«Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.» – Эльчин Сафарли
Ему кажется, будто бы он может наблюдать за ней через пыльные разбитые окна, скрываясь за серыми стенами здания. Небо чёрное, где-то за густыми тучами светят звёзды, которых не видно, но он просто знает, что они там есть. Идёт сильный дождь. Порой мужчину ослепляет молния, а за ней следуют оглушающие раскаты грома. Он видит, что ее футболка уже промокла насквозь, а потёртые джинсы были испачканы. Нескончаемые потоки воды уже превратили землю в грязь. Мия плачет. Навзрыд, изо всех сил стискивая зубы и не давая крику вырваться наружу. Её слёзы уже давно смешались с дождём, и она даже не может понять, где дождевые капли, а где результат её нескончаемых страданий. Всё слилось в единый поток воды. Волосы намокли, пряди прилипли к лицу, но она не собирается их убирать. Ей не до этого. Он не видит её наяву, ведь она наверняка уехала подальше отсюда, но закрыв глаза может представить эту картину. Он знает, что она к утру вернется, ведь не может находиться там одна вечно. Но всё же что-то хочет заставить его попытаться найти сестру. Извиниться, может быть. Сказать, что готов бороться за жизнь, что ему не всё равно, даже если он уже не верит в такой исход событий. Где-то там Мия сейчас плачет навзрыд из-за него, и это приносит некоторую боль. Дин благодарен за то, что она решила ненадолго сбежать, потому что видеть её слёзы было бы в тысячу раз больнее, чем просто знать сам факт этого. Голова неприятно болит, ужасно клонит в сон, но он не ляжет спать до тех пор, пока девушка не вернëтся. Правило, которого они придерживаются всю жизнь. Из бара Виктора он достал бутылку элитного виски, которая спустя недолгое время опустела, но мысли из головы так и не хотели уходить, легче не становилось. С того дня Дин жил надеждой. Она была небольшой, будто призрачной. Но он не может жить по другому. Он надеется, что это всего лишь кошмар, и сейчас в комнату постучит Мия, Бобби, да вообще с кто угодно, поспешно рассказывая о том, что это просто кошмар. Никто не умирал, а Дин не продавал душу, почему и не попадет в ад через какой-то один год. Он слышит, как хлопает входная дверь, слышит шаги (спасибо охоте, благодаря которой он слышит даже самые незначительные шорохи), но не сдвигается с места, даже не делает попытки сделать вид, что занят чем-то другим. На лице обычное равнодушие, в глазах озорной огонек, однако это все ужасно наигранно, все истинные чувства глубоко спрятаны. Не в стиле Дина Винчестера показывать свои эмоции. – Дин. – Привет, – салютует ему Дин, отходя от барной стойки, где только что наливал себе очередную порцию виски, – Я тут ограбил твои запасы. Надеюсь ты не против. Виктор понимает, что мужчина говорит это просто так, чтобы заполнить молчание, но не говорит ему о том, что виски он не пьёт. Это было как раз для возможных гостей. Вампир прислушивается к звукам, слышит только тишину на втором этаже и шорохи, исходящие от Дина. Никакого равномерного дыхания или стука клавиш ноутбука. Тишина. – Мия спит? – решается задать вопрос он, хотя уже знает ответ. – Нет, – он кивает в сторону кухни, как бы показывая на стоящий ноутбук и книги, – Разбиралась опять с этим всем, решила проветриться. – В.. – он смотрит на наручные часы, – 3 утра? – Э.. Ну.. Да? – Дин будто только сейчас понимает, сколько прошло времени с их ссоры, и не понимает, почему спустя 2 часа девушка ещё не вернулась. Чаще всего она быстро остывает, и ребята никогда не вспоминают возможный конфликт. В голосе Дина проскочило удивление, которое он старательно пытался скрыть, однако вампир успел заметить. Эмоции. Он редко проявляет их на людях. Часто его эмоции фальшивые. Нельзя же, а иногда так хочется, во всё горло заорать, как ему страшно, как он устал и как хочет покончить со всем этим. Хочется, но нельзя. Он сильный. Справится. – У вас что-то случилось? – С чего ты взял? – грубо отрезал Дин. Не любит он, когда вмешиваются в его дела. – Чувствую твои эмоции, – спокойно отвечает ему вампир, – Вы поссорились? Отвечать совершенно не хочется, но Дин сдаётся. Если Мия доверяет Виктору, то почему бы и Дину не попытаться? Он не уверен, что и правда хочет этого, но всё же решает ответить правду. – Да. Такое иногда бывает, когда постоянно находишься рядом с кем-то, – пожимает плечами Дин. – Никогда не находился в такой ситуации. Дин смотрит на него удивленно, делая какие-то выводы. Виктор ведь вампир, у него наверняка должны быть хотя бы знакомые, которые с ним с самого начала. Ну, может не с самого. Должен же быть у него друг, брат, отец, в конце концов. Охотник слышал, что вампир поддерживает хорошую связь с тем, кто его обратил. – Ты серьезно? – хмыкает Дин, отпивая виски. – Абсолютно. У меня нет такого человека, с которым я рядом постоянно. – Даже не знаю, плохо это или хорошо. Мужчина смотрит на экран телефона, проверяя, нет ли пропущенных звонков от сестры, но гаджет молчит. Дин надеялся, что девушка позвонит ему или оставит сообщение, в котором попросит охотника приехать к ней и забрать, потому что она будет не в силах вести Детку. Ну или что-то типа того. Он не знает. – Уже половина 4 утра, – прерывает Виктор их затянувшееся молчание, – Когда, говоришь, Мия уехала? – Два с половиной часа назад, – быстро отзывается Дин, но не показывая раздражения то ли от действий девушки, то ли от вопроса Виктора. – И ты считаешь это нормальным? – задаёт вопрос вампир, – На улице темно, холодно, льёт дождь, а Мия не дома. Дин усмехается, стоит ему услышать слово "дом". Никогда не было у них дома, поэтому это звучит очень странно. Они жили в мотелях, у Бобби, у пастора Джима, в съёмных квартирах, иногда даже в заброшенных местах, но ни одно из этих мест нельзя было назвать домом. Даже дом Виктора для Дина не дом. Это звучит смешно и странно, но это так. А Виктор похоже уже все решил. Решил, что его дом – дом Мии, что они уже как женатая парочка, и он может контролировать девушку. От этого Дин мысленно скривился, как бы выражая своё недоумение от происходящего. – Она взрослая девочка. К тому же, Мия вернëтся к утру, – уверяет его Дин (или себя?) в этом. Он ещё раз смотрит в телефон, после чего поспешно разворачивается к вампиру, – Пойду отдохну. – Ага, – кивает темноволосый, – А я немного поработаю в кабинете, – зачем-то говорит ему он. Дин ещё немного мнется на месте, после чего подхватывает стакан с виски и уходит на второй этаж. Спать он конечно же не собирается, но и находиться с вампиром наедине как-то не хочется. Виктор недолго думает, после чего мысленно соглашается с охотником, понимая, что Мия в любом случае вернется. И да, скорее всего к утру, ведь не может она бросить дела. В это время Дин уже сидит в своей комнате, снова набирая номер сестры, но в который раз слышит только длинные гудки, после которых включается автоответчик. «К черту!» – думает он, после чего включает фильм на ноутбуке. Происходящее на экране захватывает, время летит незаметно, поэтому в реальность мужчина возвращается только тогда, когда слышит тихий стук в дверь. Это не Мия. Она никогда не стучится, так что сразу становится понятно, что за дверью Ван Арт. Дин бросает взгляд на часы и замечает, что уже 10 часов утра. Нехотя он встает с кровати, накидывает