Ведьма для шехзаде

NC-17
Завершён
2528
12
автор
Alevtinka666 бета
Размер:
208 страниц, 89 223 слова, 53 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2528 Нравится 478 Отзывы 914 В сборник

Глава 14

Настройки
Примечания:
      Я почти не спала. Ворочалась. Утром я сразу же пошла жаловаться Хуриджихан, но приоткрыв дверь увидела, как она с Баязидом в обнимку сидя уснула на тахте, решила не беспокоить. Пошла к Джихангиру. Пока шла до него вспомнила канон. Счастливое воссоединение Баязида и Хуриджихан, а младший шехзаде в комнате один страдает... Не далеко ушли. Вдох-выдох. Не стуча, сразу зашла.       — Уходите!       — Нет. – Он не повернулся.       — Что тебе надо?       — Я всё ещё Ваша лекарка и мне надо выполнять свои обязанности.       — Можно подумать, ты когда-то делала что-то большее. – И я разозлилась.       — Конечно! Наверное, это очень удобно вечно делать из себя жертву! – Шехзаде сел на кровати.       — О чём это ты?       — Я голову на отсечение даю, вы сейчас лежите и думаете, что я выбрала Баязида, потому что он здоровый!       — Ты ничего не знаешь!       — Ты тоже! – Мы сверлили глазами друг друга какое-то время. – А сейчас, — уже тихо, но всё ещё шипя, проговорила я. – Ты ляжешь и позволишь мне тебя лечить, в противном случае...       — Что?       — Ты и в правду станешь калекой, и вернёшься к тому, с чего начал. – Он зло смотрел на меня. – А теперь снимай кафтан.       Уехали мы оттуда не сразу, а через день. Просто, потому что я сказала Джихангиру, что его спине нужен отдых. Он расценивал это, естественно по-своему, чем меня бесил неимоверно! Хуриджихан я всё же нажаловалась, хотя её одну было застать крайне сложно.       — Ты представляешь? Он решил, что мне нравится Баязид!       — А это так?       — Тебя стукнуть?       — Прости... И что же теперь...       — А ничего! Прошла любовь, завяли помидоры!       — Какие помидоры?       — У меня на Родине так говорят. – Махнула я рукой. – Не важно!       — Если бы было не важно, ты бы так не бушевала... – Заметила моя подруга. – Я вообще впервые вижу, чтобы ты так себя вела. Обычно ты насмешливая или спокойная.       — Ага, как танк!       — Как что?       — Не важно.       — Шехзаде Джихангир Хазрет Лери!       — Шехзаде, — услышала я голос подруги.       — Я пойду. – Буркнула я.       — Нет, останься.       — Брат?       — Баязид! Хорошо, что и ты пришёл. Я хотел бы вернуться домой. – Хуриджихан с Баязидом переглянулись.       — Что-то не так? Зачем так рано уезжать? Вы же только приехали...       — Матушка велела сильно не задерживаться, она будет волноваться.       — Но... – Это уже была Хуриджихан.       — Завтра уезжаем. – Всё это он говорил в упор смотря на меня.

***

      Утро, я подхожу к карете с Хуриджихан, там уже ждёт Баязид. Я поклонилась и тактично отошла в сторону давая им попрощаться. Через какое-то время увидела подходящих слуг, лалу и Джихангира.       — Шехзаде, нам уже пора.       — Да, конечно.       — Аллах, позволит мы ещё свидимся, Иншалла. – И подруга слабо улыбнулась.       — Аминь.       — Да будет каждый день Ваш светел. – Вежливо откликнулась я.       — Аминь. – Кивнул Баязид. Джихангир стоял как в воду опущенный.       — Я не хотел так рано уезжать. – Подал голос Штирлиц недоделанный. – Прости, если я тебя огорчил.       — Да что ты, мой милый братишка. Твоё здоровье и покой матушки важнее всего для меня. Маме и Михримах передай моё почтение. И конечно повелителю.       — Конечно. – Кивнул Джихангир, натянув вежливую улыбку. О чём они там говорили дальше, я не знаю. Я уже села в карету и была поймана в заботливые ручки подруги.       — Ты точно не знаешь, почему он сорвался домой ехать?       — Точно. – Мрачно сообщила я.       — Может это из-за той ссоры, что между вами была.       — Может. – Я пожала плечами.       — Хм. Ладно. Жалко всё-таки, что так рано уезжаем...       Возвращались домой мы в полном молчании...

