Дракон в небе

NC-17
Завершён
1216
1
автор
Lorein_Lun бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
99 страниц, 30 809 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1216 Нравится 152 Отзывы 295 В сборник

IX. Ведьмаки тоже монстры.

Настройки

***

      — Ох, наконец-то этот лес закончился, — произносит Чуя, когда они с Осаму оказываются в открытом поле, которое кажется бескрайним, словно море. Накахара за свою жизнь ни разу не видел моря, только лишь слышал чудные рассказы о чистой, но солёной на вкус воде, в которую зайдёшь и сразу вылечишься, и идеально гладких камнях на побережье, словно их не вода шлифовала, а искусный мастер с золотыми руками.       — Я думал, тебе нравится лес, ведь ты так завороженно рассматривал каждое деревце, — подмечает Осаму, улыбаясь.       — Ну… — тянет Чуя, — он красивый. Я его никогда не видел в своей жизни, но, когда скачешь больше суток по лесу, начинаешь скучать по открытому пространству. Да и смотреть, как ты отбиваешься от тех ужасных монстров мне уже надоело, — Чуя немного закусывает нижнюю губу, и у Осаму почему-то появляется сильное желание поцеловать их. Если бы не тот факт, что они скакали на лошадях, то ведьмак непременно бы сделал бы это, да и ещё больше… повалил бы на мягкую траву и целовал бы… Но, увы, Осаму не хотел получить лишние травмы, упав с лошади, да и пугать Чую тоже не хотел. Мало ли тот из-за напора ведьмака ускачет на лошади в какие-то дебри и непременно заблудится.       — Монстры и на полях есть, даже ещё более ужасные, — произносит Осаму. Он замечает, что плечи Чуи немного вздрагивают.       — Надеюсь на то, что они нам не встретятся.       Осаму ухмыляется.       — Надейся, надейся. В полях чудовищ ещё больше.       На самом деле, Осаму всегда умел поддерживать, но из-за постоянных путешествий, даже в школе ведьмаков, у него не было возможности завести друзей. А когда он стал профессиональным борцом с чудовищами, то для заведения тесного общения с кем-либо просто не было времени.

***

      — Что это там вдалеке? — спрашивает Чуя с некой опаской, показывая рукой на какой-то странный медленно движущийся бугор.       Осаму щурит глаза, которые на мгновение немного вспыхивают ярким огнём, и Чуя дивится всей картине, полностью убеждаясь в том, что ведьмаки точно не люди, но явно не монстры. Вообще о ведьмаках Чуя знал только то, что те могут наводить порчу и убивать чудовищ. Первое Чуей после общения с Осаму уже совершенно опровергнуто, второе же подтвердилось даже больше, чем он ожидал.       — Тролль.       От услышанного Чуя чуть ли поводья с рук не упускает.       Тролль…       О них он слышал множество рассказов и притом не самых приятных. О троллях говорили, что они крадут младенцев, а затем пожирают их, не оставляя даже обглоданных костей. Именно они по рассказам нападают на торговые повозки и жестоко убивают их извозчиков, а затем крадут весь товар. Народ говорит, что если найдёшь жилище тролля, то станешь богатым или же умрёшь, если не сможешь сбежать до возвращения монстра.       От этих мыслей у Чуи мурашки начинают лихорадочно бегать по спине, а само тело дрожать. Но успокаивает только то, что он рядом с Осаму, великим ведьмаком, который непременно его защитит от гнусного тролля.       — Т-ты же сможешь его убить? — голос Чуи дрожит от страха.       — Посмотрим, — задумчиво произносит Осаму.       — Посмотрим?! — нервно говорит Чуя. Их дорогу преграждает ужасный монстр, а этот ведьмак ещё сомневается: убьёт ли он того или нет?       — Ведьмачий кодекс. Я не могу убить разумное существо без веских на то причин.       Ведьмачий кодекс…       Чуя никогда не слышал о таком. Он всегда думал, что у ведьмаков нет никаких запретов на убийства монстров.

