***
Тем временем, десятая команда сражалась против команды из Звука. Команда из Конохи обнаружила генинов Ото и решила напасть на них, ведь у тех был искомый свиток земли. Нападение было не очень удачным, в результате чего все обернулось против команды Асумы. Кин создала гендзютсу, в котором показала химе Яманака смерть ее товарищей по команде, чем и был вызван крик. Шикамару поймал Заку тенью, после чего тот был нокаутирован Мясным танком Чоуджи. Досу попал своей звуковой атакой по медлительному Акимичи, чем вывел толстяка из строя. После этого он начал надвигаться на Нару. Перед ним вырос Наруто, он стоял спокойно, скрестив руки на груди: -Мм, не стоит нападать на наших товарищей. Досу атаковал его, но Наруто развеялся. "Клон?" -Какая неудача, - раздался женский голос за спиной. Генин еле увернулся от удара кунаем Саске. "Что? Шаринган?" -Кин, хватай Заку, уходим! Кин тем временем сенбонами уничтожала теневых клонов Менмы, которые легко дезориентировались при помощи гендзютсу. -Поняла. - она метнула сенбоны повсюду, чем на пару секунд смогла сбить настрой седьмой команды и Нары. Команда из звука ретировалась. Шикамару посмотрел на Учиху и помотал головой. -Вы ввязались в неравный бой, не похоже на тебя, - начала девушка. -У них весьма... Необычные способности, а разрабатывать стратегии на ходу, когда рядом с тобой есть Ино, которая только ругается... -Проблемно, - закончил за него Наруто. В это время Менма привел в себя Ино и Чоуджи. -Ой, ребята, а вы что тут делаете? - спросила химе. -Вас спасаем, - буркнул Намикадзе. -Ой, Саске!.. -Заткнись, - холодно сказала Учиха, посмотрев убийственным взглядом. -Мда, свиток земли нам так и не удалось достать, - грустно сказал Чоуджи. -Считайте это чудом, - сказал Наруто и кинул в руки Акимичи нужный свиток. - Услуга за услугу, если что. -Заставите нас сдаться в финале?! - возмущенно сказала Яманака. -Нет, я думаю просить что-то не связанное с экзаменом.. От Чоуджи сразу прошу обед нашей команде в ресторане Акимичи. Саске улыбнулась уголками губ, а Менма просто засиял: -Черт! Просто подарок судьбы! -Эээ, мы с Наруто сходим, тут воды набрать надо, - сказал Шикамару, чем вызвал непонимающие взгляды у всех, кроме Наруто и Саске. -Но у Наруто же... - начал Менма, но был быстро прерван жестом Учихи.***
Шикамару Нара всегда был очень умен. "Гений" - так его называли и в Академии и в клане, достойный представитель клана Нара. Как и многие мужчины в этом клане он был ленив. Себя он таковым, естественно, не считал. "Проблемно" - говорил он, хотя на самом деле имел в виду "это не стоит моего внимания". Или это и есть лень? Шикамару был бы идеальным детективом, его пассивная способность спать и все равно замечать все происходящее впечатляла всех, кто о ней знал. Он общался с Наруто со второго года Академии и много о нем знал, поэтому мог легко читать своего приятеля. -Ты совсем свихнулся? - спросил Нара. -О чем ты? -Можешь лапшу на уши вешать кому-нибудь другому. Я с тобой общаюсь уже несколько лет. Ты не можешь просить прикрывать твой побег. -Ммм? И в мыслях не было... -Тцц. Я вижу все прекрасно. Ты хочешь свалить, но пока не можешь. Я не буду тебя прикрывать, если это отразится на моей шкуре, сам со своими тараканами борись. -Ладно... Я и правда хотел, но недавно поступило предложение, от которого невозможно отказаться. -Хм. Не буду спрашивать. Хотя если это официально разрешение Хокаге на издевательство над жителями с помощью страха и чувства вины, то я не удивлюсь. -Я таким не занимаюсь, - Узумаки демонстративно отвернулся. -Ври дальше. -Ладно, занимаюсь... Ты и сам знаешь, что они будут биться за мою лояльность. -До тех пор, пока не случится что-то, что совсем тебе не понравится. Ладно, пошли, нас ждут. Генины пошли назад к своим товарищам. -До тех пор... -Как же у тебя все проблемно. -Хах, не всем только лежать и на облака смотреть. -Тебе и самому это нравится. -Не целыми днями же!***
Дальнейший путь команд прошел без особых трудностей и они добрались до башни. -И какие свитки будем раскрывать? - спросил Менма. -А сколько их у вас вообще? - удивилась Ино. Наруто показал три пары свитков и улыбнулся: -Мы взяли с запасом. - У Яманака лишь открылся рот от удивления. Из свитков десятой команды появился Ирука-сенсей и поздравил тех с проходом. Из свитков седьмой команды появился Какаши и помимо поздравления сообщил о том, что на Деревню будет совершено нападение в день финала, так что всем придется готовиться, особенно Наруто, ведь будут бои с джинчуурики. -Мы столкнулись с одним... - сказал Узумаки, показывая на ногу. -Жуткий тип! - добавил Менма. -У меня предчувствие, что от него будут проблемы, - задумчиво произнес Какаши. -Не уверена... - зачем-то ляпнула Саске, вспомнив встречу с саннином, после чего быстро поправилась, - скорее уж большие проблемы. "Черт, надеюсь, информация о встрече с Орочимару не просочится, иначе будет очень много вопросов", - подумала девушка. Кроме десятой и седьмой команд Конохи прошла еще третья, о которой ребята ничего не знали, и одна команда из Кири. Осталось ждать в башне три дня.