Destroy me

R
Завершён
38
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 11 491 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 30 Отзывы 7 В сборник

3. Soul curses and demon

Настройки
В последнее время я так редко начал попадать в эту темноту и видеть загадочные «Глаза». Не знаю, с чем это связано. Но сейчас, кажется, я снова здесь. Ответы хоть на какие-либо вопросы я услышать и не рассчитываю, но попробовать стоит. Темнота в этот раз нескончаемая. Я иду и иду, иду и иду… а света так и не видать. Нет ничего. Абсолютно. Значит, это вовсе не темнота всё время была. Это было «ничто». Слепой же видит не темноту? Он видит ничего. Так и здесь. Странно, что понял я это спустя почти год таких снов. В любом случае, я, скорее всего, продолжу называть это место темнотой или пустотой. Звучит лучше, нежели «ничто». Света и «Глаз» я так и не вижу. А точно ли это тот сон? Только я об этом думаю, как наконец-то вдалеке вижу его силуэт. «Давно я его не видел» — думаю я. И на секунду, клянусь, мне кажется, что мои мысли отразились эхом. Это невозможно, понимаю. Надеюсь, что мне просто показалось. Я просто начал бредить. Слишком долго я тут. — Я тоже скучал, — отвечает он, подходя всё ближе ко мне. Если бы я не смотрел в его сторону, то вряд ли бы понял, чьи это слова. Голос сильно изменился. Или я настолько давно его не видел, что забыл, как звучит этот голос? С переездом в апартаменты он начал сниться мне всё реже и реже. Я хочу что-то ему ответить, но не могу. Точнее, сам останавливаю себя. Мне хочется узнать, что будет дальше. Что будет, если не отвечать? Игнорировать. Он будет что-то говорить на этот счёт или просто уйдёт и растворится в пустоте? — Сал, — я слышу своё имя и дёргаюсь. Мне становится страшно. — Скорее, Сал. Времени с каждым днём всё меньше и меньше, — я совсем не понимаю, о чём он говорит. Никогда не понимаю, хоть и пытаюсь. — Найди меня, — звучит очень жутко. Голос на последней фразе, кажется, стал не таким искажённым, поэтому мне он показался до боли знакомым. Странно. Да кому я вру? Здесь всё всегда странно. — Помоги мне. Прошу. Эти слова звучали так… жалобно? Что с ним случилось? Я правда начинаю переживать. Точнее… всегда переживал, но сейчас сильнее. Он просит меня о помощи, но я ничего не знаю о случившемся. Я без понятия, что делать. От этого становится тошно. Я молчу, так как понимаю, что скорее всего это невозможно. Я не смогу ему помочь. По крайней мере, до тех пор, пока он не скажет мне что с ним, кто он и где. Он начал отходить от меня, а потом и вовсе растворился. Ну и я вслед за ним.

***

— У меня для вас потрясающая новость! — радостно произнёс Тодд, отрываясь от книги. Сал ещё пару дней назад отдал ему тот самый листик, который нашёл у Пакертон. Конечно, парни рассказали Моррисону о том, что сделали, другого выхода они просто не видели. Не рассказали бы сами — он бы всё равно узнал (это же Тодд), и тогда было бы намного хуже. Тодд позлился на них, поругался со словами: «Я же говорил вам, чтоб вы никуда не ходили! Зачем?». Но когда Фишер протянул листочек, вроде поуспокоился. Удиви. — С помощью того листа, что принёс Сал из квартиры нашей любимой учительницы, я смог расшифровать некоторые записи книги, а ещё узнал немного про этот символ на ней, — гордо отвечал Моррисон. Он явно был доволен проделанной работой. — Благодаря этим записям я наконец-то нашёл ответы на некоторые интересующие меня, и вас в том числе, вопросы. В комнате сразу все оживились. Даже Сал, который спал на ходу. Совсем замучили кошмары, что он то не спит из-за них, то уснуть не может по той же причине. Слишком много о них думает. Но и не думать не может. Фишер чувствует, что должен помочь тому силуэту из сна. Кем бы он ни был в реальности. — Начну, пожалуй, с самого простого, если можно так сказать, — символа. Сам символ называется «Церковь Сатаны». Он находится в «Сатанинской Библии» под Девятью сатанинскими заповедями. Данный символ говорит о вовлечении в сатанизм. В некоторых случаях — оккультизм. Хотя, разница не особо большая. Увы, но это всё, что у меня получилось узнать про него. После небольшого рассказа про символ с обложки Тодд принялся отвечать на давно волнующий вопрос: «Почему Меган, да и остальные призраки, здесь, а не в загробном мире?». Кажется, что ответ на вопрос лёгкий: «Потому что их души не могут успокоиться». Но почему так происходит? Почему одни души могут, а другие нет? Есть ли разница вообще? Со слов Тодда, после смерти душа человека отправляется в Междумирье, промежуток, перечислять можно до бесконечности. У этого места довольно много названий. Это самое Междумирье является границей жизни и смерти; это переход, который разделяет прошлую и будущую жизни. В этом промежутке решается, в какой мир отправить душу: в мир Богов, или как его ещё называют Светлый мир; в материальный мир; или в мир Мёртвых, загробный. При этом «распределение» учитывается то, какую жизнь вёл человек, какая у него карма и прочее. — Однако, — продолжает свой рассказ Моррисон, оглядывая Фишера и Джонсона, что внимательно его слушают и даже не перебивают, — может случиться так, что душа застрянет в этом самом Междумирье. Так случается редко. В большинстве случаев, на таких душах лежит послесмертное проклятие. Они не могут успокоиться. Призраки остаются там не потому, что им так захотелось, а потому, что они просто не могут выбраться. К сожалению, если на душе лежит проклятие, то её уже не спасти. Она так и продолжит вечность слоняться по Междумирью и материальному миру. Именно поэтому, кстати, мы можем видеть некоторых призраков. — Таких, как Меган? — всё же перебивает Сал. — Ну… возможно. С этим немного посложнее, но об этом позже. Любой призрак по сути находится в промежутке, но если его позвать, то он сможет найти вход в «наш» мир. Хотя, это всё зависит от желания самого духа. Если он не хочет выходить в материальный мир, то он этого и не сделает, я думаю… В книге написано всё жутко непонятно, поэтому сейчас я пытаюсь объяснить вам и себе всё более понятным языком, — Тодд устало вздохнул, но продолжил. — Помимо послесмертных проклятий есть также прижизненные проклятия, которые, логично, «действуют» на протяжении жизни человека. После смерти такие проклятия не работают. О них здесь почему-то мало написано… Но если надо будет, я попробую поискать. Все почему-то затихли. Слушатели явно ждали продолжения рассказа, но и Тодд молчал. Скорее всего думал, что ещё рассказать или как правильно это сделать. Возможно, он искал более лёгкий вариант. Знал, что сложные слова никто не поймёт, да и скорее он сам запутается. Молчание продолжилось. Рассказ продолжился после пятиминутной паузы. Моррисон начал объяснять, что всё-таки не так с Меган, и почему с ней всё не так просто. А дело в том, что на послесмертные проклятия влияет возраст смерти. Дети до семи лет — ангелы, так принято считать. Из-за этого проклясть их душу не так уж и просто. Все души делятся на три категории: Светлые, Серые и Тёмные. Изначально все души «рождаются» от Света. Оттого они и Светлые. Однако, многие души, приходя от Света, не справляются со своими задачами. Не потому что они слабые или несут достаточно мало Света, а потому, что в них поселяется тьма, которая потихоньку их пожирает. Души, зараженные тьмой, но которые ещё можно спасти, называют Серыми. Они не могут подняться на свой уровень и на много лет зависают между пространствами. Обычно Серые души подселяются к Светлым, чтобы добрать необходимый уровень Света. Есть души, которые не желают подниматься, поэтому спустя продолжительное время тьма победит, а душа очернится, станет Тёмной. Такими душами управляют достаточно агрессивные тёмные ангелы, у которых есть свои определённые обязанности и полномочия. Тёмные души наполняются тёмной энергией, уплотняются, увеличиваются в размере. Так вот наложить проклятие на «ребёнка-ангела» может только Тёмная душа, но и то не каждая. Перед этим она должна пройти через Долину Смерти в Междумирье. Только тогда душа получает, так сказать, повышенный навык наложения проклятия на душу ребёнка. Долину Смерти обычно проходят лишь Тёмные души. Выбираются из неё не многие. Если душе не повезёт, и она всё-таки не сможет выбраться, то та просто бесследно растворяется в ней, в то время как все остальные отправляются на распределение или остаются здесь, в промежутке. Вообще-то Долина нужна для того, чтобы отсеивать совсем Тёмных. Тех, кого тьма пожирает слишком долго, и спасти их от этого уже невозможно. Но она не совсем справляется со своими обязанностями. Души, поглощённые тьмой, легко могут её обмануть и выйти из Долины, не растворившись. — …А на любую другую душу, не «ангела», наложить проклятие может практически кто угодно, — заканчивает свой рассказ Тодд. А Джонсон, шутки ради, начинает хлопать стоя.

***

Прошёл ещё примерно месяц. «Расследование» понемногу сдвигается к разгадке, но всё до сих пор очень сложно. Культ, последователи, души и остальное… всё это слишком непонятно для обычного человека, который видел только призраков и не больше. Ребята не были на той стороне, в Междумирье, они многое не понимают, но это лишь укрепляет интерес. Тодд, например, пару дней назад закончил разработку прибора, с помощью которого можно будет быстрее призывать духов, даже если они этого не хотят. — И что мы знаем? — спрашивает Джонсон, смотря на Сала. — Какие-то «Пожиратели Бога», которые поклонялись непонятному Красноглазому Демону. Бред какой-то! — при упоминании Демона Фишер меняется в лице. Он будто знает что-то, но упорно молчит. Или так только кажется, и тот ничего не знает, кроме той информации, что они нашли все вместе? — Не бред, — отрезает Сал с ноткой обиды. — К тому же, мы знаем некоторых последователей этого Культа: Люк, Герман Сандерсон, Пакертон! Ты нас с Тоддом слушаешь вообще? Первые два вообще были первыми из трех лидеров Культа! Жаль, что все мертвы, и узнать большего не получится… — А я говорю, что бред, — упрямится Ларри. — Не похоже это всё на правду. Ты сам-то веришь в то, что все жители апартаментов Эддисона прокляты? — уже с ухмылкой спрашивает он. — Кому-то нужно было очень сильно постараться, чтобы наложить проклятие на всех. Да и вообще… почему мы вечно говорим об этом? Все наши разговоры сводятся к одному и тому же. Почему мы не можем как обычные люди пообсуждать что-то кроме этого? Сал молчит. Замолкает и Джонсон. Первому сказать-то нечего. Из-за всей этой шумихи с Культом, призраками и кошмарами он совсем позабыл об обычной жизни. Забыл о том, что они не просто команда-которая-расследует-тайну-культа, а друзья. И в этот момент становится стыдно. Очень стыдно. — Я… — начинает Сал, смотря куда-то в пол. — Прости меня. Я постараюсь… нет, обещаю исправиться! — он поднимает взгляд, полный сожаления и осознания своих ошибок. В глазах друга напротив блеснул знакомый огонёк. — Всё норм, чувак. Только времени… В комнату влетает Тодд. Он явно зол, что-то неразборчиво шипит себе под нос. В таком состоянии его редко можно увидеть, так как разозлить того довольно трудно. Но, видимо, парням в который раз это удалось. Интересно, что же на этот раз они натворили? Вроде, ни к кому в квартиры не лазили… даже на пятый этаж! Хотя, за это им всё равно ничего не было бы. — Почему вы до сих пор здесь? — хмурится Тодд. — Вы обещали, что мы все вместе пойдём в пятьсот четвертую проверять мой новый прибор! — злость меняется на обиду. — Так… Вы же Меган и без прибора можете вызвать. В чём смысл? — удивляется Ларри. Кажется, Моррисона он совсем не слушал, когда тот пару дней назад объяснял ему абсолютно всё. Ну, может и слушал, но часть с семьёй Холмсов он точно пропустил. Может даже уснул на этом моменте. Главное — не говорить об этом Тодду, а то точно обидется. — А-а-а-а-а, — устало протягивает Тодд, потирая переносицу. — Ну сколько можно повторять одно и то же? Мы идём не к Меган. Она недавно рассказала, что в той заколоченной комнате, спальне, души Стейси и Люка. Мы сможем попробовать прибор, а если он сработает, то ещё и поговорить с ними! И благодаря этому, возможно, мы сможем узнать новую информацию про Культ и Демона! Идея с Демоном всё ещё не нравится Джонсону. Причины он так и не говорит. Странно. Слишком много странностей за последнее время. Возможно, он до сих пор не верит, что призраки существуют. Он ведь так ни разу и не сходил с ребятами к Меган. — Лар, не делай такое лицо, пожалуйста, — усмехается Сал, видя, что тот не очень горит желанием куда-то идти. Почти сразу он меняет тон голоса на более серьёзный, — Ты обещал нам. Мне. — исправляет себя Фишер. — Ладно. Идём.

***

Перед «проверкой» спальни ребята решили зайти к Меган. Джонсон всё ещё нервничал, будто чего-то боялся. Сал и Тодд его успокаивали, говоря, что девочка ничего ему не сделает, на что он лишь кивал и натягивал улыбку. Сегодня Меган появляться совсем не хотела. Сколько бы Фишер её не звал. Она не приходила. Пришлось испробовать Super Gear Boy в надежде, что хоть он поможет. Удивительно, но девочка действительно появилась! — Привет, Салли-Кромсали! — улыбается Холмс, но тут же меняется в лице, когда замечает, что он не один. — Демон! — кричит девочка. — Зачем вы привели сюда этого Демона? Парни оглядываются, но никого не видят, прибор тоже ничего больше не чувствует. А Меган, испугавшись, быстро растворяется и больше не приходит. Никто ничего не понимает. Каждый ищет ответы на интересующие вопросы, но, кажется, не получается ответить ни на один из них. Всё это слишком странно. Слишком сложно. Слишком слишком. — Что ж… Значит, идём в спальню. Прибор вроде работает. Должно получиться, — говорит Сал. И всё же в его голосе читается сомнение и страх. Призраки ведь… чисто теоретически, видят больше, чем обычные люди, вроде них? Значит, возможно, здесь действительно есть какой-то Демон, которого они случайно «привели» с собой. С помощью лома дверь в спальню парни открывают быстро. Зайдя, они рядом с дверью увидели потрёпанный жизнью матрас. Сал подходит ближе к нему, а прибор в руках загорается зелёным цветом. Значит, здесь. Прибор активируется, и через пару мгновений появляется призрак. — Стейси? — тихо спрашивает Фишер. — Вы в порядке? Холмс молчит. Не может говорить. Пружины матраса проходят сквозь горло да и всё тело в принципе. Даже после смерти она мучается. Такого ведь даже врагу не пожелаешь… Призрак Стейси появляется совсем ненадолго. Она почти сразу исчезает. Ребята не сильно расстраиваются. Стейси всё равно ничего бы не сказала. — А где Люк? — прийдя в себя, спрашивает Сал, смотря по сторонам. — Здесь в стене огромная дырень. Кажется, там ещё одна комната, — отвечает Моррисон, который уже оглядел всю комнату и теперь изучал это отверстие в стене. Выглядело довольно жутко. Особенно в темноте. — Может, в другой раз? — с нервным смешком спрашивает Ларри. — Никаких других разов. И все втроём залезают в эту жуткую дыру. Эта комната ещё темнее. Ещё страшнее и ужаснее всех предыдущих. Надежда на то, что они смогут поговорить с Люком, ещё жива. Холмс, как первый лидер «Пожирателей Бога», должен знать многое… Уже знакомые махинации. Прибор светится зелёным цветом, активируется, и появляется призрак. — Эм… Привет? — начинает Сал и поглядывает на ребят. Призрак молчит. — Люк, — уже обращается Тодд, — мы бы хотели узнать немного больше о Культе и Красноглазом Демоне, и… — Он здесь, — отвечает Люк, низким хриплым голосом. — Демон здесь, — опережая все вопросы, поясняет он. — Мне жаль, пацан, — продолжает он, поднимая свой мёртвый взгляд на Джонсона. Тот дёргается и отводит взгляд. — Что это значит? — не унимается Моррисон. Ему хочется узнать больше. — Вы связались с ужасными вещами. Скоро и вас безвозвратно поглотит тьма. После последних слов призрак исчезает, а Сал вспоминает свои сны. Его и «Глаза» всегда поглощала тьма. Может ли это как-то иметь к этому отношение? Вряд ли, ведь тут имеется немного другое, но всё возможно. «Скоро и вас безвозвратно поглотит тьма» — эхом проносится в голове Фишера. Значит, все жители апартаментов действительно прокляты? Иначе как это ещё объяснить… Тогда рождается другой вопрос: «А можно ли спастись от этого? Спасти и остальных?». Но разве можно избавиться от тьмы, которая пожирает душу? По рассказам Тодда ответ один, и он, к сожалению, отрицательный… — Сал? — голос какой-то отдалённый. Фишер совсем не думает о том, что происходит сейчас в реальности. Он тонет в собственных мыслях. — Сал! — уже громче, но парень до сих пор не реагирует. — Фишер! Твою за ногу! — и вот тогда-то он и приходит в себя. — Да? — тихо спрашивает очнувшийся. — Пойдём отсюда. Кажется, это место не очень хорошо на тебя влияет, — отвечает Джонсон, придерживая друга за плечи, чтобы тот не упал. Ещё раз не упал. Только сейчас, кстати, Фишер замечает, что сидит на полу, поэтому быстро извиняется за это. — Да ладно тебе. Всё ок. Вставай давай. Пойдём домой. — А Тодд? — Ты совсем ослеп что ли? — смеётся Ларри, — Вон он. Нас ждёт, — указывает на дверь, около которой действительно стоит обеспокоенный Моррисон. — Давай я тебя до квартиры доведу? — Хорошо.