футболку и выходит в коридор, где замечает вампира. – Что-то хотел? – Мии все ещё нет, – охотник мог бы сказать, что Виктор говорит это просто так, но на самом деле Дин видит, что он переживает. – Спасибо. Я заметил, – огрызается Дин, после чего немного смягчается. – Не собираешься искать её? Вопрос застал мужчину врасплох. Собирается. Но это ведь не первый раз, когда кто-то из них сбегает, исчезает на несколько часов или даже дней. Дин даже вспоминает момент, когда они снова ссорятся, Мия отправляется в Калифорнию искать отца, где знакомится с демоном Мэг, а Дин едет в Индиану, расследовать дело о таинственных исчезновениях супружеских пар. Там он выясняет, что небольшой приветливый городок хранит страшную тайну о языческих богах и мистических жертвоприношениях. Поначалу всё идет гладко, но милые жители в тот же день запирают его в подвале с какой-то девчонкой. А Мия тем временем пытается дозвониться брату, не спит всю ночь, но наутро всё же крадёт чью-то машину и как можно быстрее едет в тот богом забытый городишко. Брата она, конечно же, находит, после чего помогает ему справиться с делом и они вместе уезжают подальше оттуда. Вместе. И ведь не мало (и не много) было таких случаев, когда, кажется, всё в порядке, но на самом деле это далеко не так. – Собираюсь, – сквозь зубы проговорил он, всё ещё не понимая, как сделает это. Подождать они решили ровно один день, понимая, что просто разводят панику. Не прошло даже 12 часов с её так называемого исчезновения, так что вполне возможно то, что Мия прогуляется или посидит в каком-нибудь кафе или баре. Они не спят всю ночь, но Винчестер-младшая не возвращается. «Вы позвонили Мие, но сейчас я занята, так что оставьте сообщение» уже порядком надоело, а фраза «Вы дозвонились до какой-то Мии по какому-то телефону... Дин! Не трогай мой телефон!» после 15 прослушиваний уже не казалась Дину забавной как в тот момент, когда он сам записывал это на телефон сестры. Первым делом они решили попробовать определить местоположение девушки по GPS- навигатору, установленному в машине, так как на телефоне Мия его отключила. Это оказывается не так просто, когда они понимают, что и на машине он отключен. Дину снова приходится немного покопаться в базе данных, попробовать без чьего-либо вмешательства справиться с этой проблемой. Они сидят в тишине, и только звук клавиш прерывает её. Дин старается не отвлекаться на посторонние вещи, полностью сосредотачиваясь на программе. – А зачем вы охотитесь? – неожиданно задает Виктор неожиданный вопрос, что Дин недоуменно смотрит на него. – Просто.. помогаем людям. – И всё? – А этого мало? – хмурится Дин, не совсем понимая, что ему ещё нужно. Смысл охоты именно в том, чтобы истреблять нечисть, помогать людям, спасать людей. Иногда Дин задумывается о том, что было, не будь он охотником. Он бы смог хорошо закончить школу, поступил бы в университет, или может, открыл бы свою мастерскую, которая приносила бы ему большой доход. Он бы мог познакомиться с хорошей девушкой и попытаться завести серьёзные отношения, женился бы на ней. У них могли бы быть дети, а Мия со своим мужем могла бы приезжать к ним на выходные. Они бы сидели на заднем дворе, пили пиво и смотрели бы на то, как их дети бегают по газону, кидая мяч или играя в футбол. Раз в полгода он бы брал небольшой отпуск и со своей семьёй мог бы поехать куда угодно. Они бы осмотрели все достопримечательности и красивые места, у них могло бы быть очень много позитивных воспоминаний, а вместе с ними и фотографий, где счастливая семья вместе. Но он понимает, что это судьба. Довольно часто профессия охотников передается по наследству, родители-охотники передают свой опыт и знания своим детям, чтобы вырастить себе помощников, смену или просто подготовить их к тому, что их ждёт. Так как охотники слабее монстров, они объединяются в небольшие группы по два-три и более человек, а иногда охотятся всей семьёй. Джон Винчестер так и поступил. Впутался в это дело сам, а потом впутал и своих детей. Они не хотели этого. А потом он вспоминает реальность, и вдруг понимает, что всё что ему надо, у него есть. У него нет бизнеса в виде автомастерской, но есть охота. Нет жены с детьми, но есть Мия, которая является его семьёй. Он в любое время может сорваться и уехать посмотреть на Гранд-каньон, может увидеть статую Свободы, а если захочет, то осмотрит весь Лас-Вегас. Он не жалуется на свою жизнь, потому что его и так всё устраивает. И наверное, Дин всё же благодарен отцу за это. – Я нашел. Машина в миле отсюда. – Доедем за минуту, – произносит Виктор, поднимаясь со стула, – Давай к машине. И правда, они очень быстро доезжают до того места, где была припаркована Детка. Охотник просто пулей вылетает из машины, громко хлопая дверцей, от чего Виктор только хмурится, ничего не произнося. Пока Дин осматривает салон Импалы, вампир разглядывает территорию возле машины, пытаясь найти хоть какие-то зацепки. Он обходит вокруг машины, внимательно осматривая чуть ли не каждый сантиметр, но не находит ничего стоящего. Виктор проходит чуть дальше и видит странную желтую пыль возле дерева, а рядом большие следы от обуви, которые точно не принадлежат Мие. Только Ван Арт хотел позвать Дина, как тот делает это раньше: – Нашел что-нибудь? – Да. – Что тут... – не успевает он договорить, как сам видит эту странную пыль. Он присаживается на корточки, собирает пальцами желтое вещество и подносит его к лицу, рассматривая. На секунду Виктору кажется, что охотник решил понюхать это. – Чёрт.. – тихо произносит тот. – Что? – тут же напрягается Виктор, понимая, что в этом нет ничего хорошего. – Дем.. – начинает он, но резко замолкает, – Кхм. Дело плохо. Походу тут был.. джинн. – Но у джиннов синяя пыль, к тому же светится, – хмурится Виктор, напоминая мужчине его же слова. Дин понимает, что врать у него получается всё хуже и хуже, но старается не сдаваться: – Не у всех, – выдыхает он, поднимаясь, – У.. более сильных она синяя, а у тех кто.. слабее может быть желтой или серой. Дин говорит это с серьёзным видом, к тому же он совершенно спокоен, судя по эмоциям, так что у Виктора нет ни одной причины не верить ему. Даже будь это кто-то другой, может опытнее и сильнее Винчестера, то вампир проверил бы правдивость его слов, но это Дин, который на данный момент хочет найти сестру. Вряд ли он будет что-то скрывать. – Ясно. – соглашается с ним Виктор, – но что ему нужно? Месть? Ван Арт вспоминает тех джиннов, в ловушку которых они с Дином попались. А потом вспоминает, что Мия и Фолл убили их. Это вполне мог быть план мести за своих сородичей. – Не ему.. – вздыхает Дин, – Грегори.. – догадывается он. Они переглядываются, после чего быстро направляются к своим машинам. Виктор тут же набирает номер Фолла, понимая, что это уже довольно серьезно и им понадобится помощь, а Дин звонит Бобби Сингеру. Сразу понятно то, что он начнет ругаться, как делает это обычно, но другого выхода нет. Если Грегори начал использовать тяжёлую артиллерию, то и ребятам придётся...***
– Сколько ей нужно, чтобы прийти в себя? – раздаётся немного хриплый мужской голос. – Пару дней. Плюс, минус.. – Пару дней уже прошло, – он становится грубее, чем был до этого. – Значит плюс.. Второй человек падает на колени тут же хватаясь за горло после того, как в помещении раздаётся звук щелчка пальцев. Из его рта струится чёрный дым, что является признаком изгнания демона.***
