Свет в заброшке напротив

NC-17
Завершён
2568
5
Daria124 бета
Аника-кун бета
Размер:
506 страниц, 165 456 слов, 77 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2568 Нравится 658 Отзывы 646 В сборник

64. Скорое свидание

Настройки
Примечания:
Антон, как и было велено, не пошёл в школу на следующей день. Арсений не стал будить его, проснувшись пораньше. После кошмара Шастуна мужчина подскочил аж в пять утра и решил больше не ложиться спать. Попов приготовил завтрак, оставил часть Антону, написал небольшую записочку, положив её на тумбу рядом с кроватью. Оделся, поцеловал парня в лоб, немного заправив пряди волос за ухо. Радовало то, что сейчас Антон крепко спал, в отличие от ночи. Ему нужно было хорошо отдохнуть, чтобы он не чувствовал себя целый день выжатым, как лимон. Мужчина вышел на холодную улицу, с неба снова валил снег. Арсений недолго смотрел на это, поджав губы: Антону бы понравилось. Работу никто не отменял, поэтому Попов поспешил сесть в машину, чтобы пораньше приехать в школу. Ему нужно было поговорить с Пашей до начала уроков. Дорога не заняла много времени, поэтому уже через десять минут Арсений был в школе. Он открыл дверь своего кабинета, запуская в класс двух учеников, в такую рань пришедших в учебное заведение, попросил их протереть влажной тряпкой доску, а сам пошёл к Паше. По пути ему встретился Дима, который слишком сонно плёлся на первый урок. — Доброе утро, Дим, — улыбнулся мужчина. — Привет, — отозвался Позов, даже не поняв, что с ним разговаривает не кто-то из друзей или одноклассников, а классный руководитель. Хотя ситуации это особо не меняло: коридор был пуст, поэтому они могли разговаривать на «ты». — Чего так рано пришёл? — Папа случайно будильник на час раньше поставил, и по итогу все проснулись. Если бы я с кровати не встал, в принципе бы не стал приходить, — фыркнул парень. Арсений слегка засмеялся. — Если хочешь, можешь в наш кабинет пройти и там в лаборантской лечь. — Нет, спасибо, — закачал головой Дима. — Лучше сейчас Серёже буду названивать, чтобы он не опоздал. — Это правильное решение. — Кстати, а Антон где? Вы же вместе приехали? — Антон дома остался, — сдержанно ответил Арсений. — Ему сегодня кошмар жуткий приснился, он даже, признаться, напугал меня. Я его какое-то время успокоить не мог и по итогу мы полночи на кухне с чаем просидели. Я ему сказал, чтобы он сегодня не ходил никуда. Пусть отдохнёт получше. — Да? — сонливость как рукой сняло. Дима выглядел взволнованно и немного испуганно за друга. У Попова в груди сжалось сердце: он был рад, что у Антона есть такие прекрасные друзья. — Он сейчас не спит? — Спит, — ответил Арсений. — Но я его просил написать, как только проснётся. — Вот блин, — устало выдохнул Позов. — Опять ему эти кошмары снятся… Учитель едва улыбнулся. — Я сам не понимаю, почему это произошло… Антон не так давно говорил мне, что видел своего отчима. — Отчима? — недоверчиво переспросил Дима. — Да. Он сказал, что они на улице пересеклись. Отчим никак не ударил его, ничего такого не было, но ругался сильно, сказал не самые приятные слова, от которых у Антона, скажем так, появились нехорошие флешбеки. — Ну, такое действительно может быть, — как-то подозрительно ответил Позов, но Арсений решил не обращать на это внимания, всё же, он немного припаздывал к Паше. — Когда этот мудак уже от него отстанет… Извини. — Всё нормально, — понимающе улыбнулся мужчина. — Ладно, мне просто уже бежать надо, позже можем ещё поговорить. — Окей, — в лёгкую согласился Дима, кивая головой. Уже через минуту Попов заходил в кабинет друга. У Паши уроки начинались со второго, но он приехал пораньше, чтобы разгрести какие-то бумажки. Воля поднял взгляд, когда дверь открылась, заметив Арсения, приподнял уголки губ: — Доброе утро, страна. — Очень доброе, конечно. — Не выспался что ли? — участливо спросил мужчина, откладывая стопку листов. — Скорее, не доспал. Ну это не самое важное сейчас. Паша удивлённо вскинул бровь, намекая на то, что Арсений может, а скорее даже должен продолжать. — Я бы поговорить с тобой хотел… — Так, ты меня уже пугаешь, Арс. Что случилось? — Это с Антоном связано. Воля кивнул — по-другому и быть не могло. В последнее время все самые серьёзные разговоры сводились к Антону, но Паше, скорее, от этого было радостно, чем грустно. Он просто был счастлив из-за того, что спустя такое долгое время Арсений наконец-то нашёл свою вторую половинку. Смотря за тем, как меняется поведение Попова: он стал более весёлым, каким-то заботливым до жути, у самого Паши тепло в душе́. — Он что-то опять учудил? — Нет, — покачал головой Арсений. — Произошло кое-что другое, и я бы даже сказал, похуже… — мужчина прервался на пару секунд, поймал глазами взгляд Воли. Он внимательно смотрел на него, так что Попов был уверен — друг слушает, выслушает и проанализирует всё сказанное. — Полмесяца назад где-то в конце ноября, Антон с отчимом на улице встретился. Они тогда ходили гулять с Димой и Серёжей, вроде бы, потом ещё в кино зашли. Тоша вернулся домой просто никаким, перепуганный весь, глаза на мокром месте. Я испугался за него. Ночью мы впервые, наверное, за месяц, подскочили от кошмара. Антону они не снились очень давно. И вот знаешь, он как будто бы сейчас немного изменился. Стал чуть закрытым, совсем слегка, будто скрывает что-то. Меня это тоже пугает. И ещё эти кошмары… Они конечно не снятся каждый день, но с того момента, как он переехал ко мне, они не снились ему вообще. Сейчас опять началось. И с каждым разом как будто хуже и хуже. Сегодня тоже приснился, мы полночи не спали потом. Я Антона дома оставил, чтобы сегодня отдохнул от школы, потому что ну это просто… пиздец. — Так, — серьёзно начал Паша, задумываясь. — Ты не знаешь, что со всем этим делать? Ну, как Антона в привычное состояние вернуть? — Можно и так сказать. — А что-нибудь ещё замечал в его поведении? — Да вроде нет, — пожал плечами мужчина. — Я просто не понимаю, почему такая давнишняя встреча с отчимом повлияла на него до такой степени, что он страдает до сих пор. — Если Антон утверждал, что тогда его никак не тронули, это ещё не значит, что он говорит правду, — сказал Воля, складывая руки на груди. В целом это была истина, тем более относящаяся к Шастуну. — Может, ему немного расслабиться нужно? Чтобы он забылся и отпустил эту ситуацию? — Предлагаешь мне споить его? — с лёгкой усмешкой в голове поинтересовался Арсений. — Ну не прям уж споить, что ж ты так сразу… Просто, вам можно куда-нибудь вместе выбраться, может быть, даже не одним. Вы когда последний раз куда-то вместе ходили? Попов призадумался и не предпринял ничего лучше, чем сказать: — Я так понимаю, совместный поход к окулисту не считается? — Это же так романтично, — фыркнул Воля, припомнив строчку из какой-то молодёжной песни. — Сходите куда-нибудь, чтобы отдохнуть и немного отвлечься от всех этих будней. — Сейчас, я думаю, этого не получится сделать. Антон лечение глаз проходит, уже на всю неделю записан. — Можно не прям сейчас, а на выходных, например. Тогда вообще можно придумать не поход в кино или какой-нибудь боулинг, а прям действительно что-нибудь классное и необычное. — Есть предложение? — с явным интересом и просьбой поинтересовался Попов. А что Паша? А Паша не будет хорошим другом, если всё же не задумается над этим. В голове прокручивалось много вариантов. Ресторан не подходит — слишком банально, да и для Антона это будет не очень хорошо. Конечно, сейчас он есть стал гораздо лучше, чем раньше. Немного поднабрал, благодаря чему стал выглядеть как здоровый человек. Но всё-таки для ресторанов ему рано. Прогулка в парке тоже отпадает — на улице уже холодает, поэтому будет не супер-классно морозить себе всё тело несколько часов. Музеи и театры кажутся слишком серьёзными, хотя Паша уверен, — Антон бы оценил и такое свидание. Просто учитывая детство парня и то, что такие места так или иначе связаны с культурой и образованием, появлялось желание сводить его куда-то, где точно не придётся напрягать свои мысли для понимая происходящего вокруг. Свидание на природе, с костром и шашлыками тоже уже не по погоде, но… Кажется Воле пришла интересная мысль. — Слушай, а что если на выходные заказать сауну с бассейном? Мне кажется, отличный вариант — и попариться можно после холодной улицы, в бассейне поплавать, выпить что-нибудь, перекусить. И отдохнуть можно. Арсений сразу просиял в лице. — Блин, Пашка, ты гений. — Я одно неплохое место знаю, у знакомого там день рождения отмечали, напишу ему, тогда, чтобы контакты спросить. — Слушай, теперь я даже не могу не предложить: не хотите с Лясей с нами пойти? — Приглашаешь, значит? — ухмыляясь, поинтересовался Паша. — Приглашаю, — так же с улыбкой на лице ответил мужчина. — Почему бы и нет. Думаю, Ляся обрадуется провести несколько часиков без детей. Арсений кивнул, ещё раз поблагодарил друга, а после разговор завернул в другую тему касательно работы. Мужчины проговорили до самого звонка. На большой перемене у Попова получилось словить в коридоре Диму и Серёжу, которые шли из столовой. — Ребят, вам Антон уже написал? — поинтересовался Попов. — Ага, — ответил Матвиенко. Он был в курсе всех происходящих событий. — Позавтракал, вот, кружок нам отправил, где он кашу ест. — Это хорошо, что позавтракал, — улыбнулся Арсений. — Вы, кстати, можете сегодня к нам прийти. Я в школе задержусь, поэтому приходите сами. — О, круто, — ответил Дима. — А дополнительные по русскому будут? — Вот что-что, а дополнительные будут. Я бы отпустил вас, но всё же и поучиться немного нужно. — Поучимся, не переживайте вы так.

***

Антон заканчивал писать сочинение из номера двенадцать, когда в дверь начали названивать, а после и стучать кулаком. Шастун улыбнулся: знал, что его пришли наведать друзья. Парень закрыл книжку с вариантами, тетрадку, где писал текст, подскочил побыстрее открыть дверь. Сразу после щелчка в коридор ввалились Дима с Серёжей и последний первый набросился на парня. — Ты блин, горе луковое, — в шутливой форме проговорил Серёжа. — Весь день без тебя тухли! — Да. Ты бы видел, насколько я офигел, когда Арсений с утра сказал не ждать тебя, — поддакнул Дима другу, начиная стряхивать с куртки снег. — Уж простите, это Арс решил, что ночью я слишком много натерпелся и заставил дома остаться. Антон помог ребятам повесить одежду, повёл их на кухню. Дима с Серёжей притащили недорогой тортик и какие-то кексы, поэтому Шастун поставил чайник греться на плиту, пока разливал друзьям по тарелкам суп. Всё же после восьми уроков, они были голодные. — Шаст, ты всё-таки не рассказал Арсению о том, что тогда было? — спросил Дима. Антон конечно понял, что Позов имеет в виду под «тогда». — Не рассказал. Буду я сейчас ещё историю переделывать… — А кошмары, — не спеша начал Серёжа, понимая, что может задеть парня, — ну… С Данилом же снятся? Не с отчимом? — В последнее время всё вперемешку… Уже не знаю, что делать с этим. Антон всем своим видом старался показать что ему нормально. Что он не боится, что он счастлив, что это друзья всё приняли слишком близко к сердцу. — Да, плохо дело… — Ладно, переживу. Ничего серьёзного нет. Бросив взгляд на юношу, Дима решил, что не согласился бы с его высказыванием.

***

Арсений вернулся домой ближе к семи часам и ещё долгое время работал: проверял тетрадки, сочинения седьмых классов, решённый вариант Антона. Засиделся он конечно допоздна, даже поесть не успевал. Шастун периодически бросал на него жалостливые взгляды, в один момент не выдержал: ушёл на кухню. А затем минут через пятнадцать вернулся назад, с подносом в руках, на котором стояли тарелка с кусочком тортика, купленный несколькими часами раннее друзьями, чай в кружке. — Арс, — позвал его парень. Мужчина дёрнулся, когда услышал своё имя, а когда увидел перекус, ласково улыбнулся. — Заяц? Спасибо тебе, — Арсений отхлебнул немного чая, бросая взгляд на часы. — Блин, я уже как-то засиделся. — Вот-вот, — кивнул Антон, перекладывая ладони на затёкшие плечи мужчины. Он аккуратно стал разминать их, надавливая в некоторых местах. — Давай заканчивай уже, кушай и спать нужно ложиться. — Буду через полчасика, — Попов приподнялся, целуя парня в губы. — Ещё раз спасибо, Тош. Шастун, пока Арсений заканчивал работу, успел помыться, переодеться, лёг в кровать, дожидаясь своего возлюбленного. Через какое-то время услышал звуки льющейся воды, успокоился — всё же Арс сейчас наконец пойдёт отдыхать. Антон для себя решил, что всеми силами постарается сегодня не будить мужчину слезами или криками. Тот и так слишком устал, поэтому ему нужно было нормально поспать, а не подрываться от очередной истерики парня. Арсений зашёл в комнату уже в пижамной одежде: и в штанах, и в футболке. Начало холодать, от чего все стали утепляться, а ночь не была исключением. Попов лёг на своё место, мило улыбаясь парню, притянул его к себе в объятия. — Торт был очень вкусным, заяц. — Поз с Серёжей покупали, — ответил Антон, расслабляясь в объятиях. Он уткнулся в шею мужчины. — Весело сегодня время провели? — В целом, да. Математику на завтра решали. — Веселье так и прёт, — хмыкнул мужчина. Антон улыбнулся ему. — Кстати, Тош, у меня есть для тебя одна новость… — Какая? — В субботу после уроков ничего не планируй, у нас свидание. Сердце парня сделало большой круг в груди. — Идём в сауну, — продолжил Арсений, чмокнув юношу в висок. — Вместе с Лясей и Пашей. Шастун сильно напрягся. — Ты только не сковывайся и не бойся их, всё нормально, — заверил Попов, думая, что причина такой перемены Антона заключается в том, что ему тяжело идти куда-то с другими людьми. — Да ладно, они же классные, — едва улыбнулся парень. — Значит, уже всё заказано? — не уверенно спросил он. — Да. С четырёх часов и до девяти вечера. — Здорово! — наигранно-радостно проговорил Антон. — Люблю тебя, Арс. — И я тебя, — мужчина мягко поцеловал его. Появилась новая проблема. Шастуну как-то нужно было скрыть шрамы на своей руке.
2568 Нравится 658 Отзывы 646 В сборник
Отзывы (5)