Её Величество Королева

R
В процессе
178
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 38 страниц, 17 948 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
178 Нравится 27 Отзывы 80 В сборник

9 глава

Настройки
Я по натуре оптимист. Всё будет хорошо, а дату лучше не уточнять. Как и в любой приключенческой истории, неприятности у главного героя происходят по дурости, а вот его самого или его друзей, это уже неважно, главное, что кто-то должен услышать или увидеть нечто подозрительное и, естественно, самолично проверить, «а что же там такое?». Правда, признаю, в этот раз сглупила именно я, видимо, слишком расслабилась из-за показательной пустоты и унылости храма. Вот честно, от такого монументального сооружения ожидаешь чего-нибудь более… более, да неважно чего, масляных картин, красивых скульптур, изысканных ваз, да хотя бы просто резной и богато украшенной мебели, или, если уж вспомнить о том, что наш отряд находится в святая святых, то хотя бы различных фресок или мозаик, посвящённых восхвалению Верховного Божества, да и всего клана богинь вцелом. Но нет, ожидания, как всегда, с громким треском ломаются о суровую реальность. Единственное, что на этом парящем острове вызывает хоть какой-то интерес, помимо самого факта, что остров реально парит над облаками, — это огромная статуя крылатой, возвышающаяся над храмом. Однако и та под воздействием времени кое-где начинает осыпаться мелкой крошкой. Что же до самого храма, то храм как храм, ничего особенного или дух захватывающего в нём нет. Может, во мне говорит приверженец и любитель фейской архитектуры, но я, вот честно, ничего святого от это строения не почувствовала. Хотя, судя по перешептываниям, кому-то понравилось, впечатлились, так сказать. Внутри же всё ещё более печально, чем снаружи. Высокие потолки, ровные стены и невероятно длинные и запутанные коридоры, по которым наша команда уже не один час ходит. В такой обстановке любой потеряет концентрацию и притупит работу серого вещества, плюс, сделаю себе скидку за то, что это моё первое дело, и вот получается, что я не сильно-то и виновата, а значит, по идее, не должна получить по шее от командира. Во всяком случае, очень на это надеюсь. Но это потом, сейчас первоочередной задачей является благополучное и максимально быстрое возвращение к своим. И, как назло, никаких идей. Ладно, Арлекин, вдохни поглубже и подумай, в большинстве случаев сборка обратна разборке, а значит, раскидаем семечки по лункам. Первое, я получила выговор из-за того, что слишком громко болтала с Хельбрамом, и поэтому была переведена из середины в конец колонны. Второе, надувшись на всех и вся, я облокотилась на стену и нащупала рукой в ней какое-то углубление. Третье, вместо того чтобы рассказать о своём открытии остальным, я самолично начала осматривать и постукивать это место ногтём. И четвёртое, стена, перед которой я стояла, стала неосязаемой, и я упала сквозь неё куда-то вниз. Мда, ситуация не ахти, хорошо хоть вспомнила, что летать умею, а то был бы тут блинчик из феи или оладушек, смотря как долго до самого дна лететь. А так я на месте парю, вокруг лишь только тьма и не одного белого пятнышка. Подвал это у них, что ли? Хотя, судя по способу попадания, скорее секретная комната с очень странным входом. Потому как вниз я летела лишь несколько секунд, а вот вверх я уже не одну минуту поднимаюсь, и при этом ни разу с потолком не встретилась. Покружившись и расставив руки в стороны, стены также не обнаружила. И как, точнее откуда, я сюда попала? Ладно, если не получается в одну сторону, то попробуем в другую. В конце-то концов, остров не резиновый, рано или поздно он кончится, ведь дальше только небо. Пять минут, полёт нормальный. А может, и не пять, здесь нет ничего, что можно было бы использовать как отмеритель времени, а уж про свои внутренние часы я и вовсе молчу, они всегда хромали на обе ноги и были слепы на два глаза. Но даже так понятно, что что-то здесь нечисто. Никаких барьеров я не чувствую, и, сканируя местность магией, вижу, что всё так спокойно, ни тебе узелков, скрученных из маны, ни наоборот, пустот в пространстве, поток ровный, даже слишком. В дикой природе такого не встретить, там всегда хоть какие-то волнения, но будут проходить. Тишина начинает давить, и, как бы неприятно ни было это признавать, но