***
Сны меня доканают. Доканают и сведут в психушку. Все утро я не могла забыть увиденное. Так хотелось ее обнять… Зарыться носом в ее волосы… Такие мягкие… Такие прекрасные… Слышать ее дыхание… Просто ощущать, что моя Ленка рядом. Закинула в себя дошик и пошла закупаться. Моей соседки так и не было. Мне же лучше. День обещал быть жарким. Надела белое хлопковое платье выше колена и собрала волосы в пучок. На ноги балетки, на плечи рюкзак и вперёд. Ашан ждет! Нужна канцелярия, много канцелярии, тапочки в душ и для комнаты… Плед еще хотела взять. А там посмотрим… Еще нужен был холодильник. Вчера нашла объявление. Должны вечером принести в комнату. Пришлось раскошелиться. Но это нужная вещь. Как и микроволновка, но с ней потом. В связи с приобретением холодильника необходимо было закупить продукты. Видимо, я буду, как вьючное животное. Я уже спускалась по ступенькам, выходя из общежития, как вдруг мой нос уловил знакомый аромат молекулы. У меня нога аж зависла над ступенькой. Но вокруг никого не было. Тем более Елены Васильевны. Я стояла почти минуту, пока краем глаза не заметила знакомые волосы и фигуру. Пулей слетела с крыльца и понеслась к девушке, но на полпути поняла, что это все же не она… Стояла посреди тротуара, как дура. Хотя, почему как? Я и есть дура! С какого ляду ей быть здесь?! Тошно мне уже не было. Я и так нахожусь в этом состоянии. В голове снова роились мысли. И одна из них была бредовая, но занимала разу больше других: дети. Просто если на секундочку представить, что мы с ней вместе… Рано или поздно хотелось бы иметь ребенка… Нашего ребенка… Это невозможно, конечно. Мне придётся с кем-то переспать. Или ЭКО. И тогда малыш все равно будет похож на меня, а Ленкиных черт в нем не будет совсем… Это и так понятно: две девушки не могут сделать ребенка. Все это знают. Но так хотелось бы когда-нибудь… Поток машин тащил людей на работу. Пробки, аварии, но, все равно, рано или поздно они туда попадут. Автобусы и трамваи забиты. Со всех сторон доносятся музыка, смех, детские крики… Для меня все это слилось в один большой и громкий белый шум. Я не питала надежд поместиться в общественном транспорте, поэтому пшла пешком. Благо, всего три остановки. За последнее время я много ходила по улицам в бесцельных метаниях, поэтому три остановки — вообще не проблема. Свернула в парк. Пусто. Только пара человек выгуливали собак, да мамочка с коляской на лавочке. Листья прятали нас всех от распаляющегося солнца. Только маленькие, самые проворные лучи умудрялись проскользнуть на дорожки и газон. Последний вспыхивал яркой зеленью с золотистым отливом. Наверное, это красиво. Но мне все равно. Я не сразу заметила, как по щеке покатились слезы. Ну почему именно со мной все так происходит?! Почему я не могу жить нормально?! Пора брать, наверное, себя в руки. Завести друзей, может, парня… Да, нужно было подумать об этом основательно… Хватит быть засохшей улиткой. Свет клином на лесбийской любви не сошёлся же, в самом деле?! На меня накатывала злость от собственного поведения. Да, парень. Пора встряхнуться. Шопинг прошёл быстро и без лишнего: пробежалась по нужным отделам и на этом все. В общагу поехала на такси. Не утащила бы все пешком в плюс тридцать. Зашла в комнату и почти споткнулась о чемоданы. Владельца брошенных на входе вещей не наблюдалось. Это меня немного начало бесить. Ну неужели нельзя в сторону сразу убрать?! Перешагнула и поволокла пакеты в свой закоулок. Хотелось лечь спать, но дел была куча. Взяла себя в руки и начала разбирать свои