***
Саске и Менма все-таки отловили Шикамару, когда тот шел после тренировки полежать в клановом лесу. -Привет, Шикамару! - поздоровался Менма. -Ээ, привет, - ответил Нара. Саске кивнула в качестве приветствия. -Слушай, Шика, не можешь помочь нам с Саске-чан кое в чем? -И что у вас за такое дело, что вы не просто делаете его вдвоем, но еще и меня мучать собрались? -Нууу... Это касается Наруто... Шикамару вопросительно взглянул на собеседников. Саске решила не ждать, когда ее товарищ закончит мяться, и продолжила разговор сама: -Ты не мог не заметить, что к Наруто гражданские относятся «особенно». Мы хотим узнать, почему это так. -Как же проблемно. Это тайна Наруто. Не мне ее рассказывать. -Стоп! То есть ты знаешь? -Нуууу... Ладно, расскажу. Мы с Наруто расследовали это же дело на третьем году обучения в Академии. В общем, от меня помощи не ждите. Нара проигнорировал удивленные взгляды «детективов» и пошел по своему делу.***
Какаши, Куренай и Асума стояли в кабинете Хокаге. -Итак, как проходит подготовка команд к грядущему экзамену на чунина? - спросил Хирузен. Первой начала Юхи: -Подготовка к экзамену у команды номер 8 проходит неплохо. Генины более-менее научились взаимодействовать на поле боя, что показала удачная миссия ранга С, но их характеры сильно различаются, что пока не дает им действовать, как единое целое. Индивидуальные навыки улучшаются, но здесь имеют место быть клановые тренировки. Инузука, Абураме и Хьюга не особо хотят, чтобы я тренировала их наследников чему-то не клановому, хоть мне кажется, что их консерваторские идеи изжили себя. Особенно это касается Хьюга. -Подготовка к экзамену у команды номер 10 проходит хорошо, - начал свой рапорт Асума, - Командная работа на хорошем уровне. Миссия ранга С, повышенная до ранга А показала, насколько хорошо работают вместе мои ребята. Индивидуальные навыки... Ну тут все не очень хорошо. Те же проблемы, что и у Куренай. Хотя кланы Яманака, Нара и Акимичи не такие консерваторы, но сами генины совсем не хотят выходить за имеющиеся рамки. Какаши тяжело вздохнул и начал описывать ход работы над своей командой. -Подготовка команды номер 7 к экзамену проходит лучше, чем раньше, но все еще паршивенько. Индивидуальные навыки ребят уже почти на уровне чунина, но командная работа откровенно слаба, хотя прогресс имеется. Неудача на миссии ранга С показала им их слабые стороны, и они медленно движутся в правильном направлении. -Благодарю за ваши отчеты. У команд разные проблемы, но, кажется, я придумал отличное решение - соревновательные тренировки, - предожил Хирузен, - бой команда на команду, готовиться к бою разрешается заранее. -А награда? - спросил Хатаке. -А награда - разрешение на выполнение миссии ранга С. Сенсеи переглянулись и кивнули с согласием главе деревни.***
Прошла неделя, и настал день боя седьмой и восьмой команды. -Итак, нужно придумать план! - с видом лидера сказал Менма. -План простой: я вывожу Кибу из себя, мы втроем быстро его побеждаем и остаемся три на два. - Тут же предложил Наруто. -Согласна. Хината слишком стеснительна и слаба, а жуки Шино будут бесполезны против комбинации моего огня и ветра Менмы, - закончила план Саске. Аналитические способности Узумаки и Учихи не подвели их. План был выполнен идеально, что сильно разозлило Кибу и расстроило остальных двух членов восьмой команды, как и их сенсея впрочем. -Ммма, мне кажется, тебе надо работать над стабильностью Кибы, - прокомментировал Какаши, -Пожалуй, - ответила Куренай, - кстати, твои ребята придумали неплохой план. А ты говорил, что командная работа у них хромает. -Ну, прогресс у них есть, но я все еще не могу забыть их неудачу. Надеюсь, на новой миссии все пройдет успешно.***