***

Я уже не обращаю внимания на тьму и пустоту. На это «ничто». Сразу иду на свет, размышляя обо всём, что случилось со мной за день. Демон… Красноглазый демон… Понятия не имею, как он выглядит, но Меган, кажется, довольно сильно испугалась. Хотя, я не знаю точно, был ли это он. А был ли там вообще кто-либо, кроме нас? Люк сказал, что да. Что означали его слова с жалостью? К чему это было? Так много вопросов, но так мало ответов, а если быть точнее, то ответов нет совсем. Благодаря книге мы узнали некоторые моменты про призраков, которые не могли понять. Те же самые проклятия. Или, например… почему призраки появляются совсем ненадолго? А происходит это потому, что дух тратит очень много энергии, чтобы выйти в «наш» мир. Если это сильный призрак, сильная душа, то да, она может находится в плотном мире дольше, но всё равно не бесконечно. С обычными душами то же самое. Они слабее, поэтому и время, которое они могу провести в материальном плане, довольно ограниченное. Я опять слишком задумался, что не заметил, как остановился не в силах идти дальше. Только в этот раз меня вряд ли приведёт в чувство голос друзей. — Сал. Стоило мне только подумать об этом, как он здесь. Я прихожу в себя довольно быстро и поднимаю на него взгляд, будто спрашивая: «Что?». Но он молчит и пристально смотрит мне в глаза. Как и я в его. Вдруг я замечаю огонёк в глазах. Теперь я понял. Почти всё. Я понял, кто это. — Я рад, — отвечает он, словно прочитав мои мысли, и… исчезает. Да, вот так просто исчезает! Пока я тут стою и пытаюсь что-то сообразить. Спустя пару мгновений испаряюсь и я.

***

Резко проснувшись, Сал быстро переодевается и бежит к подозреваемому. Он не боится разбудить отца или напугать кота. Главная задача сейчас — выяснить всё. Получить ответы на все свои вопросы. Лифт, как назло, долго не приезжает. Но как только двери открываются, Фишер влетает в них и вытаскивает из кармана ключ-карту. Направляется он в подвал. Карта выпадает из рук. Потом ещё и не хочет вставляться. Руки дрожат. Всё тело дрожит. То ли от волнения, то ли от страха, то ли вообще непонятно от чего. Вот и знакомая дверь. В комнату заходить страшно, но надо. Он это хорошо понимает, но всё равно медлит. Пытается разобраться в мыслях, которые давным-давно запутались. Распутать их, наверное, будет нелёгкой задачей. Всё произошло слишком неожиданно. Фишер никак не ожидал такого. Да кто вообще мог такое ожидать? — Ларри… — всё-таки заходит он. На удивление, тот не спит. Или… удивляться тут нечему? Фишер давно привык ко всем этим странностям. Почти год ему снились «Глаза», а теперь он их прекрасно узнает и видит не размытыми. Даже поверить сложно. Он привык к размытому изображению. — Я знал, что ты придёшь. — Так это… был ты? — слегка дрожащим голосом спрашивает Сал и подходит всё ближе и ближе к другу. — Молодец. Ты меня нашёл. Спасибо тебе. И с этими словами он исчезает. Прямо как во сне. Это же просто очередной сон, да?
Примечания:
38 Нравится 30 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (9)