***
- Хах, что-то ты запозднил с перезвоном, приятель. - Послышался, уже как родной, голос синеволосого из трубки телефона. К слову, из чужого телефона. Чаильд нервно потер переносицу, пытаясь собраться с мыслями и найти силы заговорить. Хоть капельку. - Прости.. мой телефон просто отрубился, поэтому.. не сразу позвонил. - И поэтому взял телефон какого-то прохожего, да? - Какой ты проницательный, друг мой. - Усмехнулся рыжик вместе со своим приятелем. Не зря про них говорят "одна извилина на двоих". Его поняли даже без объяснения и он этому несказанно рад. И теперь он ожидает, что его поймут и в кое-чем другом. - И как я понял, тебя можно не ждать сегодня? - Вот оно. То самое "кое-что". Чаильд одобрительно хмыкнул. Его ожидания вновь оправдали. - Я все сильнее начинаю уважать тебя, приятель. - Кто же как не я, поймет насколько быстро устают дети. - Ах ты.. поганец. Рыжик стиснул зубы, услышав издёвку своего дружка вместе с его смехом с другого конца провода. В их компашка Чаильд бы самым младшим, от того его и называли ребенком. И это "Чаильд" от туда же. Хоть он и привык уже, но его это все равно задевало. А те и пользовались этим. И точно "настоящие" друзья. - Может я хоть сам тебе все расскажу? - Вдруг спросил Кэйя, отсмеявшись. Сонно потерев лицо ладонью, и сведя брови вместе, будто в раздражении, рыжик задумался над предложением друга, и устало выдал. - Я сейчас не в состоянии слушать что-то. И тем более соображать.. - С пару секунд мозгового процесса. Кроме внезапной мигрени, больше никаких результатов. - Давай завтра.. вечером? В том баре соберёмся и объяснишь. Ещё и на работу нужно.. - Уверен, что не сгоришь от любопытства? - Уверен. С другой стороны послышался тревожный вздох, будто его приятель чем-то был обеспокоен. Рыжик напрягся, вслушиваясь в каждый звук исходящий из мобильного. Какое-то время Кэйя просто молчал, будто решаясь что-то сказать. И все-таки решил. - Тогда.. обещай мне, что до этого времени не будешь ездить в том метро? Даже близко подходить? - Его голос звучал настороженным. Обеспокоенным чем-то. - Почему это? - Любопытство рыжего было сильнее его усталости, уж извините. Жаль, что на более важную информацию его не хватало. - ...Обещай. Чаильд задумался на пару секунд, но сильная боль в голове мешала этому. Даже напрягшись, ничего не помогало, боль только усиливалась, пульсом отдавая в виски. Он сошёлся на том, чтобы слепо согласиться, и не важно, что это будет чем-то трудным. - Хорошо.. Я обещаю. - Славно. - Облегчённо вздохнул его приятель, и тот по голосу понял, что он улыбнулся. Своей лёгкой довольной улыбкой. - И ещё.. - Э-эй! Долго ещё? - Неожиданно подал голос хозяин телефона, что между прочим ждал окончания их диалога уже довольно приличное время. - Мне идти уже надо. - Ах, да. Ещё пару минут! - Сообщил рыжик тому, вновь вернувшись к приятелю. - Говори быстрее, что там? С другой стороны снова была тишина, но на этот раз не такая долгая и напряжная. - Да так.. неважно. Давай до завтра. - Усмехнувшись, произнес синевласый и не дождавшись ответа сбросил трубку. Чаильд удивлённого уставился на потухший экран мобильного, не до конца поняв всю ситуацию. Да и понимать то был не в состоянии. Поэтому, устало вздохнув, он отдал его обратно хозяину, что уже был на пределе своего терпения и отправился наконец домой. Он позже ещё подумает над этим, когда хорошенько отоспится и отдохнёт. А сейчас нужно домой. И как можно быстрее.***
