***
Утро, я подхожу к карете с Хуриджихан, там уже ждёт Баязид. Я поклонилась и тактично отошла в сторону давая им попрощаться. Через какое-то время увидела подходящих слуг, лалу и Джихангира. — Шехзаде, нам уже пора. — Да, конечно. — Аллах, позволит мы ещё свидимся, Иншалла. – И подруга слабо улыбнулась. — Аминь. — Да будет каждый день Ваш светел. – Вежливо откликнулась я. — Аминь. – Кивнул Баязид. Джихангир стоял как в воду опущенный. — Я не хотел так рано уезжать. – Подал голос Штирлиц недоделанный. – Прости, если я тебя огорчил. — Да что ты, мой милый братишка. Твоё здоровье и покой матушки важнее всего для меня. Маме и Михримах передай моё почтение. И конечно повелителю. — Конечно. – Кивнул Джихангир, натянув вежливую улыбку. О чём они там говорили дальше, я не знаю. Я уже села в карету и была поймана в заботливые ручки подруги. — Ты точно не знаешь, почему он сорвался домой ехать? — Точно. – Мрачно сообщила я. — Может это из-за той ссоры, что между вами была. — Может. – Я пожала плечами. — Хм. Ладно. Жалко всё-таки, что так рано уезжаем... Возвращались домой мы в полном молчании...***
Карета остановилась. Шехзаде, кивнув Хуриджихан, пошёл в сторону дворца. Я, провожая его взглядом, придержала подругу за локоток. Отослала слуг вперёд и очень тихо заговорила: — Я хочу принять ислам. — Что?! — Да тихо ты! – Зашипела я. – Я уже и имя выбрала. Периде. — Красивое. Так теперь ты Периде? — Не совсем. Поможешь мне? — Да, конечно! — Только, это будет, между нами. Никто не должен знать. Для остальных, и для тебя я всё ещё Агапья. — Но... — Пожалуйста. — Хорошо. Если ты так хочешь... Но я не понимаю, зачем это скрывать? — Это временно. Чтобы папу не расстраивать. — Ну так твой отец тут и не бывает. — А Айше бывает, она ему обо мне всё всегда рассказывает. А то, что я приняла ислам, его может очень сильно задеть. Так что пока не стоит. — Хорошо. Кстати, а почему ты решила принять ислам? И имя выбрала точно ты? — Просто моё русское имя среди ваших звучит странно, да и к тому же я не особо религиозная. А имя я услышала на базаре, когда отца проведывала. Мне понравилось, как оно звучит. — Вот как. Ну хорошо. Я вечером к тебе загляну. — Буду ждать. А по поводу отъезда, ты не расстраивайся. Он найдёт, как с тобой встретиться. – Подруга только мне улыбнулась. Обняла на прощание и пошла к себе. Я же пошла к Хюррем-султан. На подходе столкнулась с Джихангиром, поклонилась, тот даже не посмотрел в мою сторону. Поганец! — Госпожа. — Проходи, садись. Ну, рассказывай. — Как я и говорила раньше между шехзаде и Хуриджихан-султан ничего нет. — Ты в этом уверена? — Абсолютно. — А зачем же понадобилась эта поездка? — Может шехзаде по брату соскучился? — А зачем там была нужна Хуриджихан? – Не унималась женщина. — Просто составить компанию? – Пожала я плечами. — А может у неё не с Джихангиром, а с Баязидом роман? – Вот оно, сердце материнское. — Не думаю. – Предавать друзей — последнее дело. – Я ничего такого не заметила. Да и почти всё время я была рядом с Хуриджихан-султан. – Соврала, конечно, не хорошо это, зато убедительно. — Ладно уж. Иди. Ты с дороги, устала поди. — Спасибо госпожа. – Она мне кивнула улыбаясь.***
Постепенно пришла осень. Процедуры проходили как обычно. По принципу «ты делаешь, что должна, а я потерплю». Его поведение и состояние холодной войны, между нами, меня сильно расстраивало. Если так подумать, то он по сравнению со мной мальчишка. Мне в моём мире должно быть около пятидесяти лет. Ему же всего лишь девятнадцать... Мальчишка! Угораздило же меня... Как я слышала из жалоб подруги, он и с ней перестал общаться. Боже ты мой! Мальчик обиделся, мальчик ревнует, мальчик не в настроении. Дайте ему конфетку, чтобы не капризничал. Дурдом! К слову. Пока нас не было бывшая служанка Нурбану родила. Девочку! На радость всем во дворце. Всем, кроме Фатьмы-султан. Но, как я уже зарекалась, во дворцовые интриги и политику я не ногой! Упаси, Боже! — Агапья! – В лекарскую влетела подруга. — Ты чего? — Он приехал! – Зашептала она. – Из Кютахьи ко мне приехал! Ждёт в Мраморном дворце! — А если это Хюррем-султан тебя проверяет? — В смысле? Ты ей что? Докладываешь? – Глаза Хуриджихан начали округляться. — Тебя стукнуть? Она просто расспрашивала. Сначала она думала, что у тебя что-то с Джихангиром, потом решила, что это ты уговорила младшего шехзаде дворец покинуть и брата навестить. Она решила, что у тебя с Баязидом роман и меня расспрашивала. — А ты? — А я сказала, что ничего нет, и я всё время с тобой была. — Хорошо... — Не ходи, а? — А вдруг не ловушка? — А вдруг ловушка! Ты представляешь, что будет? Ты член правящей династии, он шехзаде, наследник! Тут ТАКОЕ начнётся... – Она помрачнела. – А что тётя советует? — Я к ней ещё не ходила. — Слушай. Давай так. Я пойду с тобой. Мы вроде прогуливаемся, там случайно оказались. Если там будет кто, то пройдём мимо, а если никого, то я, так и быть, посторожу. — Ты чудо! — Иди давай. Я сейчас. – Предупредив, что отлучусь, я пошла с подругой. — Давай быстрее!***
— Хуриджихан, мы гуляем, а гуляют не бегом. И всё-таки я оказалась права. Около лестницы, в кустах, я заметила знакомую фигуру. Калфу, что служит у Хюррем-султан. Поэтому мы прошли мимо, а расстроенная подруга, чуть не плакала. — Мы же были осторожны, как же так! — Погоди ты, может он и правда приехал, и ту весточку он прислал. Просто госпожа её перехватила. — Тогда... – Хуриджихан начала медленно бледнеть. — Ничего, подождём, что будет.