Вторая миссия ранга С оказалась для седьмой команды сущим пустяком. Нужно было выгнать банду, которая осадила одну деревушку. Но что такое пара десятков бандитов без чакры против трех шиноби, пусть и уровня генина? Правильно, совсем небольшая проблема. А если учесть, что с ними еще и элитный джоунин, то вообще простейшая задача, особенно, для команды, созданной, как будущая ударная сила Конохи. Какаши всю миссию просто наблюдал за своими подопечными, пока те выполняли свою задачу. Невозможно было не заметить улучшение во взаимодействии ребят на поле боя, что радовало их сенсея. В резиденции Хокаге. -Команда номер семь миссию выполнила, Хокаге-сама. - отчитался Хатаке. -Отлично, можете идти за своей наградой, тебя же, Какаши, прошу остаться. Генины вышли из кабинета. -И как тебе их командная работа? -Улучшения явно имеются. Я думаю, такими темпами они будут в отличной форме к экзамену. Но получат ли они жилеты чунина - это вопрос. -Рад, что у тебя есть успехи. Через месяц такая же тренировка с командой Асумы, с ней, наверное, будет посложнее. -Хорошо, Хокаге-сама. После этого Какаши догнал свою команду и пообещал им, что они продолжат учить стихийные техники со следующей тренировки. -Вы это заслужили, - улыбнулся одним глазом джоунин, глядя на радостно-удивленные взгляды ребят.***
Спустя неделю. -Итак, наше расследование откровенно заступорилось, - резюмировала итоги Саске. -Да уж, жаль, что Шика не может нам помочь... Кто бы мог подумать вообще, что они это расследовали вдвоем еще в Академии? -Ага, не подумала бы, что Наруто оказался в... приятельских, наверное, отношениях с Шикамару. -Саске-чан, а может нам посмотреть личное дело Наруто в Академии? Возможно, там что-то есть? -Ты иногда бываешь умным. -Ты делаешь странные комплименты, Саске-чан. Учиха фыркнула. -Пойдем, Менма, не будем тянуть время. Два генина смогли незаметно ото всех пробраться в архив Академии. Поиск личного дела Наруто занял совсем мало времени. -Итак, что мы имеем, - начала Саске, читая бумаги, - оценки, место жительства, графа родителей пустует, день рождения 10 октября... -Удивительно, у меня тоже 10 октября, - немного грустно сказал Менма. -Что такое? - заметила перемену настроения брюнетка. -В этот день мой отец погиб, сражаясь с Лисом. В самый день моего рождения. Но если бы он не убил Девятихвостого, то деревня была бы разрушена. -Хм, да, я и забыла, что 10-го октября на Коноху напал Демон-Лис, - задумчиво произнесла Саске. Мысли начали роиться в ее голове. «Демон-лис... Стоп! Демон - так называют Наруто. День рождения Наруто совпадает с днем смерти Кьюби, а значит, что он, возможно, реинкарнация...». -О чем задумалась, Саске-чан? - ее мысль была прервана. -Возможно, но только возможно, Наруто - реинкарнация Девятихвостого... -Вздор! Девятихвостый - ужасный и бездумный демон, напавший на Коноху, а Наруто - наш друг и товарищ, вполне неплохой человек, которого просто загнобили! Тем более, Какаши-семпай говорил, что биджу - существа из чистой чакры, а Наруто вполне из плоти и крови. -Бижду состоят только из чакры? Менма кивнул. -Чакру нельзя убить, можно рассеять или... О, боже! -Что? -Ты знаешь, кто такие джинчуурики? Глаза Намикадзе округлились. -Ты уверена, Саске-чан? -Других вариантов не остается. -Нужно высказать наше предположение Наруто, чтобы он сказал свой вердикт. -Глупо, ему не понравится, что мы столько под него копаем. -Что вы там копаете? Зачем вам дело Наруто? - раздался голос Ируки-сенсея, который стоял на входе в проход между стеллажами. Детективы взглотнули от страха, но Саске быстро собралась с силами и отмазалась: -Мы хотели узнать, когда у нашего товарища по команде день рождения, чтобы сделать ему сюрприз. -Вот как... А у наставника не могли спросить? -Мы не подумали. - ответил блондин, виновато улыбнувшись. -Что-то мне не верится, но ладно, - сказал учитель, - а теперь марш отсюда! Генины пулей вылетели из Академии.***
