***
Утром Саше было довольно тяжело проснуться, но он всё же пересилил себя и встал с кровати. Он, конечно, мог больше не ходить на учёбу, его все равно отчисляют, но оставаться в комнате с Димой он точно не собирался. Он собирался максимально тихо, насколько мог, чтобы не разбудить Диму и избежать неловкого разговора… не хотел он объяснений и горькой правды прямо с утра. Собравшись, он ещё раз взглянул на спящего человека и отправился на учёбу. На улице заметно похолодало, осень даёт о себе знать. Но холодный ветер с утра очень бодрит и освежает, то что надо. Всё утро он перебирал в голове слова Димы, сказанные этой ночью. Правда ли всё это? А если даже нет, то зачем Диме всё это говорить… тем более, что он был пьян… всё слишком сложно… Пары были довольно скучными, Саша в принципе потерял весь интерес к учёбе, считай он уже отчислен. Ну ничего, это будет ему уроком на всю жизнь… возвращаясь домой, он надеялся на то, что Дима уже ушёл. Он не хотел с ним видеться, слишком тяжело, вспоминая всё то, что тот наговорил. И конечно же, войдя в комнату, Саша увидел его… сердцебиение сразу участилось… так, надо успокоиться… — Привет. — Первым сказал Дима, улыбаясь, будто был рад видеть Сашу. — Привет… — Саше было безумно интересно, помнит ли Дима, что было ночью… лучший вариант узнать что-либо — спросить об этом напрямую. — Дима… ты помнишь, что было ночью? — Может и глупо задавать такие вопросы в лоб, но Саше все равно. Он должен знать ответ. — Да, конечно. — С улыбкой сказал Дима. Он ведь и правда все помнит… каждое слово… — Если ты имеешь в виду то, что я хочу тебя поцеловать, то не волнуйся, это я тоже помню. — Ещё больше улыбаясь и смотря на Сашу, сказал Дима. Саше стало неловко. Он никак не ожидал того, что Дима будет всё помнить, и он даже не отрицает свои слова, не отказывается от них. Действительно ли он был пьян? Саша до сих пор не понимает, можно ли доверять этому человеку. — Я… хотел извиниться… ещё раз… — Смущенно сказал Дима. — Хватит передо мной извиняться. — Это даже забавляло Сашу. Почти в каждом разговоре Дима просит у него прощение. — Я буду извиняться до тех пор, пока ты не простишь меня. — Серьёзно сказал Дима. Ему было действительно важно знать то, что Саша больше на него не сердится. Их разговор прервал звонок телефона Димы. — Да… уже выхожу… хорошо… — Дима быстро ответил и сбросил звонок. — Ну, мне пора… — Сказал Дима, обращаясь к Саше и собираясь уходить. — Дим… — Остановил его Саша у выхода. — Да? — Если ты опять напьёшься, не приезжай сюда. — Почему? — Не переношу пьяных людей. — Больше в шутку, чем всерьёз сказал Саша. — Постараюсь… ради тебя. — Сказал Дима и вышел из комнаты. Саше нужна была поддержка. Никогда прежде он ещё не был в такой сложной ситуации. Он совсем запутался и не понимал, что ему делать дальше. Он решил позвонить своему старому другу. Общаются они не так часто, но когда одному из них нужна помощь или совет, другой с радостью готов помочь. Саша не думал, что ему смогут как-нибудь помочь, но всегда приятно поговорить с человеком, которого давно знаешь. Да и к тому же, ему просто необходимо выговориться. — Привет. — Первым сказал Саша. — Саш? Привет! Рад тебя слышать! — У меня тут… в общем… случилось кое-что… — Осторожно сказал Саша. — Только не осуждай. — Да о чём ты вообще, хоть раз такое было? Что случилось? — Обеспокоено спросил молодой человек. — Я… влюбился… — Оу, ну так это же прекрасно! Поздравляю! — В парня… — В трубке раздалась тишина. Такие новости всегда приводят в шок… — Ого… нууу… Признайся ему… живём один раз всё-таки. Тебе самому легче станет. — Да он… он знает… — А… даже так… — Там, в общем, сложно всё… — Тяжело вздыхая, сказал Саша. — И насколько всё серьёзно? — Всё… очень серьёзно. — Ой, Сашка… — В трубке прозвучал тяжелый вздох. — Я, конечно, не знаю всей ситуации, но думаю, что вы просто должны обо всём поговорить. На чистоту. — Саша начал улыбаться, вспоминая их с Димой ночной разговор. — Ладно, мне просто надо было выговориться… извини, если нагрузил тебя… — Не переживай, все хорошо. Удачи тебе. — Тебе тоже. Пока. Помог ли ему этот разговор? Да. Нашёл ли он решение своей проблемы? Конечно нет… остаётся надеяться на то, что со временем всё станет понятней…***
— Да, Дим? — Не отвлекаю? — Спросил Дима, стоя возле своей машины и разговаривая по телефону. — Конечно нет. Ну, рассказывай, как прошла эта ночь. — Смеясь, сказал Паша. — У вас все хорошо? — Если можно так сказать… — Что ты натворил? — Уже более серьёзно спросил Паша. — Да… наговорил всякого… — Сказал Дима, вспоминая эту ночь. — Чего наговорил-то? — Правду… — И… это хорошо? — Не знаю… скорее всего да… — Вздыхая, сказал Дима. — Всё так сложно… я так боюсь сделать что-нибудь не то… боюсь обидеть его… — Да ладно, Димон, если он всё ещё разговаривает с тобой, значит не всё потеряно. — Паша пытался приободрить своего друга. — Может то, что я скажу тебе, покажется диким, но… просто признайся ему. Хуже от этого точно никому не будет. — Признаться? — Дим… Саша достоин знать это. — А если это просто ошибка? — Неуверенно сказал Дима. — Серьёзно? Дима, не смеши меня. Чувства не бывают ошибкой. Просто пойми это. А вообще, меньше слов — больше дела. Даже если он не верит тебе, докажи ему свои слова поступками. Я уверен в том, что он жаждет доказательств, если уж ты и правда всё сказал ему. — Спасибо, Паш… Решение проблемы становится ясней, когда ты не один. Благодаря поддержке ты можешь посмотреть на ситуацию со стороны… и она уже перестанет казаться тебе проблемой…