***
Тем временем Деревня претерпевала определенные, а на самом деле и весьма серьезные изменения. Была переформирована Полиция Конохи, куда вошли члены клана Инузука, Абураме и Хьюга, ведь их клановые способности отлично подходят для этой роли. Инузука больше специализировались на поиске как преступников, так и вторженцев, ведь их нюх позволял им легко отслеживать врагов. Абураме должны стать отличными патрульными за счет своих жуков. Хьюга было необходимо следить за внешними угрозами с помощью своего бьякугана и помогать Инузука с их ликвидацией внутри Деревни. Клан Яманака был вынужден перерегистрировать всех жителей Конохи, чтобы точно определять, кто свой, а кто - нет. Вечные стражи ворот Изумо и Котецу были в первый же день заменены на членов клана Хьюга по понятным причинам. Разрабатывались новые программы обучения в академии, рассматривалась возможность продления обучения. Перерабатывалась система миссий, чтобы генины не умирали на первой своей же миссии ранга С. Была создана программа по обучению ирьенинов. Шиноби Корня АНБУ были переведены в состав обычных АНБУ. Официально считавшаяся расформированной организация действительно прекратила свое существование. Конечно, все это осуществлялось не сразу, а планировалось вводить постепенно, на протяжении нескольких лет. Хоть многие изменения и были на благо Деревни, но все же многие мечты и желания некоторых шиноби были разрушены.***
В один из дней Наруто сидел у себя в квартире и читал свиток по маскировке. В дверь постучали. Наруто не особо боялся, ведь жители уже не стали бы нападать на него, но больше всего в жизни ему не хотелось бы увидеть там АНБУ, который приказал бы явиться к Хокаге. Вообще Наруто хотел оттянуть встречу с Данзо до самого момента отбытия с Джирайей. На его счастье, за дверью стояла Цунаде. -Привет, пацан. -Здравствуйте, Цунаде-сама, что вас привело сюда? -В общем... Держи, - саннин протянула Узумаки довольно внушительный свиток. -Здесь какая-то мегатехника? Она рассмеялась. -Нет, здесь все техники. Я пометила, в каком возрасте лучше какие изучать. Сам понимаешь, умереть на тренировке - самая позорная смерть для шиноби. Ты и так почти справился с этим, когда учил дракона. -Мммм, дааа, кажется, я тогда перестарался, - задумчиво произнес он. -А теперь серьезно, - ее тон и взгляд вторил ее словам, - тебе это еще не сказали, да и Джирайя еще не знает, но никакого путешествия не будет. -Что?! - удивление и злость смешались в его голосе. -Хьюга и Харуно хотят видеть всю вашу команду в Деревне постоянно, они считают, что вы слишком ценны, чтобы вами рисковать. Я удивлена, но впервые на моей памяти Данзо был голосом разума. Они хотят еще кое-что, но это тебе скажут сами. -Что-то важное? -Да, но не для тебя. -Я не понял... -Не забивай голову. -Вы отдали свиток, чтобы я не должен был прорываться к вам в библиотеку? -Я отдала тебе этот свиток, потому что я о тебе забочусь. В каком-то смысле я вижу в тебе и себя и своего деда одновременно. Я по твоим глазам вижу, что ты придумываешь, как сбежать. Так ты сможешь учиться самостоятельно. -А вы? Вы разве не хотели уйти? -Данзо крепко меня держит. Я сильно... подставилась, назовем это так. За последние годы я накопила много долгов, совершила много ошибок. Меня не объявили нукенином лишь из-за Третьего. Если я уйду, то объявят. Нагрузили работой в больнице, так еще и учеников подбросили. Они все никчемны, но Хьюга... Хината, кажется... -Хьюга Хината, да, она была в моем классе в Академии. -Вот, она весьма неплоха, хоть и только благодаря бьякугану. Еще девчонка Харуно. Бесит, что протолкнули по связям, но у нее есть немного таланта, из нее действительно что-то может выйти, хоть пока она и не ушла далеко от статуса медовой куноичи. -Вам не позавидуешь... - сказал Узумаки, грустно усмехнувшись. -Кстати да, главный подарок, - она положила на стол небольшой свиток, - с ним тебя не найдут, если освоишь. Наруто развернул свиток: -Это удивительная техника! -Меньшее я бы и не стала придумывать. -Спасибо, Цунаде-сама. -Не за что. Надеюсь, хоть ты будешь счастлив, - блондинка как-то грустно улыбнулась, - ладно, мне пора в больницу. Удачи тебе.***