Бобби был угрюмым, порой даже суровым мужчиной, частенько ворчливым и резким, но при этом понимающим, ответственным и внимательным. Будучи названным отцом Винчестеров он всегда мог понять что случилось, и что у них не так. Трюк со скрыванием эмоций не помогал никогда, особенно когда это делал Дин, так что и в этот раз ничего не получилось. Проговорив с мужчиной буквально минуту, Сингер тут же понял, что что-то не так. Его голос был.. резким, немного грустным, может даже местами печальным, но это всё было еле-еле заметно, так как Винчестер старательно разыгрывал непринужденность и спокойствие. – Ну что, ты вернул нашу ведьму с пенсии? – практически сразу спрашивает Дин. – Она поможет. – Отлично, – выдыхает мужчина, – Бобби.. Может ты знаешь какое-нибудь заклинание поиска, или что-то типа этого? Вот в этот момент и начали закрадываться сомнения в голову Сингера. Ну, для начала, он даже не слышал Мию, хотя она всегда лезет в их разговор, даже если это просто сказать "Привет". Вполне возможно, что она занята, однако.. Дин ни разу не обмолвился о том, чем она занимается и где вообще находится. Заклинание поиска? Им уже давно стало известно, что Грегори – маг, ведьмак, называйте как хотите. Он уже давно установил на себя защитный барьер, а если и нет, то в любом случае почувствует всплеск энергии. Не может быть такого, чтобы Дин не догадался. – Так. Что случилось? – серьёзным тоном спрашивает старый охотник. – А что случилось? – Дин. Ты врешь. И я это чувствую. – О нет, Бобби. Я не подхожу на роль Клариссы Старлинг, чтобы проходить сеанс психоанализа. Давай не будем? – последнее он спрашивает как-то неуверенно, будто боится сказать что-то лишнее. – Нет, мы будем, – надавил на него Сингер, – Что-то произошло, и я имею полное право знать. Молчание кажется бесконечным, слышен только чарующий рокот Импалы. – Мия пропала, – сдается Дин. – Как? – Мы поссорились, она уехала, и второй день её нет. На звонки не отвечает, а машину бросила в миле от дома Ван Арта. И теперь Бобби понимает, почему тот ведет себя так. Он знает, что они охотятся всегда вместе, встревают в любую авантюру вместе, убивают возомнивших многое о себе тварей вместе. И так было, есть и будет, он понимает. Но будет не долго. Он знает, им бывает страшно при мысли, что с дела они не вернутся, либо вернется, но кто-то один. Страшно, когда монстр нападает неожиданно, не давая возможности понять происходящее. Страшно промахнуться, когда от этого зависит жизнь родного человека. Страшно, но так хорошо, когда бежит проверить всё ли с тобой в порядке, даже если самому больно. Страшно понимать, что ты мог не успеть. А так же страшно понимать, что не успел. И так больно, физически больно видеть кровавые царапины на боку, кровь из которых просто течёт ручьём. Но самое ужасное случается тогда, когда тебе говорят что она не выживет, что умрет через каких-то пару дней. А потом холодок пробегается по позвоночнику, когда вдруг понимаешь, что чувствовала она, когда ты лежал на холодной земле, держась за область возле сердца¹, когда после схватки с демоном вы ехали по пустынной дороге и вдруг попали в аварию, из-за всё того же демона², когда ты лежал в больнице, и врачи говорили то же самое. Говорили, что не выживешь. А потом Дин и сам встречается с этим чувством. Когда уже кажется, что жизнь бессмысленна, ведь в ней нет именно этого человека. Только от одной мысли, что он может остаться в этом мире один, становится ужасно плохо. Бобби всегда догадывался, что всё именно так. Но сейчас он понимает, почему тот заключает эту сделку. Потому что не может остаться один, точнее, не может остаться без Мии, и наверняка это очень эгоистично, но зато правда. Он не смог бы жить без сестры. Но сейчас надеется на то, что спустя год она сможет. Потому что скоро его не будет. Из ада никто ещё не выбирался. Это какой-то замкнутый круг. Дин делает всё, чтобы спасти сестру, потому что не может без неё, а Мия в свою очередь будет делать то же самое. Найдёт же способ. А если нет, то пожертвует собой. Ради него. А потом, если она будет мертва, то Дин сделает всё, чтобы вернуть её назад, снова закладывая свою жизнь. А потом Мия.. Запутанный замкнутый круг. От осознания этого Бобби чувствует боль в своей груди, понимая что это.. как то.. ненормально, что ли. Не будь они братом и сестрой, то охотник вполне мог бы подумать, что они пара безумно влюбленных и зависимых друг от друга человека. Возможно, со стороны так и кажется, но в реальности совершенно не так. Иногда Сингер проклинает Джона Винчестера, потому что в этом виноват он. Втянул детей в эту жизнь, постоянно вбивал в их головы то, что никто и никогда не будет им ближе, чем они сами. Им некому было отдавать свою любовь, преданность, заботу. И это вылилось в то, что есть. В то, что они теперь не могут отпустить друг друга, потому что ближе никого и правда нет. Роберт готов признаться, что у них самые странные отношения, которые он когда-либо видел. – Нужна помощь? – пытается хоть что-то сказать Бобби, понимая, что ничего лучше предложить не сможет. – Да.. Пожалуйста, – его голос срывается, – Приезжай с этой ведьмой сюда.. Нам надо найти Мию. И убить Грегори. Иначе смысла от наших действий не будет. И Бобби с ним согласен.***
Девушка с трудом разлепила глаза, тут же щурясь, будто бы от слишком яркого света. Такое чувство, что она весь вечер пила, а под утро завалилась спать. Она попробовала пошевелить ногами, но их так свело, будто были обколоты какой-то дрянью, вызывающей паралич мышц. Потребовались годы, чтобы обзавестись идеальной выдержкой: на своих первых охотах, оказавшись обездвиженной, девушка цепенела от страха, а паника накрывала так, что становилось тяжелее дышать и никак не получалось соображать. Секунда понадобилась на то, чтобы опередить своё местоположение. Мия бегло осматривает комнату, выхватывая какие-то отдельные предметы. Вот шкаф из тёмного дуба, на стене какая-то картина, чёрные шторы плотно задернуты, в кресле сидит какой-то человек и читает книгу, на прикроватной тумбочке стакан с водой и.. стоп! Человек? Девушка резко подскочила на кровати, тут же закрывая глаза от тупой боли в затылке. Будто бы её кто-то ударил и.. не будто бы. Её кто-то ударил по голове, и поэтому она сейчас так сильно болит. Она замечает, что прикована к кровати одной рукой, как в каком-то дешёвом фильме ужасов. Так обычно делали противные злодеи. – О, ты проснулась, – доносится приятный мужской голос откуда-то слева. Девушка хотела спросить, кто он такой, и где она находится, но получается какой-то странный хрип. – Вода и таблетка на тумбочке, можешь взять.. – он отложил книгу, полностью разворачиваясь к Мие лицом, – А, точно. Ты же не можешь. На его губах появляется противная усмешка. Она не может разглядеть его цвет глаз, так как в комнате было темно. У него средняя по длине прическа. Нос картошкой, хотя может и нет, ей ведь не видно. Деловой костюм. Девушка с трудом садится на самый край кровати, понимая, что дотянуться до тумбочки у неё реально не получится. – Кто ты? Где я? – она трëт лицо одной рукой, будто бы пытается убрать эту тупую боль. – Ох, Мия, ты оказывается любитель задавать много вопросов, – отзывается он. – Откуда ты знаешь, как меня зовут? – прохрипела девушка. – Вас, Винчестеров, знают все приличные ведьмаки, и те, кому просто охота жить, – он усмехнулся, – так что.. У Мии из рук ничего не падает только потому, что в них она ничего не держит. Зато глаза близки к тому, чтобы выскочить из орбит. – Что? Ты – Грегори Бишоп? Кажется, она совершила самую большую ошибку, когда решила уехать подальше от Дина. Замечательно. – Собственной персоной. Она закрывает глаза, собираясь с мыслями. Так. Хорошо. Если он её ещё не убил, значит она для чего-то нужна. Наверное, можно попытаться сыграть безразличие и спрятать эмоции в самый угол. – И как я тут оказалась? – Я принёс, – он пожимает плечами и говорит это будничным тоном, будто такое случается каждый день, – Встретил по дороге менеджера. И он такой: "Ты не можешь сюда войти! У тебя на плече девка без сознания!" Мия только усмехается. Да что ж такое? Им что, теперь все монстры будут попадаться веселые и с чувством юмора? Если так, то она не против поболтать. Только вот.. он ведь пытается устроить апокалипсис. Это не круто. А тем временем Грегори продолжает: – А я ему: "Не суди". И подарил ему сердечный приступ, – видя недоумение на лице девушки, он говорит: – Попытался. Попробовал ещё раз и вроде сломал ему.. позвоночник. Мия немного сжалась, пытаясь укрыться от Бишопа. Её немного пугали эти рассказы. – Когда я попробовал в третий раз, его разорвало, – по комнате раздался тихий смех, на что девушка только прижалась к спинке кровати, укрываясь одеялом сильнее. Но ведьмак продолжает, – Смешно же.. Девушка отрицательно машет головой из стороны в сторону, однако Грегори даже не обращает на это внимание. Сейчас ей стало даже страшно (не то чтобы до этого не было). До неё наконец то дошёл смысл происходящего. Она поссорилась с Дином, уехала куда-то, где долго плакала и кричала так, что кажется сорвала голос, а потом её вырубили и привезли прямо в логово врага. Это не нормально. Даже с той жизнью, что у неё есть. Кажется она сидела в ступоре уже несколько минут, потому что послышался теперь уже грубый голос Грегори Бишопа. – Если ты пытаешься придумать план, то спешу тебя огорчить, – резко его глаза загорелись фиолетовым, – У тебя ничего не получится. – Где мы? – спросила девушка, пряча свой страх перед магом, но он всем видом показывал то, что у неё не получится. – Какая разница? – Хочу знать, сколько мне топать до города, после того как убью тебя и его, – она кивает куда-то в угол, из-за чего Грегори удивляется, ведь она не смогла бы заметить того, кто стоял там, – Но тебя первым. – Да.. – он тихо смеется, – но сначала ответь на парочку вопросов. О тебе, о твоем брате, о вампире и оборотне, с которыми вы пытались найти способ помешать мне. – Ты вырубил меня, похитил, но я с радостью отвечу на твои вопросы, – сарказмом отвечает ему Мия. – Не хотел тебя калечить, но по-другому не вышло. Он говорит о том, что с самого начала знал, чем всё обернется. Он понял, что Бартамус сбежал не просто так, а ещё и прихватив с собой важные рукописи, но поначалу не думал, что отдаст это всё Винчестерам. Узнав об этом, Грегори наблюдал за ребятами, выяснил каждый их шаг, и знает, что они хотят сделать. В общих чертах. Так что в его планах было узнать всё от Мии. Он знал, на какие точки нужно давить. – Прости за наручники и цепи, но ты опасна. Для себя и окружающих. Но если ты ответишь на мои вопросы, то, так и быть, я тебя отпущу. – Пошел ты. – Ну-ну, Мия, – он делает вид, что задумался над чем-то, – Тогда давай по-другому. Ты расскажешь мне все, не станешь убивать, а я отпущу тебя и твоих друзей. Мои ручные монстрики вас никогда не тронут. Девушка знает что он врёт. Так делают все плохие дяди, когда пытаются пытать своих жертв. Она отрицательно машет головой, а Грегори улыбается. Он всё же знает, что девушка в любом случае отказалась бы от такого предложения. – Так и думал. Хорошо. А если я.. ну допустим.. спасу твоего брата от ада? От такого предложения сердце девушки начинает стучаться быстрее, а она сама впадает в ступор. Если он и правда может? – И.. Как ты сделаешь это? – с трудом спрашивает она, потому что ком подступает к горлу, говорить становится тяжелее, а мысли путаются. – Так и думал.. – тихо хмыкает он после чего, уже громче произносит, – Могу выкупить его душу у сучки Лилит и вернуть твоему братцу.. Он этого имени девушка напрягается, вспоминая свой недавний сон. Там была Лилит, которая, как оказалось, была держателем контракта Дина Винчестера. Она вселилась в Руби, пустила на охотника адских псов. Поначалу Мия думала, что это просто кошмар, но по мере прочтения книги и общению с Грегори она поняла, что некоторые моменты всё же совпадают. Так может у неё снова проявились какие-то там экстрасенсорные способности и она опять видит реальные смерти людей? – Этого не может сделать даже Бартамус, – напоминает она, – хотя он демон. – Пф-ф, нашла кого просить. – кривится мужчина, – Но можно и другой способ попробовать.. – И какой же? – Я перемещу вас во времени. – Ты смеешься надо мной? Это невозможно, – почти рычит девушка, понимая, что он просто хочет запудрить ей мозги. – Почему же? Из-за сдвига пространственно-временного контингента произойдёт изменение реальности, а благодаря ультраскопическому колебанию струн времени и микродинамики вселенной произойдет генерирование... Мало того, что у неё болит голова от удара, немного от долгого сна, так теперь к этому ещё и прибавилась новая боль, пока она пыталась понять его слова и уложить всё это у себя в мозгу. – Так, хватит.. – ...Ныне существующие объекты станут альтернативой... – Грегори. – ...И благодаря этому у нас всё получится. Но это только в теории, – заключает он. – Мне не нужна теория, – хмурится она, – Мне нужно что-то реальное. – Можем закрыть его душу на замок.. – В смысле? – Поставим на неё печать неприкосновения, – пожимает плечами тот, – ни одно существо не сможет вырвать душу Дина. А она пока ещё с ним. – Ты ведь врешь.. Тебе нет смысла этого делать. – А кто сказал, что это просто так? Девушка задумывается всего на секунду, ведь она знала ответ на этот вопрос ещё с самого начала их разговора. – Ладно.. Хорошо – она кивает.***