Месяц до битвы с десятой командой пролетал незаметно. Наруто научился первым техникам своего кеккей-генкай: Стихия дерева: Древесные колья и Стихия дерева: Древесные ленты. В остальном же ребята улучшали свои навыки во владении ниндзютсу и пытались сокращать серии печатей. Они не забывали и о тренировках командного взаимодействия, на которых Узумаки благоразумно не раскрывал свой козырь.***
Осталось 2 дня до соревновательного боя, но голова Саске была забита другим. Сегодня годовщина смерти ее семьи и всего ее клана. Она купила цветы и пошла на кладбище, в то место, где были захоронены Учиха. Каково было ее удивление, когда она увидела Наруто, стоящего напротив одной из могил. Немного подумав, она поняла, к кому он пришел. -Я так и не спросила тогда. Он был близок тебе? Наруто повернулся в сторону девушки и ответил: -Он был самым близким моим человеком, моим первым другом. Он многому научил меня, проводил со мною много времени... -Ты знаешь, как он умер? -Хех, - грустно усмехнулся красноволосый, - только иносказательно. Это был обычный день. После Академии я пришел на наше место, но Ворона там не было. Я ждал долго, до самого вечера. Тогда появился другой АНБУ, Ласка, - Саске напряглась, - он провел мне тест, после чего сказал, что я готов защищаться от гражданских, и телохранитель мне не к чему. Он сказал, что Ворон уже не вернется... Наруто замолчал, и слезы прокатились по его щекам. -Я спросил, почему. Ласка сказал, что Ворон умер. Хотя не так, Ласка сказал: «Ворону пришлось умереть. Он обладал огромной силой и хотел использовать ее во благо деревни, но не все были с этим согласны. Ему решили помешать. Чтобы его огромная сила не досталась никому, Ворону пришлось умереть.» Сказал, что за Вороном пришли «плохие» АНБУ, сказал остерегаться некого Данзо, сказал, чтобы я залег на дно. Я не выходил из дома 2 недели. Ласку я тоже не видел после этого. Возможно, пришли и за ним... -Ласка - это мой брат, Учиха Итачи. Он жив... пока что. - Со злостью произнесла Саске. - Моего брата обвинили в том, что это он убил Шисуи ради силы, хотя доказательств никаких не было - тело не нашли. Но факт остается фактом. Мой брат получил силу. Мангекье Шаринган - сильнейшая форма шарингана. Спустя неделю после этого мой брат вырезал весь мой клан, кроме меня. Он оставил меня в живых, он сказал, что я слаба, что во мне мало ненависти. Потом он пытал меня новой силой своих глаз: он показал мне видения того, как убивает моих родных, близких, друзей... Эти видения длились 3 дня и 3 ночи... -Твой брат - ужасный человек! -Я знаю... Но я стану сильнее, я отомщу ему за клан. Я убью его! -Значит, тогда, на крыше Академии ты говорила про него? -Да. -Мне он не показался безумным маньяком, если честно. Он показался мне очень грустным, даже обреченным. Я видел его глаза, они были красные. -Шаринган? -Нет, его глаза были заплаканы, будто он потерял все. - Наруто грустно улыбнулся. - Мои были такие же на следующий день. Он явно переживал о смерти Шисуи. -Они были лучшими друзьями. Даже больше того, они были, как братья... Итачи и Шисуи были большими родственниками, чем я и Итачи... -Думаешь, Итачи обезумел от смерти своего друга? -Я не знаю... Но теперь я уверена, что Шисуи он точно не убивал. Каждый погрузился в свои раздумья, которые были прерваны идеей Саске. -Я тебе прелагаю спарринг! -Ты? Мне? Сама Учиха Саске предлагает мне спарринг? - Наруто начал оживать после грустного разговора. -Не выпендривайся. Да или нет? -Не могу отказать даме. Учиха фыркнула.***
