***
-Йо, команда, подъем! - раздался голос Какаши, и сонные генины подняли свои головы на сенсея. -Семпай, а сколько сейчас времени? - спросил Намикадзе. -Эээ... 9 утра.- ответил джоунин, улыбаясь единственным видным глазом. -ДЕВЯТЬ?! Да где тебя носило, ты даже домой ночевать не пришел! -Ночная миссия, выполнить которую мог только я! Мысли Какаши: «Черт, не говорить же им, что я с Асумой и Куренай в ресторан пошел,остался у них ночевать, а потом просто проспал». -Какой наш тест, сенсей? Разве мы не сдали уже экзамен на генина? - спросила Саске. -Мммма... Экзамен на генина отсекает самых безнадежных, а настоящий тест проводят джоунины, как, например, провожу сейчас его я. Каждый джоунин сам придумывает свой тест, мой тест считается самым сложным, поскольку ни одна команда, доверенная мне, не смогла пройти его. В любом случае 18 из 27 генинов всегда отправляются в Академию назад. Нет никакой гарантии, что вы вдруг не окажетесь в числе этих счастливчиков. Итак, тест... Ваша цель - забрать у меня колокольчики, те кто по истечении времени, а именно до 12 не справится, отправятся назад в Академию. Вам лучше нападать с желанием убить, иначе у вас ничего не выйдет, - улыбнулся Какаши. -А если я вас раню? - спросила Саске. -О, не беспокойся, у тебя не получится, - ответил Хатаке, достав 2 колокольчика, а потом привязав их к своему поясу. -Сенсей, колокольчиков же всего 2, неужели это значит...- начал Наруто. -Верно, один из вас в любом случае отправится в Академию. - прервал его Какаши, - время пошло! Саске и Наруто тут же исчезли с поляны, а Менма остался стоять с довольным видом. -Почему ты не сбежал? -Я тренировался против тебя в подобном задании, это было совсем не сложно! Думаю, я и сейчас без проблем заберу свой колокольчик и отправлю дурака-Наруто назад в Академию! -Ну посмотрим, - сказал джоунин, достал свою любимую книжку и начал читать. -Ты серьезно?! Еще и поддаваться вздумал?! Да я сейчас!.. - разозлился Менма и полетел на Какаши с кунаем. Какаши уворачивался, даже не отрывая взгляд от книги, хихикал иногда над некоторыми пикантными моментами и не обращал никакого видимого внимания на все более и более злящегося подопечного. Менма отскочил назад на пару метров и начал метать в Какаши сюрикены, от которых последний пешком уклонялся. -Техника теневого клонирования! В клубах дыма появился десяток теневых клонов с кунаями. Они начали каскадом наваливаться на Какаши, но опытного джоунина таким не возьмешь, поэтому он легко, будто в танце, маневрировал между клонами, точными ударами превращая клонов назад в дымку. В конце концов остался только оригинал. -К-как такое возможно? - чуть ли не заикаясь произнес Менма. -Кажется, твоя попытка не удалась, - с улыбкой произнес Какаши, убирая книгу, - ты не справляешься с испытанием, возможно небольшое наказание тебя взбодрит. Какаши исчез и появился позади Менмы, складывая неизвестные печати. -Секретный прием тайдзютсу Скрытого Листа: Тысячелетие боли! Бедный генин взмыл в воздух от позорной атаки и, пролетев метров 20, упал в реку. Тем временем на дереве сидела Саске и наблюдала за боем. «Черт, Какаши сильнее, чем я думала, хотя чего еще ждать, он же джоунин. Но я должна победить! Если я слабее Какаши, то я точно слабее его...» Её мысли были прерваны появлением Наруто. -Интересная техника, не правда ли?