28 лет назад — 16 ноября, 1986 год
— Эй, погляди на него, какой он хорошенький! — Ага, красный, как помидор. — Саша! — Молчу, молчу. Он действительно прекрасен. — Ты даже не представляешь, как мы тебя ждали. Наш сыночек, Андрюшка. Мальчик рос смышленым не по годам. Его любили ВСЕ.1987 год — 10 июня
— Наташа, иди быстрее сюда, Андрюшка пошёл! — Золотой ты малыш, вот умничка. Иди к маме. — Мам, пап, идите сюда, Андрей пошёл. У него было всё самое лучшее: еда, одежда, игрушки, всё, чего бы он ни попросил. На каждый его вдох и выдох родные и близкие молились. Он был идеальным ребёнком.Август того же года
— Лефф. — Андрей, ты сейчас что-то сказал? Повтори для мамочки. Мой ангелочек, я так тебя люблю. Мам, он сказал слово «лев»! Сынок, повтори для бабушки. — Леф. — Наташа, запомни: он подарок с небес. Никогда не обижайте его. — Да что ты, мама, я каждый день благодарю Бога за Андрея. Жаль, что Саша на работе, он не услышал его первое слово. — Он что-то часто стал задерживаться, совсем себя не жалеет… — Ты же его знаешь, он тот ещё трудяга. Но всё изменилось. Мир рушился, люди разрушались. Только мальчик продолжал светиться.1990 год — май. Детский сад «Клевер»
— Дети, в нашей группе новенький мальчик. Скажи, как тебя зовут? — Андрей Александрович. — Какой ты серьёзный мальчик! А читать ты умеешь? — Да, дома я каждый день читаю азбуку. — Какой ты молодец. Вот, учитесь у Андрюшки.В тот же день. Дома
— Мамочка, можно, я тебе почитаю? — Андрей, отстань! Ты не видишь, что я занята, иди погуляй, как нормальные дети, а то сидишь дома, как овощ! — Ты спятила, такое сыну говорить?! Или водка последний твой мозг проела? — Не зря же от него отец отказался и ушёл к другой шлюхе. — Замолчи сейчас же! Ребенок тут ни при чём. Я же говорила, что он подарок небес, и… — Ха, подарок с небес, ну уж нет… И почему ты тогда не умер… И правда, почему? Но время шло, и золотой мальчик, замученный слезами и тоской, покинул своё королевство, попрощавшись с самым дорогим, что у него было. Тогда же он встретил другого мальчика, простолюдина, и они стали друзьями. — Привет, ты один сидишь? Можно, я с тобой сяду? — Хорошо, меня Андрей зовут, а тебя? — Максим. Ты новенький, так что если у тебя нет друзей, то давай дружить! — Ага, давай. И, пожав руки, они соединили свои жизни в одну. Как братья-близнецы, они были неразлучны. Они словно дополняли друг друга. Один был беден материально, но получал куда более важную вещь — любовь родителей, тёплый и уютный дом. Второй же был богат как материально, так и на любовь посторонних людей, но жил с постоянной дырой, зияющей в районе сердца. Но однажды бедный мальчик узнал страшную тайну золотого мальчика.1991 год — 31 декабря
— Андрюша, я приехала за тобой. Я так соскучилась, давай побудем вместе, хотя бы в Новый год! «Мама!» — кричал навзрыд золотой мальчик, словно это была их последняя встреча. Единственное, чего ему сейчас хотелось, — уснуть на её коленях. — Мама, ты споёшь мне колыбельную, как раньше? — Конечно, сокровище моё. Спи, мой малыш, спи, засыпай. И свет, что таишь ты внутри, не теряй. Везде, где холод, других согревай. Но одно лишь, мой милый, не забывай. Что мир наш очень фальшив и жесток, Всё, что прекрасно, нам невдомёк. Не ценим мы жизни главный урок. Что человеку стать монстром очень легко, А монстру человеком стать уже не дано. Так что, любимый, послушай меня, Ты чувства свои спрячь на замок, Не дай злому монстру потушить огонёк. Спи, малыш мой золотой. Тебе дарю я вечный сон. И, аккуратно поцеловав в