Искра в твоих глазах

NC-17
Заморожен
11
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 5 498 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
11 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник

II

Настройки
Примечания:
      Вечер укутал своей дымкой город, улицы опустели. Лишь ветер бушевал, раздувая цветные флажки между домами, а плющ, разросшийся на стенах, приятно шуршал.       Кэйя шёл по, казалось, безжизненному городу, порой трогая кончиками пальцев старинные деревянные балки и створы, каменную гладь стен. Он вынырнул из тёмного переулка и свернул на главную улицу, которая вела к небольшому фонтану.       Сегодня он, на удивление не пьян. Выпил всего один бокал, который налил Дилюк и под шум чужих разговоров удалился восвояси. Кажется, что когда он уходил, то отчётливо уловил пронзительный взгляд в спину. Ему тогда отчаянно хотелось развернуться на все 360 и пойти обратно. А если точнее, то побежать со всех ног и обнять, уткнувшись в ключицу, вдыхать его аромат, пока его насильно не оттолкнут со всей силы. Но вместо этого Кэйя лишь на секунду замешкался около входа, еле слышно выдохнул и в ту же секунду толкнул ногой дверь и поспешно вышел из заведения. — Да что с ним такое, — всхлипнул тоскливый голос, — Ненавидишь меня — так не смотри так, я могу не так понять, ты же знаешь, какой я дурак, сам же говорил.       Он ерошит волосы, оттягивая мешающие пряди у лица назад. На главной улице стоит полная тишина, мягкий свет от фонарей освещает стеклянные витрины и пустые полки в открытых палатках. Кэйя продолжает шагать по брусчатке, от соприкосновения с которой издаётся приятное перестукивание. Плащ струится по телу, а многочисленные украшения позвякивают.       Фонтан на небольшой площади работает и ночью, что отчего-то радует мужчину. Его тихое журчание и переливы воды действовали как нельзя успокаивающе. Если на пару минут закрыть глаза, то можно представить бурно текущую реку или что-то сродни небольшого водопада. Кэйя аккуратно присаживается на закруглённый угол и, не особо задумываясь, опускает руку в прохладную воду, будто по инерции сразу ощупывая шероховатое дно.       Внезапно его пальцы упираются во что-то, что явно не должно валятся в городском фонтане. Металл приятно обжигает кожу, ложась в руку. Это кулон.       Золото блестит в свете луны и далёких фонарей. На нём выгравирована звезда, обрамлённая множеством полос. Будто совмещая в себе солнечные лучи и самую яркую звезду на небосклоне. А прямо посередине сияет по истине удивительный камень ярко василькового цвета, что к середине плавно перетекает в тёмно-синий.       Кэйя изумлённо вглядывался в него пару секунд, — Обычно здесь только многочисленные монетки, а сегодня нет ничего, только это украшение, разве не странно… — Ладно, нужно идти домой, а с этим завтра разберусь, — кивнул капитан сам себе, положил кулон в карман брюк и вдруг остановился как вкопанный.       Внезапно что-то доселе незнакомое прокатилось волной по всем и так воспалённым рецепторам. Гул в ушах на секунду оглушил, сердце заколотилось в бешеном темпе, а кровь казалось, прожигала вены. В раскалённом донельзя воздухе витал непонятно откуда появившийся запах гари.       Кэйя упал на колени, цепляясь подрагивающими руками за фонтан и словно рыба, которую выкинуло на сушу, пытался дышать ртом, но из него будто весь дух вышибло, вместе с таким нужным сейчас воздухом.       Он даже на помощь не мог позвать, язык окончательно онемел и будто вообще не принадлежал владельцу. Кэйя всем телом повалился на брусчатку и схватился обеими руками за горло, издавая хрипящие звуки. В голове только одни мысли: «Ну не может же всё закончиться именно так, да? Не может же?». Кажется, он отключился на секунду, а когда вновь приоткрыл глаз, то внезапная кромешная темнота вокруг показалась спасательным кругом.       Следующее, что он помнил — оглушительная тишина и ноющая боль в правом глазу. А после опять падение куда-то далеко в тёмную пучину и провал, как в памяти, так и в сенсорных ощущениях.

