***
Я снова в этом опостылевшем Зале Совета. Меня уже тошнит от этих белых сводчатых потолков, огромных стрельчатых окон, золотых орнаментов на голубых стенах. И этих людей, сидящих за столом-полумесяцем. Мне уже даже не страшно: так всё это надоело. «Лицо по-проще сделай — скривилась, будто лимон ешь», — мысленно подсказывает мне Шерен. Кажется, это ужасное настроение, наконец, покинуло его. Я лишь мычу в ответ что-то нечленораздельное. Теперь я понимаю Магистра Хэрриота, который спит на всех собраниях. — Леди Шайн, Совет удовлетворён вашими способностями. Вы приняты в Орден. Официальная церемония посвящения в праздник Тёмного Феникса была сорвана, поэтому вы как раз успеваете на её вторичное проведение, — вещает Лвонтесс. — Оно состоится через неделю, но это всего лишь формальность — вы можете начать обучение хоть с сегодняшнего дня. Я очень рад приветствовать вас в Башне Стихий, — доброжелательно улыбнулся он. Надо же. Видимо, Шерен прав, — мой дар достаточно силён, раз даже Лвонтесс заинтересовался. Но я слышала разговор лорда с Тиану, последнему очень не понравилась перспектива моего зачисления в Башню Стихий. Но гораздо более сильный протест у меня вызывает другое: они снова решили всё за меня, не дав мне права голоса. Совсем как тогда, с искусственным пробуждением. — Помнится, у меня было право самостоятельного выбора отделения, — одобрительная усмешка Шерена придаёт мне уверенности. Пойду к Проникающим в Разум, там глава адекватный, да и Тиану говорил, что у меня неплохой потенциал в ментальной магии. «Тебя не возьмут в отделение, где ты не сможешь использовать свой дар. В ментальной магии лёд бесполезен. Попробуй к боевикам — Ренмерт хороший парень», — мысленно шепчет мне лорд. А почему бы и нет? Перевожу взгляд на плотного усатого мужчину с серьёзным выражением лица. Хорошо. В конце концов, это будет мой собственный выбор. Но только я открыла рот, чтобы высказать своё желание, как снова заговорил Лвонтесс: — Башня Стихий — прекрасное место для применения твоей способности. Лёд, холод, стужа — всё это стихия. Ты больше нигде не сможешь так реализовать себя, как в моём отделении, — убеждённо заключил он. — Ну это ты загнул, Лвонтесс. Моё отделение тоже нуждается в таких талантливых людях, — поднимается с места Ренмерт. — Боевая магия — отличное применение твоему дару, Альдерамин, — доверительно обращается он ко мне. — Постойте, леди Шайн — иномирянка, она станет прекрасным работником в отделении ПММ — встаёт тоненькая блондинка в синем платье-футляре и наброшенной на плечи серебристой мантии. — Леди Шайн, я уверена, вам понравится в моём отделении: путешествия между мирами — прекрасная специализация. — Эмалия, прекрати! Ты и сама понимаешь, что её призвание — это боевая магия… — Молчи, Ренмерт! Её место в Башне Стихий! Я с тоской смотрела на ссорящихся магистров. Я уже не хочу в подчинение ни к кому из них. К Альме, что ли, пойти? Но нужна ли ей моя сила для внутренних перемещений? В спор вступает глава отделения Алхимии. А там я на кой ляд сдалась? Живой холодильник — вещества хранить? Будто добычу делят… Аж слюной брызжут — так остервенело спорят. Шерен сжал ладонь, что лежала на столе, в кулак. Ух, глаза какие злющие! Но молчит, даёт мне право выбрать. А я понятия не имею, куда идти… Перевожу взгляд с одного лица на другое… — Она подходит мне гораздо больше, чем тебе! — Её дар нужен моему отделению! — Тихо, юнцы, тихо, — раздаётся вдруг насмешливый голос. Я удивлённо смотрю на сэра Хэрриота. Впервые слышу, как он говорит. Все тут же замолчали и пристыженно опустились на свои места. — Вы как-то ограниченно мыслите. Она может гораздо больше, чем просто замораживать вещи, — он бросил на меня пронзительный взгляд. — Если так рассуждать, то она нужна во всех отделениях Ордена. Вот только зачем ребёнку узкая специализация? — он снова посмотрел на меня. В его серых глазах читался вопрос. Я раздумывала лишь секунду, а затем твёрдо кивнула. Он улыбнулся, словно говоря: «Правильный ответ», встал и подошёл ко мне. Пожал руку и произнёс: — Добро пожаловать в Отделение Совмещающих. В голове что-то щёлкнуло, и в моей памяти всплыла цитата из книги Старшего Магистра Рьюика «В помощь иномирянам». Отделение Совмещающих. Ещё более таинственная организация, чем отряд Незримых Убийц. По коже пробежали мурашки — на что я подписалась? Лица сидевших за столом вытянулись. Великий Магистр лишь усмехнулся, будто предполагал это с самого начала. Я перевела взгляд на Шерена, ожидая его поддержки. И вздрогнула от неожиданности. На его лице застыло странное выражение. Что это?.. Кажется, раздражение и… зависть? Старший Магистр Хэрриот проследил за моим встревоженным взглядом и усмехнулся: — А, этот мальчишка! Не беспокойся, просто он всю жизнь пытался попасть в моё отделение. Но он скучный и неинтересный, поэтому я его не брал. А уж с тобой мы повеселимся! Пошли заниматься! — старичок с энтузиазмом схватил меня за руку и вывел из Зала Совета.Глава восемнадцатая. Сорвать джекпот
