***
Антон почти бежал вдоль пустого коридора, оставляя закрытые двери разных аудиторий позади. Дикая усталость, сковавшая его тело вчера ночью, не отпустила просто так утром, и теперь парню пришлось за это отплатить. Цена была не велика: всего-то опоздание на первую пару, но напрягало больше не это. Он хотел поговорить с подругой еще до начала занятий, а теперь уж не получится. Войдя в просторную аудиторию, Антон почувствовал, что в комнате еще холоднее, чем было в коридоре. Вечные проблемы с отоплением давали о себе знать. Первым делом юноша оглядел собравшихся здесь студентов. Почти все они хмурые, закутанные в слои теплой одежды, похожие как один. Но вот его взгляд зацепился за копну рыжих волос. Эля сидела близко к выходу, но не обращала абсолютно никакого внимания на Антона. Сначала он с облегчением выдохнул, заметив, что девушка в полном порядке, но потом немного обиделся на то, что подруга его полностью игнорировала. — Извините, можно пройти? — спросил осторожно Антон. Преподаватель только устало кивнул головой, показывая таким образом свое согласие, и вернулся к выполнению своей работы. Антон уже направился в сторону Эли, желая сесть рядом с ней, но увидел, что кто-то подзывает его к себе рукой. Присмотревшись, юноша понял, что это Кирилл. На секунду парень замялся, но все-таки пошел к другу, что сидел почти в самом центре аудитории. Пока Антон доставал из рюкзака тетрадь, Кирилл начал говорить вполголоса: — Ты не заметил, что Эля в последнее время какая-то странная? Она тебе ничего не говорила? Юноша помотал головой. — Только написала, что свидание с Егором у нее хорошо прошло. Я звонил ей, но она сказала, что позже все расскажет, и положила трубку. Потом пропала и вообще начала игнорить, — так же тихо ответил Антон. — М-да… — протянул задумчиво Кирилл. — И чего это только на нее нашло? Преподаватель вдруг обернулся, грозно смотря на переговаривающихся друзей, и очень многозначительно шикнул, прерывая их беседу.***
До конца дня юноше так и не удалось подловить Элю, которая выбегала из аудиторий быстрее, чем он успевал что-либо сообразить. Очевидно, она намеренно избегала и его, и Кирилла, только вот почему? И зачем ей это надо? Ведь все было хорошо, они прекрасно общались. Нагруженный этими мыслями Антон вошел в квартиру, привычными движениями разуваясь и снимая верхнюю одежду. Оказавшись в комнате, он сразу лег на кровать, ощущая разливающийся по всему телу приятный покой. Увы, он не чувствовал такой же покой в голове. Внутри все также сидело волнение, не позволяя мозгу сделать передышку. Сообщения Антона Эля по-прежнему не читала и с таким же упорством не отвечала на звонки. Антон постарался сосредоточиться, садясь на постели. Он поставил локти на чуть согнутые колени и, сложив ладони вместе, опустил на них голову. Закрыл глаза, приводя мысли в порядок. Сегодня Эля выглядела вполне здоровой, даже улыбалась и смеялась, разговаривая с кем-то по телефону. Юноша увидел это, когда собирался в очередной раз подойти к ней, но не решился прерывать диалог. Думая об этом, Антон решил, что все же подруга в порядке, и не стоит так сильно беспокоиться. Но почему тогда она отдалилась? Быть может, это он во всем виноват? Но причем тогда здесь Кирилл? Она ведь и с ним не общается. Взяв себя в руки, юноша все же отложил эти мысли в дальний ящик и направился за баночкой энергетика, припасенной в холодильнике. Да, пить так много бодрящих напитков вредно, но ему все равно. Главное, чтоб было на что жить, а вот уж сколько жить ему неинтересно.***
