***
Белый шум в ушах перебивает все возможные звуки, лишив возможность ориентироваться в пространстве. Антон чувствует внезапный прилив сил, видя впереди что-то такое светлое, он начинает приближаться к этому, словно паря над воздухом. Парень быстро добирается до чего-то, излучающего белый свет. Перед ним отказывается большая дубовая дверь и висящие на стене фонарики, излучавшие тот самый свет. Антон отталкивает от себя дверь, слегка приоткрывая ее. Парень сразу же заходит в странное помещение, ловя на себе радостные и добрые взгляды. Почему они все так смотрят на него? Антон делает пару шагов и останавливается у большого стола с едой, здесь их много, а рядом со столами находятся мягкие бархатные стулья. Парень пробегается глазами по присутствующим, видимо, гостям, замечая своих родителей. Шастун отшатывается назад, упираясь рукой во что-то твердое. Кого угодно он готов увидеть, но не своих родителей в этом месте. Парень проходит к огромному столу с закусками. — Антон? Ты сегодня такой красивый, — донесся голос откуда откуда-то из-за спины. Шастун поворачивает голову, от увиденного у парня чуть ли не падает челюсть. Родители Иры? И они тут, почему… Парень лишь мягко улыбается, пожимая им руку. — Ну что, жених, готов? — произносит мать Иры, слегка приобнимая парня. Жених? Что, погодите, какой жених? Антон знал, что на свадьбах должна быть арка и красивые нарядные костюмы. Он уже внимательнее оглядывает всё вокруг, увидев желанное. На белоснежной арке расставлены цветы и зелень. В центре нее установлена витая радужная лампа, отражающая свет, словно драгоценный камень. Вокруг арки красуются кованые светильники, излучающие спокойные лучи света. Как Антон ее не заметил? Теперь он точно знает, что находится на свадьбе, на своей свадьбе. Заиграла торжественная музыка, парня пинками выгнали из зала. Антон слышит монотонную речь священника. Шастун второй раз заходит в зал, проходя к арке, видит перед собой Иру… На ней надет красивый белый наряд из тонкого шелка, украшенный россыпью блесток. Ее волосы завиты в красивые длинные локоны, а макияж продуман до мелочей. Антон последний раз осмотрел зал с гостями. На белоснежных креслах расположились родители, родственники и друзья. Все гости одеты в светлые стильные наряды. Все присутствующие замерли на вдохе в ожидании слов священника. — Уважаемые невеста и жених! — начал зрелый мужчина в белой рясе, — Сегодня — самое прекрасное и незабываемое событие в вашей жизни. Создание семьи — это начало доброго союза двух любящих сердец. — Голова будто в аквариуме, Шастун не понимает ничего от слова совсем. Когда он успел сделать Ире предложение? Где он в принципе? Что происходит ёбанный рот? — С этого дня вы пойдёте по жизни рука об руку, вместе переживая и радость счастливых дней, и огорчения. Создавая семью, вы добровольно приняли на себя великий долг друг перед другом и перед будущим ваших детей. — Священник делает небольшую паузу, перелистывая страницу красной книги в его руках. Тем временем у Антона все расплывается перед глазами. Парень чувствует как где-то внутри зарождается тревога и то, как его лёгкие постепенно превращаются в камень, тяжелея с каждым вдохом. Ноги сводит непонятной паникой и страхом, Антон совсем ничего не понимает. Почему все эти люди здесь? Почему Антон здесь? — Ирина, согласна ли вы взять в мужья Антона? Будешь ли ты любить, уважать и нежно заботиться о нём и обещаешь ли ты хранить брачные узы в святости и нерушимости, пока смерть не разлучит вас? Если это так, подтверди это перед Богом и свидетелями словами «Да, обещаю». — Да, обещаю. — Антон, согласны ли вы взять в жёны Ирину? Будешь ли ты любить, уважать и нежно заботиться о ней и обещаешь ли ты хранить брачные узы в святости и нерушимости, пока смерть не разлучит вас? Если это так, подтверди это перед Богом и свидетелями словами «Да, обещаю». — Когда священник осознал, что пауза после его слов знатно затянулась, он поднял взгляд на парня. — Антон? Антон?! — Шастун чувствует, что его начинает тошнить, чувствует как ломит суставы и сухость в горле. Слышит какие-то странные звуки, наверное, это шум людей позади него. — Шастун?! Антон, ты здесь? — парень так