* * *
— Ну, что скажешь? — Спросила у Аинза темная эльфийка, параллельно с этим расчесывая свои волосы. — Самая нудная часть, вроде как, закончилась. Основную часть кулуарных бесед можно скинуть на свиту, а самим, наконец, расслабиться. — Согласен, начало положено. Да и внутренняя кухня сектора прояснилась. — Удовлетворенно кивнул Аинз, присаживаясь за уже накрытый стол для позднего ужина, состоящего преимущественно из местных блюд. Проверенных на наличие лишних примесей, естественно. — Чем дальше планируешь заняться? — Думаю вместе с Амайей пройтись по местным паркам и лесам. Тут действительно красивая и почти нетронутая природа. — Пожав плечами, ответила эльфийка, тоже присаживаясь для позднего перекуса. Благо никому из них не нужен был долгий сон, хотя Амайу, несмотря на возмущение, отправили спать по расписанию. — К тому же, здесь есть прекрасный заповедник с множеством уникальных зверей и птиц. Уверена, будет интересно. — Сенатор Амидала еще что-то говорила про долину водопадов. — Припомнил Аинз слова девушки, которая расхваливала это место и его природную красоту. К слову, оно было в домене семьи Наберри, из которого та была родом. — Да и представитель Бингс приглашал посмотреть на подводный город. Он, кстати, был искренним и действительно говорил то, что думал. Редкость для политиков. — Ага. Судя по тому, что я знаю, он уже почти десять лет вертится во всем этом гадюшнике, но все еще остается искренним и добрым разумным. — Грустно произнесла та, вспоминая, как сама попала в этот водоворот интриг и помоев всех сортов. — Пожалуй и правда стоит посетить его родину, не хочу обижать его. Все же уж очень редко попадаются те, кто не мараются в грязи из политиков. Хотя на вид он забавный и слегка глуповатый, но это даже подкупает своей открытостью. — Вряд ли он просто глупый гунган, такого бы никогда не поставили представителем в сенате. И, фактически, вторым сенатором от этого сектора. — Напутственно произнес Аинз, закидывая себе в рот что-то вроде хлеба из водорослей. По крайней мере это нечто было очень на него похоже по вкусу. — Но ты права, что-то в нем есть такое… чистое и нетронутое, что ли? — Ага, да и Амайе он понравился. — Сообщила та с легкой лукавой улыбкой. — А ты знаешь этого ребенка, гнилого человека она к себе не подпустит. — Это сильный аргумент. — С ухмылкой ответил Аинз, вспоминая феноменальное чутье на людей у своей молодой, по меркам ее расы, племянницы. — Кстати, а ты что планируешь делать? — Спросила та, переведя взгляд с окна, за которым был виден красивый пейзаж чистейшего озера около города. — Я с Амайей пойду на эко тур, а ты как? С нами, или мы пойдем вместе только к гунганам? — Пока не знаю, я планировал прогуляться по столице. Музеи там, архитектура, история. Да и кое-что обсудить с королевой Джамиллией нужно. Незаметно для остальных, разумеется. — У тебя есть на нее какие-то планы? — Осторожно спросила та, незаметно активировав один из артефактов, включая комплекс заклинаний против разведывательной магии и подслушивающих систем. — Хочешь прибрать к рукам эту систему? — Частично. — Кивнул на ее вопрос Аинз, после чего отпил немного чая и продолжил. — Прямо сейчас идут осторожные попытки централизации власти в секторе вокруг королевы. Этому противятся некоторые старые рода и ряд корпораций, которым не выгодно усиление Набу. — Планируешь поддержать ее и заполучить плацдарм для нашей разведки в Республике? — Приподняв бровь спросила эльфийка, быстро уловив ход мыслей старого друга, который несмотря на свою нелюбовь к подобному, частенько занимается политикой, что называется, втемную. — Не лучше ли было использовать для этого планету поближе к центру. — Нет, там уже давно все поделено, наше вмешательство может быть слишком заметным, и вызовет нежелательные последствия. А вот тут, на периферии центра и фронтира Республики, самое то, для центральной базы нашей разведки в этом регионе. Но ты права, в центральных мирах тоже следует подготовить базу. — Нда, ты не меняешься. — Грустно вздохнула Акеме, смотря на собеседника усталым взглядом. — А мы ведь в отпуске вроде как… — Извини, если что не так, просто я… — Да ладно, я же все понимаю, чай не дура. — После этих слов она встала и, подойдя к Аинзу, положила ему руку на плечо. — Главное не увлекайся, иначе можешь потерять самого себя, а мне этого очень не хочется. — Да, конечно. — В момент погрустнев, произнес Аинз, смотря той прямо в глаза. — Я ведь обещал тебе еще тогда, что никогда не оставлю тебя. — Я помню. — Слегка улыбнувшись, произнесла та, и направилась на выход из зала. Бросив на прощание лишь: — Не засиживайся тут слишком долго, сон пусть и необязателен для тебя, но все же.* * *
Колдовское Королевство. Игдрасиль. Э-Рантел. Лемигитон. Зал собрания малого совета. — Что мы имеем по вопросу Республики и остальных? — Тихо проговорила королева, начиная этими словами очередной малый совет. Правда, на этот раз не в полном составе, Танатос решил лично проконтролировать строительство основной гипертрассы, ведущей в центральные миры Республики. — Альбедо, что может сообщить дипломатический корпус, который я поручила реорганизовать? — Все продвигается довольно успешно, госпожа. Основной состав дипломатов был заполнен дворянами из перспективных семей и имеющими обширный опыт ведения переговоров. — Как всегда безукоризненно и величественно проговорила красавица, с легкой улыбкой, которая непонятным образом сочеталась с абсолютной серьезностью говорившей. — Появление дипломатического корпуса подстегнуло дворян среднего и высшего звена, это обеспечит нам приток новых квалифицированных кадров. Возможны некоторые проблемы, но на ситуацию это никак не повлияет и стабилизируется после того, как старейшие рода, под моим присмотром, переделят новый источник их «Влияния». Что же касается непосредственно новостей из Республики, то мы пока только наращиваем наше влияние в их сенате и ряде миров, имеющих достаточное значение и влияние. Появление в пространстве Республики Паладинов увеличили и без того большой ажиотаж вокруг нас. Пока что все спокойно, но есть вероятность, что в течении следующих нескольких месяцев нас попробуют на прочность различные силы, в том числе и криминальные. Ничего серьезного не предвидится, главные партии Республики, Лоялистры и сторонники действующего верховного канцлера, настроены к нам нейтрально дружелюбно. От них открытых подвохов ждать не нужно. Гораздо вероятнее, что на нас кинут, кого помельче и поглупее, чтобы проверить, кого не жалко, грубо говоря. — Это хорошо, но все же проследи за ситуацией. Пусть наши дипломаты и перспективные, но опыт у них слишком локальный и специфичен нашей страной. Стоит подумать об обмене студентами с каким-нибудь именитым учебным заведением. — Немного подумав, ответила Фрэя, перебирая в пальцах свои волосы и раздумывая о возможных следующих шагах всех возможных фигур на шахматной доске галактики. — Подготовь этот проект и преподнеси его как личную инициативу наших высших учебных заведений. Только ограничься гуманитарными специальностями, нам не нужно лишний раз раскрывать свои карты. — Как вам будет угодно. — Уважительно поклонилась та, в уме уже перебирая лучшие варианты, чтобы исполнить волю своей госпожи. — Хорошо, что у нас по военному вопросу? Как проходит операция по оказанию помощи Республике? — Позвольте мне ответить, пока господин Танатос отсутствует? — Совершенно спокойно произнес Демиург, поправляя очки. В ответ на его слова Фрэя только молча кивнула, указывая продолжать. — Благодарю. Наш корпус сейчас ведет бои средней интенсивности, однако пока что только один легион участвовал в крупномасштабном и важном сражении. Судя по всему, Республиканцы хотят его сберечь, поэтому отправляют легионы только в относительно безопасные регионы. Операция на Джеонозисе первая действительно важная из тех, где наши войска приняли участие. С флотом дела обстоят примерно также, разве что их используют как мобильный резерв и используют в крайнем случае. Вероятнее всего так они собираются изучить нас и позже, по возможности, добыть наши технологии пожертвовав в войне парой кораблей. В открытую этого сделать они не осмелятся, но поживится на наших статистических потерях будут очень даже не против. Все инструкции и рекомендации, как это предотвратить и уменьшить возможные потери, уже разосланы старшим офицерам корпуса и флота. — К флотским я отправила одну команду официально, и еще четыре тайно. — Высказалась глава безликих, поглаживая один из своих шикарных пушистых хвостов. — Адмирал сможет командовать официальной командой и с их помощью решать деликатные вопросы, остальные займутся контрразведкой и слежкой за высшим офицерским составом флота. В случае необходимости, они смогут действовать и как диверсионная группа, и как отборный отряд специального назначения для решения более открытых задач. — Понятно, хорошая мысль. Пока что оставим войну Республике, наше вмешательство текущими силами не сможет закончить войну. Да и не нужно нам это, война не только держит в одной куче и поддерживает хотя бы видимость порядка в Республике, но и ослабляет ее. Исходя из данных разведки на войну, сейчас уходит очень много средств, двадцать процентов из которых оседает по карманам сенаторов и чиновников поменьше, и их пытаются компенсировать, урезая социальную сферу. — Чего и следовало ожидать, эти gierige schweine, несмотря на der tod des vaterlandes, все еще думают только о себе! — В своей обычной экспрессивной манере высказался Актер Пандоры, активно при этом жестикулируя. — Мне удалось за это unglaublich kurze Zeit, перекупить несколько фирм через неких dunkle Persönlichkeiten, и начать строить свою eine Megakorporation für dich, meine Schwester. — Что-нибудь интересное уже есть? — С нескрывамым интересом спросила у главного казначея и своего самоназванного брата Фрэя, по старой привычке не обращая внимания на то, что тот называет ее сестрой, пусть и в очень уважительной форме. — Какие сферы сейчас задействованы? — Увы, meine liebe schwester, пока я могу похвастаться лишь малым. — Грустно произнес он, даже перестав махать руками в разные стороны. — Пока что это лишь пара фирм, занимающихся recycling von Rohstoffen и его перепродажей. Однако, meine liebe schwester, в скором времени я надеюсь вырасти и построить das große Handelsimperium, во имя вас Schwester. — Хм, неплохо. Я бы даже сказала очень хорошо. Займись этим плотнее и создай небольшую, но влиятельную в среднем и внешнем кольцах корпорацию, только так, чтобы не слишком бросалась в глаза крупным воротилам Республики. И еще, согласуй с Альбедо и отправь кого-нибудь из своих доверенных счетоводов выкупить акции у крупных компаний центральных миров, таких как Куат, Инком, Сиенар, БласТек и прочих. Немного, от двух до шести процентов, не стоит лишний раз волновать крупный капитал. — Alles ist dein Wille, liebe Schwester! — Громогласно сообщил тот, поднимая руку с ладонью вверх в приветственном жесте. — Вот и хорошо, заодно проследи, чтобы курс Республиканского кредита к нашей валюте был достойным. Было бы неплохо зарекомендовать свою валюту как твердую и надежную, к тому же не зависящую от Республики. Плюс мелкие вливания в капитал частных фирм, чтобы наши деньги стали активнее ходить на территории Республики и других крупных государств. И еще, открой банк средней руки в Корпоративном секторе, пусть официально принадлежит кому-то стороннему из Республики. Будет закладка на перспективу. — Увидев подтверждающее махание руками, Фрэя с тяжелым вздохом, в душе разумеется, обвела взглядом присутствующих и продолжила. — Что же, раз с этим разобрались, то перейдем к следующему вопросу. Демиург, ты уже выделил несколько наиболее перспективных миров, которые можно будет незаметно контролировать и использовать для продвижения наших интересов? — Да, госпожа. — Как обычно с дьявольской, характерной для его расы, улыбкой произнес Демиург, пустив своими очками блики. — Прямо сейчас есть несколько миров входящих в Республику и КНС, на которых мы можем относительно быстро развернуть глубинную разведывательную сеть и в последствии выставить нужных нам разумных на высшие посты. С Галактическим сенатом Республики несколько сложнее, но варианты решения уже есть. Также есть несколько миров вне Республики, которые можно для этого использовать. Наиболее перспективным из них, по моему мнению, является Мандалор. — Хмм… Знакомое название, кажется совсем недавно, перечитывая какую-то историческую работу, на него натыкалась… — Тихо проговорила про себя королева, перебирая в мыслях буквально вертящиеся на краю сознания нужные воспоминания. Спустя пару секунд найдя нужные данные в дебрях своей памяти, она продолжила. — Понятно, при должном внимании их независимый сектор можно хорошо использовать, особенно учитывая их культуру… Что ты предлагаешь? — Прямо сейчас на Мандалоре совсем недавно закончился внутренний передел власти между различными фракциями и наиболее сильными кланами. Действующая партия радикальных пацифистов ведет мирную политику, едва ли не противоположную всей культуре и истории этого народа. Герцогиня Сатин Крайз, действующая правительница Мандалора, почти лишена поддержки кланов, основной военной силы Мандалора, но смещать ее никто не хочет. Пока, во всяком случае. Она выгодная фигура и при ней началось постепенное восстановление сектора после многочисленных войн. Это дало работу и гарантии на лучшее будущее многим простым разумным, как и многие старые кланы смогли начать постепенно оправляться от войны. — Интересно, как закоренелую пацифистку вообще смогли протолкнуть не то, что на трон, просто в правительство такого государства? — Неопределенно махнула рукой Фрэя, вспоминая собственные проблемы с подобными расами милитаристов и то, что некоторых из них приходилось ломать об колено, чтобы привести к покорности. — Но в любом случае это говорит о том, что она не заурядная личность, раз уже не первый год держится на пороховой бочке и постепенно ее разгружает. Впрочем, не суть важно. Что там дальше? — Кланы, в основном, живут по старым законам Мандалора отдельно друг от друга и имеют различные по величине наделы, с которых и кормятся. Политика демилитаризации не коснулась тех, кто не живет непосредственно в Мандалорской системе. А те кланы, что там жили, либо переселились на свои территории за пределами столицы, либо интегрировались в новое общество. Хотя последних были единицы. Причем просто так захватить сам Мандалор не представляется возможным. Для их народа он имеет особую ценность и за него даже давно враждующие кланы готовы помириться, пусть и на время, чтобы отстоять свою прародину. Так что эта планета стала скорее священным городом, и скорее всего именно поэтому там позволили разместиться пацифистам нового правительства. А так как при них планета начала восстанавливаться, то на крики и лозунги Крайз «Истинные Мандо» смотрят с отвращением и скепсисом, как на что-то неприятное, но необходимое, не вмешиваются. По крайней мере пока. — Ты хочешь вмешаться и поставить во главе сектора лояльный нам клан? — Прохладно спросила девятихвостая кицунэ, осматривая демона в строгом оранжевом костюме. — Нет, это не принесет нам выгоды. — Ответила вместо Демиурга Альбедо, слегка недовольная поведением Тамомо, но никак этого не показала внешне. — Сейчас Мандалорский сектор разорен непрекращающимися многовековыми войнами. Герцогиня Крайз нам выгодна на своем посту, при ней сектор восстановит промышленность и аграрный сектор. Нам же потребуется просто иногда вливать малые потоки средств для стимуляции нужных отраслей. Я считаю, что пока слишком рано захватывать власть в секторе, иначе нам придется за свой счет заниматься его восстановлением. А так этим займется Герцогиня, а дальше будет видно. — А ее чрезмерный пацифизм вас не смущает? — Ехидная ухмылка против воли появилась на лице лисы, однако быстро ушла и уступила место серьезности. — Я понимаю, что сейчас Мандалору нужен десяток другой мирных лет, за который тот придет в себя и восстановит экономику и промышленность, а не как раньше, шестьдесят с лишним процентов доходов в бюджет от поставки высококлассных наемников. Однако оставлять при себе только парадную паркетную гвардию и полицию, да и промышленные ВПК… За нее ведь не вступятся кланы, с чего она решила, что недовольных не будет? Хотя, если я правильно помню сводки, один клан все-таки остался там как военная сила, просто был выслан на спутник планеты. Но этого мало. — Действительно, существует вероятность того, что герцогиня… перегнет палку в своем пацифизме, но она же не дура? Сама должна понимать, что этого никто в народе не одобрит, особенно учитывая что кланы это семьдесят процентов от населения центрального региона Мандалорского сектора и все они отборные солдаты к тому же. Куда выше оценивается вероятность того, что кто-то решит сыграть на ее пацифизме в темную и подогреет конфликт в своих интересах. Особенно учитывая их позицию нейтралитета в нынешней войне, которые Республиканцы уже гордо обозвали «Войной клонов». — Предлагаешь усилить ее позиции, а после устранить? — Прервала начавшиеся разговоры Фрэя, раздумывая над идеей Демиурга и возможными последствиями. — Не думаю, что подобное стоит делать. Она идеалистка и пацифистка, а это не самая лучшая смесь для правителя. Но и Альбедо права, сейчас смена власти и волнения в этом секторе нам не нужны, особенно учитывая дальнейшие планы и возможную интеграцию этого народа в будущем. Целая нация наемников и отменных воинов со своим кодексом чести, подредактированным под наши нужды разумеется, очень пригодится в будущем. Да подобная практика у нас уже была, просто предоставим им автономию на первое время и через сотню-две лет вполне сможем мирно влить их в наше общество. — В таком случае что вы скажете на то, чтобы внедрить нашего человека в ряд сторонников герцогини? — Вновь подала голос Тамомо и, после утвердительного кивка от Фрэи, продолжила. — Он будет поддерживать «Умеренный пацифизм». Вроде бы и сторонник, но в мирной оппозиции. Оппозиционеры власти всегда популярны, ведь среди простого народа в порядке вещей в какой-то степени не доверять правительству, особенно если их лозунги будут выгодны массам. Но при этом они будут исходить под эгидой герцогини, но менее… пацифистскими. Это же даст поддержку среди кланов и более радикальных групп, но при этом это будет не противоположное мнение, а просто альтернативное. Если все грамотно обставить, то в нужный момент мы вполне сможем поменять правительство, просто сильно подставив Сатин Крайз, а та, сама, передаст всю полноту власти нашему стороннику как тому, кто сможет «удержать баланс между старыми милитаристами и новыми Мандалорцами пацифистами». — Хм… Хорошая мысль. Подобное будет сложно реализовать, но вот эффект вполне может получиться именно такой, как нам нужно. — Кивнула на это королева, оценив изощренность подхода главы Безликих. Впрочем, что еще ожидать от девятихвостой лисы, которая половину жизни провела в тайных операциях всех возможных масштабов и мастей, а вторую в грязных интригах знати и прочих власть предержащих. — В таком случае следует усилить контроль над Мандалорским сектором и форсировать развертывание там нашей информационной сети. Только осторожно, чтобы лишний раз не взбаламутить это болото, лишние скандалы нам не нужны. Плюс ко всему стоит увеличить количество групп автоматонов, которых мы отправили копаться в их голонете, они прекрасно себя показали и вывести их из строя пока не удалось даже после того, как один из них нарочно подставился, проверяя их защищенность от внешнего контроля через голонет. — Как вам будет угодно, госпожа. — С изящным поклоном ответил Демиург.