Знакомая, и уже как родная, вывеска бара мигала полупотухшими лампочками, встречая замученного рыжика над самым входом. Как и обещал, он прибыл в это заведение, сразу после работы, не отдохнув толком даже. К слову, добираться туда и до этого бара на такси было сложнее и дороже, чем на привычном ему метро. Выполняет просьбу приятеля, чего удивляетесь? И свое собственное обещание поразмыслить над всем этим тоже. Он от того и замученный, что не мог спокойно работать без посторонних мыслей: И о брюнете; и его недавней пропаже в том метро; о словах Кэйи и недосказаной фразе; и о том, что он знает что-то очень важное на счёт его ненаглядного, но не может сказать сам. Все это смешивалось в одно огромное месиво, давящее на разум рыжика. Он запутался и это очевидно. И надеется, что там за дверью этого бара его наконец ожидает ответ. Ступив за порог в нос сразу же ударил запах спиртного и чего-то пряного. Обычных запах для этого заведения. Пробежавшись глазками по помещению рыжик зацепился за знакомый синевалосый силуэт своего приятеля. И, кажется, он там был не один. Встретившись взглядом, тот помахал рукой подзывая рыжика к себе, а точнее к компании за столом. Чаильд послушно прошел к ним, встав около стола. Знакомые лица - вот сам Кэйя, Мона, Люмин - что очень удивительно - и маленькая неизвестная малышка с белыми волосами - сидят за одним столиком и все как один будто чем-то подавлены. Присутствие нового лица довольно удивило рыжика, и он уже был в предвкушении к их знакомству. - Чего такие кислые? Ждете когда я вас угощу? - Попытался разрядить обстановку Чаильд, хоть и сам выглядит не шибко бодрым. В ответ получил лишь парочку непонимающих взглядов, и хмурого вздоха Люмин. - А сам то не лучше. - Заметил его приятель, слегка приободрившись приходу рыжика. - Не удручай. Чаильд сел на место около Альбериха, переведя все внимание на нового члена их компани. - Что за пополнение у нас тут? Девчушка похлопала глазами, не сразу поняв, что речь шла о ней, оглядев лица сидящих рядом, а после представилась. - Я Нахида. Формально опекун Скарамуччи. То есть.. - Правда!? - Рыжик подскочил с места склонясь ближе к ней и уставился с искрами в глазах. - То есть, ты сможешь устроить мне встречу с ним? Нахида резко сменилась в лице, будто слова рыжего были чем-то страшным, и больным для неё. Она опустила голову, уткнув взгляд в деревянную столешницу. - Не могу.. - Почему? - Рыжик непонимающе уставился на Нахиду, но та лишь промолчала. Даже не собиралась отвечать, поджав губы и тревожно сверля взглядом столешницу. Тот решил разрядить напряжённую обстановку и со смешком выдал. - Ааа, точно. Он говорил, что не может уходить дальше того метро. Наверно поэтому.. - Он мертв.. - Ха-ха, что..? Внезапные слова Нахиды перебили рыжика и тот удивленно уставился на нее, не до конца осознав их посыл. Девочка глубоко вздохнула, сжала ладони в кулаки и повторила снова. - Скарамучча мертв. Уже как три года.. Глаза Чаильда в испуге округлились, а зрачки сузились. Он беспомощно стал озирался по чужим лицам, ища хоть капельку сарказма в словах Нахиды. Но лишь сильнее убеждался в этом, и сильнее чувствовал страх осознания. - Это шутка какая-то..? - Издал он смешок, надеясь, что его слова подтвердят и это все окажется неправдой. Но нет. Ни намека на это не было. Никто даже не решался возразить ведь они сами не хотели принимать этого. Нахида молча взглянула на Мону, будто прося о чем-то, а та, кивнув ей, протянула Чаильду свой мобильник. Рыжик принял телефон, с трудом всмотревшись в слишком яркий экран - белый фон с черными буквами, был похож на какой-то новостной сайт со статьёй. Он вчитался в текст, хоть и буквы постоянно расплывались в его глазах. Усталость или нарастающий шок? Так вот, там рассказывалось о несчастном случае в метро, в котором одного парнишку сбил поезд, насмерть. Знакомое имя - "Скарамучча Сёгун" - в одной из строчек не на шутку насторожило, нет, испугало рыжика. По его коже будто прошлась туча мурашек. Голова кружилась от каждого написанного там слова, и от самого их смысла. Настораживала и дата этого происшествия. "Мертв? Уже три года? Но как..? С кем же он виделся тогда? Неужто.. " Телефон с грохотом выпал из рук рыжика на стол, что заставило Мону подскочить с