Из кошмара в реальность. Том 1.

R
В процессе
33
автор
Icy_Mila бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 488 страниц, 169 878 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 61 Отзывы 14 В сборник

2. Таинственный квартал

Настройки

***

Земля выглядела столь же неизменчивой, как и в его последний визит. Те же самые улицы, те же безликие дома, те же дороги, петляющие безжизненно. Всё казалось до жути одинаковым, поглощённым непривычно серым, всеобъемлющим полумраком. Словно сам воздух здесь был мёртв, и город застыл в ожидании чего-то. Джим шёл туда, куда раньше хотел попасть, но ему всегда не хватало ни возможности, ни смелости. Он, казалось, смутно помнил этот город, его лабиринты улиц, но эта знакомость лишь усиливала ощущение чужеродности. Ближе к вечеру, когда последние лучи солнца уже окрашивали небо в тревожные оттенки, Джим забрался на крышу одной из многоэтажек. Навыки паркура, отточенные в адских условиях, всё ещё были при нём, позволяя с удивительной лёгкостью осматривать каждый уголок квартала, каждую тёмную прореху между зданиями. Внимание парня привлекли странные, мёртвые дома. Улицы погрузились в густой полумрак, но даже в домах, к которым он пригляделся, не горело ни одного окна. Ни единого живого огонька. Это было не просто странно, это было противоестественно. Джим решил спуститься и посмотреть поближе на эти многоэтажки, надеясь, что они окажутся просто заброшенными. Если бы только он знал, что его ждёт, если проявит чуточку больше любопытства. Пройдя по полутёмным, пустынным улицам, Джиму стало невыносимо казаться, что кто-то идёт по его следу. Каждый его шаг, каждый вздох, казалось, были известны тому, кто таился позади. Тёмная, призрачная тень, едва различимая в сумерках, почти повторяла его движения. Джим почувствовал, как холодок пробежал по спине, и сердце заколотилось в груди, словно птица в клетке. Он продолжал идти вперёд, стараясь не выдать своего страха. Внезапно его сознание охватил ужасающее чувство: он будто снова возвращается в мир Кошмаров! Выждав момент, когда ощущение тревоги чуть утихло, он бросился бежать изо всех сил. Куда угодно, лишь бы подальше от этого места, от этого гнетущего, удушающего присутствия! Пробежав огромное расстояние, парень окончательно выбился из сил. Сильное желание сна и отдыха не помешало ему двигаться дальше. Он был уже далеко от тех двух жутких кварталов. Чувство тревоги исчезло, унося с собой и страх. Джиму всё ещё не верилось. Он больше не был в мире Кошмаров, он был здесь – на Земле. — «И Блум…» — пронеслась мысль, словно спасительный луч. Он неожиданно вспомнил о ней и её светлом образе. Он не смел надеяться, что сможет встретить её здесь, но интуиция настойчиво шептала об обратном. Ему верилось, но с огромным трудом, через слой недоверия и страха. Даже если итак, то