- с издевкой спросил он, - а представь, что будет, используй он ее на тебе? -Я бы его сожгла! И вообще, чего ты привязался? Не уж то хочешь помощи? Я не буду ни одному из вас помогать, я сильнее вас и точно не пойду назад в Академию, а кто из вас, неудачников, там окажется, меня не сильно волнует, хотя лучше, если туда отправитесь вы оба. -Ммм, сожгла бы? Ну попробуй, раз так сильна, я посмотрю, - Наруто проигнорировал выпады Саске, ответив лишь на ее первый вопрос, после чего столкнул ее с ветки на поляну. Саске хоть и не ожидала такого, но сгруппировалась и приземлилась нормально. Она даже не взглянула назад на дерево, остановив свой взгляд на Какаши, который снова стоял и читал свою книгу. Постояв пару минут и прикинув примерный план, юная Учиха начала бой. Первым делом в ход пошли сюрикены, от которых джоунин все так же легко уходил. Далее Саске достала пару кунаев и накинулась на сенсея, используя, как академическое тайдзютсу, так и то немногое, что она знала из тайдзютсу Учих. Но все это было бесполезно, поскольку ее противник просто отбивал все удары и выпады своим кунаем, а его взгляд был также приковал к книге. Саске отскочила на несколько метров, в прыжке метая свои кунаи, которые не достигли цели, сложила серию печатей и из ее рта вылетел огненный шар 3 на 3 метра. -Ммм, стихийная техника в столь юном возрасте, впечатляет, - прокомментировал Какаши, после чего использовал технику замены, которая перенесла его на другую часть поляны. Саске со злостью посмотрела на того, кто полностью игнорирует все ее попытки нанести хоть какой-то урон, хотя на самом деле она злилась лишь на себя, на то, насколько она все еще слаба. В это время на Какаши начал нападать Наруто, причем со стороны противоположной Саске. Девушка, конечно поняла, чего именно добивается ее сокомандник, но гордость не позволяла ей начать совместную атаку. Ведь как может наследница великого клана, лучший выпускник года быть просто помощником какому-то Наруто, который только и делает, что издевается над ней чуть ли не с первого дня в Академии. Конечно, она знала, что он над всеми издевается, но от чего-то ей казалось, что именно над ней старательнее всего. Тем временем атака Узумаки откровенно захлебнулась, что вылилось в то, что он пару раз пропустил ощутимые удары и попал в ловушку, которую Какаши вообще непонятно, когда разместил. Саске поняла, что настала ее очередь атаковать. Она поняла, что для попадания огненным шаром нужна еще меньшая дистанция, чем сейчас, поэтому начала стремительно ее сокращать, используя все свое железо для отвлечения. Вот она снова сложила нужные печати, и снова огненный шар полетел на ее сенсея, но уже с почти убойного расстояния в 5 метров, но джоунин куда-то пропал. «Справа? Слева? Сзади? Спереди его точно нет. Может быть сверху? Или же... Вот черт!» Примерно такие мысли посетили Учиху в тот короткий промежуток времени, в который она еще не была втянута в землю по самую шею. Какаши уже убрал свою книгу и пошел заканчивать с Менмой, который уже выбрался из реки и успел понаблюдать за неудачной попыткой Саске. Намикадзе же в свою очередь рванул к своему противнику, создавая пару клонов по ходу дела. Клоны были моментально уничтожены двумя меткими бросками, а сам Менма схвачен за руки. Он посмотрел на Какаши, что и было его последней ошибкой. Он закричал и отключился под действием гендзютсу. Какаши с места метнул сюрикен в веревку, которая держала Наруто. -Помоги Саске вылезти, потом садитесь у столбов, испытание закончено - жестко сказал джоунин, неся Менму к столбам. В итоге он и был привязан. Наруто и Саске сели по разные стороны от сына Четвертого. Какаши встал напротив них, дождался, когда его подопечный придет в чувства, и начал свою речь. -Итак, я говорю, вы слушаете и не перебиваете, всем