Внезапно тишину разрывает громкое тарахтение мотора, резанувшее по ушам неприятным резким звуком. Дин смог безошибочно определить, что техника на грани издыхания и недовольно поморщился, оглядываясь на звук. Через полминуты из машины вышли трое. В темнокожем мужчине, который был довольно угрюмым и сердитым, что-ли, Дин узнал приятеля Бобби – Руфуса Тёрнера – хотя видел его всего один раз, и то, когда тот собирал отцу информацию по какому-то вопросу, как ветеран своего дела (ведь Руфус давно отошёл от дел), или он продал тогда Джону какой-то оккультный предмет, Дин уже не помнит, да и не особо важно это. Своего друга Бобби Сингера Винчестер узнаёт сразу же, а женщину, которая сейчас стоит рядом с ним, он сначала принимает за Эллен Харвелл – владелицу придорожной закусочной, где постоянно зависают охотники. Долгое время она и её муж дружили с Джоном Винчестером, пока в 1995 году Билл не погиб во время совместной охоты с Джоном. С тех пор Джон, так и не простивший себя за смерть Билла, держался от Эллен подальше. А за четыре месяца до смерти Джона Эллен отправила ему голосовое сообщение, сказав, что может помочь с Азазелем. Тогда отец не прочитал это сообщение, а когда умер, то его дети смогли найти телефон среди кучи ненужного хлама, который Джон не пойми зачем хранил. Мия и Дин направились к Эллен, а по прибытию чуть не поубивали друг друга. История долгая, но зато они стали приятелями. Иногда помогали друг другу с делами. Присмотревшись получше, Дин понимает что это точно не она. И, если судить по логике, то, должно быть, та самая ведьма. – Вы быстро, – первое, что произносит Дин, подходя к машине. – Мы летели на самолёте, – женщина закатывает глаза, прислоняясь к машине и складывая руки на груди, – Воу.. Дин Винчестер? – Собственной персоны. А Вы.. ? – Не выкай мне тут, – усмехается она, – просто Персия, или Перс. А ты красавчик, Дин. Он бы ещё поговорил с ней, но вдруг услышал голос: – Ты когда-нибудь был вежливым? – спрашивает Бобби, подходя к багажнику машины, судя по всему, чтобы достать от туда какие-то вещи. – В 1985. Худший год в моей жизни, – хмуро отзывается ему Руфус. – Дин, не стой на месте. Бери вот это, – Бобби пихает ему в руки какую-то коробку, – И показывай куда идти. Уже завтра этот ваш Грегори приступит к делу, а мы тут стоим. А Дин не напрягается. Он знает прекрасно, что сейчас Бобби не злится, а просто ломает комедию, хотя тому и хочется думать, что на его грозный тон повелись. Но в то же время он узнаёт этот взгляд. Затишье перед бурей. Сингер был как плотина – крепок и терпелив, но ничто не может продолжаться вечно. Виктор без проблем пропускает их в дом, хотя Руфус начинает возмущаться и говорить, что работать с не людьми они не договаривались. Но он быстро успокаивается, когда Бобби говорит ему о каком-то долге и обещает бутылку элитного виски. Они быстренько знакомятся со всеми, особо не тратя времени на пустые разговоры, а сразу же пытаются начать разбираться с делом. Руфус и Перс знали о чистилище довольно мало, поэтому, пока остальные были заняты другими делами, Дин принёс им парочку книг: – Итак. У нас есть основы Фантасмагории, потом.. Архив неестественных происшествий, а ещё.. Джаер Эт Нуэ?.. – недоуменно произносит мужчина. – Jour en Nyit. Это французский, – говорит ему Бобби с другого конца комнаты, – В переводе "Книга дня и ночи" – Странное название. Ну да ладно. В общем, это всё, где подробнее обычного упоминается чистилище. – А заклинания? – интересуется Персия. – Принесу позже. Сейчас лучше посмотри на ингредиенты. – он протягивает ей листочек, – Где мы сможем найти это? – Дай мне минуту. – Хорошо. Я пока позвоню кое-кому.. Винчестер снова набирает номер Бартамуса, уже какой-то там раз за день. Он, конечно, сказал, что помогать в деле с Грегори не собирается, но у Дина был весомый аргумент. У мага сейчас Мия находится в заложниках. А если с ней что-то случится, то некого будет подготавливать к войне с армией демонов, как хотел этого красноглазый. Так что да. Аргумент весомый. «Бартамус, тащи свой свой зад сюда. Живо.» Пока Дин пытался достучаться до этого демона, который забил на спасение мира и скинул это всë на плечи охотникам, Персия уже успела просмотреть список ингредиентов. Многое из того, что нужно, у охотников уже было в наличии, так что оставалась только парочка деталей. – Думаю речь идет о кристалле. Смотри, – Перс показывает фотку на экране ноутбука, – Когда молния ударяет в песок, он кристаллизуется, приняв её форму. – Так нам ведь и не нужет этот.. фульгурит, – хмурится Макс, пытаясь понять. – Всё правильно. Однажды один маг сделал из этого камня монету, которая нам пригодится, как основной ингредиент. – Дай угадаю, редкость, – произносит Дин. – Продана на аукционе, – кивает Бобби, подтвержая слова Винчестера, – покупатель живёт не так далеко от сюда. – Отлично, – хлопает в ладоши Макс, – значит кто-то поедет туда. И в этот момент все смотрят на Руфуса, который как-то странно улыбается. – Что? – спрашивает у него Персия. – Никуда ехать не надо. Я как-то выкупил у него эту монету, – он вздыхает, – Ладно. Обменял на другие вещи из моей личной коллекции. Все задумываются на пару секунд, понимая, что им действительно крупно повезло. – Так, с этим разобрались. А что на счëт травы и обугленной кости? – Трава имеется, – усмехается ведьма, – кость найдется. Вопросы? – Да. – вырывается у Руфуса, – Разве убить его не легче, чем ждать, пока эти врата откроются, а потом закрывать их? Многие из находящихся в этой комнате уже задумывались над вопросом, но было несколько ма-аленьких проблем. Во-первых, Грегори поймать не так просто как кажется. Итан Вуд уже долгое время пытается вычислить его, узнать местоположение мага, но всегда что-то идет не так. В самый первый раз Князь решил отправить в предполагаемое местонахождение Бишопа своего подчиненного, однако тот еле сбежал от напавших на него вервольфов. Самого мага там не было. Во второй раз всё было чуть лучше, в каком-то смысле. На складе, где предполагаемо мог находиться и Грегори, и его люди, никого не было. Вампиры обшарили каждую комнату, проверили каждый угол, даже просидели в засаде всю ночь, но следов пребывания хоть кого-либо не было обнаружено. В самый последний раз затея была обречена на провал, так как подчиненные Итана так и не вернулись, так что Виктор вызвался проверить, что же произошло (об этом Винчестеры узнали только тогда, когда он вернулся домой, так что Мия не обижалась на него, ведь вампир пришёл в целости и сохранности), и обнаружил только тела мужчин, которых Итан обрëк на смерть, отправляя прямиком в лапы Грегори. Так что да, найти его так и не удалось. Во-вторых, для того, чтобы открыть чистилище, необходима магия мертвых ведьм, а она, как оказалось, есть только у двух человек. То есть, магов. Около ста лет назад существовал некий клан ведьм Уайт, который очень сильно повздорил с кланом Бишоп. Никто не помнит, как это началось, но, очевидно, Бишоп хотели истребить всех ведьм, которые, как они считали, были слабее их. Они хотели справедливости, но получилось так, что стали бесчувственными палачами, а не вершителями справедливости. Грегори тогда убил всех членов своего клана, стремясь забрать их силу и стать сильнее. Так и появилась магия мертвых ведьм. Единственный оставшийся Бишоп хотел собрать себе новый клан и потом править миром, но никто не хотел подчиняться ему. Тогда он и вспомнил об Уайтах. Да, он подчинил их себе, заставил слушаться, но видимо был слишком молодым, чтобы заметить, что против него готовится заговор. Для него создали временную петлю, куда и заперли, отобрав у него силу и спрятав её в особый предмет, хранителем которого стала Персия Уайт, взяв себе небольшую частичку силы, чтобы скрывать предмет. Но, судя по всему, что-то случилось не так, если Грегори смог вырваться. Персия говорит, что умерла последняя ведьма в её роду, а вместе с ней и сила, поддерживающая петлю. Сама Перс не смогла бы одновременно удерживать петлю и скрывать предмет. Нужно было выбрать что-то одно, но она не хотела сдаваться и попыталась наложить особое заклинание, которое продержалось очень недолго. Так Бишоп вернулся в наш мир, вернул себе силу и снова