как она ему поверит? После всего, что произошло, после его… предательства! Главные вопросы, терзавшие его разум, оставались на первом месте: Кто, то существо? Его Карма? Неужели она его освободила или это всё было большой иллюзией? И зачем ему это делать? И сколько времени ему осталось, чтобы найти её и кого сущность имела ввиду, кто был тот, кто был ему дорог? Столько вопросов и ни одного верного ответа или подсказки. А Феи Винкс? Поверят ли они? Хотя бы в то, что Джим реален. Прощение от них… Это было почти немыслимо. Да и для самого Джима это казалось абсолютно невозможным. Но как же Блум? Он ведь обещал ей вернуться! Сколько же времени прошло с тех пор? И каким был тот сон, в котором они встретились? Где теперь её найти? Сердце колотилось в груди с бешеной силой. Все чувства смешивались в диком, непредсказуемом вихре, создавая нечто совершенно новое, то, чего Джим никогда прежде не испытывал. Из последних сил парень, наконец, добрел до парка. Это было то самое место, знакомое до боли, выхваченное из самых глубин сна Блум. Он долго бродил по его закоулкам, словно пытаясь отыскать фантом – человека, которого никогда не было, или призрак прошлого, призрачную тень давно ушедших дней. Он понимал, что это безумие, что это наваждение, игра его измученного рассудка, но не мог остановиться, растрачивая драгоценное время впустую. Подыскав место, поглубже в зарослях, среди сплетенных корней и шершавого ствола могучего дерева, Джим прилёг. Слабость и усталость, казалось, обрушились на него разом. Ему удалось провалиться в непродолжительный сон, хотя он мысленно недоумевал. Почему? Неужели сон, проведённый в Нетландии, не прибавил ему сил? Вспомнив о бессонных ночах, о бесконечных страхах, что он испытывал на острове постоянно от них страдая, он отбросил прочь эти ненужные, терзающие мысли. Ночью, в парке, ему не удавалось нормально поспать. Постоянные шорохи, чьи-то шаги, хруст веток – всё это не давало ему погрузиться в спасительный сон. Два коротких, тревожных сна, казалось, стали лучшим отдыхом за всё это время. И вот мания преследования вновь овладела им. Когда Джим попытался впасть в короткую дрёму, ему снова показалось, что кто-то наблюдает за ним. Что мешает ему встать и посмотреть, кто это? Липкий, всепоглощающий страх. Он боялся, что снова окажется в замкнутом пространстве, в ловушке своего собственного подсознания. Боялся, что окажется в бесконечной гонке от ужасного монстра, что терпеливо ждёт своего часа, чтобы вновь полакомиться его страданиями. Эта мысль бросала его в холодный пот, леденя душу. Страх, медленно отступая, постепенно покинул его, когда всё вокруг стихло, погрузилось в непроницаемую тишину. Это было раннее утро. По предрассветному сиянию Джим предположил, что сейчас около шести часов. Ему во что бы то ни стало нужно было продолжать поиски…