ясно, - три генина кивнули, - вы все провалились! Да, еще не 12, но это ничего не меняет, вы не справились, вы не поняли сути теста, да вы даже не попытались ее понять. Самое главное для шиноби - это его товарищи, без них его жизнь пустеет. Да, мы наемные работники, но это не все. Мы также живем, чтобы защищать то, что нам дорого: идеалы и людей, которые близки нам. Цель этого теста - показать командную работу. Колокольчика всего два, чтобы разобщить вас, но вы ИЗНАЧАЛЬНО даже не пытались действовать сообща, была жалкая попытка от Наруто создать зону для атаки Саске, но я не уверен, что это было намеренно, а если и было, то Саске просто проигнорировала это. Потом ты, Менма, человек, которого я воспитывал, должен был уж понять суть, но нет. Ты сначала атаковал самостоятельно, в лоб, бездумно, а потом просто смотрел, как Саске в очередной раз пыталась провернуть тот же бесполезный трюк. Это никуда не годится, и я разочарован тобой больше, чем остальными, поэтому ты привязан. Саске, Наруто, можете поесть, на столбах, на которые вы облокотились, лежат бенто. Менму не кормить! Это мой приказ, как вашего сенсея. Я вернусь через 20 минут, после чего я проведу другой тест, если вы снова провалитесь, то я буду вынужден отправить вас всех назад в Академию. Закончив свою речь, Какаши исчез в шуншине. -Когда ты понял суть теста? - спросила Саске Наруто. -Я не был уверен, что я прав, но попробовать стоило, я точно слабее тебя, а у тебя ничего не вышло. Значит, я сам бы провалился точно также, мне оставалось лишь попытаться объединиться с тобой, но ты не захотела. -И это по-твоему я виновата? Да из-за твоего гнилого характера с тобой никто не захочет работать. -Я тебя не виню. А насчет характера... Ты не сильно лучше. Ты игнорируешь людей, как пустое место, а я над ними шучу. Не знаю, что лучше. -В отличие от меня, ты - слабак. Мне не нужна помощь. -Поэтому ты провалила тест, Саске-чан, - подключился к разговору Менма, - вы оба вместо того, чтобы начать работать в команде, когда семпай объяснил все, продолжаете собачится. У вас у обоих характер - говно, разве что тебя, Наруто, постоянно ругают и вообще будто все беды на тебя списывают! А тебя, Саске-чан, все хвалят и боготворят, причем будто за все. -Ой, какой умный нашелся, Менма-кун,- с издевкой произнесла Саске в отместку за вечное «Саске-чан», - самого то, как сына Хокаге, тоже очень жалуют. Меня лишь жалуют больше, потому, что я лучше тебя. -Я про общее отношение людей в целом. - в этот момент у Менмы заурчал живот от голода. -Знаешь, Менма, - начал Наруто, - ты только что показал, насколько ты умнее и лучше, чем кажешься, ты буквально поднялся в моих глазах на несколько ступеней выше. Возможно, я начал немного уважать тебя, возможно, я буду меньше задирать тебя... Возможно! -Как мало, оказывается, нужно, чтобы впечатлить тебя, - не смогла не съязвить Саске. Наруто проигнорировал ее выпад и продолжил. -Что бы не говорил Какаши-сенсей, я покормлю тебя, от голодного тебя толку никакого не будет. Наруто протянул палочки с едой к Менме, Саске хмыкнула с согласием и сделала тоже самое. Спустя несколько секунд появился в шуншине Какаши и строго спросил. -Почему вы покормили Менму? Я строго приказал это не делать! -Какой от него толк, если он голодный? - ответил вопросом на вопрос Наруто. -Кто первый решил это сделать? - еще более строго был задан вопрос. -Это было наше совместное решение, как команды.