***
8 ноября 1953 Дорогой Джек, Мои страхи были не совсем обоснованны. Вилли учится в школе не так плохо, как я думал. Учитель иногда придирается к нему — я знаю, что это действительно всего лишь придирки. Я проверяю все домашние задания и знаю, что Вилли решает их правильно, хоть и небрежно! С его кривым почерком и кляксами я уже смирился. Учитель, похоже, никак не может... Но это же не повод снижать оценку по арифметике, верно? Если уж очень смущают кляксы, чертики на полях или почерк, то есть пять с минусом... Нам именно так снижали оценки за небрежность. Что изменилось с тех времен? ...Точно. Мне не двадцать пять. Мне сорок пять! Я пошел в школу тридцать восемь лет назад... Наверное, кое-что успело измениться, да и учителя бывают разные. Но снижать пятилетнему оценку на целый балл за то, что он пишет и рисует криво, — все равно, на мой взгляд, безумие! Впрочем, я не из тех, кто устраивает скандалы по малейшему поводу. Я просто буду следить за тем, чтобы Вилли выполнял все задания верно. Если все сделано правильно, то оценка не имеет значения! И, разумеется, я буду помогать ему с учебой. У меня нет ни времени, ни желания выполнять задания за него. Я планирую именно объяснять и контролировать! С облегчением, Уилбур***
3 февраля 1954 Дорогой Джек, Кажется, я уже помешался на своем сыне... Все мои записи о нем. Прости, если тебе это не очень интересно. В последнее время в моей жизни помимо работы есть только он... Сегодня учитель пожаловался мне на то, что Вилли "устроил истерику"... Приехав за ним в школу, я увидел, что он сидит и раскачивается, ни на что не реагируя. Как вообще можно довести ребенка до такого?! Я в последний раз видел подобное состояние на войне! Учитель заставил Вилли выйти к доске и рассказать какой-то стишок. Обычное задание, верно? Так вот, эта девица (ей же всего двадцать четыре года!) просто не заметила его панику, пока он не замолчал и не начал раскачиваться. Тогда она позвонила мне и пожаловалась на его поведение! Я забрал Вилли домой раньше, и он просто просидел неподвижно в кресле в гостиной два часа... Зато я смог накормить его хлопьями, которые он всегда отказывается есть. Правда, зря я это сделал: его вырвало на меня после второй ложки! Пожалуй, забуду пока о хлопьях. Переодеваться посреди дня и умывать абсолютно апатичного ребенка было не очень приятно... В конце концов, можно кормить его другим! И сегодня еда — это последнее, что меня волнует. Вилли довели до паники в школе! Я пару раз выводил людей от этого ступора, но на него не действовал ни один из способов. Пришлось оставить ребенка в покое на некоторое время, и он сам пришел в себя за два часа... Теперь он чувствует себя неплохо, но говорить о случившемся не хочет. После паники нужен отдых — я понимаю это как никто другой! Я позволил Вилли не идти завтра в школу. Надеюсь, он не будет имитировать панику позже, чтобы уйти из школы! Я смогу уличить его во лжи, ведь я видел настоящую панику. Обман не сойдет ему с рук, но если все будет по-настоящему, то я позабочусь о нем так же, как сегодня. Я все же стараюсь быть заботливым отцом, хоть иногда и обращаюсь с Вилли грубовато. И сегодня я пытался быть очень ласковым... Кажется, мне это удалось! Почти спокойно, Уилбур***
30 мая 1954 Дорогой Джек, Эта история не совсем о Вилли... хотя на него она определенно повлияла, потому что он очень впечатлителен. Да, это история о моей работе. В моей жизни сейчас есть только работа и ребенок! Может, это скучно, но я рад уже тому, что войны в ней нет... Думаю, ты меня поймешь. Так вот, сегодня я позволил Вилли идти домой одному. Он зашел очень тихо, а я в это время работал — случай был сложный. Вероятно, Уилл услышал какие-то звуки, принес низенькую скамеечку из ванной и заглянул в маленькое окошко на двери кабинета... Вид был еще тот, надо сказать: довольно много крови — я ничего не мог сделать, чтобы ее было меньше, — бледный пациент, периодически издающий непонятные звуки, и мои попытки хоть как-то его успокоить... Не знаю точно, что случилось за дверью, но я слышал короткий крик, звук падения и шаги вверх по лестнице. Наверное, Вилли сильно испугался и убежал, перед этим упав со скамейки... К счастью, он не ударился головой и не убежал на улицу. Боюсь даже представить, чем могли бы закончиться эти сценарии! Не переживай за пациента, кстати... Он в порядке. Крови было чуть больше, чем обычно, но не слишком много. Я часто вижу подобное. Просто на этот раз кровь была на мне: пациент выплюнул все содержимое рта — и кровь в том числе — на мой халат. Я все объяснил Вилли. Может быть, он не совсем мне поверил, но хотя бы не убегает от меня и не вызвал полицию. Сегодня за ужином он с нервным смешком рассказал, как его одноклассник побежал в полицейский участок, услышав крики из гаража... На самом деле его отец и дядя были просто очень разочарованы результатом попытки починить машину, но мальчик подумал, что они дерутся. Что ж, вероятно, им пришлось понять, что громко ругаться на неодушевленные предметы — не лучшая идея. К счастью, мне не пришлось объясняться с полицией... Я и так сегодня очень устал — не хватало еще подозрений в пытках или покушении, чтобы окончательно испортить день. Впрочем, в полиции Вилли могли бы и не поверить, а он предприимчив и не в меру изобретателен. Боюсь даже представить, какой безумный план спасения "жертвы" он бы разработал! Эта детская изобретательность умиляет и восхищает только в книгах, поверь. В жизни она приносит неимоверное количество проблем! Если коротко, то я рад тому, что Вилли не додумался применить всю свою неадекватную одаренность против меня... Мне и его гениально странных (и часто бессмысленных) фраз и выходок хватает. Смеюсь над ситуацией, Уилбур