***

Целый день он посвятил тщательному изучению окрестностей, знакомых мест, пытаясь выхватить хоть какую-то зацепку, но все его усилия были тщетны. Ничего, что могло бы пролить свет на его загадочное освобождение, не попадалось на глаза. Ближе к вечеру, небо над городом начало затягиваться тяжёлыми, свинцовыми тучами. В их мрачном великолепии Джиму почудился отголосок мира Кошмаров, отчего по телу пробежала дрожь. Парень еле отмахнулся от этого наваждения и, преодолевая внутреннее сопротивление, решился вернуться в те самые заброшенные кварталы. Машины здесь не ездили – дороги были перекрыты выцветшими оранжевыми конусами и потрепанными жёлтыми лентами, словно кто-то намеренно пытался отгородить это место от остального мира. Пешеходы тоже здесь не ходили, да и зачем им было? Это не центр города, не оживлённая окраина, а мёртвая зона, лишённая какой-либо жизни. В десять часов вечера улицы погрузились в непроглядную тьму, разгоняемую лишь тусклым светом редких фонарей. Начался осенний, мерзлый дождь. Явление привычное для этого времени года, но сейчас, по какой-то странной причине, этот дождь казался Джиму приятным, почти освежающим. Лёгкий ветер завывал между домами, словно призрачный стон. Ночь обещала быть дождливой, не самое подходящее время для поисков. Но это не остановило парня. Он не знал, кого именно ему искать, да и надежды на успех почти не оставалось. Лишь какое-то странное, навязчивое чувство било тревогу в его душе! Два или три часа были потрачены впустую. Ничего подозрительного, ничего странного не происходило. На душе было на удивление спокойно. Никакой монстр, никакое зловещее “нечто” не предвещало опасности или беды. Джим методично проходил эти странные кварталы, изучая каждый тёмный угол, каждую зловещую тень, и с каждым часом чувствовал себя всё более одиноким. Одиночество стояло плечом к плечу с ним, его незримым спутником. Особенностью этих заброшек было огромное количество поворотов, тупиков и извилистых закоулков. Дороги в этих местах выглядели ничуть не лучше, чем в самых отдалённых уголках мира Кошмаров: огромные трещины, выщербленный, раздробленный асфальт. В некоторых тупиках валялись скрученные в рулоны заборы из железной сетки, словно кто-то в панике пытался преградить себе путь. Кое-где на дороге валялись сломанные столбы, поваленные деревья. В этом квартале было жутко находиться. Казалось, что какая-то неведомая сила в ярости прошлась по этим улицам, сметая всё на своём пути, оставив после себя лишь разруху и ощущение полной, безысходной покинутости. Время неумолимо приближалось к трём часам ночи. Именно тогда в этих заброшенных кварталах начала твориться невообразимая чертовщина. Беспричинное чувство тревоги, гнетущее и всепоглощающее, заставило кровь застыть в жилах. Единственным желанием стало бежать, бежать со всех ног подальше от этого проклятого места! Дождь усилился, превратившись в настоящий ливень, а порывы ледяного ветра, казалось, подгоняли его, усиливая панику. И словно сама природа, насмехаясь над ним, разразилась грозой, пронзая тьму вспышками молний. Джим почти смирился с мыслью прекратить поиски. Сейчас гораздо разумнее было найти укромное место, чтобы переждать эту дождливую ночь, пережить этот адский шторм. Но, как назло, именно в этот момент произошло нечто странное… Что-то с грохотом обрушилось в тёмном переулке. А затем послышался мучительный, надрывный кашель. “Кому-то плохо?” – промелькнула в голове Джима тревожная мысль. Решив проверить, что там случилось, он направился в конец переулка. К своему удивлению, он никого не обнаружил. Тьма, казалось, поглотила всё живое. – «Показалось… или я начинаю сходить с ума?” Шаги. Звук шагов по лужам явственно доносился откуда-то позади. Обернувшись, он никого не увидел. Пустота. Выйдя из тёмного переулка на перекрёсток, он вновь услышал этот жуткий кашель, словно предсмертный хрип. Джим заметил слева, у самой стены дома, какой-то смутный силуэт, который, казалось, медленно сползает в переулок. Сжимая в руке крюк, Джим рванул вперед, преследуя тёмную фигуру. – Эййй! Сэр, вам пло… – он не успел договорить, увидев, что эта тёмная фигура находится гораздо дальше, чем должна быть. Расстояние между ними увеличивалось с невероятной скоростью. Пока он не опустил глаза перед собой, своими ногами. Это наполнило его душу первобытным, леденящим ужасом! Рискуя всем, он подошёл к тёмному силуэту с пятном, лежащему на земле… “Святая Нетландия…” – прошептал он, не веря своим глазам. Перед Джимом лежало мёртвое тело человека с бледным цветом кожи с разорванной, надкушенной шеей. Глаза мертвеца смотрели в пустоту, черными глазницами, пока его выражение лица застыло в гримасе ужаса. Это зрелище, казалось, окончательно выбило почву у пирата из-под ног! Нет! Нет! Нужно бежать… Нужно бежать отсюда! Скорее!.. Повернув обратно, Джим обернулся и увидел огромную, зловещую тень на крыше соседнего дома. Два ярко-красных, немигающих глаза горели во тьме, словно два уголька ада! В этот момент ему показалось, что кошмары никогда не отпустят его. Они будут преследовать его до самого конца, пока не сведут в могилу! Тень, словно мираж, постепенно растаяла, исчезнув из виду. Тут началась настоящая паника. Это существо могло напасть в любую секунду, вырвавшись из темноты. И… самое страшное, самое ужасное могло ждать его лишь впереди…
33 Нравится 61 Отзывы 14 В сборник