***

      Чем ближе спутники подъезжали к троллю, тем лучше можно было его разглядеть. Размеров он был огромный, конечно не Кейран, но метра три в росте был. А само тело — массивное, упадёт, так земля вокруг него сотрясётся. Черная кожа его была во мхе и грязи, в некоторых местах из земли на теле монстра даже торчали маленькие веточки. Весь вид чудовища говорил о том, что ему совсем не знакомо такое понятие, как «мыться» или «вода».       — Кто здесь? — произносит чудовище, завидев спутников. Чуя удивляется тому, что этот монстр и вправду умеет разговаривать, пусть и проглатывая некоторые звуки, но всё же умеет.       — Ведьмак, — кратко отвечает Осаму.       — Селяне наняли ведьмака, чтоб меня убил? И хорошо. Убей, только быстро, чтоб не больно, — произносит внезапно тролль. Ведьмак удивляется такой странной просьбе, ведь на его практике ещё не один монстр не просил сам себя убить. Видимо у этого тролля действительно случилось что-то серьёзное.       — А зачем мне тебя убивать? — да и, если бы Осаму захотел, не убил бы — кодекс не позволяет. Ведь он клялся в том, что никогда не убьёт разумного монстра без веской на то причины.       — Зачем мне жить? — подавленно говорит монстр.       «Тролль в поле, да ещё и хотящий, чтобы его убили. Смешной однако случай», — думает Осаму, еле сдерживая смех, чтобы никак не обидеть тролля, ведь тот и без насмешек подавлен.       — Баба моя меня не хочет, одному мне не нравится, — договаривает тролль, вздыхая. Из пасти его сразу же начинает нести запахом какой-то гнили. Для ведьмака конечно такой резкий и вонючий запах привычный, а вот для Чуи нет. Юноша чуть ли не валится с коня, но Осаму успевает вовремя схватить того за руку и удержать.       — Всё в порядке? — взволнованно спрашивает Осаму у рыжего, тот лениво кивает. — Тролль, ты бы хоть зубы почистил, а то воняешь — людей травишь.       — Да я ж не знал, что у меня будут гости, — виновато отвечает монстр. — Обычно к нам с троллихой никто не приходит.       — А что у тебя в горшке? — спрашивает Осаму, учуяв запах тушеного мяса.       — Суп из эльфов с луком, хороший. Будешь?       Осаму видит, как Чуя ещё больше бледнеет и еле держится на коне. Для парнишки это заявление было явно устрашающим, да и для любого бы было. Но только не для ведьмака, ведь он знает, что с давних пор между эльфами и троллями была вражда, и это никак не касалось ведьмачьего кодекса. Да и вообще, ведьмаки никогда не вмешиваются в стычки между видами существ, они привыкли делать дело и уходить, а не влипать в какие-то воины.       — Не люблю лук, — коротко отвечает Осаму. Да и эльфов он тоже есть не любил, но если бы он так сказал, то боя не избежать, а никому не нужные бои ведьмак не любил.       Осаму видит, как Чуя сжимается и трясётся с каждой секундой всё больше и больше — нужно быстрее заканчивать эти переговоры.       — Эльф с луком хороший, как помидоры.       — А что здесь случилось? Расскажи мне, тролль.       — Сижу в ущелье, старая тоже, грызём кости, вдруг с неба люди летят, — после сказанного троллем Чуя ещё больше сжимает ладонь ведьмака, впиваясь ногтями в её внутреннюю часть.       «Боится, — думает Осаму. — Очень сильно боится».       — Врёшь, тролль, люди по небу не летают, — усмехается Осаму.       — Правда, вспыхнуло, грохнуло.       «Возможно, это дракон приземлился, а рядом стоящим зевакам не повезло», — только такое объяснение летающим людям мог дать ведьмак.       — Два людя* упали. Мужик здоровый, как тролль, и тётка. Мужик-то сбежал, а баба-то худая, да ещё и нога опухла. Старуха недовольна была тому, что ужин не сытный, да и пошла сама жратву искать и не вернулась до сих пор. Вот уже день её нет, а мне скучно.       — А что с бабой-то?       — Да, она хилая померла.       — И ты съел?       — Ну, она всё равно была дохлая, что уж терять.       Осаму прищуривается, смотря прямо в глаза монстру, пытаясь понять, врёт тот или нет, но в них не было никакого намёка на ложь, да и вообще тролли существа не врущие, а все страшилки, которые о них рассказывают бред сивой кобылы, которым пугают маленьких детей.       — Ладно, верю.       — Ведьмак, а ведьмак, помоги, приведи мою троллиху, а я тебе золото дам. Оно у меня есть, а мне не нужно.       Осаму никогда не был особо благочестивым человеком, поэтому при слове «золото», в его душе вспыхнуло желание помочь этому монстру. Для ведьмака не было никогда никаких запретов на то, кому можно помогать, а кому нельзя. Да и тролль этот не был похож на свирепого и беспощадного монстра.       — Хорошо, куда твоя троллиха пошла?       — К ущелью, — тролль указывает в сторону каменистой возвышенности вдалеке. — Только не убивай, старая добрая. Только глупая.       — Я её не обижу, — даёт обещание Осаму.       — Скажи, чтоб вернулась ко мне. Один не хочу, пусто.       — Скажу.

***

      — Ты готов помогать этому монстру, который варит суп из эльфов и ест покалеченных людей? - спрашивает Чуя, когда они отъезжают достаточно далеко от монстра.       — Между троллями и эльфами вековое противостояние, поэтому я не имею права вмешиваться в их стычки. А баба та реально умерла, а что сделать с мёртвым телом? Закопать? Так хоть толк от него, не помер этот бедняга. Ты что не видишь, как ему тяжело?       — Монстру может быть тяжело?! — восклицает Чуя. — Бред какой-то!       — Ты не знаешь всего устройства сверхъестественного мира, ты не знаешь их порядков. Ты ничего не знаешь! Ты пробыл всю свою жизнь во дворце, и видел только центральные дороги города, ты не можешь судить монстров! — Осаму не знает, что на него нашло, он понимает, что давит на больное.       Обычно ведьмак никогда не кричит, да и не конфликтует ни с кем, но сейчас ему обидно. Его всё существо пожирает эта гребаная обида.       — Почему это не могу? Они пожирают тела людей, варят суп из бедных эльфов, а ты их щадишь и защищаешь, словно они твоя семья!       — Ты не забывай, что я тоже монстр! — Осаму всего трясёт.       — Что?!       — Ведьмаки тоже монстры, ты не знал?
Примечания:
1216 Нравится 152 Отзывы 295 В сборник
Отзывы (6)