***

      Пробуждение вышло слишком резким: Кэйя чуть ли не подпрыгнул в попытке сесть и неудачно ударился рукой о стену. Голова на секунду закружилась, заставляя упасть обратно на белые простыни. Осознание пришло далеко не сразу. Он был в своей квартире. Этот немаловажный факт шокировал намного больше, чем смутные воспоминания о вчерашнем вечере. — И как я здесь оказался…- он растерянно провёл рукой по волосам и начал оглядываться вокруг, будто ища присутствие лишних деталей в помещении. Но единственным отличием был тот самый злосчастный кулон, лежавший на столе.       Кэйя чуть ли не одним движением вскочил с кровати и на негнущихся ногах побрёл к нему. Его словно манила эта странная безделушка, хотелось как можно скорее взять её в руку и почувствовать привычное тепло. Проходя мимо открытого окна, он заметил несколько голубей, сидевших на соседней крыше, которая была на одном уровне с окном. Вся стая сразу взмыла вверх, как только он приблизился. Мысли вновь прокрались в спутанное сознание и наполнили его до краёв. Голова едва не трещала по швам. Но он лишь отмахнулся от них и начал собираться на работу.       Только подходя к ордену, он заметил, что что-то не совсем так. Джинн стояла возле здания ордена и с серьёзным лицом вещала что-то подчинённым, эмоционально махая руками и повышая голос. Даже на расстоянии долетали обрывки знакомых фраз. Как только Кэйя подошёл ближе к столпотворению, на него персонально обратила внимание магистр. — А вот и наш капитан, — звучно воскликнула она и рукой подозвала к себе, — сегодня именно Кэйя будет руководить дежурствами в городе, так что если у вас возникнут неотложные вопросы, то можете найти его в кабинете.       Джинн повернулась к рыцарям и заговорила уже тише, практически полушёпотом, глядя через плечо, — Зайди ко мне сейчас, — и тут же вернулась обратно, продолжая говорить что-то очевидно важное, но мужчина уже не слушал.       Он лишь судорожно пытался понять, каким образом его угораздило попасть на второе подряд дежурство у новеньких и на разговор с Джинн. Но ноги уже интуитивно повели в кабинет, поэтому Кэйя решил, что вытерпит эту пытку и сегодня.       Когда магистр вошла в комнату, он уже сидел за столом и крутил в руках подсвечник. Девушка вежливо улыбнулась, но не села рядом. По лицу было понятно, что она пытается собраться с мыслями. От волнения она неосознанно заламывала руки и мерила шагами кабинет. — И почему же ты меня позвала сегодня? — не выдержав первым, спросил Кэйя и дежурно улыбнулся, смотря на нервозность подруги. — Я… знаю, что ты всегда уходишь от серьёзных разговоров, но нам и правда нужно поговорить. Что с тобой в последнее время? — магистр обеспокоенно подняла голову и вгляделась в чужое искажённое очередной гримассой лицо. — Я же вчера сказал, что всё как обычно. Странно, что ты вновь спрашиваешь то же самое, — резко ответил Кэйя и отвернул голову к окну.       Джинн недоумевающе посмотрела на собеседника и наконец, остановилась прямо напротив стола, — Вчера? Ох… всё ещё хуже, чем мы с Лизой думали, ты уже и в событиях путаешься. Сколько ты вчера выпил? — уже более строго спрашивает девушка и подходит ещё ближе. — Вчера вечером я выпил всего стакан, не нужно приплетать то, чего нет, вы с Лизой слишком любите фантазировать и лезть не в свои дела. Да и причём здесь вообще это? — уже на повышенных тонах кинул он и вскочил со стула, собираясь покинуть кабинет и саму Джинн как можно скорее. — Не ври мне, Кэйя. Лиза вчера ходила в таверну со знакомыми и видела тебя. Твоё практически бездыханное тело буквально вытолкали из здания, потому что ты не хотел уходить и ругался с барменом. — Чего…? — он замер в дверях и ошарашено обернулся, столкнувшись с холодным взглядом ранее тёплых глаз. — В том то и дело, это уже совсем никуда не годиться, — зло выкликнула магистр, — Пойми меня правильно, пожалуйста, я правда о тебе волнуюсь, но ты как проклятый бежишь от помощи, поэтому мы ничего и не можем сделать. — Джинн, я никогда не был так серьёзен, как сейчас. Вчера не было ничего такого, клянусь. Да, каюсь, в таверну пришёл после работы, но там был Дилюк, поэтому выпить практически и не получилось. Чёрт дери это Мондштад, с его одной таверной на весь город.       