На похороны Третьего Хокаге собралась вся Деревня. Хоть для кого-то это был лишь долг, но многие и правда пришли попрощаться с Богом Шиноби. Хоть он и совершил немало ошибок за время своего правления, но он сделал гораздо больше хорошего, и многие были обязаны ему лично. Но также похороны послужили местом для нескольких необычных переговоров. Джирайя и Цунаде стояли в стороне. Им было, что обсудить, а торчать посреди толпы точно не входило в их планы. -Значит, никакого путешествия? -Ага. -Я удивлен, что Данзо был за него. -Как все было просто, оказывается... Третий так долго боролся с Данзо за пост, а оказалось, что именно пост Хокаге сделает из Данзо подобие нормального человека. -Возможно, это была величайшая ошибка нашего сенсея. -Возможно... -Как думаешь, Наруто дезертирует? - подозрительно спросил Джирайя. Он все же был лоялен Деревне, в отличие от Цунаде, которая имела определенное влияние на мальчика. -Не знаю, не могу за него отвечать, - спокойно ответила Цунаде. -Как знать... В этот момент рядом с ними из земли вырос силуэт. -Решил заглянуть? - спросила блондинка. -Не мог пропустить такое событие. -Хн, учитель и его любимый ученик, - она выплюнула с небольшой долей яда. -Именно. - Змеиный саннин взял паузу, - жаль, что он умер именно так. Я даже думал, что стоило согласиться на предложение Песка и помочь в нападении. Лучше уж в бою от моей руки. -Не говори так, - вмешался Джирайя. -Ты и сам согласен с тем, что это - жалкая смерть для такого шиноби. Джирайя тяжело выдохнул, чем дал понять, что он согласен. -Что-нибудь узнал про яд? - спросила Цунаде. -Да, хоть анализ такого яда и сложен. -Сложен? -Да, сложен. Даже для меня. -Кто его придумал тогда? -Не знаю. Он похож на яды, которые использует Сасори, но здесь другое. Не все компоненты удалось однозначно идентифицировать, да и почерк отличается от почерка Красного Скорпиона. Судя по компонентам, этот яд - совместная разработка Песка и Тумана. Незаметно распространяется по всему организму, а потом разом вызывает повсеместные разрушения. Противоядие легко сделать, легко вывести на стадии распространения, но нет симптомов до начала разрушения организма, поэтому обнаружить почти невозможно. Противоядие также может сработать лишь до начала разрушения. Идеальный яд. Жаль, что придумал не я. -Значит, это не подковерные интриги Конохи, а все же результат нападения? - спросил Джирайя. -Я не был бы так уверен, но более вероятно, что да. -Можно ли им что-то предъявить? -Нет, ведь нет доказательств их вины, - ответила Цунаде, - они определенно получают выгоду от ослабления Листа, но это не доказательство. -Дерьмово. Блондинка кивнула. Орочимару же наблюдал за Данзо, который шел к кому-то. Когда саннин понял, к кому, то начал предвкушать весьма интересный разговор. Шимура Данзо подошел к одиноко стоявшему под деревом Наруто. Третий был единственной настоящей защитой от внутренних угроз, а теперь его не стало, а все худшее, о чем мыслил Наруто, было реализовано. -Здравствуй, Наруто-кун, - Шимура говорил максимально возможным для него добрым тоном. -Здравствуйте, Хокаге-сама, - Наруто был холоден. -Я бы не хотел, чтобы между нами были недомолвки. -Что вы хотите сказать? -Я глубоко уважал Хирузена, он все же мой старый товарищ по команде. В давние времена мы оба были учениками Второго-самы. Я хочу, чтобы ты знал. - в этот момент Данзо стал серьезен, - Не я раскрыл имя джинчуурики, чем твоя жизнь была испорчена. -А кто тогда? -Можешь мне не верить, но сам подумай. Разозленный джинчуурики может сойти с ума и выпустить биджу прямо в Деревне. Я никогда бы на такое не пошел. А кто раскрыл имя