***
-Йо, Наруто, - поздоровался Какаши, пролезая через окно, - Что делаешь? Как самочувствие? -Здравствуйте, сенсей. - ответил Наруто, - Самочувствие паршивое, но врачи говорят, что все будет в порядке. Говорят, что у меня сумасшедшая регенерация даже для Узумаки, лучше только у Менмы. Он, кстати, и оставил книжку мне почитать. -О, это же «Сказание о легендарном шиноби»! Любимая книжка Менмы и его отца! -Четвертый любил эту книжку тоже? Какаши замялся, поскольку понимал, что сболтнул лишнего. -Да, любил, в конце концов Джирайя был его сенсеем. -Вот оно как. Книжка действительно интересная, даже слегка стыдно, что я подумал сначала, что это порнография. Единственный видимый глаз Какаши открылся от удивления. -Оооо, так ты читал серию «Ича-ича»! Я не буду спрашивать, как ты достал эти книги, но ответь на мой вопрос. Наруто замер. -Тебе понравилось? - спросил Какаши, жутко наклонившись над своим учеником. В этот момент он стал похож на Тензо-сенсея, хотя у последнего так пугать выходило гораздо лучше. Цвет лица Узумаки постепенно стал таким же, как и его волосы. -Ээээ, не то, что бы очень, - нервно начал отвечать генин, -Я бы назвал ее... Жуткой пошлятиной, но что-то полезное можно извлечь даже оттуда. Какаши улыбнулся своим единственным глазом, ведь он все понял. -Отдыхай, я к тебе заскочу завтра. Наруто снова остался один в палате и продолжил читать.***
Саске тренировалась на полигоне на территории клана Учиха. Она ловко метала сюрикены по мишеням с самых разных позиций. Шаринган играл немаловажную роль в этом. Она понимала, что сейчас в букендзютсу она уже на уровне Наруто, а с помощью тренировок со своим додзютсу скоро его обгонит. -Он очнулся, - сказал Менма, стоя на краю полигона. Саске обернулась и посмотрела на гостя шарингагом. -И что ты предлагаешь мне сделать? -Навестить его, поговорить с ним. Я думаю, ему будет приятно. -После моей ошибки он не захочет со мной разговаривать. -Он еще не знает. - Саске удивленно посмотрела в глаза Намикадзе, - ты сама ему скажешь. Эти слова больно ударили по ее совести, но Учиха не подала виду. -Я подумаю над твоей просьбой, - холодно ответила она. -Знаешь, Саске-чан... Я правда тебе завидовал, не тому, что ты добилась сама, а тому, что у тебя было. Ты - наследница великого клана, чье додзютсу боялись и боятся по всему миру. Я - обычный бесклановый парень, пусть и сын гениального Четвертого. У меня нет ничего особенного, как у тебя, поэтому я тебе завидовал. Но узнав цену шарингана, я перестал тебе завидовать. Никакая сила не стоит травм твоего товарища. Такое откровение Менмы ударило по совести еще больнее. -Я зайду к нему... Попозже, - все же выдавила из себя Саске. «И почему меня это так волнует? Брат говорил, что я должна его ненавидеть, должна разорвать все связи, но они стягивают меня по рукам и ногам. Черт, 5 лет в Академии и месяц в команде, а я действительно привязалась к ним, мне больно такое о себе слышать. Мой ненавистный брат... Даже на расстоянии ты причиняешь мне боль.»***
Вечером Саске таки собралась заглянуть в больницу. Из палаты Наруто звучал голос Шикамару. -...Страшная вещь эти кеккей генкай! Если бы наш сенсей не был лучшим в Конохе по ближнему бою и не смог относительно быстро победить Забузу, то этот ледяной ниндзя нас с Чоуджи бы до смерти нашпиговал. -Жесть, вам не повезло даже больше, чем нам. Отступник А класса - это не шутки. -Ага, хорошо, что все закончилось хорошо для всех... В этот момент Саске вошла в комнату. -О, привет, Саске, вижу пришла навестить Наруто, - поздоровался с девушкой Нара, - ладно, я пошел, завтра еще увидимся, Наруто. Пока, Саске. Шикамару ушел, оставив Наруто и Саске вдвоем. -Я думал, ты уже не прийдешь, - своеобразно поздоровался Наруто. Саске фыркнула. -Я должна была. -Ты никому ничего не должна, если не хотела, могла бы и не приходить. Эта фраза уколола девушку. -Я хочу извиниться, это я виновата в том, что случилось. Я... отвлеклась. - Саске глубоко вздохнула, - Если бы Менма не сбил кунай с изначальной траектории, ты бы умер. Из-за меня... -Я догадался, что ты в чём-то виновата, это было не сложно. Но я не думал, что ты оплошала так. Повисла минутная пауза. -Я рад, что ты сказала все сама, Саске. Если встретишь Менму, передай ему мою благодарность. Скажи ему, что я признал его, как друга. «Друга...» - подумала Саске, -«А смогу ли я также. Брат говорил разорвать все узы, но мне так не хочется быть одной. Даже Наруто... Даже Наруто, которого почему-то все ненавидят, а он ненавидит их, даже он смог найти друга.» Чтобы прервать неловкую паузу, Учиха спросила: -За тобой в детстве приглядывал АНБУ, кто он был? Какая маска? -Ворон, - без раздумий ответил Наруто, но его взгляд явно погрустнел, - АНБУ в маске ворона. Саске заметила этот взгляд. Такой же, как у нее самой, когда она вспоминает свой клан. -Его звали Учиха Шисуи, он был другом моей семьи. -Спасибо. -Что? -Спасибо, теперь я смогу навещать его. Девушка понимающе кивнула. Спустя еще одну минуту неловкого молчания ребята попрощались, и Саске ушла.***
Остальные дни без миссий и тренировок прошли относительно весело, пусть и однообразно. Посиделки с Шикамару и Чоуджи, который оказался весьма неплохим и веселым парнем, пусть и способным случайно объесть тебя, регулярные визиты Менмы, который был рад тому, что Узумаки признал его, как друга, редкие визиты между миссиями Какаши-сенсея, еще более редкие и молчаливые визиты Саске.***
И вот настал тот день, когда команда вновь собралась на своем полигоне. -Итак, я принял решение, что вы пока не готовы к миссиям выше D ранга. Тренировки будут другие. Никаких тренировок техник, пока вы не научитесь работать в команде! Это ваша мотивация. - говорил Какаши, - Пока я не увижу продвижений, будут миссии только ранга D. Генины понимали злость своего сенсея, а поэтому даже не хотели спорить. Они вновь погрузились в свой старый распорядок дня, но не злились на наставника за низкоранговые миссии и тяжелую работу. Они понемногу понимали свои ошибки и начали учиться ценить друг друга.