Девушка сокрушенно вздохнула, — Я не знаю, что там у тебя происходит, но тебе явно стоит меньше пить. — Разберусь сам, спасибо за волнение, — Кэйя быстрым шагом пошёл прочь, бурча под нос, что теперь в таверну не ногой. Ну, по крайней мере пока Джинн не прекратит разговаривать насчёт его похождений, которых вообще-то не было и его нагло оклеветали!       День пролетел незаметно, а желание вновь выпить клубилось в голове всё больше и больше. — Агрх, к чёрту, от пары бокалов ничего не случиться, лишь бы любимого братца не было за баром.       Но когда в таверне его взгляд вновь упирается в Дилюка, то он раздосадовано стонет и уже готов начать биться головой об стену и истерично смеяться, как сумасшедший, ибо сегодняшний день официально отправляется в топ самых худших за всю его жизнь.       Когда он просыпается на следующий день и видит в окне тех же самых голубей, то сначала не предаёт значения, а после встречи с Джинн буквально шугается от её серьёзного разговора и поручения. — Да что за чертовщина здесь вообще происходит? -взволнованно вскрикнул он и уселся на скамейку около ордена. Он мог поклясться, что буквально вчера происходило то же самое. Не мог же он сходит с ума…? Не мог же, да? По крайней мера пока что он надеялся, что это просто очень большое совпадение.       Но когда вечером в таверне он вновь заметил Дилюка, то и правда не удержался от истеричного смешка. Но сегодня одна деталь выбивалась из привычного ритма. Глаз неосознанно зацепился за незнакомую фигуру в углу заведения. Это заинтересовало Кэйю намного больше всей той чертовщины, что происходила в последние дни. Он не раздумывая прошёл мимо всех знакомых лиц и остановился рядом с блондином. — Добрый вечер, я вас раньше тут не видел. Вы недавно в Мондштаде? — произнёс Кэйя, внимательно осматривая собеседника. — Добрый. Я бывал в этом городе и раньше, но давно не заглядывал, — вкрадчиво произнёс блондин и с нескрываемым любопытством поглядывал из-под чёлки, -Очень давно, — закончил он фразу чуть погодя, отведя глаза и будто что-то вспоминая взглянул в окно, а после вновь на Кэйю. — Я же могу составить вам компанию сегодня вечером? — Вежливо предложил он. Незнакомец лишь кивнул и вновь выпил из стакана. — Господин Кэйя, я рад что вы пришли. Признаться, ждал вас ещё вчера, но вы были больно уж заняты, что не заметили меня, — его проникновенный голос не выражал никаких эмоций, лишь на губах играла еле заметная улыбка. — Откуда вы знаете моё имя? — вырвалось у Кэйи от неожиданности. — Пожалуй, мы начали не с той ноты, — неожиданно спокойно произнёс незнакомец, — Моё имя — Дайнслейф, и я могу тебе помочь и заодно объяснить всё по порядку. — Знаете, я не могу найти, что вам ответить, — пробормотал Кэйя и замолчал. — У вас проблемы со временем, не так ли?       