Автор:
Shini Shadow
Как, возможно, уже некоторые заметили - обложки моих фф ваяла нейросеть. Где-то "шедеврум", а последние - чат gpt.
Я рассматриваю использование ии-подобных помощников лишь в таком качестве. Я никогда не пробовала писать ии-шный текст и не собираюсь этого делать. И даже использовать нейросеть для того чтобы просто "причесать" текст я тоже не буду. Такова моя позиция.
Но, да - я использую чат-gpt для создания обложек и артов к своим работам. Я не художник, и рисовать не умею. Я ни в коем случае не собираюсь продвигать идею, что ии-шный арт лучше того, что создаст реальный человек. Я уверена, что у художника творения намного душевнее. Но у меня как у человека с ограниченным бюджетом нет возможности оплатить труд художника справедливым образом. И тут появляется дилемма: можно украсть арт с просторов интернета или попытаться использовать нейронку.
Я уважаю людей, которые умеют создавать что-то свое. Именно поэтому я никогда не стану использовать чужие арты без согласия их автора.
Хотя и получается странная ситуация, которая меня немного смущает. В твиттере разносятся посты с идеей "фу нейрослоп! неуважение художников!". Но я считаю, что лучше воспользоваться нейронкой, чем украсть без согласия автора его арт.
Читать далее