***
Я вышел и направился к месту, где должен был начаться бой – между Домом Боли и горой Эребус, в горной области, испещрённой торчащими костями от рёбер и другими фрагментами костей, оставшихся там после какого-то древнего катаклизма. Я никого не видел – все демоны попрятались в Крепости и его гробницах. Мой брат ждал меня там с горящими глазами и оскаленными зубами. Я остановился и взглянул на него. Как всё могло до такого дойти, брат? Неважно. Судьба скоро развернётся. Ты ничего не знаешь о Судьбе! Но полагаю, что могу преподать тебе урок!.. До того, как я закончил фразу, в меня полетел сгусток горящей энергии. Я с лёгкостью увернулся, удивляясь, что он начал с чего-то настолько слабого. Это был трюк – я быстро спрятался за одним из рёбер, торчащих из земли, как на месте, где я стоял секундами ранее, возникло огненное извержение. Я сформировал два энергетических шара в руках и метнул туда, где, как я ожидал, он находился. Послышались взрывы, и на меня посыпались обломки костей. Через несколько секунд с неба стали падать огненные шары, так как мой противник использовал заклинание массового поражения, чтобы измотать меня. Я вышел из поля костей и занял позицию среди выжженных земель вокруг повреждённого Дома Боли. Он последовал за мной, думая, что мне страшно. Рёв огненных волн, которые я направил на него, доказал, что он не прав. Я парил над взорванными землями и пускал в него разряды молнии. Он быстро среагировал и куда-то телепортировался, и я незамедлительно последовал за ним. Он пытался бежать в Нечестивый Собор, но я выследил его по следу Врат. Я преследовал его по коридору в древнем сооружении с колоннами и витражами. Я пытался быть точным и пускал в него молнию, пока он использовал сферы взрывной энергии. Я бежал за ним через падающие осколки стекла и падающие колонны. Мой противник продемонстрировал хорошую фантазию, подняв статую Рыцаря Ада и швырнув её в меня. Я почувствовал резкую боль в левой руке, когда по ней попала статуя, но это не остановило меня, и я обрушил поддерживающие колонны, и крыша рухнула на него. Достаточно раненый, он отступил в длинный большой холл, полный заброшенных алтарей и незажжённых канделябров. Мой брат попытался использовать похожий трюк, вырвав плиты из пола и бросая в меня. Он был слишком медлительным. Одного движения моего пальца хватило, чтобы зажечь везде свечи и канделябры. Следующий мой жест заставил их пламя разрастаться и объединиться в яростную огненную бурю, которая превратила всю комнату в пепел.***
Поняв, что оставаться там слишком опасно, он выбежал из Собора и направился к большой реке крови, протекающей неподалёку. Он попытался использовать старый трюк с огненными извержениями, но я был слишком быстр, чтобы хоть один из них поймал меня. Очередная бомбардировка огненными шарами с неба разозлила меня – я призвал свой пылающий гнев, заставив кровавую реку яростно бурлить, и горячие волны наступали на берег. В отчаянии он посмотрел в сторону крепости на краю горы и телепортировался туда. Я последовал за ним – нам не разрешалось выходить за рубеж континента, но мы могли сражаться на краю горы. Не теряя времени, я вновь вступил в борьбу. Наверное, другим демонам в Крепости было весело наблюдать за шоу, пока мы сражались среди укреплений, вызывая взрывы и разряды нескрываемой ярости. Именно там, на краю горы, он несколько раз почти выиграл, застав меня врасплох заклинаниями Стальной Смерти. Множество острых лезвий, призванных им, сильно ранили меня, и я вынужден был использовать оставшуюся энергию на заклинание исцеления. На волны Стальной Смерти я ответил защитным барьером, от которого отскакивали лезвия. Не зная, что делать, он призвал небольшого огненного элементаля и побежал к башне впереди. Он очевидно хотел задержать меня – было очень просто разорвать силу, поддерживающую существование элементаля, и дать ему раствориться. Сразу после этого я решил, что следовать за ним – бесполезная трата времени, и поэтому я просто призвал небольшой метеорит, который врезался в башню. Мой брат вышел из руин, немного оглушённый, но полный желания продолжать. Я воспользовался шансом применить его же излюбленный трюк – призвал огненное извержение из-под земли, которое окутало его густым дымом. Дым не позволял мне видеть, как он быстро открыл Врата и бежал к Болоту Отчаяния. Слегка раздражённый длительным преследованием, я последовал. Болото было тёмным местом, полным больших каменных плит и ям с тёмной слизью. Здесь я воспользовался своим преимуществом хороших знаний об Инферно – мне лишь надо было прочувствовать, где находились неупокоенные души ленивых и отчаявшихся. Я прочувствовал это место и был уверен, что противник находился там. Я решил применить изящество и нестандартные методы, чтобы добраться до него – насаженные на колья человеческие тела повсюду были идеальными инструментами. Несколько магических слов, и трупы ожили, слезая с кольев и нападая на моего брата со своими ядовитыми ногтями и зубами. Мой противник отвлёкся на неожиданную атаку нежити, и я смог выпустить в него залп снарядов из плавленного металла. Он поспешно прыгнул за груду обугленных камней и исчез. Бой продолжался среди камней, покрывающих берег плавленных морей Ада. Каждый из нас использовал телекинез и внезапные изменения в гравитации, пытаясь скинуть другого в волны магмы, которая образовывала обширный океан. Одно такое изменение чуть не столкнуло меня через край, и я ответил камнями, поднятыми с бесплодного берега. Несколько ослепляющих лучей жара заставили меня отступить, но только для того, чтобы подготовиться и сосредоточиться. Телекинез требует хорошей концентрации, и в этот момент у меня была прекрасная возможность схватить его и быстро бросить над тлеющей поверхностью моря. Во время падения он каким-то образом смог побороть головокружение и наколдовать заклинание, которое быстро открыло небольшой портал.***
