༒
Майк периодически приходил с покупками. Осаму как-то пожаловался, что умирает от скуки всё то время, что находится в одиночестве. В больнице была какая-то комната «развлечений», но каждый раз, проходя мимо, он слышал оттуда множество голосов, так что не имел желания присоединяться туда и болтать со всякими людьми. Обособленная палата с персональной ванной здорово влияла на его нежелание вливаться в социум. Он бы заперся там и ни с кем не говорил. «Оставьте меня в покое», и дело дошло бы до социофобии. Если бы не приходил Майк. Майк купил немного книг. Читать Осаму любил и мог делать это в своей личной палате, так что за подарок он обнял Майка. Одной здоровой рукой, но это было благодарное объятие, так что. Так же Майк приносил продукты, и Осаму с ужасом подумал, как выжил бы без этого всего, если бы не встретил его. Раз уж Чуя решил пропасть, так ни разу не появившись. Ни разу. Тупой мудак, мистер двуличие. Говорил, что любит!.. Ладно, хер с ним. Если бы не Майк, Осаму бы не умер от голода, но в его распоряжении была бы только больничная еда. Она не очень. Майк очень. Осаму умер бы от скуки, вот это точно. Хотя, может, тогда не игнорировал бы лежащих в одной с ним больнице людей. Или игнорировал бы. Перехотелось думать, что было бы, если бы не Майк. Майк был, и именно за это Осаму был безмерно благодарен. Он приходил, несмотря на работу от колледжа! Кто хочет, тот найдёт время. Да, Чуя? Вот и вот. Прошло две недели, и Осаму перестал плакать каждый день. Вот, что началось: смиренная улыбка. Он с улыбкой слушал, как прошёл день Майка. У того вся жизнь была впереди, и он готовился к этому как специалист, имеющий опыт. Это было хорошо. Наверняка его ждёт хорошая жизнь. Иногда Осаму слушал, трепля свои каштановые волосы, пусть те и оставались клоками на ладони. О, да. Он не проходил терапию. Его не брили. Он улыбался, думая о том, что его не лечат. Изначально он ждал, когда это начнётся, но этого всё не происходило. Он не решался спрашивать лечащего, почему его не лечат. Шансов нет? Аллергии влияют? Есть шанс убить его попыткой лечения? Меньше знаешь — лучше спишь. И шире улыбаешься. Осаму принял надвигающуюся смерть как неизбежное. Какой-то мыслью он понимал, что, не получая лечения, приближается к моменту, когда сделать что-либо останется невозможным. Наверняка сроки сокращались. За две недели его борода не отросла. Волосы на голове на месте. Всё как всегда. И Осаму улыбался этому. Итак, он читал одну из купленных Майком книг, когда тот пришёл снова. С пакетом из супермаркета. Осаму быстро отвлёкся на него, убирая книгу. — Дай мне кое-что уточнить... — неуверенно начал Майк, разбирая пакет на прикроватную тумбу. — Разве у тебя нет... непереносимости лактозы? Ты попросил купить йогурты в прошлый раз, но до меня что-то только в магазине дошло, что... — О чём ты говоришь? — Осаму нахмурился. — Непереносимость? С чего вдруг? Аргумент у Майк был железный. — Ты отказывался от молочных коктейлей, когда мы гуляли возле Макдональдса. — Потому что я хотел пиво, — Осаму поднял бровь, выражая, что сказанное было очевидным. — Как у вас. То, что я был младше всех не означало, что меня нужно пичкать молочными коктейлями. Майк глухо посмеялся, не отвлекаясь от разбора продуктов. — Но ты говорил, что тебе плохо после молочки. — Это так. Живот вздувается, если переборщить. Но чтоб непереносимость?.. Ты сам это придумал? Или... — Осаму замолчал резко. Его вдруг откинуло воспоминанием в отель, когда Чуя заваливал его многочисленными вопросами. — Я рассказывал Чуе. Полагаю, это как-то связано с твоим вопросом сейчас. Вы ведь ездили в магазин вместе в первый раз. Но ему я тоже сказал, что у меня нет непереносимости... Майк молчал мгновения. Закончив с продуктами, он яростно смял пакет руками и отложил подальше. — Рад за него, — резко сказал он. — Где он, кстати? Осаму вздохнул. — Эй. Ты решил, что у меня непереносимость, и вы спорили из-за этого? — С