***

      Карета остановилась. Шехзаде, кивнув Хуриджихан, пошёл в сторону дворца. Я, провожая его взглядом, придержала подругу за локоток. Отослала слуг вперёд и очень тихо заговорила:       — Я хочу принять ислам.       — Что?!       — Да тихо ты! – Зашипела я. – Я уже и имя выбрала. Периде.       — Красивое. Так теперь ты Периде?       — Не совсем. Поможешь мне?       — Да, конечно!       — Только, это будет, между нами. Никто не должен знать. Для остальных, и для тебя я всё ещё Агапья.       — Но...       — Пожалуйста.       — Хорошо. Если ты так хочешь... Но я не понимаю, зачем это скрывать?       — Это временно. Чтобы папу не расстраивать.       — Ну так твой отец тут и не бывает.       — А Айше бывает, она ему обо мне всё всегда рассказывает. А то, что я приняла ислам, его может очень сильно задеть. Так что пока не стоит.       — Хорошо. Кстати, а почему ты решила принять ислам? И имя выбрала точно ты?       — Просто моё русское имя среди ваших звучит странно, да и к тому же я не особо религиозная. А имя я услышала на базаре, когда отца проведывала. Мне понравилось, как оно звучит.       — Вот как. Ну хорошо. Я вечером к тебе загляну.       — Буду ждать. А по поводу отъезда, ты не расстраивайся. Он найдёт, как с тобой встретиться. – Подруга только мне улыбнулась. Обняла на прощание и пошла к себе.       Я же пошла к Хюррем-султан. На подходе столкнулась с Джихангиром, поклонилась, тот даже не посмотрел в мою сторону. Поганец!       — Госпожа.       — Проходи, садись. Ну, рассказывай.       — Как я и говорила раньше между шехзаде и Хуриджихан-султан ничего нет.       — Ты в этом уверена?       — Абсолютно.       — А зачем же понадобилась эта поездка?       — Может шехзаде по брату соскучился?       — А зачем там была нужна Хуриджихан? – Не унималась женщина.       — Просто составить компанию? – Пожала я плечами.       — А может у неё не с Джихангиром, а с Баязидом роман? – Вот оно, сердце материнское.       — Не думаю. – Предавать друзей — последнее дело. – Я ничего такого не заметила. Да и почти всё время я была рядом с Хуриджихан-султан. – Соврала, конечно, не хорошо это, зато убедительно.       — Ладно уж. Иди. Ты с дороги, устала поди.       — Спасибо госпожа. – Она мне кивнула улыбаясь.

***

      Постепенно пришла осень. Процедуры проходили как обычно. По принципу «ты делаешь, что должна, а я потерплю». Его поведение и состояние холодной войны, между нами, меня сильно расстраивало. Если так подумать, то он по сравнению со мной мальчишка. Мне в моём мире должно быть около пятидесяти лет. Ему же всего лишь девятнадцать... Мальчишка! Угораздило же меня...       Как я слышала из жалоб подруги, он и с ней перестал общаться. Боже ты мой! Мальчик обиделся, мальчик ревнует, мальчик не в настроении. Дайте ему конфетку, чтобы не капризничал. Дурдом!       К слову. Пока нас не было бывшая служанка Нурбану родила. Девочку! На радость всем во дворце. Всем, кроме Фатьмы-султан. Но, как я уже зарекалась, во дворцовые интриги и политику я не ногой! Упаси, Боже!       — Агапья! – В лекарскую влетела подруга.       — Ты чего?       — Он приехал! – Зашептала она. – Из Кютахьи ко мне приехал! Ждёт в Мраморном дворце!       — А если это Хюррем-султан тебя проверяет?       — В смысле? Ты ей что? Докладываешь? – Глаза Хуриджихан начали округляться.       — Тебя стукнуть? Она просто расспрашивала. Сначала она думала, что у тебя что-то с Джихангиром, потом решила, что это ты уговорила младшего шехзаде дворец покинуть и брата навестить. Она решила, что у тебя с Баязидом роман и меня расспрашивала.       — А ты?       — А я сказала, что ничего нет, и я всё время с тобой была.       — Хорошо...       — Не ходи, а?       — А вдруг не ловушка?       — А вдруг ловушка! Ты представляешь, что будет? Ты член правящей династии, он шехзаде, наследник! Тут ТАКОЕ начнётся... – Она помрачнела. – А что тётя советует?       — Я к ней ещё не ходила.       — Слушай. Давай так. Я пойду с тобой. Мы вроде прогуливаемся, там случайно оказались. Если там будет кто, то пройдём мимо, а если никого, то я, так и быть, посторожу.       — Ты чудо!       — Иди давай. Я сейчас. – Предупредив, что отлучусь, я пошла с подругой.       — Давай быстрее!

***

      — Хуриджихан, мы гуляем, а гуляют не бегом.       И всё-таки я оказалась права. Около лестницы, в кустах, я заметила знакомую фигуру. Калфу, что служит у Хюррем-султан. Поэтому мы прошли мимо, а расстроенная подруга, чуть не плакала.       — Мы же были осторожны, как же так!       — Погоди ты, может он и правда приехал, и ту весточку он прислал. Просто госпожа её перехватила.       — Тогда... – Хуриджихан начала медленно бледнеть.       — Ничего, подождём, что будет.
Примечания:
2528 Нравится 478 Отзывы 914 В сборник
Отзывы (1)