Беспамятство

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 9 426 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

XI. Не знаю

Настройки
Морай все так же сидел за круглым столом, где он когда-то играл в "настолки" с коллегами. Все его внимание было обращено на стену, точнее, полудушный просто задумался, да так, что не заметил стука в дверь. Когда звук повторился, водный, с выдохом, решился встать и открыть ее. Незваным гостем оказался уже знакомый Радек. У него были длинные уложенные назад черные волосы, квадратное лицо, большие карие глаза, внешность у него на лет тридцать. Одежда представляла собой однобортное красное пальто, вдоль рукавов которого шли изогнутые пламеобразные линии, заходившие за плечи, где соединялись ниже затылка в круг оранжевого оттенка. Брюки были темно-зелеными, а обувью являлись штиблеты. - Выглядишь печально, Морай, - сказал огненный, переступив порог и протянув руку. - Да, - тоскливо ответил ледяной страж, поздоровавшись с собеседником. Они сели напротив друг друга за столом - Радек решил не осматриваться. Водный решил диалог не начинать - просто постукивал пальцами по столу и посматривал в окно. - До меня уже донесли, что Ортуса больше нет. Теней, видимо, перевели в отдельную организацию. Властителям все равно не так сильно нужны остальные. Мне не рассказали, почему распустили, к сожалению. Рай, кстати, как обычно отсыпается в соседней комнате? - прервал молчание огненный. - У него теперь достаточно времени, чтобы выспаться, - неоднозначно выразился Морай. - Морай, они все отдали души Богам, так ведь? - после выдержанной паузы снова начал священник. Интенсивность постукиваний увеличивалась. - Тебе не станет лучше, если я начну цитировать священные писания, но ты должен кое-что понять. На самом деле, вы все это прекрасно понимаете, но никто не хочет озвучивать эту мысль даже в своей голове, - Радек наклонился поближе. - А соизмерима ли твоя боль с той, которую ты причинил? Страж создал из ладони ледяной отросток, подобный кристаллу, и пробил им мебель в том месте, где стучал пальцами. - Те, кому я причинил боль, давно кормят червей. Они уже ничего не чувствуют. В этом и суть быстрого убийства: ты приносишь не страдания, а отсутствие каких-либо чувств в дальнейшем. А я не умер, я живу, я чувствую боль. Я не буду испытывать сострадания к мертвецам. И как чужие страдания должны утешать мои? - всю речь Морай проговорил спокойно. - Очень эгоистично считать, что твои страдания не являются платой. - Я больше не верю в судьбу! - крикнул Морай. - Если ты не хочешь искать утешения в сострадании и становлении на праведный путь, то я ничего не имею против - каждый твой выбор лежит только на твоей совести, и только Боги вправе его осудить. Тогда что ты планируешь делать? - Радек определенно умел выбрать правильную интонацию, ведь в дальнейшем она сгладила настрой собеседника. - Не знаю, - сказал ледяной страж, откинувшись на спинку стула. - Карл в схожем состоянии пребывал до моего отъезда. Безамбициозность, отсутствие сформированных позиций. Сейчас он как? - Не пересекался с ним со дня роспуска. Если честно, то я не понимаю, почему не злюсь на него. - Не понимаю, - выразил интерес Радек. - Если бы он не пришел в Ортус, если бы не его психическая нестабильность, если бы его еще раньше убил Лазир - все могло быть спасено, - Морай закрыл глаза, пока рассуждал. - "Могло". Я даже знаю, почему ты не испытываешь к нему ненависти. Ты сам знаешь, что мог все исправить, если бы не допускал ошибки. Это... Это сильно, Морай, правда. Всегда легче свалить на кого-то вину, чтобы самому стало проще, но ты всю тяготу держишь на себе. Похоже, это обратная сторона твоего наплевательства на чужие жизни. Так если весь мир строишь ты сам, то чего ждешь сейчас, Морай? - голос огненного стал басистым, словно он вел проповедь. - Я никогда не слышал ранее от тебя фразы "я не знаю что делать". Ты всегда что-то придумывал, потому что на интуитивном уровне задал себе цель самому формировать свою "судьбу". Без разницы, будешь ли ты продолжать следовать этому кредо, но я собираюсь молиться за твою душу, какой бы грешной она не была. Память - быстро теряющийся ресурс. Однажды забыв свое имя, ты никогда его больше не вспомнишь. Стать тенью самого себя - вот что достойно осуждения не только Богами, но и всего человечества. Монолог священника прервал вошедший Лан все в том же сером пальто с черными полосами вдоль рукавов. - Я не отвлекаю? - приподняв бровь спросил он. - Нет, проходи. - Вообще, я тут мимоходом. Просто хотел Шаргона навестить, но его тут что-то нет. Кстати, Морай, у тебя, конечно, горе из-за скорби, но есть человек, который гарантированно тебе поможет. У тебя нет оснований мне доверять, я же бывший бандит, ну и рассветовец, конечно. Но ты ничего не потеряешь, как раз делать нечего. Сходи к профессору Шинташи в Академии. Расскажи ему про ситуацию во всех подробностях. - Знаешь, я бы тебе точно отказал, если бы не поддержка Радека. Прямо сейчас этим и займусь. Когда Морай вышел, Радек сидел с еле видной улыбкой. Он снова увидел в страже тот юношеский легкомысленный пыл, под которым скрывалось что-то гениальное. - Тебе бы в церковь, Лан, - обратился огненный. - Да, надо бы. Пока я был в ОПГ, то не было возможности. Мне ведь даже прощения Богов не надо, просто пусть знают, что я не забыл о них. - У меня схожая позиция, пошли.
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник