Хотелось просто быть любимой и знать, что хоть кому-то она нужна.
Алёна поставила истощённое растение на прежнее место и последовала к комнате матери. Что-то манило её туда. Желание вспомнить нечто хорошее, может? Она сама, в прочем, не знала. В комнате царил точно такой же бардак, как и вчера по всей квартире. Только там девочка убралась, а сюда из принципа заходить тогда не стала. На заваленном мусором комоде, стояла пара рамочек с фотографиями. В первой была фотография маленькой Алёны: может, на тот момент ей было лет пять или шесть. Девушка позволила себе улыбнуться уголком губ, проводят ладонью по краю рамки. А во второй рамочке , была фотография, ранящая Алёну в самое сердце. Изображения её полной семьи. Этой фотографии больше десяти лет, но Алёна точно помнит, что тогда всё было хорошо. Мама, папа и она. И преград, в виде дурно пахнущих жидкостей между ними не было. Самая обычная семья… такая, о которой сейчас Алёна может только мечтать. Глаза окончательно намокли. Ресницы слиплись, не позволяя чётко видеть предметы перед собой. Алёна вдруг дёрнулась, резко смахивая солёную жидкость с глаз. Осознание, что плачет она в последнее время слишком уж много будто бы ударило её под дых. Это заставило её собраться с мыслями и словно ошпаренной, вылететь из треклятой квартиры. С Сашей контактировать не хотелось. В школе уроков сегодня не было из-за то ли санобработок, то ли каких-то собраний. Выходило, что единственным местом, где Алёна будет чувствовать себя более менее спокойно — была улица. Во дворе, на печальной площадке сидела компания знакомых ребят. Алёна сразу же обратила на них внимание. Они, в принципе, тоже в стороне не остались. И, так получилось, что через пару минут Алёна сидела в их кругу. В руке была бутылка невнушительного пива, а в голове пустота. Пустота, которая побуждала на глупые, неразумные действия.***
К вечеру, а точнее, часам к одиннадцати ночи, Саша почти сошла с ума. На телефоне Алёны было миллион пропущенных, а баночка валерьянки из аптечки, опустошилась почти до самого дна. Лишь ближе к двенадцати в подъезде послышались еле уловимые, шаткие шорохи. Означали они либо то, что в подъезд пришёл заблудший, большой кот, либо то, что вернулась точно такая же — заблудшая Алёна. Правдой оказался, к счастью (или к сожалению) второй вариант. — Ты… нахеракалась, чтоли? — первое, что вылетело из уст Саши при виде шатающейся Алёны. — Я? Не-е-ет. — Алён, ну зачем? Алёна попыталась втихую прошмыгнуть к временно своей комнате, но Саша вовремя ухватилась за капюшон её толстовки, не позволяя вновь сбежать от разговора. Ну, или последствий своих деяний. — Сколько ты выпила? — Я не… не пила. — Сколько, спрашиваю. — Две или три бутылки пива… — сдалась Алёна. — Фиаско, девочка моя, это фиаско! Идёшь по стопам родителей? От этой фразы Алёна в миг стушевалась, обидчиво поднимая глаза на старшую. — Извини, — тут же осеклась Саша, поняв, что даже и не знает всей ситуации, и приплетать больную тему — совсем не правильно. — Можно я пойду? — Куда? Трезветь сейчас будем. Алёна непонимающе выгнула брови, наблюдая за задумчивым лицом девушки. Поняла она всё, только тогда, когда её пихнули в сторону ванной комнаты. Жалобно поскулив пару минут, она затихла отдаваясь в руки Саше. — Нет, нет, нет… Не надо, — забормотала Алёна, когда руки старшей дотянулись до ширинки джинс. В этом, ничего интимного конечно не было; не было какого-то сексуального позыва. Просто, вроде как, принятые нормы… — Тебя прям в одежде водой поливать? — Не надо поливать вообще. Я сама. Пожалуйста… — внезапный страх перед Сашей окутал девочку с ног до головы. Хрупкое доверие вмиг испарилось. — Ладно. Но я здесь побуду. — Но… — Без «но», Алёна. Ты хоть знаешь, как такое количество алкоголя может на детском организме сказаться? Тебе если плохо станет, я один фиг об этом сразу узнаю. Алёне больше ничего не оставалось, кроме как просто задвинуть голубую шторку в ванной и надеяться что Саша будет получше всех остальных и всё, в прочем будет хорошо. Лишь на десятую минуту стояния под ледяной водой, Алёна пришла в себя и осознала, что всё очень и очень плохо. Осознала, что, то общение, которое они понемногу налаживали с Сашей, теперь разбито в дребезги. Осознала, что все беды, в конце концов, происходят из-за неё самой. — Саша… Можно я вскроюсь?***
— Помирать передумала, надеюсь? — перед Алёной поставили уже третью по счёту кружку с чаем. От него уже воротило, но Саша продолжала упорно вливать его в девочку, чтобы добиться идеальной трезвости. — Если ты не перестанешь спаивать меня чаем — не передумаю. — Поняла, — хмыкнула она и отодвинула чашку в сторону. Села напротив собеседницы, сверля пронизывающим взглядом. — Может, тогда проясним ситуацию? Что у тебя случилось? Алёна чересчур драматично вздохнула и отвела глаза к окну. Она и сама толком не знала, что у неё случилось. Вроде, всё как обычно… по привычному плохо. Просто сейчас что-то её сломило и заставило накидаться в хлам. Даже не смотря на неприязнь к алкоголю в общем. — Я рушусь, Саш. — Прекрасно тебя понимаю. Понимаю каждое твоё чувство и эмоцию. Но, скажи, зачем, зачем ты схватилась за спиртное? — Многим ведь от этого лучше. Я подумала, может тоже смогу забыться… Саша не нашла, что на это ответить. Пыталась, но не нашла. — Но, я больше так не буду. Это ужасно. Саша поняла, что это крайность. Что бездействовать точно больше нельзя. Она поможет Алёне. Поможет любой ценой.