пытается захватить всех. – Это моя ошибка, и я её исправлю, – выдохнула Перс, – Убить Грегори не получится, потому что ещё не нашлось никого сильнее, чем он. – И как нам быть? – Моей силы хватит только на 1 мощное заклинание. Оно закроет чистилище. – А Грегори? – Попробуем закрыть там. В чистилище магии нет, он не вырвется. Дальше они говорили ещё о чем-то, но Дин услышал вибрацию своего телефона, так что решил проверить, что на этот раз ему пришло. Может Бартамус наконец-то соизволил ответить ему. «Покипси» – гласило единственное сообщения с неопределённого номера. Тут же мужчина вспоминает их с сестрой давний разговор. – Если что-то случится... Скажи "Покипси", – серьёзно произнёс семнадцатилетний юноша сестре, – Теперь это наше кодовое слово. Оно значит "бросай всë и беги на помощь". Это было самое запоминающееся слово, потому что так назывался город, в котором отец нашел очередное дело. – Да что может случиться?! – девочка взглянула на старшего брата, который выжидающе смотрел на неё, – Хорошо, Дин. Я запомнила. Хочется грязно выругаться, потому что это слово они используют в редких случаях, когда всё действительно очень хреново. – Что там? – подходит к нему Бобби, замечая растерянность мужчины. – Мия в ещё большей опасности, чем мы предполагали..***
В темной комнате не слышно ни звука, но всё же видно, как озадачен был Грегори. – Повтори. – Я говорю, ответ на всё будет один, – она пристально смотрит в его глаза, – Пошел в жопу. Мужчина всем своим видом показывал злость, которая сейчас охватывала каждую частичку его тела. – Можешь сколько угодно беситься, да хоть из кожи вон лезть, я уже умирала, так что мне не страшно. А ты просто много возомнивший о себе урод. Грегори аккуратно откладывает на письменный столик книгу, которую он читал, медленно встает, присаживаясь перед девушкой. Он резко поднимает руку вверх, показывая указательным пальцем вверх, от чего его поза выглядит ещё смешнее, так что Мия просто усмехается. Он делает резкое движение в воздухе, похожее на букву Г, и тут же на лице девушки появляется глубокая царапина в виде первой буквы имени мага. Было больно, но девушка только дернула головой в бок, сдерживая болезненный стон. Однако она сразу же вернула лицо в исходное положение, смотря врагу прямо в глаза. Грегори ещё раз резко сделал движение в воздухе, но на этот раз раны появились на ключицах. Снова боль. Мия терпит. И будет терпеть, пока надо. На её шее и чуть ближе к груди появились три свежие царапины, на лице отразилась боль, поэтому Грегори снова задал интересующий его вопрос: – Может подумаешь ещё? – Пошел.. в.. жопу, – твёрдо сказала она, несмотря на жгучую боль. Он оставил ещё несколько кровавых полосок. – Тебе ещё не надоело? – издевательски спросил Бишоп. Мия хотела набрать полные лёгкие воздуха, чтобы снова произнести ту самую фразу, но она не успевает этого сделать, как маг приковывает её своей силой к стене. Из-за того, что девушка была прикована наручниками к кровати, сделать это ещё более болезненно у мага получилось. Цепь натянулась, оставляя красные полосы и синяки на запястье, появилась небольшая ранка, а потом цепь и вовсе порвалась, так как Грегори использовал большую силу для этого. Мия больно ударяется головой о стену, слышен глухой звук удара, поэтому она морщится от этих ощущений. – Да пошел ты.. Грегори хватает её за горло, больно сжимая, ограничивая доступ крови по сонным артериям. Девушка чувствует, как сжимается грудная клетка, и мышцы живота напрягаются. Охотница хватается двумя руками за руку Грегори, которая сдавливает её шею, но ничего не может сделать. Её руки опускаются, а она сама начинает заваливаться на бок, так что маг отпускает её и укладывает обратно на кровать, простым щелчком возвращая наручники на место. Он смотрит буквально секунду, после чего направляется в сторону двери, забирая с собой того, кто всё это время стоял в углу, просто наблюдая за действиями Грегори. Девушка приходит в себя очень быстро, потому что она притворилась, что отключилась полностью, для того, чтобы Бишоп отпустил её, и она смогла воплотить свою задумку. Пока Грегори прижимал её к стене, девушка пыталась отстранить его руку от себя, но быстро прекратила это, делая вид, что сдается и теряет сознание. Она зацепилась рукой за телефон во внутреннем кармане его пиджака, который, к счастью, оказался расстегнутым. Охотница ловким движением спрятала его в рукав, придерживая его так, чтобы не выпал. На самом деле, Мия очень переживала, что маг вдруг захочет самостоятельно пристегнуть её руки, или сделать что-то ещё, что могло бы выдать её, но этого не случилось. Она лежит в таком положении несколько минут, прислушиваясь к звукам за дверью, но ничего полезного так и не узнала. За размышлениями, которыми девушка заняла всю голову, даже забыла, зачем ей нужен был телефон. Мия пытается его разблокировать, подбирая самые разные пароли, но потом почему-то в голову приходит дата 31.10, и она набирает это в строку. Указывает запасной телефон Дина, о котором знает только она сама, хочет написать длинное сообщение, рассказывая о произошедшем и о своём местоположении, но слышит приближающиеся шаги, поэтому быстро пытается набрать текст. В голове резко всплывает случай, когда произошла очень странная история, и ей пришлось использовать слово «Покипси». Кажется, Дин придумал это, когда ей было лет 13, и с тех пор это пригодилось только 2 раза. Тогда на охоте, и сейчас, будучи в ловушке у Грегори. Это слово идеально подходит под ситуацию, так что Мия быстро пишет, с первого раза попадая на все буквы, хотя руки очень сильно дрожат, отправляет, после чего очищает все сообщения, кидает телефон возле стены, а сама пытается притвориться, что она всё ещё в отключке. К счастью, заходит не Грегори, а какой-то другой монстр, осматривает комнату, забирает со стола книгу, проходится, видит телефон, поднимает его, после чего ещё несколько секунд смотрит на Мию, она чувствует, и только тогда этот кто-то уходит. Девушка пытается открыть глаза, сосредоточиться на чем-то, но ничего не получается, и она проваливается в сон.***
– Зато так мы знаем, что она жива, – спокойно говорит Бобби, хотя сам понимает всю абсурдность ситуации. – Знаем.. – соглашается Дин, после чего снова слышит звук уведомления. Он надеется, что Мия прислала ему ещё что-то, хоть примерное её местоположение, или что-то, по чему они смогли бы найти её, но это оказывается всего-лишь Бартамус. «Эй, я в гараже. Дуй сюда» – гласит сообщение. – Кто? Мия? – Нет.. Бартамус. – И что он хочет? – всё так же тихо и спокойно спрашивает Сингер. Дин выдыхает, собираясь рассказать другу о своих планах, которые хотел держать в тайне. – Я.. так скажем, заставил его прийти сюда, чтобы помочь. – Ему это зачем? – Мия. Дело в ней. Она нужна ему живой. Не беспокойся, ничего такого. Только благие цели. – И ты не рассказал мне? – возмутился Бобби. Мужчина понимает, что поступил неправильно, сначала скрывая это от Мии, а потом от их друга, но ничего не может с собой поделать. – Всё потом, Бобби. Так вот. Он поможет нам. У него нет выбора. – Хорошо, через 2 минуты подойдем. Так и скажи этому Бартоломью. Винчестер усмехается, понимая, что не только ему не нравится демон перекрёстка, и от этого на душе