Штольман шел по коридору...

G
В процессе
28
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 153 страницы, 50 793 слова, 52 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 248 Отзывы 5 В сборник

Полеты во сне и наяву

Настройки
Марья Тимофевна не находила себе места... Она с папой пойдет! Да что ж это такое! Давно ли она стала бегать с отцом по всякие его делам! Отродясь такого не бывало! И все этот Штольман! Все этот Штольман! А Клавдия Ивановна говорила Маргарите Тихоновне, что «Передайте Зинаиде Михайлoвне, что Розалия Францевна говорила Анне Иванне Капитолина Никифоровна дубленку предлагает...»...неет, это о чем-то не о том... У Марьи Тимофевны совершенно кругом шла голова!.. *** Штольман начал процедуру следственного эксперимента: -Коробейников, пишите: присутствуют свидетельницы Софья Молчалина в сопровождении отца, Екатерина Прохорова в сопровождении папеньки и адвокат господина Прохорова господин Миронов... В это время у камина что-то грохнуло... все обернулись... Анна быстро поставила упавший подсвечник и с сожалением положила обратно оставленную кем-то недоеденную шоколадку... *** Штольман вышел на крыльцо и едва успел увернуться от летящей ему в голову какой-то черной книжки... На крыльце стояла Анна, испуганно растопырив пальцы и пыталась сказать что-то нечленораздельно, показывая на упавшую вещь... поодаль к перилам жались две гимназистки... -Вы меня с ума сведете! - Штольман поднял книжонку с какими-то непонятными знаками.. - Мало мне воронья стаями, вот еще и чернокнижицы на мою голову - подумал он... слово должно было звучать как-то иначе, но вспоминать не хотелось... - не буду думать об этом сегодня, сегодня надо почистить котелок, собраться с мыслями, - лучше завтра, на свежую голову...- подумал Штольман. У него осталось еще полбутылки коньяка... *** Штольман сидел, слегка откинувшись на стуле, и изучал свою позднюю посетительницу... ну, вообще-то, взрослая уже барышня... не похожа на #барышеньиззатонска ... На что это вообще было похоже? Да ни на что! Еще и папа - адвокат... *** Антон Андреич так был рад, что пошел провожать Анну домой... он рассказывал и рассказывал про совершенно замечательного Якова Платоновича, и про то, как тот стрелял в воздух и был ранен, и еще как он стрелял в преступника и даже кость не задел, и только было собирался рассказать еще, как он одним взглядом сражает наповал во все, на что смотрит, как понял, что совсем не смотрел под ноги... а дворники выходили убирать улицы только утром... *** -Видите этот дом? Сейчас я туда войду! Анна Викторовна была настроена крайне решительно. Коробейников похолодел... ночью! В дом висельника! С привидениями! Они же летают... кружатся... Он не мог двинуться от сковавшего его по рукам и ногам липкого холодного ужаса... -Анна Викторовна... есть ли такая необходимость?.. Но Анна уже быстро поднималась по лестнице... только бы никто не опередил, Штольман не пошел с ней, ну и ладно, и Коробейников тоже сгодится... вот, комната, камин, каминная полка... есть! Никто не заметил! Лежит, вот она! лежит, за подсвечником!.. она уже протянула руку, нащупала край шуршащей обертки... И в это время кто-то накинулся на нее сзади... потом она повозилась с кем-то в капюшоне, потом побегала с Коробейниковым, потом - посидела в дворницкой, потом, вдоволь набегавшись и наигравшись, они вместе шли домой... дома дядя рассказывал интересные истории на ночь ... потом был странный шум в саду, снова Коробейников, встревоженные разбуженные родители... только совсем поздно, уже в постели она с сожалением вспомнила, что так и не взяла с каминной полки ту, кем-то забытую и почти целую шоколадку... завтра она попробует снова... с этими приятными мыслями Анна завернулась в одеяло и нырнула в глубокий сон... ей снился дворник, летающий на метле в куче воронья прямо над штольмановским котелком... *** -Яков Платоныч! Яков Платоныч! Ну конечно... как же могло утро пройти просто так! Ну вот, пожалуйста, - сон нам приснился про склепы, могилы, покойники... что за манеры у здешних барышень шастать по ночам... то в полицию, то в заброшенный дом висельника... не о том надо думать барышням, не о том... Надо было срочно что-то придумывать... а чего тут, собственно, думать... и думать нечего... Штольман взял девчоночью руку, поискал где почище, перевернул, ну вот, пожалуй, есть местечко... поцеловал в самую ладонь... хулиганство, конечно, чистой воды, но есть надежда, что хотя бы сегодня она перестанет думать про мертвецов и будет думать про кого-нибудь поживее... ну... хотя бы ненадолго... *** Марья Тимофевна изучала гостя... пожалуй, они были одногодки... Красив, привлекателен, терпеливо ждет Анну! Столичный лоск, холост... Сердце её ёкнуло совсем как в девичестве... да, дочку можно понять... Будешь тут лазить по всяким кладбищам- подвалам, она бы и сама не прочь, чтоб ее спасли... Эх, где мои семнадцать лет! Только и остается, что мух гонять... кыш, привязалась!.. *** Штольман уже полчаса себя ругал, за внезапное решение прийти проведать Анну... вместо милой болтовни с барышней - пожалте чай пить с её мамашей...уж лучше бы он занялся документацией... нет, пожалуй, все-таки документация не лучше... аа вот и Анна! Сейчас каак шмякнет велосипед, опять цепь слетит... нет, пожалуй, с документацией возиться почище будет...- подумал надворный советник, собирая разлетевшиеся по двору запчасти... *** Штольман стремительно уходил от Анны все дальше и дальше по дорожке, она растерянно и немного обижено смотрела ему вслед.... Что опять она не так ему сказала? Штольман был зол на себя. Это нескончаемое чаепитие с ее маменькой, чай с душицей, потом прогулка, нескончаемые разговоры... и почему никто не сказал этой девице, что неприлично задавать так много вопросов? Ему просто совершенно необходимо было уединиться как можно скорее, как можно скорее... *** Штольман почувствовал сквозь сон легкое прикосновение к своей щеке... он повернулся на другой бок и уткнулся в подушку... от греха подальше, - подумал он, - завтра опять прибежит ее папаша-адвокат, снова придется ее откуда-то вытаскивать и приводить в чувство.. кот удивленно дернул усами и пошел спать к печке
28 Нравится 248 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (5)