Желание на звезду или Как устроить себе экспресс-экскурсию По Лихолесью

PG-13
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
42 страницы, 13 389 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

5. «Я тебя...» и другие слова, которые нам так и не удалось сказать

Настройки

«Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...» ©Антуан де Сент-Экзюпери

Как и предупреждал меня мой эльф, нас действительно подняли ни свет ни заря. Сытно накормили и даже переодели в дорожные одежды - Даину Железностопу гостеприимства было не отнимать, и спасибо ему за это. Вот только где гномы взяли наряды таких больших размеров, так и осталось загадкой - что поделать? У каждого свои секреты. А когда нас наконец-таки выпустили на улицу, мы увидели огромную армию гномов во главе с самим Королем по Горой, вооруженную до самых зубов. На отдельную лошадь я сесть снова решительно отказалась, и поэтому Леголасу всю дорогу пришлось терпеть мои руки на своих плечах и мое дыхание на своей шее - я не забыла его вчерашнее замечание насчёт моей возможности упасть, и держалась за него, наверное, ещё крепче - так, что и синяки от моих пальцев могли остаться. Леголас изредка о чем-то спрашивал меня, однако я и рта раскрыть боялась - только "угукала" да "агакала", но моего эльфа, похоже, такие ответы вполне устраивали. *** Наконец вдали послышались крики и звон железа - эльфы ещё держались. Я всё-таки недооценила их, в страхе думая, что мы прибудем к опустевшему полю битвы. Потерь, несомненно, было много и будет ещё больше, но они, сколько бы не пролилось крови, пойдут до победного. А победу эльфы одержат - в этом я теперь не сомневалась. - Леголас, - я пыталась перекричать стоявший вокруг шум, - дай мне лук и стрелы. - Зачем? - мой эльф мельком оглянулся на меня, чтоб не потерять управление над лошадью. - Мы ведь на войну едем, так? - я попыталась улыбнуться, хоть это и вряд ли было сейчас уместно. - Ты не будешь воевать, Лаэросс. Ты не готова. - Я не отпущу тебя одного! - как он может даже думать об этом? - Твоя жизнь дорога мне, а на войне она будет не ценнее сломанной стрелы! Я не хочу терять тебя... ни сейчас, ни когда-либо. Так нужно. Ты веришь мне? - Да.. Верю. Где-то рядом я услышала боевой клич Гномьего Короля. А дальше - всё, как в тумане... Крики сражения, лязг метала, свист стрел и кровь... много крови. Мой эльф соскочил с лошади и помог слезть мне... Потом спехом привел меня в какую-то комнату, темную, холодную, и совсем незаметную даже для эльфийского взора. Я помню, как просила не оставлять меня, взять с собой, и как он, крепко меня обнимая, обещал, что всё будет хорошо и что он вернётся ко мне, как только битва закончится. Говорил, что мы обязательно выиграем эту войну за Лихолесье, а я всё не хотела отпускать его, боясь, что потеряю навсегда.. - Мне пора. Времени всё меньше, - мой эльф вытер сбежавшие по моим щекам слезы. - Хорошо. Иди. И пусть великий Эру хранит тебя... *** Я вспомнила тогда, наверное, все молитвы, которые знала или слышала когда-либо. Я взывала ко всем возможным божествам - от христианского Рая до скандинавской Вальхаллы. А в голове - одна мысль на долгие часы ночного сражения: "Только бы он остался жив..." И почему он не дал мне пойти с ним? Почему оставил здесь ждать чего-то, сидя в одиночестве на холодном каменном полу, и сходить с ума? Лучше бы я пошла с ним. Друзья ведь друзей не бросают. А я - бросила, и я виновата, что бы там не говорил Леголас. "Друзья... И ничего больше." Да, именно. Хоть мой эльф и называл меня "своей принцессой", да только это была не правда. Куда мне, эльфийке с обручем вместо короны, ровняться с настоящими эллет? А Таитэлин..? Мне так и не удалось ее увидеть! Я не верила, просто не хотела верить в то, что она могла... Нет! Мне было страшно даже думать об этом! Она стала мне родной, а терять родных людей - так лучше самой слечь в могилу! Я через силу встала с холодного пола. Подошла к двери, дёрнула засов. - Черт! Заперто! - я уже была готова бежать во дворец, пусть даже безоружная, только бы найти Таитэлин и Леголаса, убедиться, что они живы. И, надо же, меня остановила какая-то запертая дверь! Я со злости начала барабанить ладонями в дверь - вдруг свершится чудо, и она сама собой откроется? Но меня никто не слышал - ни враг, ни друг. Похоже, Леголас завел меня в настолько дальнюю комнату, что даже орки не добрались до нее. - Спасибо, мой эльфёнок... Спасибо, - слезы снова потекли из моих глаз. И на этот раз у меня не было сил их сдерживать, - В который раз я всё ещё жива только благодаря тебе.. Если ты..