Я нахмурился, когда увидел, что он вновь сбежал. Я последовал за ним в каменистую пустошь, где он и был – утёсы рядом с большой пропастью, близко к норам. Там у нас состоялась перестрелка огненными шарами, разрядами молний и вызывали дрожь, от которой под ногами сотрясались камни. Ты, маленький любопытный человек, наверное понимаешь, что я не могу рассказать тебе абсолютно всё – достаточно будет сказать, из-за нашего боя довольно большая часть утёсов обрушилась вниз в плавленный океан. Бороться на открытом пространстве было опасно, и я отступил к Норам – я хорошо знал это место, а он посетил его только раз за свою жизнь. На это я и рассчитывал. Здесь было холодно и тихо – Норы являлись местом аномалий, деформированные бушующими душами безумных. Я медленно шёл между двумя деревьями, висящими в воздухе вниз головой. Я не очень хорошо мог видеть, так как тени и вспышки света быстро менялись, а небольшие хаотичные разряды были характерны для этого места. Я чуял его присутствие где-то внутри хаоса сооружения – он размышлял, по какому пути пойти. Странность Нор заключалась в том, что очень часто, если пойти по дороге, то это вернёт тебя туда, откуда ты начал путь, или же может привести совершенно в другое место – например, в Обитель Чудовищ. Я прошёл через двор, который прекрасно имитировал двор в Адском Хранилище – безумные души имели довольно сильное впечатление от Хранилища, когда вошли в Ад. Я услышал шаги где-то за пределами зала с кучами черепов. Переместившись туда, я оказался в лабиринте – где-то в нём мой брат искал меня. Криво улыбаясь, я вспомнил об одной из странностей Нор. Я поднял руку и слегка усилил напряжённость магического поля в помещении. Стены лабиринта тут же исчезли, и я увидел своего удивлённого и паникующего брата в центре пустой комнаты. Выпущенная мной волна пламени заставила его отступить через коридор. Я снова улыбнулся и резко реверсировал полярность магического поля. Коридор превратился в зияющую пропасть, и мой брат свалился в яму, всё дно которой было в длинных и острых шипах. Он не смог вовремя открыть Врата и упал прямо на смертоносную ловушку внизу... Я не спешил спускаться к нему. Я осторожно выбирал путь через норы, проходя через что-то, что выглядело как беспорядочная оружейная – искажённое отражение оружейной в Адском Хранилище. Там я взял сияющий демонический меч и направился к лестнице, ведущей к яме с шипами. И там он был, смотрящий на меня с огромной ненавистью и в то же время, с гордостью о том, чего я достиг, а так же, возможно... с ноткой жалости? Я поклонился ему, и он ответил тем же... по крайней мере, пытался, учитывая смертельные ранения... Надо признать, что сражался он доблестно и принёс имени Привратников великую честь и славу. И пока я торжественно обещал, что не подведу Ад, и месть постигнет тех, кто принёс нам разрушение, я поднял меч и подошёл к нему. Прости меня, брат.***
Я вышел из Нор одновременно с чувством победы и опустошения. На мгновение я пытался представить, как бы было, если бы он победил и попытался использовать этот забытый корабль, чтобы пробудить то, что скрыто на Ио. Но это уже неважно – я видел, как ко мне быстро приближалась группа Баронов и чернокнижников. Они пришли и преклонились передо мной, объявив меня новым Владыкой Ада и абсолютным правителем этого мира. Следуя древней формуле, я ответил, что они достойны быть моими слугами и получат привилегии поклоняться и следовать за мной до конца моего царствования, когда бы он ни наступил. И пока мы шли обратно к Крепости, я увидел армии Арахнотронов и их Вождей Пауков, стоящих на полях Инферно и приветствующих меня с победой и восхождением на трон. Исходящий из Крепости громкий рёв заверил меня, что будет большой праздник... И он действительно состоялся. Когда все демоны собрались внутри крепости и на обширных полях вокруг неё, я поднялся на возвышение из чёрного мрамора и заговорил со всеми, кто пришёл услышать меня. Я помню это так отчётливо, будто всё произошло вчера, и повторю всё сказанное, специально для тебя, маленький человек... - Дети горящей ямы! Я стою перед вами во время, когда наши слава и гордость были раздавлены нашими самыми ненавистными врагами. Я нахожусь здесь во время, когда один дрожащий смертный посредством обмана и хитрости, к которым мог прибегнуть только трус без чести, сильно ранил нас. Я стою здесь как аватар апокалиптического гнева Ада, который утопит наших врагов и восстановит нашу гордость, как и было предсказано. Кто посмел так глупо противостоять нашей воле? Люди! Кто посмел остановить триумф наших сил? Люди! Кто посмеялся над нами и победил нашего великого и вечного владыку Бафомета? Люди! Они и этот безрассудный человек, который в своей надменности посмел разрушить обещанную нам судьбу! И я даю присягу здесь и сейчас: люди поплатятся за своё кощунство! Они увидят разрушение их дома, как они разрушили наш дом. Они увидят, как разобьётся их будущее, как они разбили наше. Их страдания станут нашим наследием, когда мы положим им конец навсегда и возьмём власть над самим Существованием, что нам по праву положено с рождения! Мы будем господствовать! Громкие рёв и крики, разносившиеся по всей Крепости, стали окончательным подтверждением моей абсолютной власти. Я поднял руки, когда хор Потерянных Душ вознёсся к пылающим небесам, исполняя гимны мести и кровопролития. Моё царствование началось, как и последняя глава этой тёмной истории.