Пары наконец закончились, студенты начали расходиться, кто куда: кому-то нужно было торопиться на подработку, кто-то, совершенно наплевав на учебу, спешил на вписку, а другие просто шли исполнять свою мечту о мягкой кровати, что ждала их дома. Антон же бежал к остановке, силясь успеть на автобус. Приблизившись к ней, он не увидел нужного транспорта и выдохнул с облегчением, подумав, что пришел даже раньше, чем было нужно. Но следующая его мысль гласила о том, что он опоздал. Его опасения усилились, когда он не застал на остановке ни одного человека. Сверившись со временем, юноша понял, что автобус должен был приехать еще семь минут назад. Антон решил подождать на остановке, греясь угасающей с каждой минутой надеждой. Слезы дождливой осени уже начинали застывать льдинами морозной зимы, и перспектива стоять долго на улице совершенно не радовала юношу, но делать было нечего. Время как будто застыло, а может, просто замедлилось немного, но тянулось оно явно очень неохотно. Мимо иногда сновали люди, пару человек составили компанию ожидающему на остановке парню. Последние листочки с деревьев срывал хладнокровный ветер. Автобус подоспел всего минут через пять-десять, но Антону казалось, что уже прошел весь день. Бросив на остановке эти застывшие вечные минуты, юноша вошел в полупустой транспорт, где время сначала очень нехотя и лениво, а потом и очень быстро потекло вновь.***
Вот уже Антон стоит у дверей знакомой квартиры и, немного волнуясь, жмет на звонок. Он испытывает какие-то смешанные чувства. Он растерян, разозлен, обижен. Прошло около минуты, но ответной реакции так и не последовало. Юноша позвонил еще раз, но все так же тщетно. Эля ушла с последней пары, что не удивительно, ведь это была физкультура, так что уже как час она должна быть дома, Антон это знал. После третьего звонка в квартире послышались какие-то шорохи, но дверь так и осталась запертой. — Да что с тобой, Эля?! — прошипел негромко Антон, несильно ударив ладонью по двери. К большому удивлению юноши, послышались щелчки ключа в замочной скважине, и дверь немного приоткрылась. Из нее выглянула Эля и негромко произнесла: — Слушай, Антон, отстань уже, — в ее голосе он услышал нотки раздражения, и хотел уже было высказать все, что думает об этой, на его взгляд, абсурдной ситуации, но девушка продолжила: — Хватит, все, отстаньте от меня уже оба, надоели! Дверь вдруг закрылась прямо перед носом недоумевающего юноши. Он еще немного постоял, смотря на нее и абсолютно не понимая, что сейчас произошло. Когда Антон уже оправился от потрясения, он попытался вновь поговорить с девушкой: стучался, звонил по телефону, в звонок, но Эля снова начала его полностью игнорировать.***
Домой Антон вернулся убитым — только таким словом можно описать его состояние. Он был вымотан долгой поездкой от Эли, которая жила почти на другом конце города. Он был расстроен от слов подруги. Он был растерян и не хотел даже звонить Кириллу, дабы сообщить о произошедшем. Юноша сел на кровати, смотря на свое отражение в зеркале, разглядывая синяки под глазами, пытаясь отвлечься от мыслей об Эле. Он подумал, что надо уже что-то с этим делать, может, начать питаться правильно или хотя бы спать больше, чем четыре-шесть часов в сутки. «Но на это нужны время и деньги. Если бы я был счастливым обладателем и того, и другого, то точно бы проблем не знал». Послышался звонок телефона, и юноша отметил, что давно уже не слышал этого звука — обычно ему никто не звонит. Разве что мама, но и она была в последнее время слишком занята работой. — Алло? —произнес Антон, поднося телефон к уху. — Антон? — послышался высокий женский голос, узнав который, Антон подумал: «Я влип». — Да, это я, — ответил юноша своему куратору, и тут же ссутулился, опустив голову на ладонь. Звонки от этой женщины никогда не предвещали ничего хорошего. —Мне очень нужна твоя помощь, Антош. «Ну да, что еще от нее можно было ожидать?» - устало подумал он. — Да, что случилось? — через силу спросил Антон. Хотелось сбросить вызов и заблокировать номер, но ничем хорошим это бы не закончилось. — Тебе надо будет сделать три плаката: один в аудиторию иностранных языков, а два в коридор. — Подождите, но я ведь еще не согласился, — возмутился Антон, услышав уверенный тон преподавательницы. — Никто из группы не согласился, зато сказали, что ты хорошо рисуешь. — Но, Мария Юрьевна, я… — попытался возразить юноша. Ему не дали договорить: — Так, все, никаких «но»! Тебе поможет Алина Пешина, завтра приходи к первой паре в двести семнадцатую аудиторию. До завтра. — До свидания, — только и смог проговорить Антон. «И когда это они, интересно, успели все обсудить? — подумал он. — И кто этот петух, кто сказал, что я хорошо рисую, если я кисть в руках от силы пять раз за жизнь держал?» Тут юноша вспомнил, что выключил уведомления от чата с одногруппниками еще в начале сентября, когда те не давали ему поспать днем, активно что-то обсуждая. Он зашел в беседу и увидел, что Мария Юрьевна и вправду писала по этому поводу сегодня. Он устало лег на кровати, бессильно раскинув руки в стороны. На телефон пришло уведомление. Это было сообщение от Алины, той самой, с которой Антону завтра предстояло рисовать. Алина Пешина Привет Тебе Мария Юрьевна все объяснила?Антон Шастун
Нет
Она мне вообще ничего толком не сказала
Алина Пешина Ладно Погоди, я расскажу [Голосовое сообщение]***
Антон шел по улице, направляясь в свой университет. Погода была, на его взгляд, ужасна: моросил противный мелкий дождь, хотя обещали уже снег, небо было неприятного светло-серого цвета, от холода краснели щеки. В автобусе на него накричала какая-то бабка, а спешащие по своим делам прохожие то и дело задевали его то плечами, то локтями. В двести семнадцатой аудитории его уже ждала Алина. Когда он вошел, девушка обернулась, смотря на него. Светло-голубые пряди волос спадали ей на плечи, на одном из которых висел фиолетовый портфель. — Привет, — сказала она, ставя свой рюкзак на пол около доски. — Привет, — ответил Антон. — И… Что мы будем делать? — Рисовать плакаты, — усмехнулась девушка, — я же тебе объясняла. Давай начнем с того, что в кабинет иностранного, а потом уже те, что попроще. — Да, хорошо. Просто я рисовать вообще не умею, что тут надо делать-то? Алина удивленно посмотрела не него и тяжело вздохнула. — Тут ничего сложного, это же просто плакаты. Сейчас быстро придумаем, нарисуем, и на пару. Есть идеи? Юноша сдвинул брови к переносице, делая вид, что напряженно обдумывает какую-то идею, а на деле все, что было сейчас в его голове, это мысль о том, как же сильно он хочет поесть, ведь пропустил сегодня завтрак. — Понятия не имею, — выдал он. —Ла-а-адно, тогда давай так… — и Алина начала оживленно объяснять, как и что нужно сделать. Антон только кивнул в ответ, решив, что просто будет делать, что ему скажет девушка, потому что из ее оживленной речи он смог понять лишь малую часть. Рисовали они молча, пока Антону это не надоело, — а, надо сказать, надоело ему довольно быстро, — и он решил пообщаться с Алиной. — Красиво рисуешь, — начал он. — Давно? — Спасибо. Класса с третьего. Диалог быстро зашел в тупик. Антон не мог придумать, что сказать дальше, а Алина, казалось, вообще не желала общаться. — Я есть хочу, — нашелся юноша. Только потом он подумал, что сказал что-то странное и неуместное. Девушка посмотрела на него и негромко посмеялась. — Так и сказал бы сразу, а то я все понять не могла, почему ты такой вялый, — произнесла она, отложив кисть в сторону. — Я, если честно, тоже. — Пошли тогда, — сказал Антон, поднимаясь со своего места. — Куда? — удивилась Алина. — Не знаю, можно в Мак, например, — пожал плечами юноша, собирая со стола все кисти и баночки с водой. — Ну чего ты сидишь? Собирайся, у нас до пары меньше часа. Дорисуем потом эти штуки, а сейчас скажем, что просто не успели. — Во-первых, как ты собираешься пройти мимо вахтерши? А во-вторых, у меня нет с собой денег, — скептически посмотрела на него Алина. — Во-первых, — начал на ее манер Антон, —ты же знаешь нашу вахтершу, тут вообще без проблем пройдем. Во-вторых… — тут он немного замялся, но вспомнив, что он джентльмен, продолжил: — Я заплачу, не переживай. — Спасибо, конечно, но у меня парень есть… — Да какой парень? Я же не про это. Просто одному прогуливать как-то некрасиво получается, а так ты точно не расскажешь. Все, пошли давай. Антон подал Алине рюкзак и повел ее прочь из аудитории.