становится как-то легче. Хотя на самом деле Дину плевать на него. Главное, чтобы помог найти Мию. – Дин, может сходишь за оружием? – кричит ему Перс из другого конца комнаты, – А то нам готовиться надо. – А.. Конечно, – недоуменно отвечает Дин. – Окей. Руфус, сходи с ним. – Эй, а чего это я? – возмущается мужчина, отрываясь от рукописей. – Я и сам могу. – Ты конечно умничка, Дин, – от этих слов со стороны Макса доносится хихиканье, – Но там ещё много ведьминских штук. Чтобы не ходить два раза, с тобой пойдёт Тёрнер. – Да я.. – Лучше я пойду, – фыркает Бобби, – а то время идёт, а вы себя как дети ведёте. Он направляется прямиком к двери, но в самом конце оборачивается, смотря на Дина. – Идём уже, хватит стоять с этим телефоном. И уходит в сторону гаража, где припаркована Детка, в который как раз и лежат все нужные вещи. Поначалу Дин не понял, но потом оказалось, что Бобби специально разыграл эту сцену. Он подговорил Персию, которая с радостью согласилась помочь, а Руфус в любом случае оказался бы идти за вещами, вместо того, чтобы делать дела. Так что они быстренько разыграли сцену и ушли к Бартамусу, который уже несколько минут должен был ждать мужчин в гараже. – А они ну, не почувствуют его присутствия? – недоуменно спрашивает Дин, намекая на людей в гостиной. Неожиданно появляется демон. – У меня же нет святой ауры, которую они могут ощутить, – возмущается демон, говоря ещё и о том, что никто не может почувствовать присутствие черноглазых. С самого детства, Дин доказывал, что всегда сможет прийти на помощь, и терпеть не мог, когда помощь требовалась ему. Но в этот раз пришлось отступить от своих правил, чтобы не сделать ситуацию ещё хуже. – Ты забыл как пользоваться телефоном? – шипит на него охотник, стараясь не шуметь, потому что Ван Арт и Фолл не должны их слышать. – Там где я был, они не работают. – И где ты был? В каком-нибудь Залупинске, штат Нигде? Я отправил 10 сообщений. – В аду, – резко отрезает он. В отличие от предыдущих дней он кажется спокойным и решительным, так что Дин рассказывает ему о своём плане, забывая недавнюю ситуацию. Главное же, что он пришёл, да? Охотник хочет, чтобы Бартамус переместился в то место, где находится девушка, забрал её и привёл домой. План донельзя прост, за исключением пары деталей. – Я не могу пройти туда, не знаю куда. – А? – Я не знаю где находится место, где держат малышку Ми, потому что Грегори скрывает его своей магией, – Бартамус тяжело выдыхает и прикрывает глаза, потирая переносицу. – Это возможно? – С такой силой как у него? – усмехается Бобби, – вполне. Теперь Дин задумывается над этим более серьезно, понимая, что и демонские ловушки там скорее всего есть. Чёрт. План обречён на провал. – У меня есть вариант, но он вам не понравится, – серьёзно говорит красноглазый. – Говори. Хуже чем сейчас, думаю, уже не будет. А Винчестер ничего не говорит, только порывисто кивает. – Помните Азазеля? – Пф. Да кто его не помнит, – закатывает глаза Дин, складывая руки на груди. – Для общения с Мией он посылал ей видения, в которых они могли говорить, – рассказывает демон, ходя из стороны в сторону, – Я могу постараться сделать так же. И тут охотник вспоминает про то время. Постоянная бессонница, потому что девушка не хотела засыпать, опасаясь видений, которые ей присылал Желтоглазый. Засыпая, вскакивала через несколько часов, говоря о том, что снова нужно спасать кого-то, кто умер в её сне. А ведь всё, что видела она, было правдой. И это как бы хорошо, да, но у неё постоянно после такого болела голова, из которой не выходили страшные образы. Когда Азазель появляется во сне Мии последний раз, то говорит, что кроме нее есть ещё несколько особенных детей, как и она, но девушка является его любимицей, фаворитом. Также он рассказывает, что особенными этих детей сделала его кровь. А когда Мия спрашивает, зачем тот убил Мэри и Сэма, Азазель отвечает, что Мэри «оказалась не в то время не в том месте», а Сэма он не трогал, но рад, что кто-то это сделал, потому что он «выводил Мию из строя». В тот момент у неё настолько сильно болела голова, что хотелось просто удариться несколько раз об стенку. Дин помнит то время, и помнит, как Мие было больно и неприятно, и он не хочет, чтобы это повторялось, но если это единственный способ связаться с ней, то.. – Была не была, – резко выдыхает Дин, – что делать? – Вам ничего, – Андервуд указал им куда-то в другую сторону, – Только нужна вещь, которую Мия хотя бы в руках держала. Винчестер и Сингер тяжело вздыхают, но делают так, как их просит демон. Дин снимает с шеи амулет, который носит с детства. Первоначально амулет принадлежал Бобби который подарил талисман Мие, чтобы она, в свою очередь, подарила его отцу на Рождество. Она собиралась так сделать, но отец не вернулся с охоты. В тот день девочка очень расстроилась, потому что Джон почти никогда не бывал с ними, и даже пропустил праздник, "отмечая" его на охоте, а не с собственными детьми. И Мия подарила его брату. – На, держи, – девочка протягивает ему сверток из газеты. – Нет.. это папе. – Он обманул меня.. Бери. Мальчик смотрит на сестру, будто не веря, что она действительно отдала это ему, но всё же начинает раскрывать подарок. Амулет похож на рогатую голову и при этом смотрится очень классно. – Спасибо, Мия. Красиво.. Дин легко улыбается, тут же надевая его на шею, обещая себе, что теперь никогда его не снимет. С тех пор Дин с ним и правда не расстаётся. Он не снимает его даже на охоте, хотя любой монстр мог бы задушить его, или что похуже. Он тяжело вздыхает, снимая амулет с шеи и протягивая Бартамусу. – Отлично, – кивает он, – Тут есть куда присесть? Дин показывает ему на небольшой уголок, где стоит диван. Он не понимает, для чего он тут, но Виктору он, вероятно, нужен. Бартамус снимает пиджак, неаккуратно кидая его на диван, садится, крепко держа в двух, сомкнутых в кулаки руках, амулет. Он упирается локтями в колени, опуская голову, после чего начинает что-то чуть слышно бормотать. Его глаза закрыты, дыхание ровное, будто бы он глубоко над чем-то задумался, или даже просто уснул, но он произносит одно слово, после которого Дин понимает, что он уже не тут. – Сейчас.***
POV Мия
