Last Night - Duncan Laurence
- Самолет! Он падает! Господи, мы падаем! - в салоне началась паника. Пассажирский самолет, в котором около ста человек летели в Бостон, начал стремительно падать. - Сохраняйте спокойствие! - Какое нахрен спокойствие?! - мужчина с трудом удержался на ногах, когда самолет начало трясти с новой силой. Стюардессы теперь больше не пытались успокоить пассажиров: одна кричала что-то пилоту, а две остальные в страхе пытались удержать равновесие, хватаясь за сиденья рядом. - Так, Эдди, Эдди, все будет хорошо, слышишь? Все в порядке. - Соня Каспбрак гладила своего сына по волосам. Она, конечно, так же боялась, но для нее было важнее, чтобы уцелел ее дорогой сын. Чтобы ему не было страшно. - Мама, это ведь неправда, да? Мы умрем? - Нет, нет, нет. Ни в коем случае. Все будет хорошо. - на последних словах голос Сони выдал ее тем, что задрожал и стал тише. В тот вечер 17 июля 2010 года, когда семья Каспбраков отправилась на самолете из Портленда в Бостон, планируя вылететь на другом рейсе в Нью-Йорк домой, за окном неожиданно началась гроза. В самолет Airbus A320 ударила молния. Прогноз погоды обещал солнце. Вылет разрешили, так как совершенно июльская погода ну никак не могла испортиться за семь часов полета. Когда самолет отправился из Портленда, в небе светило солнце и почти не было облаков. А сейчас все заполонили серые тучи, и дождь яростно стучал за иллюминаторами, словно пытаясь пробраться в салон. - Мы разобьемся! - какой-то мужчина лет сорока вжался в сиденье и зажмурился. Кто-то кричал, кто-то молча плакал, кто-то пытался в последний раз позвонить своим близким. Эта ужасная картина настолько впечаталась в память, что Эдди, казалось, до сих пор помнил каждого в этом самолете. В его сознании навсегда сохранились эти испуганные, обреченные лица. Вот и все, - думал маленький Эдди Каспбрак. Он взял маму за руку и судорожно выдохнул. - Я люблю тебя, мам. И папу люблю. Простите, если обижал вас. - тихо проговорил он. - Эдди... - тут его мама не выдержала и заплакала. Муж обнял ее и погладил сына по голове. - Мне страшно. - тихо прошептал Эдди, увидев, как небо разрезала очередная молния и прислушиваясь к раскатам грома. - Закрой глаза и посчитай секунды. Гремит всегда на четвертой. - тихо прошептала ему мама, поглаживая за руку. Эдди резко открыл глаза, пытаясь восстановить дыхание. - Ты как? - Ричи обеспокоенно вглядывался в его лицо. - О, боже, прости меня, Рич, я не думал, что усну. - Не выспался сегодня? - Да... - Ну, можешь не волноваться, пришел ты, видимо, очень рано, до твоей электрички еще... - он уточнил время, взглянув на телефон. - ...Целых полчаса. - Он снова повернулся к Эдди и закинул одну ногу на другую, чтобы было удобнее. - А теперь, рассказывай. - Что? - То, что приснилось тебе в кошмаре. - Как ты... - Ты маму звал во сне. - Черт, извини меня, я такой ребенок. - пробурчал Каспбрак и уткнулся в носки своих кроссовок. - Вовсе нет. - Ричи осторожно погладил его по волосам. - Что там произошло? - Ничего особенного. - Эдди. - Тозиер вздохнул и почти невесомо провел рукой по его щеке. - Уверен, что не хочешь поговорить об этом? - Я... Не сейчас, ладно? Может, позже... - Каспбрак повернулся к нему, и заглянул в глаза, почти беспросветно черные, словно драгоценные камушки на браслете Сони Каспбрак в тот вечер 17 июля. - Как скажешь. - Ричи обнял его за плечи. Дождь барабанил по крыше остановочной платформы и гром шумел где-то высоко в небе. Природа словно пыталась доказать, что сильнее и громче всех. Как будто старалась нагнать ужас, следуя инстинкту. Пыталась напомнить Эдди тот вечер. Но Эдди уже не боялся. Сейчас с ним был Ричи. Хотя, когда раскат грома прозвучал снова, Каспбрак все-таки спрятался в его объятиях и зажмурил глаза, отсчитывая секунды. Гремело на четвертой. Всегда на четвертой.7.
4 ноября 2020 г., 11:49