паника потихоньку начинает подкрадываться. Желая отвлечься, я начинаю вспоминать различные анекдоты и смешные истории из прошлой жизни, конечно, можно было бы и песни напеть, но я всегда только припевы и запоминала, так что не вариант. «Для того чтобы проходить сквозь стены, нужны три условия: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий», — глухим ударом в голове пронеслась великая цитата из не менее великого фильма. А что, может, попробовать? Ну-ка, Арлекин, глаза закрыть, с мыслями собраться, в себя поверить, и для большей надежности магией себя опутать не забудь. Моя цель передо мной, и я её пройду, насквозь. Переступаю невидимую границу, в закрытые веки ударяется свет. Когда я открыла глаза, довольная улыбка расползлась сама собой. Кто бы мог подумать что я так соскучусь по не-чёрным цветам? Да, я снова в белой комнате, но зато теперь появился стол, заполненный бумагами. На пробу потыкав в какой-то листок пальцем, с радостью выдыхаю от того, что он не рассыпается прахом. Такс, посмотрим, что здесь есть такого любопытного. Ага, ага, ух-ты! Так вот куда вы делись, крылатики. Гроб Вечной Тьмы, мудреное заклятие, для которого надёжными цепями стали тела клана богинь. А нехило так они проштрафились. Интересно только, в чем подвох и где задний ход на случай непредвиденных обстоятельств? К тому же, ангелы что, и вправду вот все до единого ради заточения вечных противников отдали свои жизни? Ой, поправочка, тела. Души, я так понимаю, остались на месте. Вот только знать бы ещё где это место, чтобы обходить его двадцатой дорогой. Пока сгребаю всю документацию в сумку, заранее взятую с собой, а после осматриваю все доступные поверхности на наличие тайников, в голове не переставая крутится мысль о том, что пора бы отсюда уносить ноги. Так как, судя по всему, это кабинет кого-то важного, а значит, и защита тут должна быть приличной. Потому что вот в жизни не поверю, что та баночка с гуталином — единственная ловушка, которую я, кстати тоже, понятия не имею как прошла. Везение везением, но лучше не навязываться. На сегодня с меня хватит подвигов. Вон там дверь, выйду через неё и постараюсь подать какой нибудь сигнал своим, авось капитан Реннерс не убьёт за идиотизм и нарушение прямого приказа «ничего не трогать», я как-никак полезные сведения нашла. С верой в лучшее посылаю небольшой поток воздуха к двери. Та медленно открывается. Смахнув со лба холодный пот, продолжаю лететь вперёд. Боясь ещё раз куда-то вляпаться, стараюсь ни к чему не прикасаться и при этом внимательно следить за обстановкой. Интуиция тихо звенит, сигнализируя о приближающихся неприятностях, но я с упрямством, достойным стада баранов, продолжаю двигаться вперёд. На очередном повороте к звону добавляется еще и непонятный монотонный стук. Такое чувство, будто мои нервы специально на прочность проверяют, смотрят, когда я сорвусь. А может, и вправду сорваться? А то иногда закрадывается мысль, что коридор этот вечен, поэтому я даже немножко благодарна новым звукам, теперь хотя бы есть подтверждение того, что я не топчусь на месте. Мысленно прикинув все плюсы и минусы понимаю, что риск наше всё, так что… Трижды постучав по деревянной подвеске, подаренной Хельби, и сплюнув через левое плечо, собираю и концентрирую ману, окружавшую меня, и ударяю ею по стене, но та, не долетев до неё, мощным импульсом возвращается обратно. Прелестно, Арлекин, я смотрю, ты сегодня все свои мозги до конца растеряла. Нет бы сначала проверить, как материал, на который ты нацелилась, на магию реагирует, ну или хотя бы на пробу что-нибудь мелкое пустить. Но как жаль, что умные мысли приходят опосля. Я только и успеваю, что прикрыть лицо руками, как меня сильным ударом отбрасывает в сторону. Чувствую, как сзади головы течет что-то тёплое, перед глазами все начинает плыть и размываться. Последнее, что вижу перед тем, как сознание окончательно уплывает, — это яркий свет, на мгновение вспыхнувший в месте, куда я целилась. Я лежу на чем-то мягком, пушистом и холодном. Из-за последнего хмурюсь и начинаю водить рукой, ища одеяло. Сообразив, что так я его не найду (неужто на пол упало?), я открываю глаза. Передо мной серое небо, из которого крупными хлопьями падает снег. Медленно приподнявшись на локтях, ощупываю заднюю часть головы в поисках источника фантомных