пронзительным "Эй!". Но видя уже побледневшее лицо того, не стала упрекать. Лишь обеспокоенно спросила. - Чаильд? Все хорошо? Руки тряслись, голова кружилась, а голос и вовсе будто пропал. Рыжик не мог ничего ответить, или даже попросту двинуться с места. Его сердце заколотилось, больно отдавая пульсом по вискам. Он не верил. Не мог попросту смириться с тем, что его ненаглядного уже давно нет. И с тем, что все это время преследовал призрака. " - Он мертв?" - Риторически спрашивал сам себя Чаильд, наконец осознав это. Но не приняв. Слишком больно принять. Ком подступил к горлу, не давая даже дышать. Хотелось разреветься и закричать, настолько сильно, что связки порвутся. Но не выходило. Рыжик упёрся руками об столешницу, согнувшись и нервно глотая воздух. На плечо опустилась чужая рука, и после прозвучал обеспокоенный голос его приятеля. - Ты как? Рыжик поднял голову, пересечась с тем взглядом. Он и правда выглядеть встревоженным, в то время как сам Чаильд колотился от нарастающей истерики. Он сдерживался. Пытался сдержать нахлынувшие эмоции, чтоб ненароком не натворить чего-то. - Не хочешь сходить на улицу? Отдышаться? Чаильд молча кивнул и его тут же, подхватив под руку, утащили к выходу из бара.***
Прохладный вечерний воздух ударил в лицо парочке друзей, что вывалилась из того бара. Но не пьяных, как это обычно бывает, а вполне трезвых, за исключением того, что один был встревоженным, а второй будто вот-вот сорвётся на истерику. Спустившись с лестницы, Кэйя усадил своего приятеля на ближайшую скамейку. Довольно удобно сделано. - Как себя чувствуешь? - Спросил синевласый, похлопав по плечу товарища. - Правда хочешь знать или лучше откажешься от возможности увидеть как я реву? - Хриплым и тихим голосом выдал рыжик. Свежий воздух дал свои плоды, ведь он смог заговорить, и тот ком в горле будто стал меньше. Но не ушел. Что-то неприятное ещё оставалось. - Если хочешь выплакаться, мое плечо всегда рядом. - Понимающе улыбнулся синевласый, пытаясь хоть немного приободрить друга. И кажется вышло, Чаильд поднял на него взгляд с лёгкой улыбкой на губах. Но они дрожали, как и глаза, от еле сдержанных слез. - Я в порядке. Можешь.. идти обратно ко всем. Альберих понимающе кивнул, и вновь похлопав того по плечу, скрылся за дверьми бара. Он видел, что рыжик был вовсе не в порядке. И прекрасно знал, что лучшие оставить его и дать время выпустить все эмоции. Он знает, что Чаильд не любит показывать кому-то свою слабую сторону, и никогда ни при ком не позволяет себе реветь. Даже при друге. Только дверь бара захлопнулась, как ближайшая урна полетела восвояси, от сильного пинка рыжика. После последовал ещё один. И ещё. Его разрывало невыносимое желание - как бы это вульгарно не звучало - расхуярить все к чертям. Ему ещё в баре хотелось пнуть ближайший стул, чтобы тот разлетелся в щепки. Но рамки приличия, и присутствие друзей там, не давало этого сделать. Неприятный ком вновь подступил к горлу, а глаза неконтролируемо намокали. Он сжал свои рыжие волосы, наконец сорвавшись на крик. Истошный, приглушённый вопль вырвался из его уст, вместе со всеми его эмоциями. Но он все ещё сдерживал настоящую истерику. В груди больно защемило сердце, стоило силуэту его ненаглядного всплыть перед глазами. Он замолк, нервно глотая воздух, но успокоиться это не помогало. Слезы нарастали ещё сильнее, и он вот-вот был готов дать им волю. Но его перебил чей-то топот неподалеку. - Не стоит сдерживать свои слезы. - Рыжик повернулся на источник голоса и им оказалась та самая девчушка - Нахида. Он хотел что-то сказать, но слова застряли в горле, позволяя только непонимающе уставиться на неё. - Я понимаю твою боль, и вижу, что тебе плохо. Не пытайся соврать. - Она будто видела рыжика на сквозь, чувствуя всю его боль и чувства. Но она это ощущала, словно смотрится в зеркало. Ей тоже было больно. Рыжик в ответ лишь молчал, и та не стала насильно выдавливать из него слова. Она подошла ближе и протянула к нему в руки, подзывая в объятия. - Не держи это все в себе. Чаильд беспомощно упал на колени перед ней, и уткнулся в ее плечо. И наконец дав волю своим эмоциям, что так сильно терзали его. Он ревел, не так сильно как те актеры из дешёвых фильмов, но все же ревел. Нахида осторожно обняла его, и стала успокаивающе поглаживать по голове. Пара слезинок скатилась по ее лицу, и видимо она сама пыталась сдержаться.***
