* * *
Мы с Тией сидели в Понивилльском кафе под названием «Сахарный уголок». Как я и предвидел. Все присутствующие подданные вели себя тише воды ниже травы. Да что там, они даже есть нормально боялись. Неужели мы такие страшные? У меня возникло стойкое ощущение, будто бы мы на каком-то официальном ужине, а не на деревенской трапезе. Да что там, даже на Гала аристократы и бизнеспони не едят так, будто бы за лишний кусочек их подвергнут экзекуции. Тия, как обычно, пила свой чай, который ей бесконечно подливали. А в это время её ученица стояла вся на нервах, видимо волнуясь насчёт манер своих подруг. Это ещё что. Вот я заметил, что белая единорожка — судя по досье, это была Рэрити, Элемент Щедрости — постоянно озиралась, дабы никто не испортил её вычурного платья. И только розовое нечто, что, несомненно, является Элементом Смеха, прыгало и веселилось. Я улыбнулся краешком губ. Нет, это точно не светский раут, это значительно веселее! — Принц Тит, здравствуйте, — отвлёк меня голос, что принадлежал радужногривой пегаске, — вы не уделите мне пару минут вашего времени? — Эм, да, конечно, — ответил я. — Насколько я помню, ты одна из Хранительниц Элементов, Рейнбоу Дэш. Пегаска кивнула. Я встал из-за стола, поманив её копытом, и мы проследовали на улицу. — Хорошо, Дэш, никаких проблем, — она неловко улыбнулась. — Вот только мне описывали тебя как сорвиголову, которой чужды манеры. Нет, ты не подумай, я не хочу тебя оскорбить, просто мне интересно, откуда такие перемены настроения. Если тебе будет легче, то давай обойдёмся без официоза и поговорим как нормальные пони. — Хорошо пр… точнее Тит, — начала она, перейдя на разговорный тон. — У меня с самого детства есть мечта — быть членом команды «Вандерболтов». Не подумай, я не собираюсь пользоваться своим положением Хранительницы Элементов, мне просто интересно, могу ли я воплотить свою мечту, при этом не проходя воинской службы? Я вздохнул и ответил: — Хорошо, способ есть. Но согласна ли ты бросить своих друзей на долгие годы и посвятить их карьере? Ваших с подругами достижений во благо Эквестрии и её народа уже с лихвой хватит для твоего зачисления, не хватает только диплома об окончании военной академии, что тоже будет довольно легко сделать, особенно, если подготовишься. Но посуди сама. Тебе придётся потратить шесть лет, учась в заведении, где дисциплина — одно из основных требований. И пусть ты сможешь пересилить себя и жить по уставу, но как же твои подруги? Ведь тебе придеться покинуть их и перебраться в Кантерлот или Мэйнхэттен, потому что пегас, состоящий в подразделении «Вандерболты» должен не только уметь хорошо летать, а вообще быть образован и всесторонне развит. — И что значит это «образован и всесторонне развит»? — спросила немного погрустневшая Дэш. — Это значит, что кроме непосредственно военных дисциплин ты также должна знать историю, хотя бы поверхностно, а также говорить ещё на двух языках, помимо Эквестрийского. Более того. Допустим, ты всё осилишь, допустим, ты закончишь академию с отличием и будешь зачислена в команду «Вандерболтов». Вот только про личную жизнь придётся забыть, ведь папарацци будут следить за каждым твоим шагом. Ты понимаешь? — Да, я… я понимаю, — грустно сказала она. — Спасибо, что открыли мне глаза. — Ну, не переживай ты так, — решил успокоить я её. — Каждый из нас идёт своим путём, и если ты выбрала подруг, то это действительно характеризует тебя как Элемент Верности. И ещё. Меня действительно впечатлили твои способности и храбрость. Поэтому я предлагаю тебе пройти обучение и стать членом ауксилии эквус. Ты согласна? — Вау, это круто! — разом повеселела Дэш, сделав сальто в воздухе. — Но не придётся ли мне покинуть своих подруг? И каковы будут мои обязанности? — Нет, не придётся. Тебя будут обучать прямо тут, в Понивилле, но при условии, что ты обещаешь серьёзно к этому отнестись. А как только твоё обучение будет законченно, ты будешь назначена на должность защиты Хранительниц Элементов, твоих подруг. Ну что согласна? Дэш раздумывала не больше полуминуты, а потом подняла на меня взгляд и сказала всего одно слово: — Согласна!* * *