болей. Ах, точно, удар, храм, ангелы. Интересно, меня телепортировало или это иллюзия? Наверное всё-таки первое, слишком уж тут холодно… и тихо. А ведь даже в снежном лесу должны быть хоть какие-то звуки. Но нет, вокруг только ледяные деревья и чистый снег. Единственной кляксой в этой прекрасной картине выделяется место моего «приземления» и небольшой кровавый след на месте, где была голова. В Лесу фей вечная весна и лето, поэтому в этой жизни это мой первый снег. Как жаль, что встретились мы с ним при таких нерадужных обстоятельствах, но, с другой стороны, если я всё-таки выберусь отсюда, это можно будет засчитать как мимолётную и приятную встречу. Взлетев вверх и оглянувшись, не вижу никаких ориентиров, остаётся надеяться лишь на то, что я в Снежных Горах, но где-нибудь у подножия. А то получается какой-то уж очень насыщенный день для нескольких веков спокойствия. Я и так испытала сегодня весь спектр чувств и уничтожила львиную долю нервных клеток, боюсь, на встречу с духом меня уже просто не хватит. Но всё-таки куда идти? — Ветер, ветер, мой добрый друг, прошу, помоги, — полушепот-полупесня срывается с губ знакомыми заветными словами. А ведь я знакома с ним давно, и пусть другие говорят, что он не более чем стихия, он просто есть и будет после нас, но я не верю в это. — Я знаю, ты хочешь, чтобы я до всего доходила сама, но сейчас мне и вправду нужна помощь. Подскажи, куда идти, чтобы вернуться к лагерю, — минута, две, десяток, снег продолжает идти, но теперь припорашивая не только деревья, но ещё и меня. А я продолжаю стоять на своём, хотя и знаю, что ветер не любит делать одолжений, но неужели так трудно помочь маленькой фее? Вдруг небольшая снежинка начинает кружиться вокруг меня, не спускаясь, как свои собратья, на землю. Ага, услышал-таки, значит. — Спасибо, — легкий поклон и искренняя благодарность в голосе. И раз уж теперь у меня есть проводник, указывающий направление, не будем медлить, всё-таки я больше тепло люблю, а не холод, тем более будучи в легкой одежде. Обойти дерево, нагнуться под веткой, спуститься с какого-то склона вниз. Как-то очень быстро мне этот лес перестал напоминать зимнюю сказку. Одна радость, я лечу, и мне не обязательно ногами снега касаться, а ведь он такой, брр, холодный, хрустящий, бел… чёрный. Погодите-ка, резко торможу и начинаю всматриваться. На земле, уже почти полностью укутанная в белое одеяло, лежит черноволосая девочка лет семи. Милое личико, чуть вздернутый носик и маленькая родинка в уголке под правым глазом. Милашка, а если бы ещё губы не были такими синими и кожа бледной, то вообще красавица. Уверена, как подрастет, все парни будут её. Подхватываю на руки и накрываю сверху своей кофтой. — Не бойся, я выведу тебя отсюда. Дрожа от холода, девочка как можно сильнее вцепляется в единственное тепло на множество километров, то есть в меня. В обычной ситуации я бы её сбросила, ведь не очень люблю, когда ко мне так цепляются, но тут я готова войти в положение, сама ведь недавно так же тряслась. Начинает темнеть, но я уже вижу вдалеке зелёную травку, а значит, из Снежных Гор мы практически вышли. Ну наконец-то. Положив девочку на землю, начинаю разминать затекшие мышцы. Ух, я устала, и руки затекли, и шея. Зато вон вдалеке уже можно увидеть скальную гряду, немножко осталось. Мне одно интересно, меня перед тем, как казнить будут, покормят? Да и девочке помощь нужна, и чем быстрее, тем лучше. Обернувшись, чтобы снова подхватить ребёнка на руки и продолжить путь, замираю в немом удивлении. Пусто, нет никого. И лишь несколько примятых травинок подсказывают, что она не была иллюзией. — И что это было? — хоть бы попрощалась. Ну нет так нет, у меня и у самой забот хватает, так что, кивнув в никуда на прощание, я побрела в сторону временного пристанища фей и великанов. Ледяной дух, сжавшись в комочек от ужаса, тихо скулит в одной из расщелин. Наконец-то этот монстр ушел, точнее его забрали. Глупая, глупая фея осмелилась подойти к чудовищу. Глупая. Не человек, не ангел и не дьявол, а страшный монстр, осмелившийся обмануть двух верховных сущностей. Страшно. Нет, я сегодня не буду ни с кем играть. И завтра не буду. Вдруг чудище всё ещё здесь. Останусь дома. А ведь я так хотел с той феей поиграть, но этот монстр… Страшно.
Примечания:
178 Нравится 27 Отзывы 80 В сборник
Отзывы (6)