Гудок — гудок — гудок
— Ало? — послышался тихий голос в телефоне. — Эшли, привет, — в отличии от подруги, у Роксаны голос дрожал от холода. И очень сильно. Девушка на том конце определённо заметила это. — Слушай, у меня появились проблемы дома, может ты впустишь меня? Хотя бы на одну ночь. — Ты где? Ты что, уже на улице? Сколько ты уже там? — Около часа, может меньше. — Чёрт, Ро, надо было сразу идти ко мне! Я скину тебе адрес, приходи. — Спасибо. Роксана сбросила трубку и быстро побежала на место, которое Эшли указала в сообщении. Ей повезло, что это было не так уж и далеко. Холод сочился во все щели в куртке, всё сильнее и сильнее укутывая девушку. От ветра начали болеть уши и глаза. Ситуация повторялась. Девушка вспомнила вечер лета, когда всё только началось. И в итоге, она будто прошла круг и вернулась туда же. Только в этот раз всё было намного хуже. Это уже был не морозный летний дождь. Суровая зима покрывала всё снегом, не исключая и Роксану. Она уже не чувствовала носа, рук, ног. Всё, чего она сейчас хотела — добежать до подруги. Можно было сказать, что это было её единственное спасение. Снег усиливался, медленно падая на чёрную куртку. Возможно если бы Ро не торопилась, то обратила внимание на то, какой он красивый, но сейчас явно было не время. Прибежав по адресу, Роксана сильно удивилась. Эшли говорила, что её мать развелась с Питером, однако они всё равно жили в частном доме. И почему она думала, что они живут бедно? На двери был код с кнопкой для звонка. Ро не хотела будить маму Эшли, поэтому позвонила на телефон, однако та сбросила. Девушка решила не навязываться и стала ждать, когда ей откроют железную дверь. Всё опять повторяется. Снова и снова. Что же будет дальше? Спустя пару минут она услышала шаги за забором. Ещё бы чуть-чуть и она бы заледенела… Дверь открылась и из неё показалась Эшли. Ро улыбнулась ей самой тёплой улыбкой, которая была возможна в данной ситуации, однако, на лице девушки это никак не отобразилось. Неужели всё настолько плохо? Сейчас Роксана внимательно смотрела в глаза хозяйки дома. Она впервые видела её без линз. Серые, пустые глаза, которые не показывали ни одну эмоцию. И вот как на неё смотреть, скажите? — Привет… — еле выговорила Ро, стараясь максимально снизить дрожь в голосе. — Слушай, я впущу тебя, но сразу говорю, что делаю я это не ради тебя. Я дала обещание и не могу его нарушить. Ты останешься здесь, но всего на одну ночь. Утром ты должна будешь свалить отсюда, а дальше на все четыре стороны. И прошу побыстрее, не зайдёшь сейчас, не зайдёшь вообще. От такого холода по спине пробежали мурашки. И это было не от температуры снаружи, это точно. Роксана встала на месте, чувствуя, как земля уходит из-под ног. Ей было так противно, что ей только что признались, что впустят лишь из жалости и какого-то там непонятного обещания. Чувство, будто она оказалась половой тряпкой, которую использовали чтобы выговориться, а потом выкинули на улицу. И вот к этому она должна была идти с самого начала? Тут уж точно можно сказать, что лучше бы она переночевала на улице. Ей было нереально холодно, но она не могла заставить себя перешагнуть порог дома, в котором ей так не рады. Наступить на горло собственной гордости ради тепла? Нет, пожалуй она предпочтёт сделать шаг назад, из-за которого она потом попадёт на вершину горы, чем сделать шаг вперёд и подскользнуться, прилетев в самое начало. — Спасибо, — процедила брюнетка, делая шаг назад, — откажусь. Роксана обернулась и пошла назад. Неприятное чувство, поселившееся в её груди, не давало ей повернуться и посмотреть на Эшли. Было ли ей больно от того, что её выкинули, как ненужную игрушку, или от того, что она доверилась этой лицемерной твари, не понятно. Однако предательские слёзы так и текли по щекам, заставляя кожу на месте, где они пробегали, гореть от холода. Ро завернула за поворот и была готова упасть прямо на месте, когда её телефон зазвонил. Она взяла его в руки и неуклюже приняла звонок. — Ро, мать твою, наконец-то! Голос высокой блондинки заставил тело расслабиться и успокоить обрывистое дыхание. В тот момент Роксана поняла — это был долгожданный конец вечера.Побег
20 мая 2021 г., 09:00
— Вот, так всё и было. Если я не потеряла память, конечно же…
Женщина сидела на диване, пока её дочь ухаживала за ней, принося то вату, то воду. Рассказ настолько её ошарашил, что та еле держала себя в руках, чтобы не полететь за этим мудаком и не врезать ему со всей дури по небритой морде.
Убрав аптечку на место, Ро подсела к матери и стала внимательно рассматривать её лицо. Передать её эмоции в тот момент просто невозможно. Она видела избитую мать и знала, кто это сделал, но ничего не могла поделать. Это бесило. До дрожи в коленках. До скрежета зубов.
— Мы должны уйти от него. Он такими темпами убьёт тебя.