лоб, тень опустила подушку на лицо спящему мальчику, лишая его последнего вздоха. Ангелы готовились раскрыть ему свои объятия. Но вот… судьба тоже имеет чувство юмора, и за окном показался маленький силуэт. Испуганные большие глаза бегали от фигуры бездыханного ребёнка к тёмной тени, склонившейся над ним, и обратно. Луна угрожающе осветила лицо свидетеля, и тот закричал, что есть мочи. Ещё мгновение — и толпа придворных ворвалась в замок и вытащила принца. Тень же исчезла без следа. Ах да. Ты уже понял, кто же этот маленький вундеркинд из сказки. Так что ты в курсе, что он жив-живехонек. Время шло, раны переставали ныть. Мальчишки росли и становились всё роднее и роднее. Пока один из мальчиков не влюбился в девочку. Но мы-то с тобой знаем, что беднякам мало что светит; так и случилось с этим парнишкой. Наша красавица была заворожена принцем и оставила друга позади. Но у принца уже была своя принцесса, его ангел, а на других он внимания и не обращал. И тут наш драгоценный друг начал замечать, что все лавры, вся любовь достаются золотому карапузу. И жадность с обидой поглотили его. Сердце стало чёрным, и он поклялся, что не даст любимчику судьбы спокойно жить. Так и случилось.1993 год — 16 ноября
Громкий смех и возгласы разносились на весь класс. Мощный хлопок двери прервал веселье, погрузив в тишину. — Эй, Андрей, а это правда, что твоя мать пыталась тебя убить? — И то, что твой отец сбежал, потому что ты ему надоел. Нет, ну правда, ты всегда такой дотошный и правильный! — Такой весь послушный, ути-пути. Видимо, даже твои родители устали от тебя. — Так вы не в курсе, он же ЗОЛОТОЙ РЕБЁНОК. Нам на него равняться нужно, да, Андрюшка? — Что за чушь, кто вам это рассказал?! — Друг твой, Максим. И как он дружил с тобой, зная, что у тебя такая чокнутая семейка. — Замолчи! — И почему ты не умер? И с этого дня у нашего малыша началась чёрная полоса в жизни. Много сплетен развелось вокруг нехорошей семьи. Матушка, не в силах терпеть стыд и вину, ушла из жизни по собственной воле, а бабушка, что воспитывала бедолагу, отошла в мир иной, ибо время не имеет жалости. И остался огонёк тлеть в одиночестве. — Грустная сказка, не считаешь? — Почему это так знакомо мне. Как же больно, невыносимо больно. — А ты вспомни, кто ты. Начни с имени. Как тебя зовут? — Меня… Как меня зовут… Андрей! Меня зовут Андрей. Так, стоп. А кто ты? Я ведь даже лица твоего не вижу. Но твой голос я узнал. Покажись! — Действительно, что это я сижу в тени. — После этих слов передо мной возник до жути знакомый образ. — Клоун… Да что ты такое, куда ты меня привёл?! — Ну-ну, не шуми. Тебя всё равно здесь никто не услышит. А так только нервы потратишь, а они у тебя и так на пределе, — из-под злобной улыбки виднелись острые зубы. Не такие, как у животных; скорее, они напоминали цыганские иглы. В полумраке было непонятно, но я заметил, как по его зубам стекала жидкость. Сначала подумал, что слюна, но жидкость была чёрной и вязкой, чем-то походила на мазут. У меня снова заложило уши, но как только он начал говорить, всё стихло. Протяжный, состоящий из нескольких тембров, голос эхом откликался в моей голове: «Моё имя Сандей, остальное ты узнаешь чуть позже». После этих слов я очнулся в своей машине, рядом с лесополосой. Хорошо, что здесь не так часто ездят. Так, это уже не смешно, я ведь мог разбиться в таком состоянии или наткнуться на «псов» с дубинками. Наверное, мне лучше снова начать принимать таблетки. Начну, пожалуй, завтра. Воскресенье — не очень удачный день для этого.