кем? Что-то я кроме нас двоих здесь никого не вижу. Ты хотел йогурты? Я купил. Схожу за долбаной ложкой. Майк вышел, и Осаму глупо хихикнул, вспомнив, как в ящике под столом в поезде оказались только ложки. Там-то их была целая куча!.. Только бери и заедайся йогуртами! Остальное Чуя спрятал в свой рюкзак, чтобы Осаму не царапал себя. Сердце протяжно заскулило. Судя по реакции Майка, они с Чуей действительно спорили о непереносимости молочки. И Чуя вышел из того спора победителем. Раз Майк так разозлился. И в очередной раз напомнил, что никакого Чуи рядом нет. И не будет. Настроение Дазая менялось секунда к секунде. И он ничего не мог с собой поделать. Чуя просто подарил ему кучу воспоминаний и слинял в момент, когда он так сильно нуждался в нём! Ничего. Осаму старался его не винить, несмотря на боль в сердце от осознания. Вернувшийся Майк отдал Дазаю ложку, и тот поблагодарил, больше не торопясь возвращаться к спору за молочные продукты. Молча ел йогурт. Майк немного повозился в телефоне, усаживаясь на стул рядом. Потом отправил взгляд на Осаму и прочистил горло. — Я открыл сбор на твою операцию в колледже. Осаму едва не подавился черничным йогуртом. Он немного выплюнул это от неожиданности услышанного. Поэтому следующим момент вытер губы ладонью. После поморгал и вернул глаза в карие. — Что? Майк улыбнулся. — Что? Мне нужно было разрешение от администрации, я это получил. И открыл счёт. Вообще помочь могут все, кто захочет. Я ещё думаю уйти на одну... как это назвать, одно благотворительное мероприятие. За это инвесторы могут обратить внимание, и, кто знает. У меня не очень много денег и... честно говоря, абсолютно дерьмовая кредитная история. Но я пытаюсь помочь. В отличии от тех, кто даже не заходит в палату. — Погоди... что? — Я вроде объяснил. — Я не могу поверить... — Так же, как в исчезновение того рыжего— — Прекрати говорить про него, — перебил Осаму. — Я просто... Вау. Ты... Ты действительно веришь, что это может помочь? Майк пожал плечами. — Главное сейчас: деньги. Операция точно поможет. Ты вроде как не получаешь... аппаратное лечение? Препаратное? Какое-либо? Время есть, Осаму. Надежда тоже. Как минимум, я верю, что не всё потеряно. Осаму не смог сдержать сентиментальности. Он отставил йогурт на тумбу и поднялся на ноги, принудительно за руку поднимая Майка на один с собой уровень. Майк растерянно похихикал от жеста. Осаму сгрёб его в объятия. Одной рукой, но да. Сильно сжимая в этом положении. — Спасибо... — Я с тобой, братан, — Майк закрепил объятие. — Понимаю, я многое упустил, и... Мы так давно не виделись. Я не ожидал увидеть тебя здесь! Пытаюсь... к чёрту, пытаюсь исправить и восполнить всё упущенное. Знаешь, судьба не дура. Нам суждено было встретиться, другого объяснения для пересечения в этой стране нет. Каждый за своим жизненным серпантином, но теперь мы здесь. Судьба так же отводит людей, которые не для тебя. С которыми у вас разный путь. Так что... Тот рыжий был твоим временным спутником, просто чтобы мы встретились с тобой снова. Ничего не происходит просто так. Так было нужно. И с ним пора прощаться, сам же понимаешь. Но я тебя больше не кину. Обещаю. Осаму не менял крепости объятия. Но молча плакал, смотря через плечо Майка в пространство. И боясь, что он был прав.༒
Чуя сидел в кладовке, как мышь. Наверняка все знали, что он сидел там и найти его труда не составляло. Но он неизменно надеялся на отсрочку. Вскоре дверь открылась, и он поднял испуганный взгляд. Это был Лим. Тот ничего не сказал, только кивнул в сторону и сразу же удалился. Это было требованием пойти за ним, и Чуя поднялся с матраса, наскоро поправляясь. После вышел следом. Он снова оказался в том сером внедорожнике и сбивался в дыхании из-за нервов. Проверив выключенный видеорегистратор, он всё же решился спросить: — Меня убьют? Лим сухо усмехнулся. — Нет. Не очень-то многословно. Чуя начал кусать губы. Иногда, наверное, мысли «Лучше бы убили» чуть трезвее для готовящейся ситуации. — Узнали, кто сделал это за меня? — Кто? Нет, никто не разбирался. Из какого оружия — да. А кто сделал это — не так важно. Главное, что не ты. — Я понимаю, но... — Чуя на угасание замолчал, наблюдая, как Лим включает видеорегистратор. «Довольно разговоров», говорил жест. И Чуя с тяжестью сглотнул слюну. Они подобрались к какой-то пустынной улице, заканчивающейся после поворота. Перед въездом Лим выключил видеорегистратор. Чуя прикидывал, как отсюда можно будет сбежать, если его всё же намерены убить. Потом придётся скрываться от этих людей, менять внешность, и так далее... Быстро его нахождение и присоединение к этой банде закончилось. Хотя он технически и не состоит в группе. От этого только хуже, и мурашки заползали по позвоночнику. Впрочем, они подписали соглашение, и наверняка он ещё нужен им. Ведь так?.. Лим остановил машину и кивнул на дверь. Чуя резко выдохнул, прежде чем выйти. Он только заметил пустое место среди побитых зданий и машину без номеров, когда позади послышался отдаляющийся рёв двигателя. Обернувшись, он понял: Лим уехал. Без происходящего здесь невозможно было продолжать работу с ними. И была вероятность подвергнуть и себя, и Дазая опасности. Наказание нужно было принять, независимо от того, что задание «выполнено». Он не слишком уверенно приближался к машине. Между ними ещё оставалось расстояние среди этой строительной катастрофы, когда дверь открылась. Вышел всего один человек, но Чуя не поверил. Они поравнялись, и Чуя старался держать тон уверенным. — Мне очень жаль. Правда. У меня просто... была пустая обойма. Незнакомец поднял бровь. — Ты пришёл с пустой обоймой? — Я просто!.. — Чуя развёл руками и посмотрел по сторонам. От нервов, очевидно. — Меня подставили, вот что. Мне дали эту пустышку. Пустую! Мне нечем было выстрелить, но я бы это сделал! Клянусь, я всё сделал бы, если бы мне не впихнули ствол с пустой обоймой. — Кто? — А? — Кто подставил тебя? Кто дал тебе пистолет с пустой обоймой? — О, ну... — Чуя забегал глазами по местности. — Э-э... — Имена, парень. Кто подставил тебя? Чуя хорошо обдумал это. Очень хорошо. Он думал долго, и из машины вышел другой незнакомый парень. Тот поравнялся с ними тоже, и Чуя подумал, что воздух в лёгких заканчивается. Сдай кого-то. Переложи ответственность и избавишься от наказания. Он с трудом сглотнул. — Это моя вина. Я должен был проверить обойму, прежде чем... Парни коротко переглянулись, потом один из них ударил Чую в живот до перекрытого дыхания. Он захлебнулся воздухом. — Плохо дело, да? — Спросил кто-то из них. — Угу, — сдавленно промычал Чуя. — Мне очень жаль. Должно быть я... не дорос до... Я конкретно проебался. Уже ожидая, что его ждёт за провал, он опустился на колени и накрыл голову руками. Кто-то ударил его снова, но в этот раз ногой, куда-то в рёбра. Следующий удар свалил его на асфальт из положения на коленях. Он подтянул руки, стараясь закрыться, насколько это возможно.༒
Майк был искренним, и Осаму не мог не верить ему. Трудность с тем, чтобы верить в его существование в жизни, плавно отступала каждый раз, когда Майк пытался говорить о прошлом. Та речь просто поразила Дазая. Он обдумал это, пока Майк уходил куда-то, чтобы найти, чем замотать гипс. Осаму попросил о помощи с душем. Сломанная рука была серьёзным препятствием в самостоятельности. Обдуманное всё равно делало больно. Не мог и не хотел Осаму мириться с тем, что Чуя был его временным спутником, чтобы они с Майком наконец-то встретились. Но реалистичность того, как они встречаются спустя годы в одной стране, где раньше ни один не бывал, за серпантинами жизни, различающимися в корне... это походило на правду. Было больно, но кроме принятия ничего не оставалось. Майк вернулся и замотал гипс клеёнкой, которая должна была отталкивать воду. Он уже видел изрезанные тяжёлыми временами бёдрам, так что Осаму не особо парился. Главное, чтобы