В отличие от нервного Кэйи, блондин сидел даже не шелохнувшись и пронзительно смотрел в глаз. — Да… Если точнее, то мне кажется, что повторяется один и тот же день. — Вы правы в своих предположениях, день повторяется, потому что вы не делаете того, чего так пожелали в тот день. — В тот день… Когда нашёл это? — вытаскивая на свет кулон, заинтересованно пролепетал Кэйя. — Именно так. И что же вы, не хотите поговорить? — Дайнслейф кивнул в сторону бара и выпил ещё глоток. — Я не думаю, что смогу…- растерянно выдохнул он и печально взглянул в ту же сторону. — Пока вы будете решаться, я, пожалуй, расскажу об этом кулоне. Вы, господин Кэйя, уже поняли, что это не обычная безделушка, а если точнее, то это устройство, которое способно не только исполнить желание «хочу пережить это снова», как в вашем случае, так и перемещение во времени. — Так… это было неожиданно. И я могу разорвать этот день сурка, только выполнив своё желание, я правильно понимаю? — Вполне. Иначе никак, — подтвердил Дайнслейф кивком, — И вновь говоря о кулоне, он появляется очень редко в нашем мире, но всё же пару раз за век, счастливчики вроде вас, находят его. А я — что-то вроде хранителя времени. По крайней мере, это звание мне вполне по нраву. — Вот почему вы знали об этой ситуации… У меня остался один вопрос, — неторопливо было начал Кэйя, — Какова цена этих перемещений? — О, вы задаёте довольно правильные вопросы, сэр Кэйя, — его лицо исказилось в непонятной эмоции, но он всё также вкрадчиво продолжил, — цена — ваше время. Не могу точно сказать, какова будет расценка в данном случае, но до старости вы точно не доживёте. Но это конечно при условии, что вы сможете попасть в прошлое.       Эта запинка заставила Кэйю задуматься о том, что его воспалённый разум до этого самого момента даже не сомневался в словах собеседника. Что-то было в нём до боли знакомое, отчего хотелось отбросить сомнения прочь. Но если речь шла о его жизни, разве не должен он откинуть свои чувства подальше и хоть раз подумать головой в полной мере? — Вы от меня что-то скрываете, я прав? — его рокочущий голос будто резал пространство между ними. Дайнслейф отвел свой внимательный взгляд, покрутил в руке стакан с виски и вновь поднял голову. — Не совсем скрываю, но пару деталей всё же решил опустить, — начал было он, — Понимаете… вы уже не первый такой, уж поверьте. Люди всегда отчаянно хотят что-то исправить, хотят получить ещё один шанс. В этом смысле вы похожи на остальных, возможно даже больше, чем вам бы этого хотелось, — блондин немного отстранился от стола и неосознанно провёл кончиками пальцев по кромке стакана, — Но есть один нюанс, связанный с вашей персоной.       Кэйя завороженно наблюдал за его действия, но пересилив себя, выдохнул слова практически шёпотом, — И какой же? — Судя по вашему рассказу о вчерашнем происшествии — вы каким-то образом умудрились собственноручно запустить кулон и перенеслись в начало того же самого дня. Вам очень сильно повезло, что случайно не отправили себя ещё дальше.       Из капитана будто опять воздух выкачали, но пазл недопониманий начал складываться. Он всё же не сошёл с ума. Это уже радует. Он тяжело вздыхает и зачёсывает пряди волос куда-то назад. — В каком смысле собственноручно…? Значит обычно люди не могут управлять им? — Нет, почему же, могут, но очень и очень редко. Обычно кулон просто не отвечает на зов, даже если и дал себя найти. — Это может быть…- Кэйя нерешительно поднял взгляд — Это ваш глаз. И пока вы не задали новый вопрос… Я знаю намного больше, чем мне дозволено вам сказать. Но оставить вас сейчас совсем без ответов будет хуже, чем рассказать. Но могу дать вам выбор: если вы хотите рискнуть и исправить что-то в прошлом, то разорвите петлю и приходите завтра ночью на площадь, где всё случилось впервые. Я помогу вам сделать всё правильно.       Кэйя неуверенно кивнул, — Тогда до встречи. Когда он вновь поднял лицо, то его новый знакомый уже исчез.
Примечания:
11 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (4)