хочет ответить им, но не может, все тело будто сковывает не оставляя возможности двигаться… Его накатывает непонятная волна, будто все нервные волокна в его теле напрягаются и пронзают его тело непонятными ощущениями, не оставляя возможности вдохнуть. Все вокруг сливается в одно мутное пятно из которого невозможно, что либо различить. Необъяснимая волна ощущений нарастает с каждой секундой, будто ещё чучуть и парня разорвет изнутри от чувств… Но вдруг, парень резко глотает свежий воздух. Мутное пятно рассеивается и парень видит светлые стены собственной квартиры. «Я умер? Или научился перемещаться в пространстве? Или я просто сошёл с ума…». Шастун отчётливо замечает, что в квартире не один, но сейчас ему нет до этого дела. Голова кружится, он пытается сосредоточиться на дыхании. Раз, два. Вдох, выдох. Но парня не покидает устойчивая мысль что он сейчас умрет. Какой-то человек о чем-то говорит с Ирой, затем дает какую-то таблетку Шасту и четким голосом задаёт вопрос: — Какого цвета стены в этой комнате? — Белые. — А что вы обычно едите на завтрак? — Яичницу с кофе. Антон правда пытается отвечать и поддерживать диалог и когда через минут десять паника проходит и он уже может нормально дышать, врач снова начинает говорить. — Молодой человек, были ли у вас панические атаки раньше? — Эм, — Шастун напрягает память, силясь, вспомнить, — кажется было. В тот день они с Димкой гуляли по набережной в белые ночи и вокруг было огромное количество людей, но тогда всё прошло быстро и про это инцидент Антон старался не вспоминать. — Я настоятельно вам рекомендую обратиться к психологу или психиатру. Спорить нет сил, Антон кивает, не слушая что дальше говорит врач. Хочется спать…***
На следующее утро Антон просыпается в пустой кровати. Оглядывается, в поисках Иры, но её рядом нет. Шаст потягивается, вспоминает вчерашние происшествия, ему становится дурно. Голова раскалывается, парень с трудом поднявшись с кровати, направляется на кухню, откуда слышен звон посуды и тихий голос Кузнецовой, что-то напевающий себе под нос. — Доброе утро, — Антону стыдно за вчерашнее и он надеется избежать разговора об этом. — Доброе, — настроение у Иры, кажется, неплохое, — садись, ешь, надо поговорить. Не обошлось. А она, сука, ещё и улыбается стоит. Антон переминается с ноги на ногу, но всё же садится за стол, пододвигая к себе чашку с кофе. — Говори, я слушаю, — он догадывается о чем будет разговор, но начинать его не собирается. Сидит, закусив губу, и смотрит на Иру. Тем временем девушка ставит на стол тарелку с румяными блинами, поправляя волосы, собранные в пучок, садится напротив Антона. — Ну, — девушка теряется, не такого диалога она ожидала, — может объяснишь, почему вчера ты ушел, потом вернулся пьяный в три часа ночи, затем у тебя случилась паничка, в чем я тебя обвинять конечно не могу, но на это наверняка есть причины, которые я бы хотела от тебя услышать. — Антон ошибся, настроение у Кузнецовой весьма паршивое, а та улыбка, казалось бы, заботливо приготовленный завтрак — лишь маска обиженной девушки. Антон молчит, крутит в руках вилку, а к еде не притрагивается. Ждет когда Ира выскажет все претензии, чтобы опять их проигнорировать. — Что ты молчишь, ответь что-нибудь! — Ира нервно теребит прядку волос, то заправляя за ухо, то отпуская свободно падать ей на глаза. Шастун что-то неразборчиво мычит в ответ, ему этот разговор не доставляет удовольствия. — Скажи, ты хоть запишешься к психологу, как сказал врач? — в голосе её звучит надежда. — Запишусь, — действительно, пора бы, а то такими темпами у меня крыша поедет. Ира кивает, а дальше они едят молча. После завтрака Антон уходит в спальню, находит злополучную визитку. Пару мгновений изучает кусок картона синего цвета и белые буквы, напечатанные мелким шрифтом на нём. Затем набирает номер с карточки. — Алло, здравствуйте, — Шаст волнуется, всё-таки не каждый день к психологу записываешься. — Я хотел бы записаться на прием к Арсению Попову. Ира сидит на кровати, уронив голову на руки. Она устала, чертовски устала от такой жизни. Если я с тобой поступлю так, как ты поступаешь со мной, то ты меня не простишь. Но почему раз за разом я прощаю тебя?