чемоданы и покупки. На середине разбора одного из чемоданов в комнату влетела, что-то напевая, девушка. В ноздри второй раз за сегодня ударил знакомый пряный запах. Нужно было выйти и поздороваться. Я же теперь становилась общительной… Нехотя вышла из-за своей баррикады в виде шкафа. И чуть не упала… Это та девушка, которую я сначала спутала с Еленой Васильевной. Вот это финты… То есть, мне придется жить несколько лет подряд бок о бок с неумелой пародией на историчку?! Мысленно я взвыла, но на лице была дружелюбная улыбка. Ну, по крайней мере, я надеялась, что она была дружелюбной, а не зверинным оскалом. Рассматривала новоприбывшую: да, волосы и фигура похожи до невозможности, черты лица похожи, но глаза карие и сколиоз явный. Цвет глаз для меня казался ошибкой, резавшей взгляд. — Привет, — девушка заговорила первой, голос не похож, и на этом спасибо. Каждый раз буду концентрироваться на глазах, чтобы лишний раз меня не подкидывало, — ты тоже теперь тут живёшь? Меня зовут Рита, — она тоже улыбнулась. — Э… — в горле резко пересохло, сглотнула. «Нужно быть приветливой и милой» — напомнила я себе ещё раз, — привет, да, я, видимо, твоя соседка. Меня зовут Лена. Соседка казалась вполне неплохой. Надеюсь, она не шумная и мы уживемся. Девушка скользила взглядом по комнате, глаза сияли. Я же переминалась с ноги на ногу и не знала, можно ли идти к себе или от меня еще что-то ждали. — Здесь так классно! Я ждала худшего, — она плюхнулась на свою кровать, в воздух поднялось небольшое облачко пыли. Рита его вздохнула и тут же чихнула. — Будь здорова. Да, неплохо… — продолжала осматривать девушку. Вот это подарочек судьбы. Даже несколько секунд хотелось переселиться. Надобность поддерживать диалог сбили два парня, затаскивающие холодильник. Неплохо… Как раз продукты нужно разложить. Вся процессия застряла в двери, спасибо чемоданами Риты. Девушка тут же вскочила и убрала их к своей тумбочке. Холодильник благополучно был занесен и поставлен в угол, пришлось немного подвинуть диван. Чёрт, диван… Его тоже нужно почистить, а то и присесть страшно. — О, Костя, смотри, вот они — наше будущее. Новенькие. — один из парней засмеялся. — Так, девчонки, получите, распишитесь и оплатите. Кто из вас хозяин этого красавца? — брюнет похлопал холодильник по дверце. — Добрый день, я — новый владелец. — я достала телефон, чтобы перевести деньги. Парень продиктовал номер телефона, — Илья Романович М? — Ага, — он наклонился через плечо, проверяя данные, — давай, переводи. Перевела, — Вот и прекрасно. Счастливого использования! Приветик! — встряла Рита кокетливо, — А вы с какого курса? Какая специализация? — парни тут же расхохотались и я тоже не выдержала. Моя соседка с недоумением смотрела на всех по очереди, хлопала глазами с длинными ресницами. — Девушка, туда ли вы попали? — сквозь смех выдавил второй молодой человек, который, судя по всему, был Костей. — ее выбирают не на курсе. Специализацию выбирают во время прохождения ординатуры. — Да ладно тебе, — Илья хлопнул приятеля по плечу, — не пугай первачей, они еще даже на пары не ходили. Ладно, девчонки, нам пора. Если что, заходите на кофе в четыреста пятьдесят восьмую комнату — он подмигнул и друзья удалились. — Лена! — Рита аж запищала, — Они такие милые! Особенно тот, блондинчик. О-о-о… Интересно, у них есть девушки? А у тебя есть парень? — и понеслось… Вопросы, вопросы, вопросы. Море вопросов, которые раздражали с каждым мгновением все больше. Приходилось старательно держать себя в руках… Дни до учёбы прошли