже, мой эльф был совсем уж бесстрашным, раз из всех возможных вариантов выбрал именно меня - воплощение хаоса и беспорядка. - Ну, я согласна, - а что, грех от такого отказываться. Я улыбнулась и дурашливо протянула руку, но тут же ее отдернула. Как я могла забыть! Именно этот глупый жест и привлек внимание моего эльфа. Похоже, он все-таки заметил своим эльфийским взором то, что я так тщательно скрывала от всех вот уже несколько лет. Он убрал остатки порванной ткани с запястья. Там были несколько полос - шрамов от острого лезвия. - Порезы не свежие, - Леголас осторожно провел пальцами по моей руке, - им уже несколько лет. И почему они такие ровные и одинаковые, словно кто-то.. нарочно.. - Да. Нарочно. Я сама. Пришло время открыть одну из тайн моего туманного прошлого. - Ты спрашивал, влюблялась ли я когда-нибудь, и я ответила, что нет. Я солгала. Это было давно.. И очень грустно. Короткая история о доверии и предательстве, о влюбленности и равнодушии. Мне казалось, что так станет легче, что телу будет больнее, чем душе. Потом.. боль после потери постепенно утихла, влюбленность исчезла, я думала - пройдут и шрамы на руках. - Шрамы - не цветы. Не завянут и не исчезнут с первыми холодами. Они остаются на всю жизнь, словно напоминание - каждому о своем. Кому-то - о страхе, кому-то - наоборот, о смелости, кому-то - о верности и чести, тебе же - о безрассудстве. Снова он попал в самую точку. Мне казалось, что мой эльф совсем не понимает меня, и в то же время читает мои мысли и чувства, как раскрытую книгу. Сейчас от тяжёлых воспоминаний на меня должно было нахлынуть отчаяние, обида на весь мир и слезы заодно, но.. этого не произошло. Была только какая-то грусть, словно осознание былых ошибок, понимание и принятие всего, что произошло со мной тогда. Мне как будто бы стало легче, и я, совсем потеряв страх, положила голову Леголасу на плечо. Он на это внимание не обратил или сделал вид, что не обратил. Ужасно хотелось спать, глаза закрывались сами собой. Сквозь полусон я почувствовала, как мой эльф притягивает меня к себе и обнимает. - Спи, моя Лаэросс.. И пусть тебе приснится твоя сказка... ---------------------------------- *Антуа́н Мари́ Жан-Бати́ст Роже́ де Сент-Экзюпери́ (фр. Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry) — известный французский писатель, поэт и профессиональный лётчик, эссеист. Автор книги "Маленький принц" (фр. "Le Petit Prince") и многих других всемирно известных произведений. Не смотря на то, что главная героиня любит жанр фэнтези и мир Толкина, книга "Маленький принц" так же является одной из ее любимых. Именно поэтому в качестве эпиграфов автор использовала цитаты самого писателя. *на самом деле, ничего подобного Бильбо Бэггинс не пел. Эта небольшая дорожная песенка, как и всё остальное содержимое фанфика, выдумана самим автором для... автор сам не знает, для чего. Просто, чтоб красиво было.