Спустя несколько минут мы вернулись в кафе. Вот таким нехитрым образом мне удалось завербовать ценного кадра и обеспечить безопасность Элементов. Замечательно, теперь можно и поесть. Однако только я хотел поесть торта, как этот чёртов феникс чихнул, и перья посыпались в мою тарелку. Ух, да раздери её мракокрыл! Ненавижу. А дальше случилось то, что заставило меня сильно развеселиться. Это неугомонное розовое существо подскочило к Тие, съев её десерт. Повисло напряжённое молчание, которое прервал мой весёлый смех. — Ух, ну, в самом деле, — обратился я к гостям, вытирая выступавшие от смеха слёзы. — Это же просто неофициальная встреча, только и всего. Расслабьтесь и получайте удовольствие. После этих слов все немного оживились, и это мероприятие хоть отдалённо, но начало напоминать весёлый праздник. Даже Твайлайт, ученица Тии, подошла к ней обсудить пару вопросов по магии. Эх, вот это неуёмная жажда знаний. И в отличии от предыдущей ученицы Тии, Сансет Шиммер, её мотивы бескорыстны. Жаль, что со временем такой талант умрёт, но такова участь всех смертных, и я им иногда даже завидую. Мы посидели ещё некоторое время, а затем к Тие подошёл гвардеец, сообщив, что по расписанию её ждёт встреча с послами южного королевства. Мы распрощались с нашими подданными, и вышли с высоко поднятыми головами. Ну, за работу.* * *
Я сидел в саду напротив статуи Дискорда, предаваясь медитации, когда услышал шелест кожаных крыльев. Это был Найт. Он молча обошёл меня, усаживаясь по правую сторону. — Что-то срочное, друг мой? — поинтересовался я открывая глаза. — Да, Тит, у меня очень тревожные донесения, — он сделал короткую паузу. — Королева Мэлис была свергнута, а её место заняла новая королева — её имя Кризалис. А вот это уже очень плохо — потерять таких полезных помощников. — Так-так, а как сама Мэлис? Жива? — спросил я. — Да, она жива. Мы действовали согласно инструкциям на случай её свержения и спрятали в безопасном месте под городом, желаете ли вы с ней поговорить? — спросил фестрал. — И каковы будут ваши дальнейшие приказы? — Да, желаю, но только завтра. И отправьте команды зачистки во все известные места обитания чейнджлингов. Уничтожьте всех, кого найдёте, хотя я сильно сомневаюсь в том, что они всё ещё там. Также мобилизуйте лучших гвардейцев для уничтожения теперь уже враждебной шпионской сети, оснастите их лучшими артефактами для распознавания, — приказал я. — Будет исполнено, можете рассчитывать на меня и моих подопечных, — сказал он. — Будут ли вас ещё приказы? — Да, отправь в Понивилль Шэдоу Хьюрикейна в качестве наставника для Рэйнбоу Дэш, Элемента Верности. Выполнять, — закончил я раздавать приказы, и Найт улетел их выполнять. * POV Рейнбоу * Ну и денёк выдался. И пусть мои надежды стать вандерболтом были разбиты окончательно, я поняла, что для меня нет ничего важнее подруг. Да и принц Тит предложил мне замечательную альтернативу — быть гвардейцем и защищать своих близких. И пусть это не совсем то, о чём я мечтала, всё же я рада, что смогла определиться со своим будущим. От раздумий меня отвлёк стук в дверь. Странно, кто бы это мог быть, тем более так поздно? Я поспешила к двери узнать, кто же мой гость, и, открыв, весьма удивилась. Это был рослый фестрал. — Здравствуйте, вы Рэйнбоу Дэш? — спросил он меня. — Простите что так поздно, но я явился к вам, как только смог. А, и моё имя Шэдоу Хьюрикейн, будем знакомы, отныне я ваш персональный инструктор по подготовке. Разрешите войти? — Да, конечно, проходите в гостиную, — сказала я, отойдя в сторону и пропуская вперёд своего гостя. Запустив гостя к себе домой, я пригласила его на кухню, и мы сели за стол. Однако от предложенного чая он отказался. Спустя пару минут он обратился ко мне: — Значит так, мисс Дэш, как вы уже догадались, я здесь, чтобы помочь вам стать гвардейцем. Я не буду нагружать вас высокими речами о том, какая это великая честь, какая