- Я видел призрака.. - Успокоившись, с пару минут истерики, произнес вдруг Чаильд. - М? - Нахида непонимающе уставилась на него, все ещё держа в своих объятиях. - Все это время.. - Рыжик усмехнулся, даже сам не знает чему. От истерики ещё не отошёл? - Я видел душу Скара. В том метро.. Я думал, он живой, обычный человек, а он.. Нахида молча слушала его, давая просто высказаться. Ее настораживали слова рыжика, но прерывать не стала. Ей было интересно. Он замолчал на пару секунд, и теперь его тон стал серьезнее. - Теперь я понял, почему он не может уйти от туда.. И все эти встречи.. пустые станции.. его беспокойство, на счёт других людей.. и его одежда.. Я все понял.. - Ты правда его видел? - Не веришь? - Верю. Рыжик резко поднял голову, уставившись на девушку, так будто до него снизошло внезапное озарение. - Но почему я его вижу? В смысле.. почему я? Нахида похлопала глазками, поразмыслив над его словами, и после выдала. - Может вы как-то связаны? - Связаны? - Рыжик задумался, пытаясь вспомнить хоть один момент связанный со Скаром его задолго до его гибели. Но ничего не выходило. Либо они и не были знакомы до этого, либо тот попросту забыл про это. Но ощущение, что что-то да было не покидало его. Понять бы ещё, что это. - Но как? Нахида помотал головой, так говоря, что мол "не знает и даже предположить не может". Рыжик раздосадованно нахмурился и поднялся все-таки с колен, чуть не свалившись снова. За это время его ноги затекли и еле держим его тушу на ровном месте. Отряхнув штанины, он выпрямился, хоть и с трудом. Раздумья над этим рыжик решил оставить на потом. Он и так был истощен из-за недавней истерики, а тут ещё и думать придется, мозг напрягать. Или ещё лучше, расспросить его лично. Но сможет ли он снова встретить его? Может, он опять решить свалить и избежать разговора с рыжиком. Да и если он все ещё находится в том метро. Может, он уже упокоился и покинул его? И рыжик больше не увидеться с ним? Да, ну, бред. Но бредом можно посчитать и все остальное, ведь он переживает что не сможет снова увидеть призрака. И правда странно звучит. Лучше и правда, найти и спросить его самого. Любым способом. Если бы конечно не это обещание его другу, не ходить в метро. Думать над этим тоже не было сил, и рыжик просто мысленно внёс этот пункт в список запланированных дел. Если не забудет. - Спасибо тебе.. За поддержку. - Произнес рыжик, выйдя из своих раздумий. - Все нормально. Тебе это было необходимо. - Мило улыбнувшись ему, произнесла Нахида. И с пару секунд подумав, спросила. - Я собираюсь навестить его могилу. Хочешь со мной? - Могилу? - Чаильд задумался, над ее предложением, и заметно поник. Перед глазами опять всплыл образ брюнета, только теперь на могильной плите. Сердце опять заныло. - Хочу.. - Отбросив задние мысли, ответил он. - Если позволишь? - Конечно. - Снова улыбнувшись, произнесла Нахида. Они обменялись номерами, чтобы позже связаться и обговорить их общий поход туда. А после она ушла, по своим каким-то делам. Рыжик и не пытался расспросить ее. Из вежливости. Настрочив пару слов приятелю, он решил отправиться все-таки домой. Ему срочно нужен был отдых, и возможность нормально побыть наедине. Как-то по инерции он дошел до того метро, остановившись около самого входа. Неприятный холодок прошел по телу. "- Может все-таки..?"