— Куда мы уйдём, — Екатерина обречённо помотала головой, — У нас денег еле на пропитание хватит, а где мы жить будем?
— Не важно, с деньгами разберёмся, главное — это уйти от этого алкоголика. Мы в любом случае без него заработаем и накопим больше денег, чем с ним, — Роксана взяла мать за руку, пытаясь передать свою уверенность, — Ну же, мам. Нам нужно бежать от него, пока не стало поздно.
Женщина не знала, что ответить. Или просто засмотрелась на свою дочь. На её прекрасное бледное личико, которое стало ещё более белым от употребления алкоголя, сигарет и всякого подобного, на густые чёрные волосы, которые мягко лежали на кожаной куртке, на её тёплые карие глаза, в которых так и хотелось утонуть. Она так давно не могла нормально посмотреть на свою любимую девочку, что сейчас просто не могла наглядеться.
Роксана повторяла за своей матерью. Она внимательно осмотрела её, чего тоже не делала уже давно. Короткие волосы слегка отросли и сейчас были абсолютным хаосом на голове, лицо покрылось несчитанным количеством морщин, а когда-то улыбчивые глаза были переполнены грустью, болью и усталостью. Разве они приехали сюда ради этого?
— Мама, я прошу тебя. Давай сбежим. Здесь, в той квартире и с этим мужчиной мы не проживём больше недели. С ним мы либо умрём с голоду, либо он своими руками нас задушит.
— Ро… — Екатерина осеклась и отвела взгляд от дочери, — Рокси, я же сказала, что у нас не хватает денег. Нам некуда бежать. Приехав сюда, мы купили билет в один конец. Наш конец.
— С таким настроем это и вправду будет конец! — Ро подскочила с места и встала напротив матери. Пошарившись в кармане, она достала тридцать долларов. — Держи. Я поищу ещё у себя в комнате, у меня был небольшой запас. Этого хватит тебе на какое-то время. Если ты ещё и на работу устроишься, то будет вообще отлично. Я пока попрошусь к одной подруге. Тем более она сама предлагала. Не отказывай такой возможности начать жить заново.
На глаза женщины навернулись слёзы. Она была бесконечно счастлива, что её дочь так заботится о ней. Подскочив с дивана она хотела обнять Роксану, однако та отпрянула.
— Прости, но я всё ещё не простила тебя за то, что ты привезла меня сюда. Тем более теперь, когда всё выливается подобным образом.
— Конечно, доченька, — Екатерина тепло посмотрела на девушку перед собой, после чего обошла её и подошла к шкафу, из которого достала чемодан. — Сегодня я заночую у одной женщины. Мы познакомились с ней на моей прошлой работе. А ты иди к своей подруге. Тебе нужен комфорт, чтобы набраться сил. Возьми с собой только самое необходимое, остальное я заберу сама. Ты права, мы справимся с этим.
Роксана смотрела на женщину перед собой и улыбалась. Она узнала в ней свою старую мать, которая хватается за любую верёвку, если она даёт хоть малейший шанс вытащить её из обрыва. Которая идёт до конца, каким бы он не был. Которая сделает всё ради счастья своей дочери. Которую она любила всей душой и которой рассказывала абсолютно всё, что происходит в её жизни. Всё то, чего ей так не хватало последние пару месяцев.
Ро не долго придавалась воспоминаниям. Прошмыгнув в свою комнату, она стала собирать портфель. Вышло не много, Роксане не нужно собирать огромный чемодан. Одежда для сна и одежда для улицы. Этого вполне достаточно для выживания. Ну, и предметы гигиены, естественно.
Собравшись, она вновь подошла к матери, осторожно коснулась её плеча, и выбежала на улицу. Вариантов куда идти было мало. Либо Эмили или кто-то из её девочек, либо Эшли, либо… Нет, к Джошу она не пошла бы, даже если бы мир раскалывался пополам. Однако тревожить подруг в час ночи — идея так себе. Тем более с просьбой приютить. Но больше она ничего не могла. Либо так, либо ночевать на лавке в каком нибудь парке. Роксана достала телефон и её пальцы быстро забежали по гладкой поверхности. Было тяжело писать, так как температура упала и пошёл снег. Сейчас она просто молилась об окончании этого грёбаного вечера…
Роксана: Девочки, привет. Извиняюсь, что так поздно пишу, но это срочно. Мне нужно остаться у кого-то на пару дней. Обещаю быть тихой, вы меня даже не заметите. Это не затянется на долго.
Ро решила не дожидаться ответа и пошла по улицам, медленно подходя к своей школе. Она подумала, если никто не согласится, то лучше заснуть в библиотеке, чем на улице под снегом. Вот только она ещё не использовала один из своих вариантов. Эшли. Что-то внутри неё запрещало ей писать красноволосой, а уж тем более звонить. Это был запасной вариант. После школы.
Прошло около получаса, но ответа на своё сообщение девушка так и не получила. Ждать более не было ни смысла, ни возможности. Она подошла к главному входу в здание и дёрнула ручку, однако та не поддалась. Логично. Было бы странно, если бы такую школу не закрыли на ночь. Всё таки тут, в отличии от России, есть что забрать. Отойдя немного назад она осмотрела здание. Открытых окон не было, запасных входов тоже. Кажется, придётся идти на крайние меры.