- спокойно сказала Саске. - Что ж... - выдержал паузу Какаши, - поздравляю, вы прошли! Вы все же догадались, что именно это и был тест на командную работу, ну или я надеюсь, что это так. В любом случае, вы должны не просто запомнить, а понять: товарищество - это основа деревни Скрытого Листа, именно оно делает нашу деревню сильнейшей. Запомните одну истину: В мире шиноби тех, кто не подчиняется правилам, называют мусором, но те, кто не заботится о своих товарищах, куда хуже мусора. Завтра в 9 утра встречаемся у резиденции Хокаге, - резюмировал свою речь Хатаке, после чего с усмешкой добавил, - Добро пожаловать в удивительный мир миссий ранга D. -Что ж, поздравляю, команда, а теперь, все вместе мы идем праздновать в Ичираку, я плачу! - радостно сказал Менма своим уже товарищам, пока их наставник покидал полигон. -Я не против, - сразу ответил Наруто. Саске лишь хмыкнула, но все же сказала: -Ладно, двумя бенто трех людей без завтрака никогда не насытишь. И да, вы все равно неудачники. -Саске-чан, вот нравится тебе хорошие моменты портить! - возмутился Менма, а Наруто лишь слегка улыбнулся. Так 3 генина покинули свой полигон и отправились на свой заслуженный обед.***
Вечером в кабинете Хокаге. -Невероятно, Какаши, это первая команда, которая смогла пройти твой тест! - удивилась Куренай. -Ммма, да, они занятные ребята... Ладно, Куренай, не задерживайся, тебя в коридоре муж ждет, мне еще надо отчитаться, идите без меня, - отмахнулся Какаши, после чего остался вдвоем в кабинете с самим Хокаге. Хирузен взглянул на слегка уставшего джоунина, прочитал полный рапорт о 7-й команде и начал разговор: -Итак, Какаши, дело действительно паршивое, у ребят нет никаких общих сторон. -Наруто и Менма, кажется, начали находить общий язык, что меня слегка радует, хотя Саске к этому единению не стремится приобщаться. -Да, я видел в рапорте. Хммм... «отшельником», так Наруто сказал? -Так точно. -Возможно, действительно стоит пообещать ему подходящую работу в будущем. -О чем вы? -Джирайя не вечен, ему будет нужен протеже и замена в будущем, так что такая должность в рамках Конохи может удержать его. Он явно талантлив, раз смог показать такие результаты, как в Академии, так и в твоем тесте, хотя его все время даже учили неправильно. -Заведовать шпионской сетью? Не уверен, что его это заинтересует. -Еще есть время. Джирайя будет в Конохе на экзамене на чунина, надо будет их познакомить. С Наруто всё. -Кто дальше? -Саске Учиха. Я думаю, с получением звания чунина, которое ей почти гарантировано, ее стоит готовить к службе в АНБУ. -АНБУ? Она и так довольно... недружелюбна. -АНБУ - элитный отряд Конохи, куда берут лучших из лучших, в конце концов, по этому же пути шел ее брат. К тому же, это даст ей понять, что никто здесь не будет сдерживать ее рост, а значит, ей не придется искать силу на стороне. -Наверное, вы правы, Хокаге-сама. -С Менмой все просто, он уже лоялен, так что нужно лишь тренировать его и объяснять, что нужно, чтобы стать Хокаге. -Да, с этим проблем не будет. -Не забывай, Какаши, до экзамена на чунина осталось всего пол года. -Я помню. -Жду твой отчет через месяц, надеюсь, тебе удастся как-нибудь сблизить их. Свободен. Возможно, впервые Какаши начал жалеть о том, что покинул АНБУ, ведь его мучения только начинаются, но долг деревне - это долг деревне. Джоунин вышел из резиденции Хокаге, посмотрел с грустью на лицо своего сенсея на горе, но тут же грусть сменилась легкой улыбкой. На голове 4-го Хокаге сидели Наруто и Менма, оба сына его сенсея, хоть они об этом пока не знают. Все же простая и радующая его душу мысль не смогла не проскочить у него в голове. «Быть может, эта команда не так и безнадежна?»