вдруг... То и я следом. От беспомощности и усталости я снова села прямо на пол, облакотившись об дверь. В голове всё путалось, и мысли были нечёткими и размытыми. Так я и уснула - под дверью, вся в слезах. В беспокойном сне, как в бреду, я слышала крики воинов, пытаясь различить среди них лишь один, до боли родной голос. Может быть, я и сама кричала - не знаю. Вряд ли меня кто-то бы услышал сквозь такой, поистине адский шум. А потом всё разом утихло. Мысли прояснились, слезы высохли. И где-то совсем рядом я вдруг услышала знакомый голос, хоть и не совсем тот, который надеялась услышать. - Вставай, милая. Всё уже кончилось. Рядом со мной стояла Белегестель и легко гладила меня по голове. - Что.. что произошло? - я попыталась прийти в себя и с удивлением обнаружила, что лежу не на каменном полу, а на своей кровати. - Мы победили. Орки отступили - те, кто выжил, ушли к Железным Холмам. Бояться больше нечего. - А Леголас? Таитэлин? Они живы?! - С ними всё в порядке. Пара царапин, да и только. Они опытные воины. Наш принц - так уж точно. - А где ты была всё это время? - Я? - Белегестель улыбнулась, - Там же, где и все простые эльфы и эльфийки. Нас отвели в подполье ещё с самого начала. Какой от нас толк на войне, когда нас и воевать-то никто не учил? - А гномы? Они уже ушли? - Да. Они очень помогли нам. Как я поняла из смутного и скорого рассказа Таитэлин, которой, видимо, тоже кто-то что-то рассказал, вы с нашим принцем и привели подмогу. - Да... А где он сейчас? - Кто? Принц? Да знамо где - в своих покоях. Я тут же вскочила с кровати. Белегестель кричала мне что-то вслед, но я уже не слушала. Значит, северное крыло, так? Я бежала по коридорам в одной ночной рубашке, босая и непричёсанная. Все эльфы, мимо которых я пробегала, косились на меня и спрашивали друг у друга: "Кто она? Что она здесь делает?", но мне было всё равно. Пусть думают, что хотят. Наконец-то я нашла нужную дверь. Точнее, я на уровне интуиции догадывалась, что эта дверь ведёт именно в покои Леголаса, и очень надеялась, что, если ошибусь, то попаду хотя бы не к Трандуилу. Я тихо постучала. Через несколько секунд в дверном проёме показался мой эльф - с перебинтованным плечом и запястьем, уставший и измученный, но все-таки живой. Я тут же бросилась ему на шею и... разрыдалась. Вот так вот не вовремя сдали нервы. - Ты чего..? - Леголас, видимо, ожидал чего угодно, но только не слез, - Всё уже хорошо, Лаэросс.. Всё закончилось. *** ...Мы снова стояли на том самом балконе, с которого совсем недавно и началось наше немного опасное, но всё же весёлое приключение. Утреннее солнце путалось лучами в верхушках зелёных деревьев, и ночная война, утихнувшая несколько часов назад, казалось, уже совсем ушла в прошлое, чтобы остаться в памяти лесных эльфов смутным и очень жестоким напоминанием об их беспечности. Мой эльф снова оказался прав - каждому шрамы напоминают о своем. Что на теле, что в сердце - да кому какая разница? Главное, что теперь это всего лишь шрамы, а не открытые кровоточащие раны, залечить которые сможет только Время. Да, у меня теперь достаточно времени - целые тысячелетия. Вот только хватит ли их на то, чтобы избавиться от преследующего меня всю жизнь одиночества? - Ты ведь, - я повернулась к своему эльфу, - всегда будешь со мной.. Да? - Конечно, Лаэросс. Разве я смогу бросить тебя? Знаешь... Я очень привязался к тебе. - Да. Я тоже. Мы знакомы совсем немного... - ... А кажется, будто бы целую вечность. Как это странно, Лаэросс. Мне доводилось знать многих эллет, и по меньшей мере половина из них были верхом женского совершенства. Почему же среди них ты оказалась моему сердцу ближе всех? - Это называют иронией. Жизнь решила пошутить, и вот что из этого вышло, - да уж, особенно со мной, - Ты можешь ошибаться, думая, что я - та самая. - Страх совершить ошибку лишает всех радостей жизни. Разве не ужасно жить и жалеть о том, чего тебе не довелось сделать? - Главное, чтобы потом не пришлось об ошибках своих жалеть. Как же красив, всё-таки, этот залитый солнцем лес. И я вдруг, забыв от том, что мой эльф всё ещё стоит рядом, тихо запела - как всегда, в минуты спокойствия и тишины, когда тебя больше ничего не тревожит.