8 октября 2017 г., 22:36
Я проснулась полчаса назад и всё это время, не двигаясь, лежала, уставившись в потолок. Я пытаюсь убедить себя в том, что всё ещё сплю, поскольку мой мозг отказывается принять реальность. Реальность, в которой я спала в комнате Шерена, на диване Шерена, укрытая пледом Шерена. Но, кажется, мне придётся смириться с этим, потому что, сколько бы я ни закрывала и открывала глаза, ни щипала себя за руки и другие части тела, комната лорда не желала исчезать. Я встала, потянулась, протяжно зевнула и внимательно огляделась. Лорда в поле моего зрения не наблюдалось, после чего я сделала вывод, что он уже убежал на очередной совет. Поэтому я без зазрения совести подбежала к столику у камина, схватила кружку с горячей кайлой (видимо, граф наложил на неё какое-то заклинание — напиток никогда не остывал) и подошла к окну, в этот раз выходящему на городскую улицу. Обыватели спешно шагали по каменной мостовой. Проехал экипаж с зашторенными окнами, пронеслись двое всадников, заставив прижаться к стене испугавшихся прохожих. Прогулочным шагом прошлись королевские стражники с алебардами на плечах. Хозяин булочной напротив резиденции перевернул табличку на двери, тем самым оповестив горожан о своём открытии. Я наблюдала за пробуждением города, стоя у открытого окна, кутаясь в тёплый плед и попивая горячий напиток.
— Ничего не меняется в этой жизни: ты снова лишаешь меня моей законной порции кайлы, — послышался строгий голос.
Я испуганно обернулась. В центре комнаты в пушистом синем халате и с полотенцем, наброшенным на мокрые волосы, стоял Шерен. Вопреки строгому тону на его лице была тёплая улыбка. Судя по всему, он только из душа. Не ожидала, что он ещё здесь.
— Доброе утро, — решила поздороваться я. Он улыбается, значит, не сердится? Надеюсь, он не держит на меня обиды за вчерашнее…
— Доброе, — ответил Шерен. Подошёл, забрал у меня из рук чашку и сделал глоток. Я возмущённо на него уставилась.
— Вообще-то это моя кайла, — заметил лорд в ответ на мой негодующий взгляд и продолжил пить.
Я обиженно отвернулась к окну. Послышался громкий цокот копыт, и по мостовой на огромной скорости пронёсся всадник в красном одеянии.
— Королевский вестник, — прокомментировал лорд. — Всё-таки король Ла́мер до ужаса консервативен, — усмехнулся он. — Открещивается от ментальной речи, как от нечисти.
Я ничего не ответила — всё ещё усиленно дулась. Шерен искоса бросил на меня взгляд, хмыкнул и отошёл от окна. Я подавила желание обернуться и посмотреть, чем он занят. Вообще-то это он должен на меня обижаться — повод у него для этого достаточно большой. А я, вместо того чтобы попросить прощения, стою и дуюсь из-за сущей ерунды. Всё это я прекрасно понимала. И всё равно продолжала смотреть в окно с обиженной миной на лице.
За спиной раздался звон, и я испуганно обернулась. На полу перед графом валялись осколки разбитой чашки. Он не обращал на них внимания — смотрел куда-то перед собой, напряжённо нахмурив брови. «Разговаривает с кем-то ментально», — подумала я. — «И, видимо, вести оставляют желать лучшего». Осторожно, тихонечко, чтобы ему не мешать, собрала осколки и стала озираться в поисках мусорного ведра. Шерен бросил на меня взгляд и указал на стол: видимо, решил восстановить кружку магией. Лорд благодарно кивнул мне и продолжил немой разговор. Судя по всему, он надолго — граф сел в кресло у камина и стал что-то записывать. Я вздохнула и окинула взглядом кабинет. Естественно, в мою голову даже не пришла мысль о том, чтобы вернуться к себе. Подумав, я направилась к книжным стеллажам — может, найду что-нибудь интересное. Хотя внутренний голос подсказывал, что все книги окажутся выше моего понимания. Собственно, так оно и оказалось. Но мне удалось найти кое-что интересненькое — мой взор привлекла небольшая книга в тёмно-синем переплёте с золотой надписью: «Легенды Аргентума». У меня загорелись глаза — что-что, а легенды в Аргентуме слагать умеют, в этом я уже имела честь убедиться. Тем более, у меня был вполне практический интерес — по словам сэра Зука, мой отец тоже легенда. Может, эта книга поможет мне найти хоть какую-нибудь зацепку? Чуть не вприпрыжку я подбежала к креслу и, раскрыв книгу, уселась напротив Шерена, производившего какие-то расчёты параллельно с разговором. Надо сказать, что это сосредоточенное выражение лица в сочетании с махровым халатом и полотенцем на голове смотрелось весьма комично.