на самом деле... Я не знаю, да и никто не знает. "Черт с ним, с именем! Из-за тебя умер Шисуи, ублюдок! Мой первый и лучший друг!" - хотел прокричать ему в лицо Наруто, но сдержался. Вместо этого он спросил: -Вы же не только ради этого здесь? -Верно. Мои советники хотят сделать весьма нелицеприятную вещь с твоей подругой. -С Саске? -Они не хотят рисковать ей на передовой. Хотят сделать из нее "домохозяйку", чтобы она родила им двух-трех Учих. А потом пусть идет биться с братом насмерть, да и вообще что-угодно делает. Их уже это не волнует. -А дети? -Детей хотят отдать Хьюга. -Тц. Кто бы сомневался. -Тебе нужно учиться контролировать свои эмоции, Наруто-кун. Я считаю точно также, но проявлять так много неуважения к столь важным людям опасно. Даже у стен есть уши. -Я вас понял. А что вы хотите от меня? Вы же могли сами вызвать Саске и все объяснить. -Я выбрал тебя в качестве ее "партнера". -Что? -Это было единственное, чем я мог смягчить ситуацию. -Ей это не понравится. -Я тоже считаю, что на ее лояльность это скажется негативно. -Сложно в это поверить, но я хотел бы, чтобы в данной ситуации у вас были полные полномочия Хокаге. Данзо был рад этому, ведь именно такой реакции он отчасти и добивался. -Твоя задача - сообщить об этом Учихе Саске так, чтобы она восприняла это как можно менее негативно. -Я постараюсь, Хокаге-сама. -Рад, что ты принял эту миссию. Данзо ушел в сторону памятника, оставив Наруто одного. В этот момент маленькая змейка, прятавшаяся в траве, куда-то исчезла.***
Тем же вечером Наруто пришел на территорию клана Учиха, чтобы поговорить с Саске. Он постучал. -Что тебе надо? - спросила девушка, открыв дверь. -Пришел поговорить. -Я занята. -Ты выглядишь раздраженной, что произошло? -Меня переселяют к Хьюга. Пока не стану джоунином, буду жить под их поганой опекой. -Вот как... - задумчиво произнес Наруто, - я войду? -Заходи, раз пришел. Наруто облокотился на стену: -Следующая новость тебе понравится еще меньше. -М? -Советники Хокаге хотят, чтобы ты родила двух-трех Учих. -Что?! - Саске была просто в ярости. - Чертов Данзо! -Он хотел их отговорить, но у него не вышло. -Ты защищаешь Данзо? - девушка аж успокоилась от удивления, - кто ты такой, и что ты сделал с Наруто? -Очень смешно, Саске, - он ответил с сарказмом, - Данзо - урод, но не бестолковый. В отличие от этих двух. -Кого мне выбрали? Какого-нибудь Хьюгу? Или идиота-гражданского? - раздражение вновь нарастало. -Меня. Данзо предложил меня. -Зачем ты здесь? - она была удивлена. -Чтобы сообщить тебе эту новость. -Ну, хорошо хоть не прям сейчас продолжение рода требуют... -Ничего хорошего. -Почти все мальчики в Академии по мне сохли, а мне выбрали единственного, кто вообще не сохнет ни по кому. Какая ирония... - с сарказмом сказал брюнетка. -Что ты будешь делать? - проигнорировал ее Наруто. -Знаешь... Переезд к Хьюга я еще пережить смогла бы. Тем более Шикамару мне все рассказал. - Девушка взяла паузу, - но это... Это перебор. Они покушаются на мое естество! -И куда ты пойдешь? -К Орочимару, - выпалила она. -Интересный выбор. -А ты? Тебе тут тоже не радужно, - Саске начала собирать небольшой рюкзак, в который хотела сложить все самое важное, чтобы с ним сбежать. -Пока не знаю. -Не будешь меня останавливать? -Ты - мой друг. Я не хотел бы тебе того, что они предлагают. -Ты можешь пойти со мной. -Прости, но нет. Для Орочимару я буду лишь ценным экспериментом. Я пока останусь. -Как хочешь... -Не забудь попрощаться, - сказал Наруто на выходе из ее дома. -Прощай, - ответила девушка. -Я все же думаю, до встречи. -До встречи, - улыбнулась Саске. Наруто покинул квартал Учих. Саске надкусила палец: -Техника призыва! Появилась куча змей, которые собрались в змеиного клона Орочимару. Он знал, что это лишь вопрос времени, поэтому был подготовлен: -Вижу, ты сделала свой выбор, Саске-чан. Девушка кивнула. Саннин продолжил: -Тогда слушай...