Через пару часов на полигоне клана Учиха лежали 2 побитых, уставших, но улыбающихся ребенка. -Раз сегодня день душевных бесед, позволь задать вопрос, - сказала брюнетка. -Задавай. -Ты джинчуурики? -Хм, ты все же довела расследование до конца, - сказал красноволосый. -Ты меня теперь ненавидишь? -Нет, я тебя не буду ненавидеть, но ты так и не ответил на вопрос. -Я сам не знаю ответа. Мы с Шикамару дошли до такого же вывода, но никаких прямых доказательств нет. -Вот как, значит... Раз ты знаешь про расследование, то знаешь и то, что в нем участвовал Менма. -Да. -Почему не поинтересовался, ненавидит ли он тебя? -Он бы не стал, я в нем не сомневаюсь. -А во мне, значит, сомневаешься? -Больше нет, Саске, больше нет.***
В это же время в кабинет Хокаге пришла член Гражданского совета Мебуки Харуно. -Здравствуйте, Хокаге-сама, я бы хотела сделать заявку на миссию ранга С. Мне нужно сопровождение в одну близлежащую деревушку. -Члену совета нужно в какую-то деревушку? -Таково решение совета. -А в чем вообще суть? -Нужно принять двух людей гражданами нашей деревни. -Почему они не могут прийти сами? -Они считаются гражданами Страны Воды. -Хорошо, через пару дней я дам вам команду генинов в сопровождение. -Благодарю, Хокаге-сама.***
День соревнования. Команды 7 и 10 собрались на полигоне и начали разрабатывать свои стратегии. -Итак, эта команда сильнее предыдущей, но они все еще слабы, - взяла лидерство Саске, - Ино бесполезна и не является проблемой вообще, если ты не стоишь на месте, Чоуджи силен, но медленный, можно победить его парой техник. Шикамару может что-то придумать... -Если ему не будет лень, - с улыбкой сказал Наруто, - но в целом я согласен. Попадемся под его теневую технику и останемся в меньшинстве. -Я могу создать теневых клонов, чтобы отвечь его тень, - предложил Менма. -Хорошо, - резюмировала Саске, - Наруто создает земляную стену, чтобы отделить Чоуджи. Теневые клоны Менмы не дают Шикамару простора для действий. Я и Наруто вырубаем его и Ино, после этого справляемся с Чоуджи. Быстро, грамотно, эффективно. -Что ж, попробуем, - согласился Узумаки. Вот на поле боя выросла земляная стена, которая отделила Чоуджи. Десяток теневых клонов и оригинал полетели на Нару, но тот вдруг произнес название техники: -Мясной танк! Шикамару превратился в Чоуджи, после чего уничтожил почти всех клонов техникой и отправил оригинала в далекий полет в пролесок. Наруто и Саске остались вдвоем против Чоуджи и Ино. Но Ино ли это? Как оказалось, нет. Саске не могла двинуться с места, прикованная тенью. Из-за стены начала вбегать настоящая Ино, но тут Наруто незаметно сложил неизвестную серию печатей, что-то пробубнил себе под нос, после чего Ино упала, споткнувшись обо что-то. Команда номер 10 отвлеклась на падение своего товарища, после чего Наруто быстро сложил серию печатей и произнес название технии: -Стихия воды: Техника водного снаряда. Струя воды понеслась в сторону Шикамару, которому пришлось сместиться и отменить свою технику. Саске тут же метнула огненный шар в Чоджи, но последний успел увернуться. Ино была вырублена подоспевшим Менмой. -Мы сдаемся! - произнес Шикамару. Все посмотрели на него вопросительно. -Что? У нас нет ни шанса. Седьмая команда сильнее нас индивидуально, мы могли победить только с помощью контрплана, но он не сработал, так как Ино запнулась. Вдвоем с Чоуджи мы просто будем со временем либо избиты, либо загнаны. Вот и все. -Я не запнулась, а споткнулась, правда не могу понять, обо что, - пыталась оправдаться Яманака, но никто не обратил на это внимание. Сенсеи улыбнулись юному гению. -Ты невероятен! - воскликнул Намикадзе. -Ты так легко прочитал наш план? - спросила Саске. -Я вас знаю не первый день, это было не так и сложно, - ответил Нара. Команда номер семь заслужила свою третью миссию ранга С.