И встанет солнце, освещая дальний путь, И затуманит взгляды тёплыми лучами; Не вспоминай про ту любовь, которой не вернуть, А я не вспомню то, о чем молчали мы. Лишь расстоянье сможет души разделить, Лишь расстоянье станет памятью печальною. Но эту тайну нечем крыть, ведь от любви не утаить Ни зла, ни горя, ни обид, ни слез отчаянных. И почему так наши судьбы нелегки? Какую цену платим мы за жизни свободную? Но только снятся наяву нам сказочные сны, Чтобы потом согреть сердца холодные. Пусть вдруг померкнет пред рассудком тёплый взгляд; Пусть затемнится яркий смех пустой обидою; Пусть руки нежность утаят, глаза влюблённо не горят, И зазвенят дожди пусть над судьбой разбитою.

- И кто же автор этой чудесной мелодии? - похоже, Леголасу понравился напев. - Я, - ну а что, все мы в душе - поэты, - Это - не просто песня, а целая история. - И о чем же она? - О том, что двое людей очень сильно любят друг друга, но не могут быть вместе, потому что они - слишком разные. - Тогда эта песня слишком грустная.. - Грустная. Зато правдивая. Мой эльф притянул меня к себе и едва коснулся своими губами моих. Это был даже не поцелуй - одно лёгкое прикосновение. - Да. Правдивая. *** Леголас ушел, ни сказав больше ничего. И он, как ни больно мне было это осознавать, прав. Этот секундный порыв ничего не значит и не обещает, хоть, возможно, и был он куда искреннее всех сказанных доселе слов. Но он - принц, а я - простая эльфийка... "Простая эльфийка без рода и титула" - как однажды назвала меня Таитэлин. Этот мир, однако, очень несправедлив. Любви теперь нужен титул. Никто не примет в дар одно лишь сердце. А что же я? Я знала, что так всё и будет. На что я надеялась? На большую и светлую любовь, как в сказке? Да, это сказка, но у меня в ней, видимо, другая роль. А принц ещё обязательно найдёт свою принцессу.
16 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник