Автор:
Finkri
Рекомендации историй по фэндому Undertale.
1. "Большие перемены"
Автор Base-Base
Гет, NC-17
Детектив, Драма, Романтика, Фэнтези, Юмор
фф - https://ficbook.net/readfic/4836783
Это одна из самых первых макси работ, которую я прочла и полюбила. Жизнь после выхода монстров на поверхность, какая она, если не такая, как тут? Их история развивалась дальше, по страницам этой истории, а после и в моей душе.
Монстры добрые. У них необыкновенные характеры и вкусы. Они забавные и смышлёные. И самое главное, они не опасны. Фриск хочет, чтобы люди и монстры жили в мире. Доказать людям, что их мнение на счёт них ошибочное. Для этого стоило девушке повзрослеть, как она отправляется в столицу, чтобы достучаться до общества и проложить своим друзьям дорогу к сердцам людей. Она ещё юна и допускает ошибки, излишнее доверие приводит её к проблемам, именно поэтому Санс находится рядом, чтобы помочь.
2. "Я настоящий"
Автор Base-Base
Гет, NC-17
Психология, Драма, Романтика, Триллер, Ужасы
фф - https://ficbook.net/readfic/5364808
Ещё одна из работ этого же автора, что цепляет своими неожиданными поворотами в сюжете истории. Как сейчас помню, вместо того, чтобы спать, я продолжала и продолжала читать этот шедевр. Все герои запали в душу. Переживание, ужас, ошибки, страх, надежда. И решимость Фриск отдать всю себя, чтобы вернуть время вспять, но не для себя, а для них...
Фрик живёт мирной и спокойной жизнью... по крайней мере так было до того как она попала в другое подземелье. Тут всё отличается от её прежней жизни - подземные жители хотят её смерти, друзья не узнают её, а любимый принимает её за сумасшедшую. Что же здесь происходит? Лишь пережив много смертей и страданий, девушка начинает понимать, но порой принять правду бывает трудно. Пытаясь помочь и всё исправить выходит лишь хуже и хуже, а прогресс не сдвигается с места. Излишнее милосердие затрудняет. Их трое - она одна. Но она ещё никогда не была так полна решимостью.
3. "Темпоральный код"
автор x_sunset_x
Гет, NC-17
Драма, Психология, Романтика, Приключения, Фэнтези
фф - https://ficbook.net/readfic/0194ffb6-f0a7-766c-8555-179254e7d735
Эта работа держит тебя до самого конца. Столько описаний эмоций, чувств, переживаний, попыток оттолкнуть - отказаться от того, что кажется неправильным. Фриск и Санс в этой истории читаются просто потрясающе. У каждого своя предыстория, свои секреты, страхи. Своя жизнь, которая прописана так, что хочется читать и читать. Узнать всё более новые детали. И чем ближе я доходила к концовке, тем больше я переживала каким он будет. О, и то, как Фриск закатывает глаза, а Санс реагирует на это - просто отдельные моменты удовольствия, хех. И когда они укрывались в лаборатории, кхм.. потрясающая история... И я не смогу коротко описать содержание, не написав кучу спойлеров от воспоминаний при прочтении данной работы, так что...
Фриск оказывается в подземелье под горой Эботт. Решив выжить и выбраться, она отправляется в опасное путешествие, наполненное испытаниями, магией и давно скрытыми тайнами. На ее пути встает мрачный и саркастичный монстр, чья холодность не раз испытывает ее терпение. В этом мире, где политические интриги могут быть опаснее магии, а предательства соседствуют с редкими мгновениями радости, Фриск предстоит осознать свою роль в великой игре — и понять, что ее жизнь уже никогда не будет прежней.
4. "Пряничный домик в чёрном городе"
автор Dayrin
Гет, NC-17
Психология, Путешествия, Романтика, Постапокалиптика, Мистика
ссылка на профиль автора - https://ficbook.net/authors/259425
Автор удалил эту работу из фикбука, как и все остальные свои истории. Но я всё ещё читаю и перечитываю их. Да, истории пропали отсюда, но в своей группе тг она выложили их для хранения. И даже так, не могу не рассказать об этой работе тут. Работу "Пряничный домик в чёрном городе" я прочитала не так давно. Там много переживаний и чувств описываются так, словно сам находишься в этом месте. Прочитала на одном дыхании, а через время ещё раз. Персонажи, местность, мельчайшие детали в истории захватывают так же, как и наблюдать за их выживанием.
У Брай тяжёлая жизнь, но она держится и продолжает радоваться мелочам. Девушка смотрит и запечетляет на фото необычное сияние на небе, тем самым спасаясь от верной смерти. Она помогает и встречает новых друзей, вместе по лесу они отправляются в путь к другому городу в поисках помощи. Они выживают и поддерживают друг друга. Обстоятельства их разделяют, и всё по новой вновь и вновь. День - ночь, грусть - счастье, страдание - облегчение, но даже так Брай находит свой смысл жизни. Точнее он находит её.
Я не так часто читаю работы макси. Обычно хватаюсь за прочтение длинных историй по настроению, но люблю их также сильно, как и все работы. Читала. Перечитывала. Вспоминала. И даже сейчас хочется вновь забыть все истории, чтобы прочитать их с чистой головой. С теми же эмоциями. Нет, во мне не пропали те чувства, что разгорались всё больше при прочтении, но всё же первое прочтение ощущается всегда, как трепет в душе. Желание узнать, что будет дальше. Вновь гадать, как повернётся сюжет. И если вы не читали эти работы, то вам повезло. Прочитайте - истории наполнят вас потрясающими эмоциями.
Читать далее