ответственность и так далее. Вы и сами это прекрасно понимаете. Скажу лишь то, что это будет очень непросто. А теперь можете задавать свои вопросы. — Хорошо, а сколько времени это займёт? — начала я. — И чему конкретно вы будете меня учить? Вы же прекрасно осведомлены касательно моих способностей. — Это займёт ровно столько времени, сколько это потребуется, — ответил он. — В процессе я могу вам не понравиться, очень сильно не понравиться, но когда мы закончим, вы с гордостью сможете именовать себя гвардейцем ауксилии эквус. Касательно того, что вы будете изучать. Для начала вы должны знать, что кроме официальных данных о нашей работе, а именно охрана венценосных особ и предотвращение заговоров, мы также являемся глазами и ушами принца Тита. — А почему именно принца Тита? — перебила его я. — Потому что в первую очередь именно принц Тит отвечает за безопасность не только принцесс, но также всей страны, — сказал он мне. — Пожалуйста, посмотрите в окно и скажите, что вы там видите. Я повернула голову вправо, и моему взору предстал вечерний Понивилль. В некоторых домах ещё горел свет, кое-где родители загоняли домой своих жеребят. Идиллическая картина. Я вновь повернула голову к своему гостю и ответила: — Ну, это Понивилль, очень спокойный городок, даже несмотря на присутствие рядом Вечнодикого леса. — Правильно, а вы не задумывались, почему? — спросил он. — Вы даже не представляете, до чего непросто делать то, что мы делаем. Какой это труд — обеспечивать безопасность всех и каждого, иногда в ущерб их личной жизни. Давайте начистоту. Чтобы стать гвардейцем, вы должны будете научиться трезво мыслить. И самое главное, понять, что счастье стоит очень дорого, зачастую оно оплачивается кровью. На наших занятиях вы также узнаете подлинную историю Эквестрии, то есть станете хранителем знаний, что известны лишь немногим избранным. И если в какой-то момент вы поймёте, что наши методы вам претят, вы вольны отказаться, вас никто не заставляет. Что скажете? — Согласна. Я пройду этот путь до конца, — уверенно заявила я. Фестрал хищно улыбнулся. — Целеустремлённость — это хорошо, а она вам ой как понадобится. Ладно, наши занятия начнутся завтра утром, сразу после вашей смены в погодном патруле, — сказал он с вызовом. — И, будьте любезны, покажите мне, где я буду спать. Не волнуйтесь, на вашу честь я покушаться не стану. * POV Тит * Мэлис, теперь уже бывшая королева чейнджлингов, сидела напротив меня, храня молчание. Через несколько минут мне надоела эта игра в гляделки. — Ну, рассказывай, Мэлис, как ты докатилась до жизни такой, — начал я. — Рассказать сейчас всё в подробностях это в твоих интересах. Ну, я слушаю. Она тяжело вздохнула и начала свой рассказ: — Я сама виновата. Как ты уже знаешь, я была королевой крупнейшего улья на всём континенте, а остальные были вынуждены подчиняться нам или быть уничтоженными. И вот однажды я со своими подданными пришла на встречу, дабы получить гарантии покорности нового улья. Но как оказалось, это была ловушка, заговор других покорённых, которым не нравилось, что я фактически твой вассал. Никто не уцелел, кроме меня. — Вот оно как, а что стало с заговорщиками? — спросил я. Она хищно улыбнулась. — Они отправились вслед за моими подданными, — сказала она. — Новой правительнице не нужны были непокорные вассалы, способные на восстание. Поэтому она посадила на их место своих детей. — Что ж, теперь мне всё ясно. Теперь план таков. Ты помогаешь нам найти их, используя свои навыки обнаружения сородичей, а как только она будет в наших копытах, ты вновь займёшь её место на старых условиях, — констатировал я, уже собираясь уходить, но она остановила меня. — Тит, постой, у меня есть просьба, всего одна, я уверяю, она тебя не затруднит, — сказала она. — И что же ты хочешь? — поинтересовался я. — Когда мы её поймаем, а мы её поймаем, в этом я уверенна, я прошу дать мне её живой, — она злобно улыбнулась. — Что ж, это приемлемо. Обещаю, ты получишь её в целости и сохранности, — сказал я, покидая комнату.