не начал говорить об этом. Должно хватить мозгов. В душе сначала было неловко. Майк в основном выполнял функцию держателя для воды и надсмотрщика, чтобы гипс не намок. Осаму усмехнулся с их положения первый. Было неловко, но... это же Майк! Чувак, который сопровождал Осаму с детства. Чувак, в которого он влюбился, будучи подростком. Осаму никогда не думал, что симпатия к парням это что-то неправильное. Майк улыбнулся в ответ, смотря в карие глаза и отвлекаясь от внимательной слежки за гипсом. Впрочем, на последнем была клеёнка. Ничего страшного не должно произойти. Они на секунды застыли в этом положении. Осаму вспомнил слова о судьбе ещё раз. Теперь он был взрослым. Взрослее, чем четырнадцатилетний подросток, которого Майк бортовал. Чуя как-то предположил, что это происходило, потому что Майк тупо не имел ответных чувств. Что он понимает?! Где он сейчас?! Осаму подался вперёд и поцеловал Майка. Тот опешил, струи воды застучали по клеёнке на гипсе, потому что положение шланга больше не контролировалось. Осаму получил ответ, и вскоре капли не шумели многотонным падением. Они целовались в душе, и в какой-то момент Осаму почувствовал своё дыхание горячим. Он был бы так одинок, если бы не Майк! Чуя пропал. И хер с ним, в принципе. Правда, Осаму здорово сдал назад, чтобы дальше поцелуев не продвинулось. Он не извинился за поцелуй, просто отпрянул и удивлённо посмотрел на Майка... будто именно он сделал это! Возмутительно, но такой уж у Осаму характер. После они похихикали, но обсуждать это не стали. Осаму быстро закончился ванные дела, а потом сослался на сонливость и лёг спать. Наверняка Майк не покидал его палату ещё какое-то время.༒
Чуя болезненно согнулся и выплюнул на асфальт вязкое ощущение во рту. Это оказалась кровь. Он с трудом вдохнул в лёгкие немного воздуха. Послышался голос сверху — не господа ли Иисуса? — Ты нас понял? — Да, — ответил Чуя, но горло было пересохшим, и слово далось с тяжестью. — Громче. — Да, я понял... — сразу после он закашлялся. Его избили, и живот пульсировал непрерывно. Он снова сплюнул, но на этот раз это была в основном слюна, только с вкраплениями крови. Парней его ответ устроил, так что вскоре до ушей дошёл четырёхкратный звук закрытых дверей автомобиля. Чуя с облегчением закрыл глаза. Это закончилось. Теперь он будет внимательнее. Гул мотора прошёлся по пространству, и Чуя лениво приоткрыл глаза. Голова гудела, хотя именно её старательнее всего защищал Чуя. Он вдруг понял, что внедорожник стоит прямо напротив его болезненно валяющегося положения. Он слабо нахмурился. Заведённая тачка ехала прямо, как будто... как будто не имея идеи свернуть в сторону. Он широко раскрыл глаза и на инстинктах — хотя всё тело жутко болело — перевернулся. С упором на руку сделал это снова, откатываясь от колёс движущейся на него машины. Ладони оцарапались мелким строительным мусором. Это было правдой, внедорожник, не сворачивая, поехал по прямой, и Чуя едва не в последний момент откатился от возможности стать лежачим полицейским. Автомобиль промчался рядом, и он мутным взгляд посмотрел вслед. — Ублюдки... — выдохнул он. Недостаточно было избить его, они собирались — или только угрожали — проехаться по нему. Живот ныл статично всё прошедшее время, поэтому Чуя не сразу понял... Он с невероятным трудом приподнялся на локтях. Последовал болезненный стон. Пока он поднимался, живот беспокоил всё сильнее. Ничего удивительного, ничего хорошего. К щекам пристал песок. Он сел, пусть и сутулясь. Усилием он переставил ноги по сторонам, чтобы самостоятельно не давить на полученные внутренние травмы. Только это не помогло. Болело чертовски сильно. Дыхание давно вышло из строя, его прошибал пот. Он опустил голову, только теперь замечая, что те кувырки по земле от колёс не прошли бесследно. — Чёрт... В его живот вошёл осколок стекла размером с ладонь. Одежда перепачкана вокруг, обрамляя полученное неаккуратным кровавым пятном.