быстро. Нужно было обустроиться по максимуму, чтобы потом комфортно и продуктивно учиться. Соседка оказалась до дикости болтливой и сплетницей. Постоянно трещала по телефону со всеми подряд. Пришлось привыкать к постоянному ношению наушников и беруш. Рите не нужно было отвечать. Достаточно просто присутствовать. Можно не делать вид, что вообще пытаешься слушать. Ради приличия первое время все же я старалась действительно вникать в треск Риты. Но надолго меня не хватило. Я снова часто стала замыкаться в себе, зарываясь в книгах и статьях. Меня периодически захватывала мысль о детях в однополых семьях. Никто не думал никогда об этом. И я не думала, если бы не тот сон с малышкой. Были нереальные идеи, которые не находили возможности осуществиться. Все это держало меня на плаву, не давало вновь улететь в непроглядную депрессию. Теперь я часто спала в наушниках. В одну ночь я чуть не скатилась с кровати. В моих ушах был ее голос. Ленка охрипшая. Сердце почти остановилось. — Привет — голос дрогнул. Мне так хотелось ее обнять… — Доброй ночи, Елена Васильевна. — у меня был ступор. — Что-то случилось? — что могло заставить Ленку позвонить мне? Тем более, после моих слов… — Нет-нет, все хорошо… — она, наверное услышала тревожные нотки в голосе. Воцарилась пауза, во время которой я не знала что сказать, а Лена явно не решалась продолжить… За это время я тихо выскользнула из комнаты в общий коридорчик, чтобы не разбудить Риту. В наушниках послышался глубокий вдох. — Только не перебивай меня, молчи, иначе я не смогу решиться. Я не верю в то, что ты мне сказала тогда у подъезда. Я видела то, как ты всегда смотрела на меня. Догадывалась и понимала, что я не могу ничего поделать с собой. Каждый раз оддергивала, напоминала себе, что ты — ученица, а я — учитель. Априори любые иные отношения запрещены, но не могла ничего сделать. Ты была мудрее меня и решила сама же все и закончить, уехав в другой город. Да, это, наверное, самое правильное решение… Но. — по моим щекам катились слезы, а ноги дрожали, так много хотелось сказать, было так больно и радостно одновременно, — черт, Кирюхина, я люблю тебя. Ты понимаешь, я люблю тебя! Люблю! И я не могу так больше. Полгода прошло, а я не могу… — Ленка тоже плакала, я слышала… Как мне хотелось ее успокоить… — Ты больше не школьница, а я больше не учитель. Тебе есть восемнадцать… — Стой, подожди! — я задыхалась от фонтана чувств, — Подожди… — я не могла поверить в услышанное. Для меня подобные отношения — продукт гормонов и подросткового возраста, который не до конца выветрился из меня. Голос разума говорил, что мне просто нужно влиться в новую жизнь и все как рукой снимет. Но искушение в лице Елены Васильевны яростно наступило на шею здравомыслия. — Ты понимаешь, что сейчас сказала? — Да, я долго думала. Меня пугают подобные отношения, но я больше не могу так…Глава XXV
26 мая 2023 г., 02:06
Примечания:
Дорогие читатели, мы, спустя столько лет, наконец-то, добрались до четверти сотни глав. Я даже не знаю как быть, ведь это даже не середина задумки. Возможно, придётся разделить рассказ на два, доведя эту часть до логического промежуточного конца, чтоб удобны было читать.
Как вы думаете: делить или нет?
В очередном сне я видела девчонку лет трех с рыжими волосами и, до трясучки, знакомыми глазами. Мелькали образы, что-то происходило, но я не могла запомнить. Отпечаталось только самое впечатляющее. Апогеем всего было тело Лены, в трубках, с катетерами, датчикам и… Прямой линией на мониторе. Сердце рухнуло, мир рухнул…