В начале книги была уже знакомая мне история о королеве Наэлле, чистые слёзы которой спасли всё её племя от Винадия, главы Ордена Золотого Льва. Легенда была настолько красивой, что я всё же перечитала её ещё раз. Затем шла целая серия историй о Тёмном Фениксе, приходившем именно в тёмные времена, когда Аргентум был на грани гибели. Если верить легенде, то Феникс обладал поистине величайшей силой, с которой и по сей день никто не может сравниться. Последний раз он был в этом мире триста лет назад — во время войны с Аурумом. А затем, как и всегда, отправился в странствие по мирам. Легенда описывала его как высокого статного мужчину с каштановыми волосами и пронзительным взглядом карих глаз. Когда он колдовал, то за его спиной раскрывались огромные огненные крылья. У людей к Фениксу странное отношение: с одной стороны, они почитают его, как Бога, но с другой — называют его «Тёмным», стараются не упоминать его имени и никогда не ждут у себя дома, ведь за ним всегда следуют несчастья и беды.
Я подняла взгляд на Шерена — он уже закончил и внимательно изучал выражение моего лица. Я посмотрела ему в глаза:
— Что случилось?
— Ничего, — невозмутимо ответил он.
Я бросила выразительный взгляд на осколки чашки, лежащие на столе. Он вздохнул.
— Король разозлил, — нехотя признался лорд.
Так он эту кружку в сердцах расколотил?! Стоп, король?! Стараюсь держать своё удивление в узде. Если рассуждать разумно, то почему бы и нет? Шерен — лорд, владелец самого большого и богатого графства страны, один из самых влиятельных людей в королевстве. Логично, что с королём он в близких отношениях.
— Расскажешь по-подробнее? — спокойно поинтересовалась я. Конечно же, меня распирало любопытство — чем же это король довёл нашего лорда? Да и Шерен сейчас взорвётся — ему просто необходимо выговориться.
— Он предложил отправить в Аурум мирную делегацию, — мрачно ответил граф. — Я поинтересовался, с каких пор в Аргентуме пытки и мучительная смерть осуждённых стали законными. Он поправил меня и сказал, что отправятся туда первые лица страны.
— И ты в том числе? — прошептала я побелевшими губами.
— Не переживай так, я сумел его отговорить от этой смертельной авантюры, — успокоил меня Шерен. — У короля иногда бывают такие утопичные идеи. Он решил, что трёхсотлетний конфликт затянулся, и пора бы уже наладить мирные отношения, — он грустно усмехнулся. — Если бы он бывал на Границе столько же, сколько и я, если бы сражался с ауромовцами столько же, сколько и я, то никогда даже не допустил бы такой мысли.
Граф встал и отошёл к окну. Его явно одолевали нелёгкие думы. Это гнетущее настроение передалось и мне. Мне всегда казалось, что в этом мире всё в порядке, нет никаких глобальных проблем и бед. Вспомнившаяся фраза Шерена «Вы здесь, как новорождённый ребёнок» заставляет мою гордость уязвлённо поморщиться. Но, как ни прискорбно, он оказался прав: я понятия не имею, что угрожает этому миру. Я понятия не имею, что чувствует сейчас Шерен.
— Что там… на Границе? — тихо спрашиваю я.
— Они стали сильнее. Гораздо сильнее, — глухо отвечает лорд. — А от наших всё нет вестей… — почти шёпотом добавляет он.
У меня сжимается сердце. Я душой чувствую тяжесть на его груди. Мне так хочется ему помочь, но что я могу сделать? Я хочу его утешить, но не знаю, что сказать. «Мне очень жаль»? «Ты справишься!»? Как фальшиво. Подумав, просто ментально отправляю ему все свои эмоции: щемящее сердце сочувствие, пронзающий душу страх, неконтролируемое желание помочь и горячую веру в этого человека, что на грани отчаяния стоит перед окном. Шерен вздрагивает и медленно поворачивает голову. Я смотрю ему прямо в глаза. Не отрывая взгляда, подхожу и беру его за руку. В его глазах плещется благодарность. Он сжимает мою ладонь в ответ.