Легкое чувство того, что кто-то тронул меня за ногу, помогает вырваться из лап сна, и я мгновенно просыпаюсь. Как ни странно, голова уже не болит, как и всё остальное тело. Я протираю глаза, чтобы окончательно прийти в себя, проснуться. До меня резко доходит смысл моих действий. Я двигаю двумя руками. Что? Нет, это не должно быть странным, на самом то деле, но в связи с последними событиями это так. Я помню, что Грегори снова приковал меня наручниками к кровати, и освободиться от них я бы не смогла. Так что я резко подскакиваю, устремляя взгляд не в потолок, а прямо на край кровати. Тут сидит мужчина, который точно не мой враг, потому что этот.. ну, не похож на него. В темноте, конечно, рассмотреть лицо сложно, но я узнаю в нём Бартамуса. – Ух ты, надо же. Похоже я сказала это вслух, потому что до моих ушей доносится хриплый тихий смех. – Хорошая у тебя реакция, – усмехается он, щелкая пальцами, после чего комнату озаряет свет. Я немного щурюсь от этого, потому что последнее время находилась практически в полной темноте. – Аху.. ахринеть.. Это он тебя так? Я вижу в глазах Бартамуса искреннее удивление, но не сразу понимаю, почему он так пялится на меня. Через секунду приходит осознание того, что да, Грегори явно потрепал меня, потому что на теле остались глубокие царапины, кровь на которых засохла, но ещё не превратилась в корочку. Одно резкое движение, и кровь начнёт идти с новой силой. – Да.. Это просто порезы, ничего такого. – пожимаю плечами я, делая вид, что всё в порядке. – А твои синяки на шее и руках, тоже нормально? – Эй, умерь свой пыл, – я выставляю руки вперёд в защитном жесте, – Как ты вообще попал сюда? Не знаю почему, но я только сейчас задумалась над этим вопросом. Я сама слышала, как Грегори говорил кому-то, что здесь есть защита от какого-то вмешательства, а так же демонские ловушки по всему периметру. Даже на моём потолке, перед дверью, она есть. – Мы в твоём сне, – легко пожимает плечами он, – Азазель делал так же, чтобы связаться с тобой. Кровь демона. Точно. Она ведь течёт во мне, значит практически любой демон может так со мной взаимодействовать. Надо бы найти способ препятствовать этому. Хотя.. он же пришёл помочь, верно? – Да-да, я пришёл помочь. – Я опять сказала это вслух? – удивилась я. – Нет. По твоему лицу видно. Я тихо смеюсь от этого, понимая, что это действительно так. – Так, ладно, – он стал серьёзным, – Давай, малышка Ми, рассказывай. – Что? Наверное на моём лице сейчас можно заметить недоумение, потому что я не совсем понимаю, что от меня хотят. – Рассказывай, где ты, что хочет Грегори. И так далее. У нас не очень много времени, потому что тебя могут разбудить в любой момент. Я быстро киваю, тут же начиная вспоминать то, что узнала. Начинаю рассказывать ему, что, скорее всего, я нахожусь где-то в центре Далласа, в каком-то отеле, что-ли. Грегори ведь сам говорил, что встретил менеджера. Больше об этом я ничего не знаю. Знаю только, что для чего-то нужна ему. Бобби говорил, что если тварь не убила на месте, а притащила в своё логово, то победа уже в кармане. Раз у твари есть на тебя планы, и раз она потрудилась связать по рукам и ногам, значит, убивать не собирается. Не сразу, по крайней мере. Думаю, что Бобби вообще много умных вещей говорил. Даже интересно стало, что было, если бы мы с Дином следовали его советам хотя бы в половине случаев. Вспомнила ещё и о том, что ритуал он будет проводить где-то на окраине города, в каком-то странном помещении. Это в стороне города Форт-Уэрт, так что спутать это место с чем-либо будет сложно. – Это всё? – Ну.. Да? – больше спрашиваю я, чем утверждаю. – Хорошо.. Узнать бы только твое точное местоположение. – Зачем? – удивляюсь я. – Как это "зачем"? Спасать тебя надо, иначе места живого не останется. Я понимаю, что он намекает на моё текущее состояние, но всё же пытаюсь уверить его, что всё будет хорошо. Грегори собирается проводить ритуал уже сегодня, а они хотят искать меня, вместо того, чтобы готовиться. Через несколько минут спора которые, как мне показалось, длились бесконечно долго, мне всё же удаётся убедить Бартамуса не искать меня. На это может уйти довольно большое количество времени, а у нас его и так нет. – Он меня всё равно приведет туда, – я пожимаю плечами, – Там и освобожусь. – Ладно. Теперь бы как-то сказать это Дину.. Да.. Будет сложно, на самом деле, убедить его в том, что со мной всё хорошо. Хотя если демон так скажет, то он может и поверить. Но если он скажет о повреждениях на моем теле.. Тут уже проблема. – Ух.. Выкрутимся. – Только возьмите с собой ещё кого-то.. У него большая коман... Я не успеваю ничего сказать, как чувствую, будто кто-то вытягивает меня из сна, из-за чего я на несколько секунд проваливаюсь в темноту. – Вставай давай, – произносит Грозный голос над узом девушки, – Поешь хотя бы. Нам не нужно, чтобы ты сдохла сейчас. Мия разлепляет глаза, пытаясь понять, что происходит. Воспоминания быстро наваливаются, и она понимает, что только что говорила с Бартамусом. У неё в душе поселяется частичка надежды на что-то хорошее.***
Мужчина в кожаной куртке расхаживает по комнате туда-сюда, маяча перед глаза других. – Да уймись ты. Думать мешаешь, – рычит на него Бартамус, которому изрядно надоел Винчестер. – Что будем делать? – задается вопросом Бобби, понимая, что нужно что-то предпринимать. А Дин думает о том, что его сестра страдает. Да, оказывается красноглазый не умеет держать язык за зубами, так что и Бобби и сам Дин уже в курсе состояния девушки. Винчестер злится на этого Грегори, и желание убить его возрастает в геометрической прогрессии. – Ладно, – наконец говорит он, – давайте расскажем всем о том, что узнали. О нём ни слова, – он кивает в сторону демона, – Иначе нас не правильно поймут. – Ладно, – он пожимает плечами, – когда начнётся бойня, я присоединюсь. – Договорились, – кивает Бобби, направляясь в сторону лестницы ведущую наверх. Да, с того момента, как они спустились сюда, прошло действительно много времени, так что они потратили ещё минуту на то, чтобы взять оружие из багажника. Они заходят в гостиную, и все оборачиваются в их сторону. – Что-то вы долго. – Заговорились, – отвечает Бобби, кидая сумку на пол. Все присутствующие понимают, что что-то не так, поэтому лишних вопросов не задают. Через каких-то несколько минут Персия говорит, что у неё есть важная новость. Все тут же обращаются в слух. Макс и Виктор так и остаются сидеть за столом, Бобби стоит рядом с ведьмой, Руфус подпирает стену, а Дин стоит, оперевшись руками на стол. – Итак. Это было сложно, – она кидает быстрый взгляд на Бобби, – но я узнала, где Грегори будет проводить ритуал. Дин недоуменно смотрит на Уайт, а потом переводит взгляд на друга, тут же всё понимая. Он рассказал ей о сложившейся ситуации, и она снова решила помочь. Классная женщина, она нравится Дину. Пока Перс рассказывает всё то, что якобы она узнала, Дин думает о том, что делать дальше. Сестра сказала, что нужно взять подмогу, но с другими охотниками они не дружили, а брать в помощь кого-то из сверхъестественных существ не хотелось. Выбора особого не было, так что, озвучив свою точку зрения, Дин стал ждать ответов. Макс пообещал, что в ближайший час поговорит с братом Ральфом, который был по совместительству и главой стаи, Виктор решил позвонить своим старым знакомым, а охотники (не считая Дина) постараются поговорить со своими, но вот не факт, что кто-то им поможет. Персия помощи ни у кого не просила, потому что других ведьм она не знала, а её единственным другом был Бобби. Винчестер выходит на улицу, чтобы подумать. Никто его даже не замечает, потому что у каждого есть своё дело. Он уходит куда-то на задний двор, садясь на скамейку, которая спрятана в тени какого-то дерева. Он достает пачку самых дешевых сигарет, купленных в супермаркете. Он делает так очень и очень редко, особенно после того, как отец застукал его за этим занятием в подростковом возрасте. В душе разливается ядовитый никотин — он выпускает клубы дыма в холодный вечерний воздух, а всё лишние мысли уходят из его головы. Хочется уже поскорее закончить с этим делом, взять Импалу, посадить Мию на её переднее место, самому сесть за руль и спокойно поехать туда, куда будет вести их дорога. Только для того, чтобы всё действительно было хорошо, им стоит победить.